Roland Bonjour

Roland Bonjour

LuckyPunch Management
Delia Marti
+49 30 540 85179
info@luckypunch-berlin.de

Information

Acting age
28 - 39 years
Year of birth
1980 (39 years)
Height (cm)
181
Weight (in kg)
67
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Swiss-German (Native dialect)
Accents
French: only when required
Instruments
Drums: basic
Sport
Aikido
Dance
Modern Dance: medium
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2007
Hochschule der Künste Bern

Awards

Silberner Bär - 69. Berlinale für den "Systemsprenger" | Jens (NR) | Regie: Nora Fingscheidt

Film

Die Saat (Cinema film)
Toni (SR) Mia Meyer Producer: Kurhaus Production
Hurensöhne - Ein Requiem
Untoter Christina Friedrich Producer: Madonnenwerk
Havarie Petite (Short film)
Kollege Apfel (SR) Simon Ostermann Producer: Bantry Bay Productions GmbH
Jagdzeit (Cinema film)
Frank Neururer (SR) Sabine Boss Producer: Turnus Film AG [ch]
O mein Gott (Feature film)
Pfarrer Berger (SR) Steffen Heidenreich Producer: Bubbles Film GmbH
Rose Empire (Short film)
Bernd (SR) Clara von Arnim Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Systemsprenger (Cinema film)
Jens Nora Fingscheidt Producer: Weydemann Bros. GmbH [de]
Heute oder morgen (Feature film)
Frederik (SR) Thomas-Moritz Helm Producer: Casque Film, Thomas-Moritz Helm [de]
Nixen (Feature film)
Alex (LR) Katinka Narjes Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Club Europa (Feature film)
Steffen (SR) Franziska Margarete Hoenisch Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: ZDF [de]
Contenance (Short film)
n.n. (LR) Michael Karrer Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Der Gesellschafter (Short film)
Mann im Schilf (SR) Tanja Egen Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Kaugummi (Short film)
tom (LR) Paul Winter Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
Am Hang (Cinema film)
Klavierstimmer Markus Imboden Producer: Maximage GmbH Filmproduktion [ch]
Der letzte Mentsch (Cinema film)
Arnold (SR) Pierre-Henry Salfati Producer: Elsani Film [de]
Endlich Jetzt (Short film)
Scott (LR) Jasper Beutin Producer: Punkte+Streifen, Preißer & Dietrich GbR [de]
Auf der Strecke (Short film)
Ladendieb (SR) Reto Caffi Producer: Blush Films [ch]
Vertrauensfrage (Short film)
Jens (LR) Ben von Grafenstein Producer: Deutsch-Französische Filmakademie [de] Distribution: arte
Big Size (Short film)
Flo (LR) Thomas Waidelich Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Suggestion (Short film)
Jan (LR) Paul Rischer Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Cannabis - Probieren geht über regieren (Cinema film)
Sohn (SR) Niklaus Hilber Producer: Vega Film AG [ch]
Frohe Ostern (Short film)
Thomas (LR) Ulrich Schaffner Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)

Television

Glück kommt selten allein - Dreier ohne Anfassen (TV movie (series))
Herr Grommek (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wilder (TV series)
Lukas Zimmermann (LR) Jan-Eric Mack Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF 1 [ch]
Nord bei Nordwest - Conny & Maik (TV movie (series))
Thees Hilbig (SR) Nina Wolfrum Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
How to Sell Drugs Online (Fast) (TV series)
Norbert (SR) diverse Producer: Btf GmbH [de] TV Channel: Netflix
Tatort - Die goldene Zeit (TV movie (series))
Roman Kainz (SR) Mia Spengler Producer: Wüste Medien GmbH TV Channel: NDR [de]
Zimmer zu vermieten (TV series)
Carl van Lier (LR) diverse Producer: Calach Films [lu] TV Channel: RTL
Familie Dr. Kleist (TV series)
Hagen Brohl (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Lars Renners (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Der Bestatter (TV series)
Der Juwelier (SR) diverse Producer: Snakefilm GmbH TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Krieg der Träume (TV series)
Ernst Lubitsch (SR) Jan Peter Producer: LOOKSfilm TV Channel: ARD [de], arte
Die Eiserne Zeit - Lieben und Töten im Dreißigjährigen Krieg (Documentary series)
Frederick – König von Böhmen (SR) Philippe Bérenger Producer: LOOKSfilm TV Channel: arte, ZDFinfo [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
ROBERT MEISER (SR) diverse Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Stau (TV movie (series))
Moritz Plettner (SR) Dietrich Brüggemann Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Tatort - Zwei Leben (TV movie (series))
Marco Conti (SR) Walter Weber Producer: Turnus Film AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Bozen-Krimi - Das fünfte Gebot (TV movie (series))
Daniel Brunner (SR) Thorsten Näter Producer: JoJo Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Banker (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mordsfreunde. Ein Taunuskrimi (TV movie (series))
Hans Ulrich Pauly jung Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Vater, unser Wille geschehe (TV movie)
Johannes (LR) Robert Ralston Producer: Hugofilm Productions GmbH [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]

Theatre

Das gute Leben
Leading role Lydia Ziemke Theatre: Kooperation Schauspielhaus Hamburg, suite42
the killer in me is the killer in you my love
surbeck alexander riemenschneider Theatre: hans otto theater potsdam
die rückkehr der bümpliz
professor de spindel antje thoms Theatre: winkelwiese zürich
die vermessung der welt
alexander von humboldt mark zurmühle Theatre: deutsches theater göttingen
die ehe der maria braun
hermann braun alexander riemenschneider Theatre: deutsches theater göttingen
dantons tod
st just tillman gersch Theatre: deutsches theater göttingen
warten auf godot
pozzo jaspar brandis Theatre: deutsches theater göttingen
lysistrate
lysistrate stephanie sewella Theatre: deutsches theater göttingen

Other

Meine toten Tiere (Showreel production)
Tom (LR) Heiko Aufdermauer Producer: Schauspieler-Kollektiv, Heiko Aufdermauer [de]

Commercial

BVG - Ohne Uns (Commercial)
Morning After Man (LR) Calle Astrand Producer: Anorak Film GmbH [de]