Rolf Kanies

Rolf Kanies

Agency contact
Katrin Wans
Above the Line GmbH
Phone: +49 89 599 0840
Email: mail@abovetheline.deview

Information

Acting age
50 - 65 years
Year of birth
1957 (60 years)
Size (in cm)
176
Weight (in kg)
82
Eye color
grey-green
Hair color
grey
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Überall
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
French: basic
Italian: medium
Dialects
Hessian
Instruments
Piano: medium
Trombone: basic
Trumpet: basic
Sport
Fencing (stage), Canoe / Kayak, Scuba diving, Tennis
Dance
Modern dance: professional
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2012

TALK BEFORE IT`S TOO LATE (Social Commercial)

Gewinner beim Lions Festival Cannes
1994

Bester nordrhein-westfälischer Schauspieler

Training

Tanzlehrer: Tai Deharde, Katie Duck, Virgilio Sieni

Schauspiellehrer u.a.: Klaus Boltze, Gerd Kunath, Claus Peymann, Gert Voss

1978 – 1979

Hochschule der Künste Berlin

1978 – 1982

Westfälische Schauspielschule Bochum (Diplom)

Film

2017

DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER

Lars Kraume
2015

LE JEUNE KARL MARX

Raoul Peck
2015

SMARAGDGRÜN

Felix Fuchssteiner, Katharina Schöde
2014 – 2015

HITMAN - AGENT 47 (English)

Aleksander Bach
2013

SAPHIRBLAU

Felix Fuchssteiner und Katharina Schöde
2012

TALK BEFORE IT`S TOO LATE (Social Commercial)

Daniel Kragh-Jacobsen
2012

HOLY BIRD (Short, English)

Marc Wagenaar
2011

TAGE DIE BLEIBEN

Pia Strietmann
2010

WUNDERKINDER

Marcus O. Rosenmüller
2009

BLISSESTRASSE (English)

Paul Donovan
2008

THE COUNTESS (English)

Julie Delpy
2008

FÜR MIRIAM

Lars Gunnar Lotz
2008

10 SEKUNDEN

Nicolai Rohde
2007

DER HERRSCHER VON EDESSA

Tim Trachte
2007

ANONYMA - EINE FRAU IN BERLIN

Max Färberböck
2005

THE CONCLAVE (English)

Christoph Schrewe
2003

FALLING GRACE (Short, English)

Sebastian Winkels
2003

DER UNTERGANG

Oliver Hirschbiegel
2000

NICHTS BEREUEN

Benjamin Quabeck

Television

2017

DER KRIMINALIST - Esthers Geheimnis (Doppelfolge)

Theresa von Eltz TV Channel: ZDF
2017

EINSTEIN - DIE SERIE

Dominic Müller, Felix Stienz, Oliver Dommenget TV Channel: SAT1 - Staffel 2, Folgen 11-20
2017

SO AUF ERDEN

Till Endemann TV Channel: ARD
2016

SCHWARZBROT IN THAILAND

Florian Gärtner TV Channel: ARD
2016

EINSTEIN - DIE SERIE

Thomas Jahn TV Channel: SAT1 - Staffel 1, Folgen 7-10
2016

BABYLON BERLIN

Hendrik Handloegten TV Channel: ARD/SKY - Staffel 2, 2 Folgen
2015

DIE SPEZIALISTEN - IM NAMEN DER OPFER - Kleiner Engel

Kai Meyer-Ricks TV Channel: ZDF
2015

EINSTEIN - DIE SERIE

Thomas Jahn TV Channel: SAT1 - Staffel 1, Folgen 1-6
2015

CLAY`S P.O.V. - Garmisch (English)

Paul Donovan TV Channel: Super Channel Canada
2015

DIE DIPLOMATIN - Das Botschaftsattentat

Elmar Fischer TV Channel: ARD
2014

ZUM TEUFEL MIT DER WAHRHEIT

Granz Henman TV Channel: SAT1
2014

DIE DIPLOMATIN - Entführung in Manila

Franziska Meletzky TV Channel: ARD
2014

BLINDGÄNGER

Peter Kahane TV Channel: ZDF
2014

DAS GOLDENE UFER

Christoph Schrewe TV Channel: ZDF
2014

EINSTEIN

Thomas Jahn TV Channel: SAT1
2014

INGA LINDSTRÖM - Süße Leidenschaft

Marco Serafini TV Channel: ZDF
2013

DIE LETZTE INSTANZ

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2013

FRAUENHERZEN

Sophie Allet-Coche TV Channel: SAT1
2013

BORGIA (English)

Christoph Schrewe, Metin Hüseyin TV Channel: Canal+, ZDF, Staffel 3, Folgen 2-4
2013

CLAY`S P.O.V. - Berlin (English)

Paul Donovan TV Channel: Super Channel Canada
2013

SOKO LEIPZIG - Abgestürzt

Buddy Giovinazzo TV Channel: ZDF
2013

DAS LÄCHELN DER FRAUEN

Gregor Schnitzler TV Channel: ZDF
2013

DIE KANZLEI - Der nächste Zug

Stephan Rick TV Channel: ARD
2013

MORDEN IM NORDEN - Über Bord

Dirk Pientka TV Channel: ARD
2013

LETZTE SPUR BERLIN - Wunschbild

Nicolai Rohde TV Channel: ZDF
2012

OPERATION ZUCKER

Rainer Kaufmann TV Channel: ARD
2012

WILSBERG - Gegen den Strom

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2012

DER STAATSANWALT - Kalter Tod

Martin Kinkel TV Channel: ZDF
2012

HELDT - Heisser Stoff

Buddy Giovinazzo TV Channel: ZDF
2012

EINSATZ IN HAMBURG - Mord an Bord

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2012

GEORGE

Joachim Lang TV Channel: ARD
2012

LE MILLE E UNA NOTTE - ALADINO E SHERAZADE (English)

Marco Pontecorvo TV Channel: RAI (it)
2011

ROMMEL

Niki Stein TV Channel: ARD
2011

IM ALLEINGANG - DIE STUNDE DER KRÄHEN

Thomas Nennstiel TV Channel: SAT1
2011

SOKO WIEN - Blutsverwandte

Christine Wiegand TV Channel: ZDF
2011

EIN FALL FÜR ZWEI - Abgezockt

Raul Heimrich TV Channel: ZDF
2011

HERZDAMEN AN DER ELBE

Thomas Nennstiel TV Channel: ARD
2011

NIEMAND IST EINE INSEL

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2010

DER KRIMINALIST - Abgetaucht

Züli Aladag TV Channel: ZDF
2010

FAMILIENGEHEIMNISSE - LIEBE, SCHULD UND TOD

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2010

ALPHA 0.7 - DER FEIND IN DIR

Marc Rensing TV Channel: ARD
2010

SOKO STUTTGART - Stuttgart ist sexy

Didi Danquart TV Channel: ZDF
2010

DER ALTE - Teufel in Weiß

Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
2009

MEIN FLASCHENGEIST UND ICH

Andreas Senn TV Channel: RTL
2009

DIE KLUGE BAUERNTOCHTER

Wolfgang Eißler TV Channel: ARD
2009

DIE AKTE GOLGATHA

Zoltan Spirandelli TV Channel: RTL
2009

DER GROßE STROMAUSFALL

Sebastian Vigg TV Channel: SAT1
2009

DAS PARADIES AM ENDE DER WELT

Thomas Hezel TV Channel: ZDF
2008

DAS DUO - Verkauft und verraten

Marcus Weiler TV Channel: ZDF
2008

DIE BIENEN

Michael Karen TV Channel: SAT1
2008

MEIN LEBEN - MARCEL REICH RANICKI

Dror Zahavi TV Channel: ARD
2008

PLÖTZLICH PAPA - EINSPRUCH ABGELEHNT

Sigi Rothemund, Sophie Allet-Coche, Sebastian Vigg, Joseph Orr TV Channel: SAT1; Staffel 1, Folgen 1-13
2008

EINE LIEBE IN ST. PETERSBURG

Dennis Satin TV Channel: ARD
2008

AUFTRAG IN AFRIKA

Sigi Rothemund TV Channel: ZDF
2008

DER BULLE VON TÖLZ - Der Zauberer im Brunnen

Wolfgang F. Henschel TV Channel: SAT1
2007

DIE PATIN

Miguel Alexandre TV Channel: RTL
2007

DIE HITZEWELLE

Gregor Schnitzler TV Channel: SAT1
2007

DER BIBELCODE

Christoph Schrewe TV Channel: RTL
2007

LIEBE AUF KREDIT

Michael Kreihsl TV Channel: SAT1
2007

DIE FRAUEN DER PARKALLEE

Michael Steinke TV Channel: ZDF
2007

DAS GEHEIMNIS IM WALD

Peter Keglevic TV Channel: ZDF
2007

PASTEWKA - Mein Freund Jo

Joseph Orr TV Channel: SAT1
2006

DIE STURMFLUT

Jorgo Papavassiliou TV Channel: RTL
2006

EVA BLOND - Der Zwerg im Schließfach

Hermine Huntgeburth TV Channel: SAT1
2006

POLIZEIRUF 110 - Tod in der Bank

Dirk Regel TV Channel: ARD
2006

KDD - Verwirrungen

Lars Kraume TV Channel: ZDF
2006

DER GEHEIMNISVOLLE SCHATZ VON TROJA

Dror Zahavi TV Channel: SAT1
2006

HEIMWEH NACH DRÜBEN

Hajo Gies TV Channel: ARD
2005

TATORT - Im Alleingang

Richard Huber TV Channel: ARD
2005

TATORT - Der Lippenstiftmörder

Andreas Senn TV Channel: ARD
2005

STÖRTEBEKER

Miguel Alexandre TV Channel: ARD
2005

HEIMLICHE LIEBE - DER SCHÜLER UND DIE POSTBOTIN

Franziska Buch TV Channel: SAT1
2004

KOMMISSAR REX - Nachts im Spital

Andreas Prochaska TV Channel: ORF
2004

HIMMEL ÜBER AUSTRALIEN

Thorsten Schmidt TV Channel: SAT1
2004

EINE LIEBE IN SAIGON

Uwe Janson TV Channel: SAT1
2004

MUTTER AUS HEITEREM HIMMEL

Nicolai Müllerschön TV Channel: SAT1
2003

CAFÉ MEINEID - Gute Nacht, München

Franz X. Bogner TV Channel: ARD
2003

TATORT - Atlantis

Hajo Gies TV Channel: ARD
2003

MÜNCHEN 7 - Zu spät

Franz Xaver Bogner TV Channel: ARD
2003

KRISTA - Arbeitslos

Ulli Baumann TV Channel: RTL
2003

WOLFFS REVIER - Im Zwielicht

Peter Ristau TV Channel: SAT1
2002

DIE NACHT, IN DER GANZ EHRLICH ÜBERHAUPT NIEMAND SEX HATTE

Christoph Schrewe TV Channel: Pro7
2002

NOVAKS ULTIMATUM

Andreas Prochaska TV Channel: SAT1
2002

MÄDCHEN, BÖSES MÄDCHEN

Dennis Satin TV Channel: RTL
2001

INSPEKTOR RINGO ROLLE - Top oder Flop

Jörg Grünler TV Channel: SAT1
2001

LOVERS AND FRIENDS - EIGENTLICH LIEBEN WIR UNS

Christoph Schrewe TV Channel: Pro7
2001

LEXX - The Dark Zone (English)

P. Donovan, C. Bould, S. Manuel, C. Bucksey TV Channel: Weltweit; Staffel 4, 14 Folgen
2001

JOE UND MAX (English)

Steve James TV Channel: HBO
2000

BALKO - Werben und sterben

Manfred Stelzer TV Channel: RTL
2000

IM NAMEN DES GESETZES - Tod auf Raten

Carl Lang TV Channel: RTL
2000

VERLIEBTE JUNGS

Christoph Schrewe TV Channel: Pro7
2000

WILSBERG UND DER MORD OHNE LEICHE

Dennis Satin TV Channel: ZDF
1999

SK KÖLSCH - Tod auf dem Rhein

Detlef Rönfeldt TV Channel: SAT1
1999

DR. SOMMERFELD - NEUES VOM BÜLOWBOGEN - Bis zum letzten Atemzug

Rüdiger Nüchtern TV Channel: ARD
1999

DER MÖRDER IN DIR

Peter Patzak TV Channel: Pro7
1998

HERZBEBEN - DIE NACHT, DIE ALLES VERÄNDERTE

Thomas Jahn TV Channel: RTL
1998

DIE TODESFAHRT DER MS SEASTAR

Mark von Seydlitz TV Channel: Pro7
1998

DUNKLE TAGE

Margarete von Trotta TV Channel: ARD
1998

HELICOPS_ EINSATZ ÜBER BERLIN - Todesflug Il 888

Gabriele Heberling TV Channel: SAT1
1997

JULIA - KÄMPFE FÜR DEINE TRÄUME

Gabi Kubach TV Channel: RTL

Theatre

2000

WARTEN AUF GODOT (Samuel Beckett)

Pozzo Josef Bilous Theatre: Schauspiel Berlin im Tacheles Berlin
1999

DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL (Wolfgang A. Mozart)

Bassa Selim + Dialogue Coach Stephen Unwin Theatre: Garsington Opera Festival; England
1998 – 1999

DON CARLOS (Friedrich Schiller)

Herzog von Alba Karim Doosry Theatre: Od Theater Basel
1998

STURM UND DRANG (Friedrich M. Klinger)

La Feu Annegret Hahn Theatre: Kunstfest Weimar
1997 – 1998

DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG (William Shakespeare)

Hortensio + Vater Biancas Brigitte Landes Theatre: Staatstheater Kassel
1996 – 1997

FLOH IM OHR (Georges Feydeau)

Victor E. Chandebise/Poche Michael Seewald Theatre: Landestheater Neuss
1996 – 1997

FAUST (Johann W. Goethe)

Faust Jürgen Strube Theatre: Landestheater Neuss
1995 – 1996

DIE BLUME VON HAWAII (Paul Abraham)

Jim Boy Tamara Kafka Theatre: Landestheater Neuss
1994 – 1995

DAS LIEBESKONZIL (Oskar Panizza)

Teufel Hans-Jörg Utzerath Theatre: Globe Theater Neuss
1994 – 1995

EIN MITTSOMMERNACHTSTRAUM (William Shakespeare)

Theseus, Oberon Brian Michaels Theatre: Globe Theater Neuss
1993 – 1994

ROMEO UND JULIA (William Shakespeare)

Romeo Jürgen Strube Theatre: Globe Theater Neuss
1993

MACBETH (William Shakespeare)

Macbeth Stephen Unwin Theatre: Globe Theater Neuss, Theaterfestival
1992 – 1993

SOLIMAN (Ludwig Fels)

Soliman Jürgen Strube Theatre: Landestheater Neuss
1991

MACBETH (William Shakespeare)

Macbeth Stephen Unwin Theatre: Theatergruppe "Heimarbeit", Schauspielhaus Bochum
1990

FRANK UND STEIN (Ken Campbell)

Monster, Gräfin, etc. Harald Demmer Theatre: Theater der Keller, Köln
1990 – 1991

KLEIST, GOETHE, SCHILLER: HÄTTEN SIE´S GERN SCHRILLER? (Rolf Kanies)

Soloprogramm Hüseyin Michael Cirpici Theatre: Tournee; Gründung der Theatergruppe "Heimarbeit" mit Sonja Sanguinette
1989 – 1990

DIE LETZTE GOLEM SHOW (Yoram Porat)

Rabbi, Theaterdirektor David Levine Theatre: Theater Krefeld-Mönchengladbach
1989 – 1990

LINIE 1 (Volker Ludwig, Birger Heymann))

Erich, Kleister, Tamile etc. Jörg Friedrich Theatre: Theater Krefeld-Mönchengladbach
1988 – 1989

MARIA STUART (Friedrich Schiller)

Mortimer Max K. Hoffmann Theatre: Theater Krefeld-Mönchengladbach
1988 – 1989

DER EINGEBILDETE KRANKE (Molière)

Cléante Bruno Klimek Theatre: Theater Krefeld-Mönchengladbach
1987 – 1988

DER TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN (Arthur Miller)

Biff Ulrike Latzel Theatre: Theater Krefeld-Mönchengladbach
1987 – 1988

IPHIGENIE AUF TAURIS (Johann W. Goethe)

Orest Hans-Peter Cloos Theatre: Theater Krefeld-Mönchengladbach
1986 – 1987

HAMLET (William Shakespeare)

Hamlet Max K. Hoffmann Theatre: Theater Krefeld-Mönchengladbach
1986 – 1987

WOYZECK (Georg Büchner)

Andres Raymund Richter Theatre: Theater Krefeld-Mönchengladbach
1985 – 1986

DER BESUCH DER ALTEN DAME (Friedrich Dürrenmatt)

Erzähler Wolfgang Forester Theatre: Schauspielhaus Graz
1985

ESCORIAL (Michel de Ghelderode)

Narr Folial Heinz Hartwig Theatre: Franziskanerkloster Graz, Eigenproduktion
1984 – 1985

ZUMBI (Augusto Boal)

Antonio Augusto Boal Theatre: Schauspielhaus Graz
1984 – 1985

MAß FÜR MAß (William Shakespeare)

Lucio Stephen Unwin Theatre: Schauspielhaus Graz
1983 – 1984

ROMEO UND JULIA (William Shakespeare)

Mercutio Rainer Hauer Theatre: Schauspielhaus Graz
1983 – 1984

EIN FRÖHLICHER MORGEN BEIM FRISEUR (Wolfgang Bauer)

Friseur Alain Wolfgang Bauer Theatre: Schauspielhaus Graz
1982 – 1983

KOMÖDIE DER IRRUNGEN (William Shakespeare)

Dromio von Ephesus Stephen Unwin Theatre: Schauspielhaus Graz
1981

DIE GANZ BEGREIFLICHE ANGST VOR SCHLÄGEN (Georges Courteline)

Ehemann Gerd Kunath Theatre: Schauspielhaus Bochum
1981

BLUT UND EISEN, DICH WILL ICH PREISEN (Ortrud Beginnen)

Friedrich der Große etc. Ortrud Beginnen Theatre: Hebbel Theater Berlin, Schauspielhaus Bochum
1979

DIE ZOFEN (Jean Genet)

Solange Wolfgang Schumacher (Malte Thorsten) Theatre: Museum Bochum, Schauspielhaus Bochum

Other

1984

MERCEDES (Thomas Brasch)

Rolf Kanies ; Theater: Schauspielhaus Graz; mit: Elisabeth Prohaska, Christian Ruck, Erik Göller
1984

DIE REISE NACH CERVETERI (Wilhelm Muster; Film)

Der jüngere Bruder Herbert J. Grosschedl , Filmgruppe "Vollmond"
1982

HERZSTÜCK (Heiner Müller; Kurzfilm)

Zwei Herbert J. Grosschedl , Gründung der Filmgruppe "Vollmond" mit Kurt Gaulhofer, Erik Göller, Herbert J. Grosschedl und Peter Hegelmann
1976

TANGO (Slawomir Mrozek)

Artur Erland Schneck , Theater: Stadthalle Hanau - Theatergruppe "HoLa"
1974 – 1975

LEONCE UND LENA (Georg Büchner)

Valerio Erland Schneck , Theater: Stadthalle Hanau - Gründung der Theatergruppe "HoLa" u.a. mit Dominic Raacke