Roland Schreglmann

Roland Schreglmann

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.de

Information

Acting age
26 - 33 years
Year of birth
1988 (32 years)
Place of birth
München
Height (cm)
175
Weight (in kg)
95
Eye color
brown
Hair color
Red
Hair length
Medium
Stature
stocky / chubby
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Stuttgart, Wien, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Turkish: basic
Dialects
Bairisch: only when required (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Sport
Soccer, Inline skating, Skateboard, Alpine skiing, Snowboard
Dance
Standard: basic
Concert dance: basic
Profession
Musical actor, Actor
Singing
Musical: medium
Operetta: medium
Classic: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

2010
Schauspiel München

Other Education & Training

Alex Novak
Szenen- und Monolog Arbeit
Klaus Figge
Bühnenkampf & Fechten
Andreas Sippel
Sprecherziehung
Martin Pfisterer
Stimmbildung & Sprecherziehung
Angelika Schneider
Vocal Coaching & Sprechtraining
Dirk Engler
Improvisations Workshop
Schauspiel München (ZAV Abschluss)
Miroslav Mandic – HFF München
Kamera Acting Seminar

Awards

Hindafing Staffel 1 (Series)
Romy - Beste TV Serie
Hindafing Staffel 1 (nominated) (Series)
Deutscher Fernsehpreis
Hindafing Staffel 1 (nominated) (Series)
Jupiter Award

Film

Hannes (Cinema film)
Brenninger (SR) Hans Steinbichler Producer: Nils Dünker & Lailaps Pictures GmbH Distribution: Kino
Verrückt nach Fixi (Cinema film)
Dodie (LR) Mike Mazurk Producer: Samfilm Gmbh Distribution: Kino
Luna (Cinema film)
BND Mitarbeiter (SR) Khaled Kaissar Producer: Kaissar Film
Beste Chance (Cinema film)
Elvis (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Lieblingsfilm GmbH
Rockabilly Requiem (Cinema film)
Buddie (SR) Till Müller-Edenborn Producer: Neue Mira Filmproduktion GmbH
Monas Bürgermeister (Short film)
Supporting role Julian Witt Producer: Pictures in a frame in Kooperation mit der MHMK München und dem BR
Burger Deluxe (Short film)
Leading role Christian Ricken Producer: MHMK München
Schwitzkasten (Short film)
Leading role Christian Ricken Producer: MHMK München
Beste Gegend (Cinema film)
Elvis (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Monaco Film
Beste Zeit (Cinema film)
Elvis (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Monaco Film GmbH
Die Wolke (Cinema film)
Gustav (SR) Gregor Schnitzler Producer: Clasart Film- u. Fernsehproduktion
Burg Schreckenstein (Short film)
Dampfwalze (SR) Axel Breuer Producer: Bavaria Film
Das Lachgespenst (Short film)
Dampfwalze (SR) Carsten Maaz Producer: Drife Production
Pumuck und sein Zirkusabenteur (Cinema film)
Markus Straub (SR) Peter Weissflog Producer: Infa Film GmbH Distribution: Kino
Bibi Blocksberg 1 (Cinema film)
Supporting role Hermine Huntgeburth Producer: Bavaria Filmverleih- u. Produktions GmbH

Television

An die Töpfe, Fertig, Lecker! (Other)
Assistenzkoch Roland (LR) Martin Leckert Producer: MingaMedia TV Channel: Disneychannel Deutschland
Die Chefin - Folge 60/61 (Series)
Sanitäter (SR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Die Rosenheim Cops - Folge 460 (Series)
Andreas Kratzer (LR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
Über Land - In Sachen Liebe (Series)
Karl Huber (SR) Franz X. Bogner Producer: Mecom Fiction TV Channel: Bayerischer Rundfunk Casting director: DreamTeam
Hindafing Staffel 2 (Series)
Moritz Goldhammer (LR) Boris Kunz Producer: NEUESUPER TV Channel: Bayerischer Rundfunk - ARTE Casting director: Daniela Tolkien
Bettys Diagnose
Steve Kirchhoff (SR) Britta Keils Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Hindafing Staffel 1 (Series)
Moritz Goldhammer (LR) Boris Kunz Producer: NEUESUPER TV Channel: Bayerischer Rundfunk Casting director: Daniela Tolkien
Die Spezialisten - Gastfeindschaft (Series)
Manfred Schuster (SR) Kerstin Ahlrichs TV Channel: ZDF
Soko München (Series)
Roman Berlepsch (SR) Marcel Gardelli TV Channel: ZDF
Dahoam is Dahoam (Series)
Axel (SR) Jochen Müller TV Channel: Bayerischer Rundfunk
1864 - Liebe und Verrat in Zeiten des Kriegs (TV movie (series))
Ludwig (SR) Olé Borndal Producer: Danmarks Radio DR - Miso Film TV Channel: ZDF
Aktenzeichen XY ungelöst - Durststrecke (Series)
Episodenrolle (SR) Robert Sigl Producer: Securitel TV Channel: ZDF
Weissblaue Geschichten - Erbschaft zum Glück (TV movie (series))
Ludwik Krinninger (SR) Carsten Wichniarz TV Channel: ZDF
Die Rosenheim Cops - Zu Tode gefahren (Series)
Stefan Wagner (LR) Walter Bannert Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF
Die Goldene Gans (TV movie)
Paul (SR) Carsten Fieberle TV Channel: ZDF
Das Glück der anderen (TV movie)
Bräutigam (SR) Claudia Garde Producer: Gardefilm TV Channel: ZDF
Hubert und Staller - Wer A sagt... (Series)
Mike Wiesinger (SR) Wilhelm Engelhardt TV Channel: ARD
München 7 - Frauenlos (Series)
Maxi (SR) Franz-Xaver Bogner Producer: Akzente Film-und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: Bayerischer Rundfunk
Liebe, Babys und gestohlenes Glück (TV movie (series))
Blumenbote (SR) Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
Herbert & Schnippsi - Zwei wie Du und ich - Hart erkaufter Respekt (Series)
Pauli (LR) Georg Weber Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: Bayerischer Rundfunk
Klarer Fall für Bär (TV movie (series))
Luis (SR) Dirk Pientka TV Channel: ZDF Fernsehfilm
Gottes mächtige Dienerin (TV movie (series))
Bruder Lehnert (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Degeto TV Channel: ARD 2-Teiler
Aktenzeichen XY ungelöst - Hammer und Sichel (Series)
Matze (SR) Erwin Keusch Producer: Securitel TV Channel: ZDF
Herbert & Schnippsi - Zwei wie Du und ich - Glückliche Kindheit (TV series)
Pauli (LR) Georg Weber Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: Bayerischer Rundfunk
Unter anderen Umständen - Mord im Watt (TV movie (series))
Gunnar Lindberg (SR) Judith Kennel TV Channel: ZDF
Weissblaue Geschichten - Ein Date mit Folgen (TV movie (series))
Hotelboy (SR) Gunther Friedrich TV Channel: ZDF
Die Rosenheim Cops - Ruhe in Frieden (Series)
Max Leutner (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF
Spezlwirtschaft (Series)
Neffe Dominik (SR) Stefan Betz & Thomas Kornmayer TV Channel: Bayerischer Rundfunk
EinBlick (Short film)
Supporting role Patrick Vollrath Producer: Junge Garde Film
Die Drachen besiegen (TV movie (series))
Supporting role Franziska Buch Producer: Degeto TV Channel: ARD
Der Froschkönig (TV movie)
Prinz (SR) Franziska Buch TV Channel: ARD Märchenreihe
Disney´s kurze Pause (Series)
Anton "Tonne" (LR) Markus Linhoff TV Channel: Disney Channel Germany Comedy Serie
Die Rosenheim Cops - Mord auf der Weide (Series)
Ernst Riedl (SR) Käthe Niemeyer Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF
Forsthaus Falkenau (Series)
Franz Gassner (SR) Andreas Drost TV Channel: ZDF
Lotta in Love (Series)
Supporting role Marc Tiedke TV Channel: Pro Sieben
Auf Ewig und ein Tag (TV movie)
Supporting role Markus Imboden TV Channel: ZDF (2-Teiler)
Endlich Sex (TV movie)
Stefan (SR) Klaus Knoesel Producer: Ziegler Film TV Channel: Pro Sieben
SOKO 5113 - Der Meisterdetektiv (Series)
Markus Balling (SR) Cerven Zybnek TV Channel: ZDF
Kanal-Fatal (Series)
Wechselnde Rollen (SR) diverse TV Channel: Bayerischer Rundfunk
Geschichten aus dem Nachbarhaus - Zugvögel
Neffe (SR) Peter Weissflog TV Channel: Sat.1 Serie
Papi, ich hol´ dich raus! (TV movie)
Supporting role Hartmut Griesmeyer TV Channel: Sat.1
Die Ehrabschneider (TV movie)
Wastl Kreutzmeier (SR) Monika Baumgartner Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: Bayerischer Rundfunk

Theatre

Shakespeare in Love (Drama)
Marc (SR) Antoine Uitdehaag Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Die Räuber (Drama)
Pater (SR) Wolfgang Maria Bauer Producer: Landestheater Niederbayern Theatre: Landestheater Niederbayern - Stadttheater Landshut
Die Waisen (Drama)
Liam (LR) Claus Troeger Producer: Landestheater Niederbayern Theatre: Landestheater Niederbayern - Stadttheater Landshut
Die Rocky Horror Show (Other)
Brad Majors (LR) Ursula Lysser Producer: Landestheater Niederbayern Theatre: Landestheater Niederbayern - Stadttheater Landshut
Das tapfere Schneiderlein (Drama)
August der Starke (LR) Franziska Reichenbacher Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Das Fest (Drama)
Koch (SR) Markus Bartl Producer: Landestheater Niederbayern Theatre: Landestheater Niederbayern - Stadttheater Landshut
Pension Schöller (Drama)
Alfred Klapproth (LR) Sven Hussock Producer: Landestheater Niederbayern Theatre: Landestheater Niederbayern - Stadttheater Landshut
Ein Sommernachtstraum (Drama)
Demetrius (LR) Heinz Oliver Karbus Producer: Landestheater Niederbayern Theatre: Landestheater Niederbayern - Stadttheater Landshut
Supergute Tage (Drama)
Christopher Boon (LR) Markus Bartl Theatre: Landestheater Niederbayern - Stadttheater Landshut
Die Comedian Harmonists (Operetta)
Erich A. Collin (LR) Stefan Tilch Producer: Landestheater Niederbayern Theatre: Landestheater Niederbayern - Stadttheater Landshut
Ein Traumspiel (Drama)
Offizier (LR) Sylvia Armbruster Producer: Landestheater Niederbayern Theatre: Landestheater Niederbayern - Stadttheater Landshut
Der verkaufte Grossvater
Leading role Heinz Oliver Karbus Producer: Landestheater Niederbayern Theatre: Landestheater Niederbayern - Stadttheater Landshut
Der blaue Engel (Drama)
Schüler von Ertzum (SR) Frank Matthus Producer: Konzertdirektion Landgraf Theatre: Eurostudio Landgraf
Stankenhausen Tropical: Guten Morgen München
Ensemble Simon Nimar Theatre: Theater Heppel & Ettlich, München
Vom Geist der Weihnacht (Other)
Timmy (SR) Bernd Seidel Theatre: Theater mit Herz, München

Audio

American Hollow (Audio drama)
Derek Tysoin (SR) Martin Heindel Producer: Bayerischer Rundfunk Audio: Bayerischer Rundfunk Bayern2
Die Anhörerin (Audio drama)
Metzger (SR) Teresa Hoerl Producer: Bayerischer Rundfunk Audio: Bayerischer Rundfunk Bayern2

Commercial

Naturland - Infospot (Other)
Pandapool GmbH - Julian Witt & Philipp Pander
Helvetia (Image series)
Spreadfilm GmbH - Andreas Ramelsberger & Maxi Berger
DATEV - Better call Tim (Commercial)
Neverest GmbH - Maik Schmidt & Roman Prochnow
Hofbräu Spot (Commercial)
NR/Werbung Julian Witt Schöne neue Filme