Roeland Wiesnekker

Roeland Wiesnekker Vita as

die agenten GmbH
Britta von Gehlen
+49 30 288 84330
vongehlen@die-agenten.deview

Information

Acting age
45 - 56 years
Year of birth
1967
Place of birth
Uster/NL
Size (in cm)
186
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Zürich
Nationality
Dutch
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dutch: fluent
Dialects
Swiss-German
Sport
Alpine skiing
Dance
Concert dance
Profession
Actor
Singing
Opera singing
Driver's license classes
Car class (B, BE), Truck class (C, CE, C1, C1E)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspiel-Akademie Zürich

Awards

Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen, Bester Schauspieler, "Spreewald Krimi - Mörderische Hitze"
Deutscher Fernsehpreis, Bester Schauspieler, "Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze"
Nominierung Goldene Kamera, Bester Schauspieler, "Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze"
Expresion en corto, Jury-Spezialpreis, Bester Schauspieler, "Auf der Strecke"
Montecatini Filmfestival, Bester Schauspieler, "Auf der Strecke"
Deutscher Fernseh-Krimi-Preis, Sonderpreis, "Blackout"
Schweizer Filmpreis, Bester Hauptdarsteller, "Strähl"

Film

Das kalte Herz
Johannes Naber Producer: Schmidtz Katze Filmkollektiv Berlin Distribution: Falcom
Rider Jack
This Lüscher Producer: Langfilm Distribution: Vinca
Der Bau
Jochen Alexander Freydank Producer: Mephisto Distribution: Mephisto
Sitting next to Zoe
Ivana Lalovic Producer: Langfilm Distribution: Langfilm 2014, Filmfestival Max Ophüls, Fritz-Raff-Drehbuchpreis
Nebenwege
Michael Ammann Producer: Akzente Film Distribution: Farbfilm
3096
Sherry Hormann Producer: Constantin Film Distribution: Constantin
Dead fucking last
Walter Feistle Producer: Tilt Production Distribution: Filmcoopi / Netflix
Clara und das Geheimnis der Bären
Tobias Ineichen Producer: Neos Film Distribution: Farbfilm
Töte Mich
Emily Atef Producer: Hugofilm Distribution: Farbfilm
Das letzte Schweigen
Baran Bo Odar Distribution: NFP
Sommervögel
Paul Riniker Distribution: Hugofilm
Der Fürsorger
Lutz Konermann Distribution: Alpha Medienkontor Weimar
Auf der Strecke
Reto Caffi Distribution: Kurzfilmverleih
Meine schöne Bescherung
Vanessa Jopp Distribution: X Verleih
Marmorera
Markus Fischer Producer: Snake Films Distribution: Rialto
Breakout
Mike Eschmann Distribution: Zodiac Pictures
Strähl
Manuel Flurin Hendry Distribution: Jetfilm Jetfilm
Eden
Michael Hofmann Distribution: Pandora Film
Stille Liebe
Christoph Schaub Distribution: Kinowelt
Komiker
Markus Imboden Distribution: Vega
Katzendiebe
Markus Imboden Distribution: Filmcoopi

Television

Wo ist die Liebe hin
Alexander Dierbach TV Channel: NDR
Unter anderen Umständen - Perfect Girl
Judith Kennel TV Channel: ZDF
Zweite Luft
Isabel Kleefeld TV Channel: WDR
Der Kommisar und die Wut
Andreas Senn TV Channel: ZDF
Laim und der letzte Schuldige
Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Tödliches Comeback
Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Filmproduktion TV Channel: ARD
Und tot bist Du
Marcus O. Rosenmüller Producer: all in production TV Channel: ZDF
Die Klempnerin
Enno Reese Producer: Amalia Film TV Channel: RTL
Tatort - Weiter, immer weiter
Sebastian Ko Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
Prag-Krimi - Der kalte Tod
Nicolai Rohde Producer: Schiwago Film TV Channel: ARD
Prag-Krimi - Wasserleiche
Nicolai Rohde Producer: Schiwago Film TV Channel: ARD
Fluss des Lebens - Überleben am Okavango
Thorsten C. Fischer Producer: Schiwago Film TV Channel: ZDF
Der Kommissar und das Kind
Andreas Senn Producer: Good Friends TV Channel: ZDF
Der Bestatter, 6 Folgen
Tom Gerber, Katalin Gödrös Producer: snakefilm TV Channel: SRF
Tatort - Wendehammer
Markus Imboden Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
Sag mir nichts
Andreas Kleinert Producer: Eikon TV Channel: ARD
Gotthard
Urs Egger Producer: Zodiac Pictures TV Channel: ZDF
Der Bozen-Krimi
Thorsten Näter Producer: Jojo Film TV Channel: ARD
Tatort - Die Geschichte vom bösen Friederich
Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD
Tatort - Hinter dem Spiegel
Sebastian Marka Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
Der Kotzbrocken
Tomy Wigand Producer: Network Movie TV Channel: ARD
Der Hamster
Tom Gerber Producer: Zodiac Pictures TV Channel: SF
Tatort - Liebe ist kälter als der Tod
Florian Schwarz Producer: Hessische Rundfunk TV Channel: ARD
Die Pilgerin, 2-Teiler
Philipp Kadelbach Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF
Tatort - Alle meine Jungs
Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion TV Channel: ARD
Das Lächeln der Frauen
Gregor Schnitzler Producer: TV 60 TV Channel: ZDF
Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze
Kai Wessel Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF 2014, Preis der Deutschen Akademie für Fersehen, u.a. Beste Regie, Bestes Drehbuch
Mütter Mafia
Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
Ein Fall für zwei - Schöner Sterben
Tom Zenker Producer: Odeon TV Channel: ZDF
Kommissarin Lucas - Lovergirl
Stefan Kornatz Producer: Olga Film TV Channel: ZDF
Mörderische Jagd
Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF
Tatort - Fette Hunde
Andreas Kleinert Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Das Duo - Der tote Mann und das Meer
Peter Keglevic Producer: TV 60 TV Channel: ZDF
Tsunami - Das Leben danach
Christine Hartmann Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF
Tod am Engelstein
Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
Ich habe es Dir nie erzählt
Johannes Fabrick Producer: Hager Moss TV Channel: ZDF
Der Chinese, 2-Teiler
Peter Keglevic Producer: Lotus Film TV Channel: ARD/ORF
Tatort - Der Schrei
Gregor Schnitzler TV Channel: ARD
Der letzte Weynfeldt
Alain Gsponer Producer: C - Films TV Channel: SF/ZDF
Nachtschicht - Wir sind die Polizei
Lars Becker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Mörder auf Amrum
Markus Imboden Producer: Bremedia TV Channel: ZDF
Tatort - Mit ruhiger Hand
Maris Pfeiffer Producer: Colonia Media TV Channel: WDR
Dr. Psycho
Richard Huber, Ralf Huettner u.a TV Channel: ProSieben
Tarragona, 2-Teiler
Peter Keglevic Producer: Zeitsprung TV Channel: RTL
Der falsche Tod
Martin Eigler TV Channel: ZDF
Tatort - Schneetreiben
Tobias Ineichen TV Channel: ARD/BR
Blackout - Die Erinnerung ist tödlich, 4-Teiler
Peter Keglevic, Hans Günter Bücking TV Channel: Sat.1
Schwabenkinder
Jo Baier TV Channel: ARD
Füür oder Flamme
Markus Fischer TV Channel: SFDRS
Dilemma
Tobias Ineichen TV Channel: SFDRS
Königskinder
Isabel Kleefeld TV Channel: ZDF

Theatre

Mein liebstes Krokodil
Christoph Leimbacher Theatre: Festwochen Bad Wörishofen
Häuptling Abendwind oder Das greuliche Gastmahl
Johannes Rieder Theatre: Festwochen Bad Wörishofen
Japanese Cowboys
Salome Schneebeli Theatre: Fabriktheater Zürich
Clockwork Orange
Michel Schröder Theatre: Fabriktheater Zürich
Nur noch heute
Barbara David-Brüesch Theatre: Theater Gessnerallee Zürich/ Sophiensäle Berlin
Heinrich IV
Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Zürich