Roman Blumenschein

Roman Blumenschein

Main agency
Petra Schmidt
+43 664 2265 650
office@screenactors.at
open in Castupload

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1981 (40 years)
Place of birth
Linz
Height (cm)
177
Weight (in kg)
66
Eye color
blue
Hair color
Black
Hair length
Very short
Stature
slim
Place of residence
Vienna
Housing options
Munich, Gmunden, Hamburg, Vienna, Cologne, Dresden, Zürich, Berlin, Linz, Bolzano
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)English
Dialects
VienneseAustrianSalzburgerischOberösterreichisch(native dialect)
Accents
TurkishAustrian
Sport
CanoeYogaKayakHorse ridingHikingClimbJuggleRockclimbingTable tennisFencing (stage)Inline skatingIce skatingSnowshoe hiking
Profession
Actor
Singing
ChansonOpera singingChoirWienerlied
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

2007
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Other Education & Training

Jens Roth, Workshop
Seamus McNally- On Camera Scene Study Workshop
Kirk Baltz, Workshop
Robert Castle (New York) Method Acting Workshop
Ayad Akthar (New York), Workshop
Juri M. Krasovsky (St. Petersburg), Workshop
Schauspielausbildung Filmschule Wien

Awards

Independent Shorts Awards Los Angeles für FLUCHT
Price of the Youth Jury für WIR FLIEGEN - Brussels Short Film Festival
Nominierung Bester Kurzfilm für WIR FLIEGEN - First Steps Award
Price of the Youth Jury, Audience Award für WIR FLIEGEN - Vienna Independent Shorts
Bester österreichischer Film für WIR FLIEGEN - Shortynale
Special Mention of the Jury für WIR FLIEGEN - Leeds International Film Festival

Film

Der Bruder (Short film)
Heinrich (LR) Jeremias Zeh Producer: Filmakademie Wien Distribution: Filmakademie Wien
Flucht (Short film)
Landstreicher (SR) Stefan Fleischlig-Tangl
Die beste aller Welten
Alois (SR) Adrian Goiginger Producer: Ritzlfilm, Lailaps Pictures
Snakebite
Thomas (SR) David Birner & Satoshi
Das kleine Vergnügen
Kollege von Klaus (SR) Julia Frick
Zimmer frei
Klaus Drechsler (LR) Leonie Krachler Producer: Filmakademie Wien
Die beste aller Welten- Produktionsteaser
Günter (LR) Adrian Goiginger Producer: Ritzl Film
Gezeiten
Viktor (LR) Nooran Talebi Producer: Filmakademie Wien
Wir fliegen
Benno (LR) Ulrike Kofler Producer: Kunsthochschule für Medien Köln
(N)ever
Leading role Regner, Grühbaum, Katzenbeisser Producer: MoorlanD Pictures
b2
Leading role Andres, Frauwallner, Rohrer
Ainoa
Soldat (SR) Marco Calantari Producer: Cinevista Film Produktion

Television

Der Pass (Series)
Peter Lechner (SR) Christopher Schier Producer: epo-film, W&B Television Station: Sky Casting director: Cornelia Mareth & Maria Rölcke
Die Bergretter- Altes Eisen (TV series)
Yasin (SRE) Heinz Dietz Producer: ndF Station: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier
Die Rothschild-Saga / Universum History
William L. Shirer (LR) Klaus T. Steindl Producer: Meta Film Station: ZDF-Arte, ORF
Die Unschuldsvermutung (TV movie)
Concierge (SR) Michael Sturminger Producer: Superfilm Station: ORF / SWR Casting director: Eva Roth
Soko Donau- Hausfreunde
Tom Glockner (SR) Holger Gimpel Producer: Satel Film Station: ZDF ORF
Vienna Blood- Königin der Nacht
Der Unparteiische (SR) Umut Dag Producer: MR-Film, Endor Productions (Red Arrow) Station: BBC, ZDF, ORF
Soko Kitzbühel- Schöpfung
Chris (SR) Rainer Hackstock Producer: Gebhardt Productions Station: ORF ZDF
Schlawiner
Optiker (SR) Paul Harather Producer: Breitwand Station: ORF / BR
Tom Turbo- Das magische Dreieck
Herr Hipper (SR) Irfan Rehman Station: ORF
Tom Turbo- Der Trank des Samurai
Herr Hipper (SR) Irfan Rehman Station: ORF

Theater

Molière (Drama)
Philibert du Croisy Michael Sturminger Theater: Sommerspiele Perchtoldsdorf
Morgen ist leider auch noch ein Tag (Drama)
Ich (LR) Stefan Lasko Theater: Theater Drachengasse, Kammerlichtspiele Klagenfurt, Theater am Lend Graz, Das Off Theater Salzburg, Theater praesent Innsbruck, Tagträumer*innen Theaterfestival
Die Eroberung der Stadt
der Flaneur (LR) Kollektiv Weiter Producer: Kollektiv Weiter Theater: Hin&Weg Festival, Kultursommer Wien, Common Grounds Festival Wien
Romeo und Julia (Drama)
Capulet Veronika Glatzner Theater: Sommerspiele Perchtoldsdorf
Radetzkymarsch (Drama)
Max Demant, Graf Chojnicki (LR) Rudolf Frey Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Maß für Maß (Drama)
Claudio (LR) Alexander Pschill Theater: Theatersommer Haag
Die Hauptstadt
Kai Uwe Frigge (LR) Cilli Drexel Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Was ihr wollt
Orsino (LR) Alexander Pschill Theater: Theatersommer Haag
Der thermale Widerstand
Walter (LR) Jessica Glause Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Minna von Barnhelm
Paul Werner (LR) Veronika Glatzner Theater: Sommerspiele Perchtoldsdorf
Geächtet
Isaac (LR) Bettina Brunier Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Die Schattenseite meines Lebens als Lichtgestalt
Ahmad (LR) Michael Schlecht Theater: Theater Drachengasse Wien
Der Gott des Gemetzels
Alain Reille (LR) Michael Sturminger Theater: Stadttheater Klagenfurt
Minna von Barnhelm
Just (LR) Astrid Großgasteiger Theater: Salzburger Landestheater
Drei Sekunden
Leading role Martin Gruber Theater: aktionstheater ensemble
Theater in der Josefstadt Wien
Janusz Kica, Josef E. Köpplinger, Herbert Föttinger Theater: Theater in der Josefstadt Wien
Theater Regensburg Ensemblemitglied
z.B. Don Karlos (Titelrolle) Theater: Theater Regensburg

Audio

Vom Land (Audio drama)
Fridolin Elisabeth Weilenmann Producer: Österreichische Rundfunk Distribution: Ö1
Held Hermann (Audiobook)
Erzähler Producer: Hörschiff Verlag
Die Eroberung der Stadt (Audio drama)
Stimme Kollektiv Weiter Producer: Kollektiv Weiter Distribution: Österreichische Rundfunk Ö1
diverse Werbungen Hörfunk/ Kino (Speaker)
diverse Ö1 Radiogeschichten (Speaker)
Peter Zimmermann Producer: Ö1- Hörfunk Distribution: Ö1 Hörfunk
Lexit (Audio drama)
Caroline Hofer Producer: Ö1- Hörfunk Distribution: Ö1 Hörfunk
"kreuz & quer" "Ich träume auf Deutsch- Wie Integration gelingen kann" (Speaker)
Producer: tausend Rosen Filmproduktion und Werbung GmbH Distribution: ORF
Die dritte Option (Speaker)
Thomas Fürhapter Producer: Navigator Film Produktion