Roeland Wiesnekker

Roeland Wiesnekker

Agency contact
Selma Nielsen
die agenten GmbH
Phone: +49 30 288 84330
Email: news@die-agenten.deview

Information

Acting age
39 - 49 years
Year of birth
1967
Size (in cm)
186
Eye color
blue
Hair color
blond
Place of residence
Zürich
Cities I could work in
Uster, Zürich
Nationality
dutch
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
dutch: fluent
Dialects
Swiss-German
Sport
Alpine skiing
Profession
Actor

Vita entries

Training

1986 – 1989

Schauspiel-Akademie Zürich

Film

2014

Rider Jack

This Lüscher Producer: Langfilm
2013

Der Bau

Jochen Alexander Freydank Distribution: Mephisto Film
2012

Nebenwege

Michael Ammann Distribution: farbfilm
2012

Sitting next to Zoe

Ivana Lalovic Distribution: Langfilm
2012

3096

Sherry Hormann Distribution: Constantin
2011

Clara und das Geheimnis der Bären

Tobias Ineichen Distribution: Farbfilm
2011

Dead fucking last

Walter Feistle Distribution: Filmcoopi AG
2010

Töte Mich

Emily Atef Distribution: Farbfilm
2009

Das letzte Schweigen

Baran Bo-Odar Distribution: NFP marketing & distribution
2009

Sommervögel

Paul Riniker Distribution: Hugofilm
2008

Der Fürsorger

Lutz Konermann Distribution: Alpha Medienkontor Weimar
2007

Meine schöne Bescherung

Vanessa Jopp Distribution: X Verleih
2007

Auf der Strecke

Reto Caffi Distribution: Kurzfilmverleih
2006

Marmorera

Markus Fischer
2006

Breakout

Mike Eschmann Distribution: Zodiac Pictures
2004

Strähl

Manuel Flurin Hendry Distribution: Jetfilm Verleih
2004

Eden

Michael Hofmann Distribution: Pandora Filmverleih
2002

666 - Trau keinem, mit dem Du schläfst

Rainer Matsutani Distribution: Constantin
2001

Stille Liebe

Christoph Schaub Distribution: Kinowelt
2000

Komiker

Markus Imboden
1996

Katzendiebe

Markus Imboden Distribution: Filmcoopi AG Zürich
1995

Der Nebelläufer

Jörg Helbling Distribution: MOP Distribution

Television

2017

Fluss des Lebens - Überleben am Okavango (TV movie)

Thorsten C. Fischer Producer: Schiwago Film TV Channel: ZDF
2017

Prag-Krimi - Tod in der Moldau

Nicolai Rohde Producer: Schiwago Film TV Channel: ARD
2016

Der Kommissar und das Kind

Andreas Senn Producer: Good Friends TV Channel: ZDF
2016

Der Bestatter, 6 Folgen

Tom Gerber Producer: snakefilm TV Channel: SRF
2016

Mann im Mond

Andreas Senn Producer: Good Friends TV Channel: ZDF
2015

Tatort - Wendehammer

Markus Imboden Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
2015

Gotthard

Urs Egger Producer: Zodiac Pictures TV Channel: ZDF
2015

Der Bozen-Krimi - Das fünfte Gebot

Thorsten Näter Producer: Jojo Film TV Channel: ARD
2015

Das kalte Herz

Johannes Naber Producer: Schmidtz Katze Filmkollektiv Berlin TV Channel: SWR
2015

Sag mir nichts

Andreas Kleinert Producer: Eikon TV Channel: ARD
2014

Die Wette

Tomy Wigand TV Channel: ARD
2014

Der Hamster

Tom Gerber TV Channel: SF
2014

Tatort - Hinter dem Spiegel

Sebastian Marka Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
2014

Tatort - Liebe ist stärker als der Tod

Florian Schwarz TV Channel: ARD
2013

Doc meets Dorf - Ausgerechnet Kanada

Franziska Meyer-Price TV Channel: RTL
2013

Die Pilgerin, 2-Teiler

Philipp Kadelbach TV Channel: ZDF
2013

Spreewaldkrimi - Aus heiterem Himmel

Kai Wessel TV Channel: ZDF
2013

Mütter Mafia

Tomy Wigand TV Channel: ZDF
2013

Tatort - Alle meine Jungs

Florian Baxmeyer TV Channel: ARD
2013

Das Lächeln der Frauen

Gregor Schnitzler TV Channel: ZDF
2012

Mörderische Jagd

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2012

Ein Fall für zwei - Schöner Sterben

Tom Zenker TV Channel: ZDF
2012

IK1 Touristen in Gefahr - Einsatz in Laos

Jan Martin Scharf TV Channel: RTL
2012

Kommissarin Lucas - Lovergirl

Stefan Kornatz TV Channel: ZDF
2012

Stubbe - Alte Freunde

Peter Kahane TV Channel: ZDF
2011

Marie Brand und der Moment des Sterbens

Josh Broeker TV Channel: ZDF
2011

Tsunami - Das Leben danach

Christine Hartmann TV Channel: ZDF
2011

Das Duo - Der tote Mann und das Meer

Peter Keglevic TV Channel: ZDF
2011

Tatort - Fette Hunde

Andreas Kleinert TV Channel: ARD
2010

Tod am Engelstein

Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
2010

Der Chinese, 2-Teiler

Peter Keglevic TV Channel: ARD/ORF
2010

Ich habe es Dir nie erzählt

Johannes Fabrick TV Channel: ZDF
2009

Der letzte Weynfeldt

Alain Gsponer TV Channel: SF/ZDF
2009

Tatort - Der Schrei

Gregor Schnitzler TV Channel: ARD
2009

Mörder auf Amrum

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2009

Nachtschicht - Wir sind die Polizei

Lars Becker TV Channel: ZDF
2008

Tatort - Mit ruhiger Hand

Maris Pfeiffer TV Channel: WDR
2007

Dr. Psycho, 8 Folgen

Richard Huber u.a. TV Channel: ProSieben
2006

Der falsche Tod

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2006

Nebenwirkungen

Manuel Siebenmann TV Channel: SFDRS
2006

Tarragona, 2-Teiler

Peter Keglevic TV Channel: RTL
2006

Dr. Psycho, 6 Folgen

Ralf Huettner TV Channel: ProSieben
2005

Blackout - Die Erinnerung ist tödlich, 4-Teiler

Peter Keglevic, Hans Günter Bücking TV Channel: Sat.1
2005

Tatort - Schneetreiben

Tobias Ineichen TV Channel: ARD/BR
2003

Schwabenkinder

Jo Baier TV Channel: ARD
2002

Füür oder Flamme

Markus Fischer TV Channel: SFDRS
2002

Dilemma

Tobias Ineichen TV Channel: SFDRS
2002

Königskinder

Isabel Kleefeld TV Channel: ZDF

Theatre

2008

Häuptling Abendwind oder Das greuliche Gastmahl

Johannes Rieder Theatre: Festwochen Bad Wörishofen
2008

Mein liebstes Krokodil

Christoph Leimbacher Theatre: Festwochen Bad Wörishofen
2004

Clockwork Orange

Michel Schröder Theatre: Fabriktheater Zürich
2004 – 2005

Japanese Cowboys

Salome Schneebeli Theatre: Fabriktheater Zürich
2004

Nur noch heute

Barbara David-Brüesch Theatre: Theater Gessnerallee Zürich, Sophiensäle Berlin
2004

Japanese Cowboys

Salome Schneebeli Theatre: Fabriktheater Zürich
2002

Heinrich IV

Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Zürich