Roland Wolf

Roland Wolf

Management Goldschmidt
Renate Landkammer
+49 30 323 6294
info@management-goldschmidt.de

Information

Acting age
28 - 44 years
Place of birth
Trier
Height (cm)
184
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Wien, München, Berlin, Frankfurt am Main, Hamburg, Köln, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dance
Standard
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Truck class, Car class, Special class

Vita entries

Primary professional training

2004
Kunstuniversität Graz

Other Education & Training

Einzelcoaching bei Sigrid Andersson - Die Tankstelle
Waffenkunde und Schießtraining für Schauspieler bei Volker Littwin, Kurzwaffen
Universität für Musik und Darstellende Kunst Graz

Film

Conni und Co
Bankangestellter (SR) Franziska Buch Producer: Warner Bros. Distribution: Kinofilm, Warner Bros. Casting director: Stefany Pohlmann
Schoßgebete
Apotheker (SR) Sönke Wortmann Producer: Constantin Film AG Distribution: Kinofilm, Constantin Film AG Casting director: Anja Dihrberg

Television

Sankt Maik (Series)
Kaplan Emanuel (DHR) Markus Sehr / Wolfgang Eißler Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: RTL Casting director: Iris Baumüller
Theresa Wolff
Nils Rust (SR) Franziska Buch Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Casting director: Bo Rosenmüller
Blackout
Karl Sommer (SR) Oliver Rihs Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Joyn / Sat.1 Casting director: Suse Marquardt
Tatort - National Feminin (AT)
Jochen Kunkel (DNR) Franziska Buch Producer: Nord Film / NDR TV Channel: ARD Casting director: Antje Wetenkamp
Pastewka
Meinhard (SR) Markus Sehr Producer: Brainpool TV TV Channel: Amazon Video Casting director: Emrah Ertem
Tatort - Krieg im Kopf
Jochen Kunkel (DNR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Filmpool Fiction GmbH TV Channel: ARD Casting director: Antje Wetenkamp
Letzte Spur Berlin
Verkäufer (SR) Aelrun Goette Producer: Nova Film TV Channel: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
Kommissar Dupin - Bretonische Geheimnisse
Ferdinand - Pathologe (SR) Bruno Grass Producer: filmpool-fiction TV Channel: ARD Casting director: Antje Wetenkamp
Die verlorene Tochter
Ronny Gerber (SR) Kai Wessel Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Simone Bär / Alexandra Montag
Tatort - Das verschwundene Kind
Jochen Kunkel (DNR) Franziska Buch Producer: filmpool fiction TV Channel: ARD Casting director: Antje Wetenkamp
Der süße Brei
Graf Ruben von Hammerlitz (LR) Frank Stoye Producer: Kinderfilm GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Annekathrin Heubner
Tatort Berlin - Tiere der Großstadt
Polizeibeamter (SR) Roland Suso Richter Producer: PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehe TV Channel: ARD Casting director: Mai Seck
Die Neue Zeit
Heiratskandidat (SR) Lars Kraume Producer: zero one film GmbH, Constantin Television GmbH TV Channel: ARTE / ZDF Casting director: Nessie Nesslauer
Wendezeit
Befrager HVA (SR) Sven Bohse Producer: Moovie GmbH TV Channel: ARD Casting director: Mai Seck
Mein Freund, das Ekel
Chef des Cafés (SR) Marco Petry Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH / ZDF TV Channel: ZDF Casting director: Uwe Bünker
Familie Dr. Kleist
Bodo Timmermann (EHR) Verena Freytag Producer: POLYPHON Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD Casting director: Tina Böckenhauer
Dark
Polizeibeamter 1953 (SR) Baran bo Odar Producer: Dark Series TV Channel: Dark Series/Netflix Casting director: Simone Bär / Alexandra Montag
Ihr seid natürlich eingeladen
Polizeimeister Hüwelmeier (SR) Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Casting director: Tina Böckenhauer
Beck is Back!
Prof. Dr. Hans Dach (SR) Ulli Baumann Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: RTL Casting director: Emrah Ertem
Polizeiruf Rostock
Thomas Zwick (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Filmpool Fiction GmbH / NDR TV Channel: ARD Casting director: Mai Seck
Der Sohn
Chorleiter (SR) Urs Egger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD Casting director: Simone Bär / Alexandra Montag
Babylon Berlin
Kellner Moka Efti (SR) Tom Tykwer Producer: X-Filme/Beta Film TV Channel: ARD / Sky Casting director: Simone Bär / Alexandra Montag
Am Ruder
Polizist (SR) Stephan Wagner Producer: carte blanche Film TV Channel: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier
Familie ist kein Wunschkonzert
Udo (SR) Sebastian Hilger Producer: REAL FILM BERLIN TV Channel: ARD Casting director: Tina Böckenhauer
Wolfsland - Tief im Wald
Raaben (SR) Tim Trageser Producer: Molina Film TV Channel: ARD Casting director: Marc Schötteldreier
SOKO Wismar "Zu Spät"
Niklas König (SR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF Casting director: Bo Rosenmüller
Charité
Sekundant (SR) Sönke Wortmann Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: ARD Casting director: Nina Haun
Rosa - Die Hochzeitsplanerin
Karl (SR) Michael Karen Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD Casting director: Tina Böckenhauer
Eine wie diese
Henning Kuhlmann (SR) Franziska Buch Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF Casting director: Tina Böckenhauer

Theatre

Eins auf die Fresse
Herr Ratzenauer, Herr Erbach Rüdiger Wandel Theatre: GRIPS Theater Berlin
Don Quixote
Nils Hardenberg Barbara Hauck Theatre: Grips Theater Berlin
Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone
Pfarrer Peters, Roger u.a. Barbara Hauck Theatre: Grips Theater Berlin
Der Gast ist Gott
Vater Mina Salehpour Theatre: Grips Theater Berlin
Die Prinzessin und der Pjär
Pierre Bormannsky Grete Pagan Theatre: GRIPS Theater Berlin
Kebab Connection
Onkel Ahmet Anno Saul Theatre: Grips Theater Berlin
Leon und Leonie
Vater und Mutter Jörg Schwahlen Theatre: GRIPS Theater Berlin
Über Jungs
Leander Dopian Mina Salehpour Theatre: Grips Theater Berlin
Frau Müller muss weg
Patrick Jeskow Sönke Wortmann Theatre: Grips Theater Berlin
Pünktchen trifft Anton
Axel Klette Frank Panhans Theatre: GRIPS Theater Berlin
Held Baltus
Baltus Jörg Schwahlen Theatre: GRIPS Theater Berlin
Julius und die Geister
Jason Thomas Ahrens Theatre: GRIPS Theater Berlin
Ohne Moos nix los
Lukas Erdmann Yüksel Yolcu Theatre: GRIPS Theater Berlin
Linie 2 - der Albtraum
Dirty Dino, Klara, u.a. Rüdiger Wandel Theatre: GRIPS Theater Berlin
Max und Milli
Max Rüdiger Wandel Theatre: GRIPS Theater Berlin
Rosinen im Kopf
Oliver Steinberg Thomas Ahrens Theatre: GRIPS Theater Berlin
Ola meine Schwester
Sven Jens Neumann Theatre: GRIPS Theater Berlin
Ab heute heißt du Sara
1Hilter Junge, Gestapo, SS Soldat, Russki, u.a. Uwe Jens Jensen Theatre: GRIPS Theater Berlin
Rosa Luxemburg
Karl Liebknecht Franziska Steiof Theatre: Grips Theater Berlin
Winner und Looser
Sven Theatre: Grips Theater Berlin
Krach in Chiozza
Toffolo Thilo Voggenreiter Theatre: Stadttheater Bremerhaven
Schwarzweisslila
Dennis Yüksel Yoleu Theatre: Grips Theater Berlin
Schöne neue Welt
Präsident Matthias Davids Theatre: Grips Theater Berlin
Linie 1
Wolfgang Kolneder Theatre: Grips Theater Berlin
Was Ihr wollt
Sir Toby Reinhardt Friese Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
Die kleine Meerjungfrau
Pinguin Milena Paulovics Theatre: Stadttheater Bremerhaven
Professor Unrat
Lohmann Wolfgang Holmann Theatre: Stadttheater Bremerhaven
Alle Kühe fliegen hoch
Vorderteil Dietrich Trapp Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
La Cage aux Folles
Jacob Olaf Strieb Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
Kabale und Liebe
Wurm Andreas Ingenhaag Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
Che oder der Stern an der Boina
Gary Prado Ulrich Hüni Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
Frankenstein das Musical
Richard Walton Reinhardt Friese Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
Die Ratten
Dr. Kegel Michael Blumenthal Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
Titus Andronicus
Bassianus Reinhardt Friese Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
Sturm und Drang
der junge Mohr Ulrich Hüni Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
Der Graf von Monte Christo
Gerard Villefort Reinhardt Friese Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
Ilias
Patroklos Zeno Stanek Theatre: Theater der Jugend Wien
Wir spielen die Zauberflöte
Sprecher Frank Strobel Theatre: Theater im Palais graz
Frühlings Erwachen
Robert Robert Schmidt Theatre: Schauspielhaus Graz
König David
Erzähler Hans Jochum Theatre: Kunstuniversität Graz
Projekt M
Jason Hanspeter Horner Theatre: Theater im Palais graz
Umsonst
Herr Bimmel Cornelia Crombholz Theatre: Schauspielhaus Graz

Audio

Der Freund
Jakob (LR) Dennis Abraham Producer: Die Media Paten Audio: Audiobuch Verlag OHG Hörbuch
Couchsurfing im Iran
Erzähler (LR) Producer: LiveLive Tonstudio Audio: Random House Hörbuch Spiegel Bestseller
Die sonderbare Buchhandlung des Mr. Penumbra
Erzähler (LR) Producer: LiveLive Tonstudio Audio: Random House Hörbuch

Commercial

Ebay Kleinanzeigen
Alien Bauer Djawid Hakimyar Producer: IT'S US MEDIA GmbH / Werbefilm Distribution: IT'S US MEDIA GmbH / Werbefilm
UBS - Digital Banking
HR Markus Huersch Producer: Markenfilm Schweiz AG Distribution: Markenfilm Schweiz AG
Knoppers
Waiting Man Sven Bollinger Producer: Tony Petersen Film Distribution: Tony Petersen Film
Amazon
Hero Joanna Bailey
Media Markt - Schnappen
HR Micky Suelzer Producer: BIGFISH Distribution: BIGFISH
Sparkasse
Mann im Auto/Fahrer Steve Green Distribution: Werbung
Media Markt - Frühlingsverkuppeln
Mann im Aufzug Sergej Moya Distribution: Werbung
VW Passat - Moving, Queue, Perfect Desk, Obstacles, Comparing (2015)
Arbeitskollege Mona El Mansouri Producer: Soup Film Distribution: Soup Film
Fisherman's Friend - Tropical
Mann mit Blume Micky Suelzer Producer: BIGFISH Distribution: Big Fish
Toyota Yaris - Cool bleiben
Mann im Kühlschrank Mona El Mansouri Distribution: Werbung