Roland Avenard

Roland Avenard

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
50 - 67 years
Year of birth
1956 (64 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
175
Weight (in kg)
78
Eye color
green brown
Hair color
Gray
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Italian: basic
Dutch: basic
Dialects
Berlin German: only when required (Native dialect)
Sport
Inline skating
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
A cappella: medium
Choir: medium
Opera singing: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1980
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Masterclass Camera-Acting
Acting Studio Berlin - Monika Schubert
Marketingseminare
Acting Studio Berlin - Karin Kleibel
Schauspieltraining
Die Tankstelle - Sigrid Anderson Schauspielcoaching
Method-Acting bei Walter Lott
in Berlin und Griechenland

Awards

Grimme-Preis Kategorie Unterhaltung
Götter wie wir - R: Carsten Strauch
Deutscher Fernsehpreis Kategorie"Beste Comedy"
Götter wie wir - R: Carsten Strauch
Hessischer Fernsehpreis für die „herausragende schauspielerische Leistung im Ensemble“
Götter wie wir - R: Carsten Strauch
Excellence Award - Rincon International Film Festival - Puerto Rico
eMANNzipation - R: Philipp Müller-Dorn
Best Foreign Film - Winter Film Awards - New York
eMANNzipation - R: Philipp Müller-Dorn
Best Dramatic Film - IFS Film Festival - Hollywood
eMANNzipation - R: Philipp Müller-Dorn
Award Of Merit - International Film Festival - Lucerne
eMANNzipation - R: Philipp Müller-Dorn
Honorable Mention - Arthouse Film Festival - Los Angeles
eMANNzipation - R: Philipp Müller-Dorn
Audience Award - International Film Festival - Kansas
eMANNzipation - R: Philipp Müller-Dorn
Bronze Bulb Excellence in Indie Filmmaking - Independent Film Festival - Vegas
eMANNzipation - R: Philipp Müller-Dorn
Max-Ophüls-Preis
Schranken des Lebens - R: Siniša Galić
Film- und Medienpreis - Cottbus
Pampelmuse ≠ Grapefruit - R: Enrico Adler
Kurzfilmpreis 'Short Tiger'
In Tirana - R: Roberto Anjari-Rossi

Film

Der Sturm
Kurt Wolfstetter (LR) Helena Borm Producer: synoptiq film Kurzfilm
Narren
Narr (LR) Antje Behr Producer: Beuth Hochschule Berlin Kurzfilm
Berlin
Scarface (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Oberon Film Spielfilm
Victor, Luise, Fritz und alle anderen
Kontrolleur (SR) Mirjam Fechter Producer: memo filmproduction Kurzfilm
Im Laufe des Tages
Anton (LR) Lydia Dykier Producer: HFF – Konrad Wolf Kurzfilm
eMANNzipation
Gregor Philipp Müller-Dorn Producer: PMD-Films Kinospielfilm
Die Falle
Professor Bartsch (LR) Darja Simon Producer: Ruhrakademie Schwerte Kurzfilm
Fallacia
Wilhelm, der Humanist (LR) Clever/ Wanat Producer: TESTBILD.produktion Spielfilm
homemade
Anton Florian Sergola Producer: Serpentara Film Production Kurzfilm
Der Maler
Der Maler (LR) Georg Meyer Producer: DarcLiteFilm Kurzfilm
Little Brother is watching you
Godfather Agent Florian Bayer Producer: schwarzrotfilm Kurzfilm
Tel.
Herr Jakobs (LR) Andreas Henn Producer: dogearfilms Kurzfilm
Schranken des Lebens
Stasi-Offizier Siniša Galic Producer: AVMK Kurzfilm
Pampelmuse ≠ Grapefruit
Der Betrunkene (LR) Enrico Adler Producer: ena produktion Kurzfilm
Die abgelaufene Stelle
Wolfgang (LR) Ayhan Sarigöl Producer: Gilgames Film Kurzfilm
Ein(e) Fall(e) des Glücks
Rolf (LR) Sally Musleh Jaber Producer: Sally Jaber Produktion Kurzfilm
Hier sind wir sicher
Bürgermeister (LR) Worseck / Dölle Producer: BTK Kurzfilm
Nice to meet you
Fremdenführer Sarah Peters Producer: Peters Produktion Kurzfilm
Das Handicap
Der Tod (LR) Sarah Bungartz Producer: FilmArche Kurzfilm
Ich seh' dich
Rainer Ellen Blumberg Producer: DEKRA Hochschule Berlin Kurzfilm
Emilia Galotti
Odoardo Galotti Juliane Teuteberg Producer: Gamsa und Tschernow Produktion Trailer
Mit voller Wucht
Piotr Lustic (SR) Stefan Klahr Producer: Klahr Produktion Spielfilm
Diamonds Are A Girls Best Friend
Der Mann (LR) Anselm Wagner Producer: FilmArche Kurzfilm
Pampelmuse ≠ Grapefruit
Leading role Enrico Adler
Ich sehe Dich
Supporting role Ellen Blumberg
Emilia Galotti (Trailer)
Supporting role Juliane Teuteberg
In Tirana
Supporting role Roberto Anjari Rossi

Television

Gute Arbeit Originals - MMA
Bollo Hamann Nico Radtke Producer: btf GmbH für funk TV Channel: ARD / ZDF
Ku'damm 56
Lektor Sven Bohse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Alarm für Cobra 11
Jürgen Belter Alexander Dierbach Producer: action concept Film- und Stuntproduktion TV Channel: RTL
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier
Werner Jankowski Bodo Schwarz Producer: ASKANIA MEDIA Filmproduktion TV Channel: ARD
Götter wie wir
Makler Carsten Strauch Producer: Razor Film Produktion GmbH TV Channel: ZDF
In Tirana
Freier Roberto Anjari-Rossi Producer: dffb TV Channel: arte
Berlin Bohème
Thomas Berg Andreas Weiß Producer: KommuniKultur TV Channel: FAB
Verbotene Liebe
Hubert Windegg Walter A. Franke Producer: Grundy UFA TV Produktions TV Channel: ARD
Verbotene Liebe
Kopolka Christoph Klünker Producer: Grundy UFA TV Produktions TV Channel: ARD
Zwei Partner auf sechs Pfoten
Buchmacher Pete Ariel Producer: PARABEL Film Fernsehen Script Production GmbH TV Channel: RTL
Die Wache
Frank Bob Blagden Producer: Endemol Deutschland GmbH TV Channel: RTL
Stadtklinik
Dieter Voss Frank Zichem Producer: Endemol Deutschland GmbH TV Channel: RTL
Lindenstraße
Thomas Wertmeier Claus Peter Witt Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD
Lindenstraße
Knuddel George Moorse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD
Auf Leben und Tod - Polizeiasse im Einsatz
Reimann Stefan Sasse Producer: Calypso Filmproduktion GmbH TV Channel: RTL
Mit Leib und Seele
Hermann Hartmut Griesmayr Producer: Objectiv Film GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

Drei Männer im Schnee (Drama)
Karin Bares Theatre: Kleines Theater Berlin
Schachnovelle (Drama)
McConnor Karin Bares Theatre: Kleines Theater Berlin
My Fair Lady
Alfred P. Doolittle Barry Goldman Theatre: Theater der Altmark Stendal
Im weißen Rössl
Wilhelm Gieseke Vincent Kraupner Theatre: Theater der Altmark Stendal
Der Raub der Mona Lisa
Pauperdin, Apolinaire, Geri, Bertilon, ... Klaus Seiffert Theatre: Kleines Theater Berlin
Cabaret
Max Vincent Paterson Theatre: TIPI am Kanzleramt, Berlin
Hrabal und der Mann am Fenster
Hrabal Mia Constantine Theatre: Theater Regensburg
Comedian Harmonists
Hans Stefan Tilch Theatre: Landestheater Niederbayern Landshu
Comedian Harmonists
Hans Stefan Tilch Theatre: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Kalender Girls
John Clarke, Rod Harper Martin Woelffer Theatre: Theater am Kurfürstendamm (Tournee)
My Fair Lady
Alfred P. Doolittle Jürgen Weber Theatre: Sonnentor-Festival, Mecklenburg
Kings & Queens & Harlequins
Heinrich VIII., Martin Luther, Katharina de Medici Claudia Borowy Theatre: inszenio für kitchen club, Berlin
Das Fußballwunder von Bern
Sepp Herberger Dirk Schröter Theatre: Konzertdirektion Landgraf, Tournee
Die Bakchen
Kadmos Auguste Sandner Theatre: Int. Regiefestival, Leipzig
Die Mittsommernachts-Sex-Komödie
Leopold Sturgis Matthias Stiffel Theatre: Brotfabrik Berlin
Kasimir und Karoline
Schürzinger Thomas Wenzel Theatre: Theater im Bauturm / Köln
Woyzeck
Woyzeck Axel Siefer Theatre: Theater im Bauturm, Köln
Der Etappenhase
Ferdinand Hasenbein Willy Millowitsch Theatre: Millowitsch-Theater, Köln
Furcht und Hoffnung der BRD
Er Thomas Wenzel Theatre: Theater im Bauturm, Köln
Sisyphos
Sisyphos Norbert Servos Theatre: New Opera House, Kairo Tanztheater
Die Konversationshefte Beethovens
Karl Beethoven Alexander von Janitzky Theatre: Euro-Theater-Central, Bonn
Die Archivare
Claude Monod Albrecht Sommer Theatre: Urania Theater / Köln
Nichts als Liebe
Der Schwule Albrecht Sommer Theatre: Sommertheater Kampnagel, Hamburg
Die Gans von Kairo
Mozart Wolf Eismann Theatre: Wiener Festwochen
Biedermann und die Brandstifter
Polizist Ullrich Haupt Theatre: Thalia Theater, Hamburg
Das Mädchen am Ende der Straße
Mario Podesta Gerda Gmelin Theatre: Theater im Zimmer, Hamburg
Atemlos
Ich Albrecht Sommer Theatre: Klecks-Theater, Hamburg
Dicke Luft
Alex Irmgard Paulis Theatre: Klecks-Theater / Hamburg
Tartuffe
Damis Ferry Olsen Theatre: Domfestspiele Bad Gandersheim
Momo
Maurer Nicola Peter Heusch Theatre: Klecks-Theater / Hamburg
Der kaukasische Kreidekreis
Bizergan Kazbeki Harry Buckwitz Theatre: Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
Professor Unrat
von Ertzum Klaus Überall Theatre: Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
Tom Sawyers Abenteuer
Tom Sawyer Geriet Schieske Theatre: Theater für Kinder, Hamburg
Rasmus, Pontus und der Schwertschlucker
Pontus Bernhard Fontanges Theatre: Theater für Kinder, Hamburg
Moral
Dobler Jöns Andersson Theatre: Landesbühne Hannover
Faust II
Lemure Harry Buckwitz Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
Don Carlos
Page der Königin Neidhardt Nordmann Theatre: Landesbühne Hannover
Schwarzer Jahrmarkt
Heimkehrer Neidhardt Nordmann Theatre: Landesbühne Hannover
Die kleine Zauberflöte
Papageno Birke Bruck Theatre: Landesbühne Hannover
Hamlet
Güldenstern Gerhard Jelen Theatre: Staatstheater Oldenburg
Der Entertainer
Frank Rice Helmut Polixa Theatre: Konzertdirektion Landgraf, Tournee
Die Frau im Morgenrock
Brian Preston (SR) Alexander Hegarth Theatre: Komödie im Marquardt, Stuttgart Komödie

Audio

kenzinkton
Voiceover Enrico Adler Producer: Enrico Adler Produktion Kurzfilm

Other

Aus den Fugen
Leo Kachelhuber Thomas Vogel Producer: Guerilla Entertainment Werbespot
Alles hat seinen Preis
Vater Thomas Vogel Producer: Guerilla Entertainment Werbespot
Guten Tag
Gerhard Cadmo Quintero Producer: Cobblestone social spot
Wake up world
Werner Frido Körner Producer: NYP social spot