Ronald Nitschke

Ronald Nitschke

Agency contact
Pamela Fischer
Fischer & Partner - Agentur für Film & Fernsehen
Phone: +49 30 440 46192
Email: fischer-partner@fpberlin.deview

Information

Acting age
66 - 70 years
Year of birth
1950
Size (in cm)
180
Eye color
blue
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
Spanish: fluent
Dialects
Berlin German
Sport
Horse riding
Dance
Argentine Tango: medium
Profession
Actor, Dubbing actor
Licenses
B (cars)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Synchronsprecher

Vita entries

Film

Schaurige Geschichten (Feature film)

Peter Harlos
2017

Jenseits von Gut und Böse (Abschlussfilm) (Feature film)

Krishna Bathi
2016

After Walpurgisnacht (Feature film)

Will von Tagen
2016

The Key (Feature film)

Markus F. Adrian, Gedeon Burkhard
2016

Nina - Im Dunkel der Erinnerunen (Feature film)

HR Marc Göbel
2016

Strawberry Bubblegums (TV movie)

NR Benjamin Teske
2015

Kartoffelsalat (Cinema film)

Michael David Pate
2014

Gefällt mir (Cinema film)

NR Michael David Pate
2013

Stunde des Bösen - Die Frau hinter der Wand (TV movie)

Grzegorz Muskala
2013

Fliehkraft (Short film)

Benjamin Teske
2012

Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier - Rivalen der Rennbahn (TV series)

Axel de Roche
2012

On Air (Feature film)

Marco J. Riedl
2012

Treibjagd (Feature film)

Christiane Hitzemann
2010

Not Worth a Bullet (Short film)

Markus F. Adrian
2010

Quirk of Fate (Short film)

NR Marco J. Riedl
2008

Arresto domiciliario (Cinema film)

Gabriel Retes
2006

Kein Bund für's Leben (Cinema film)

NR Granz Henman
2004

Tropix (Feature film)

Percy Angress, Livia Linden
2003

Berlin - Eine Stadt sucht den Mörder (TV movie)

Urs Egger
2002

Der Wannsee-Mörder (Feature film)

Jörg Lühdorff
2001

Victor - Der Schutzengel - Herr der Sieben Meere

Udo Witte
2001

SK Kölsch - Ruhe in Frieden (TV series)

Jakob Schäuffelen
2000

Wolffs Revier - Väter (TV series)

Arend Aghte
2000

Siska - Der Erlkönig (TV movie)

Hans-Jürgen Tögel
1997

Derrick - Gegenüberstellung (Feature film)

Eberhard Itzenplitz
1997

Die Babysitterin - Schreie aus dem Kinderzimmer (Feature film)

Michael Keusch
1996

Peter Strohm - Einsteins Erbschaft

Vadim Glowna
1995

Begräbnis und Auferstehung der vier Fäuste (Feature film)

Enzo Barboni
1995

Faust - Mordpoker (Feature film)

Roland Gräf
1995

Die Tote von Amelung (Feature film)

Hajo Gries
1993

The Innocent (...und der Himmel steht still) (Cinema film)

John Schlesinger
1993

Der grüne Heinrich

Thomas Koerfer
1993

In weiter Ferne, so nah! (Cinema film)

Wim Wenders
1992

Haus am See

Ilse Hofmann, Maria Theresia Wagner
1990

Wie ein Licht in dunkler Nacht (Cinema film)

David Seltzer
1989

Radiofieber

Dietrich Haugk
1987

Otto - Der neue Film (Cinema film)

Xaver Schwarzenberger, Otto Waalkes
1986

Die Wicherts von nebenan - Berlin, Herzogstr. 36 (Feature film)

Rob Herzet
1986

Am Morgen meines Todes (Feature film)

Rainer Wolffhardt
1986

Die Nervensäge - Ein Traumurlaub (Feature film)

Ralf Gregan
1986

Detektivbüro Roth - Erben leben gefährlich

Michael Meyer
1985

Gotcha! Ein irrer Trip (Cinema film)

Jeff Kanew
1985

250.000 Mücken im Pappkarton (Feature film)

Norbert Schulze Jr.
1985

Wildgänse II (Cinema film)

Peter R. Hunt
1984

Lenin in Zürich (Feature film)

Rolf Busch
1983

Reifenwechsel (Feature film)

Wolfgang Storch
1980

Meister Timpe (Feature film)

Hartmut Griesmayr
1980

...und raus bist du! (Feature film)

Peter Schulze-Rohr
1978

1982: Gutenbach (Feature film)

Michael Verhoeven
1978

Der Pfingstausflug (Cinema film)

Michael Günther
1976

Das Brot des Bäckers (Cinema film)

Erwin Keusch
1976

Sladek oder Die schwarze Armee (Feature film)

Oswald Döpke
1974

Sabine (Cinema film)

Reinhard Clausen, Richard Clausen, Frank Guarente
1974

Lohn und Liebe (Feature film)

Ingo Kratisch, Marianne Lüdcke
1974

Bismarck von hinten oder wir schließen nie (Feature film)

Joachim Hess
1973

Peter ist der Boss

Wolfgang Teichert
1967

Stella

Helmut Käutner
1967

Bei uns daheim (TV series)

Television

2014

Tatort - Kaltstart (TV movie)

NR Marvin Kren
2013

Alarm für Cobra 11 - Die Nachtreporterin (TV series)

Heinz Dietz
2011

In aller Freundschaft - Auf den 2. Blick (TV series)

Frank Gotthardy
2011

Im Brautkleid meiner Schwester (TV movie)

NR Florian Froschmayer
2011

SOKO Leipzig - Gefangen Teil 2 (TV series)

Jörg Mielich
2010

Ein Fall für Zwei - Unter Druck (TV series)

Claus Theo Gärtner
2010

Küstenwache - Morsezeichen aus dem Jenseits (TV series)

Raoul W. Heimrich
2007

Alarm für Cobra 11 (TV series)

Christian Theede
2005

Herzlichen Glückwunsch (TV movie)

Berno Kürten
2004

Stauffenberg (TV movie)

Jo Baier
2004

Ein Fall für Zwei - Nebengeschäfte (TV series)

Claus Theo Gärtner
2004

Im Namen des Gesetzes - Die verlorene Tochter (TV series)

Mathias Luther
2003

Ein Fall für Zwei - Gegen die Wand gefahren (TV series)

Michael Meyer
2003

Alarm für Cobra 11 - Countdown (TV series)

Raoul Heimrich
2003

Tatort - Eine ehrliche Haut (TV series)

Ralph Bohn
2000

der Clown - Kölsch Connection Part 1&2 (TV movie)

Sigi Rothemund
2000

Der Puma - Kämpfer mit Herz - Nana (TV series)

Michael Heiter
2000

die Geiseln von Costa Rica (TV movie)

Uwe Janson
2000

Ein Fall für Zwei - Morgen bist du tot (TV series)

Ralph Bohn
1999

Tatort - Der Heckenschütze (TV series)

Heinz Schirk
1999

Operation Phoenix

Berno Kürten
1998

Helicops - Feuertaufe für AK1 (TV series)

Christoph Schrewe
1998

Alarm für Cobra 11 - Leichenwagen (TV series)

Helmut Metzger
1997

Tatort - Inflagranti (TV movie)

Petra Haffter
1997

Lea Katz - Die Kriminalpsychologin: Einer von uns

Konrad Sabrautzky
1996

Alarmcode 112 (TV series)

Rainer Berg
1995

Eingeschlossen - Die Nacht mit einem Mörder (TV movie)

Rainer Bär
1994

Nacht ohne Ausweg (TV movie)

Rainer Bär
1993

Wüstenfieber (TV series)

Herbert Ballmann
1991

Ein Fall für Zwei - Hannas letzte Liebe (TV series)

Kaspar Heidelbach
1990

SOKO München - Die Vergangenheit kennt kein Ende (TV series)

Kai Borsche
1990

Tatort - Zeitzünder (TV series)

Pete Ariel
1988

Tatort - Pleitegeier (TV movie)

Pete Ariel
1988

Tatort - Die Brüder (TV series)

Heinz Schirk
1987

Hafendetektiv (TV series)

Sigi Rothemund
1987

Berliner Weiße mit Schuss

Ralf Gregan
1987 – 1992

Praxis Bülowbogen (TV series)

1986

Ein Fall für Zwei - Fasolds Traum (TV series)

Hartmut Giesmayr
1986

Alles was recht ist - scheiden tut weh (TV series)

Peter Weck
1986

Wanderjahre (TV series)

1986

Montagsfamilie (TV series)

Gerhard Schmidt
1985

Ein Fall für Zwei - Fluchtgeld (TV series)

Kaspar Heidelbach
1984

Ich heirate eine Familie - Familienzuwachs (TV series)

Peter Weck
1984

Tatort - Haie vor Helgoland (TV series)

Hartmut Giesmayr
1982 – 1985

Die Krimistunde (TV series)

Hartmut Griesmayr
1981

Sternensommer (TV series)

Konrad Sabrautzky
1981

Sonne, Wein und harte Nüsse (TV series)

Hermann Leitner
1980

Direktion City - Schrank 17 (TV series)

Helmut Meewes
1979

Tatort - Ein Schuss zu viel (TV series)

Walter Griesmayr
1978

Tatort - Sterne für den Orient (TV series)

Günter Gräwert
1978

Ausgerissen! Was nun? - Heimliche Spazierfahrt (TV series)

Walter Kausch
1977

Tatort - Feuerzauber (TV series)

Fritz Umgelte
1977

Pfarrer in Kreuzberg (TV series)

1976

Alle Jahre wieder: Familie Semmeling (TV series)

Dieter Wedel
1976

Ein Fall für Stein - Der Mord der keiner war (TV series)

Herbert Ballmann
1975

Block 7 (TV series)

Hartmut Griesmayr
1974

Das blaue Palais - Das Medium (TV series)

Rainer Erler
1973

Algebra um Acht - Der Versager (TV series)

Thomas Engel
1973

Drüben bei Lehmanns - Müllarbeiterstreik

Herbert Ballmann
1971

Tatort - Der Boss (TV series)

Heinz Schirk
1970

Kinderehen

Günter Gräwert
1969

Josefine - Das liebestolle Kätzchen

Géza von Cziffra
1969

Alma Mater

Rolf Hädrich
1967

Landarzt Dr. Brock - Das Gerücht (TV series)

Ralph Lothar
1965 – 1966

Die Bräute meiner Söhne (TV series)

Jochen Wiedermann