Rosetta Pedone

Rosetta Pedone

Agency contact
Agentur Neidig
Phone: +49 30 398 89420
Email: mail@neidig.orgview

Information

Acting age
30 - 39 years
Year of birth
1983
Size (in cm)
170
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European, Southern European
Place of residence
Köln
Nationality
German, Italian
Languages
English: basic
Italian: native-language
Dialects
Bairisch
Accents
Italian
Sport
Aikido, Fencing (sport), Fitness training, Inline skating, Horse riding, Taek won do
Dance
Standard: medium
Jazz dance: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Schlager: medium
Classic: medium
A cappella: medium
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)
Additional skills

Gesang - Gesangsausbildung

Vita entries

Education & Training

2011

Meisner-Arbeit bei Frank Betzelt, Berlin

2008

The Bernard Hiller Acting Studio: Master Class 2008 in Los Angeles, California, USA

2007

The Bernard Hiller Acting Studio: Master Class 2007 in San Gimignano, Italien

2007

Workshop Bernard Hiller Acting München

2006

Aufnahme in die ZBF München

2005 – 2006

Coaching bei Sabina Schroer

2005 – 2006

Improvisation Workshop bei Mandfred Rudolph

2005 – 2006

Kamera Workshop bei Daniela Obermeir

2002 – 2005

Internationale Schule für Schauspiel und Acting München

Film

2013

Schugada

Maria Maroni Benedikt Klaus Producer: KINO-B. Klaus Filmproduktion Distribution: KINO-B. Klaus Filmproduktion
2011

PENSION FREIHEIT

Frau des Kommandanten Markus Kleinhans Producer: KINO-MEKK-Movie Filmproduktionen Distribution: KINO-MEKK-Movie Filmproduktionen
2010

RESTURLAUB

Luisa Gregor Schnitzler Producer: KINO - Dt. Columbia Pictures Distribution: KINO - Dt. Columbia Pictures

Television

Grünwald - Die Freitagscomedy

Rosinerl und andere Helmut Milz Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: Bayerischer Rundfunk
2018

Toni, männlich, Hebamme

Gina Sibylle Tafel Producer: BAVARIA FICTION GMBH/ARD TV Channel: BAVARIA FICTION GMBH/ARD
2017

Venus im vierten Haus

LUCIA GAMBIN Sebastian Grobler Producer: Saxonia Media/ZDF TV Channel: Saxonia Media/ZDF
2017

Das Singspiel am Nockherberg

Sahra Wagenknech (HR) Marcus H. Rosenmüller Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR Bayerischer Rundfunk
2016

Maria Mafiosi

Donatella Jule Ronstedt Producer: Goldkind Filmproduktion TV Channel: Goldkind Filmproduktion
2016

Sturm der Liebe

Pia diverse Producer: Bavaria/ARD TV Channel: Bavaria/ARD
2016

Nicht tot zu kriegen

Frau Phan-Thi Felix Stienz Producer: Pro TV/RTL TV Channel: Pro TV/RTL
2015 – 2016

3.Stock links - Die Kabarett WG

Rosetta Marcel Behnke Producer: ARD / BR TV Channel: ARD / BR
2014

SOKO 5113 "Tod hinter Gittern"

Irene Graf Jorgo Papavassiliou Producer: ZDF - UFA Fiction München TV Channel: ZDF - UFA Fiction München
2013

Zwei Allein

Die Taxifahrerin Stephan Wagner Producer: ZDF - UFA München TV Channel: ZDF - UFA München
2012

DIE ROSENHEIM-COPS „Alles Bio“

Rosi Wimmer Jörg Schneider Producer: ZDF - Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF - Bavaria Fernsehproduktion
2012

ALLES WAS ZÄHLT

Viktoria König Diverse Producer: RTL - Grundy UFA TV Channel: RTL - Grundy UFA
2011

SCHMIDT & SCHMITT "Bittersüße Nacht"

Lucia Lamberti Marcus Willer Producer: Sat 1 - Constantin Entertainment TV Channel: Sat 1 - Constantin Entertainment
2011

SOKO 5113 "Der Herbst der Nackten"

Sylvia von Heinemann Sebastian Sorger Producer: ZDF - UFA München TV Channel: ZDF - UFA München
2010

STURM DER LIEBE

Judith Stavanger Stefan Jonas Producer: ARD - Bavaria Film GmbH TV Channel: ARD - Bavaria Film GmbH
2010

SPEZLWIRTSCHAFT

Francesca Stefan Betz Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: Bayerischer Rundfunk
2010

MEK 8 DAS RECHT DER SCHWÄCHEREN

Sandy Roland Leyer Producer: RTL-Action Concept Film und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL-Action Concept Film und Stuntproduktion GmbH
2009

"SOKO 5113 - VENDETTA" SERIEN - SPEZIAL

Isabell Mori Andreas Herzog Producer: ZDF - UFA München TV Channel: ZDF - UFA München
2009

Gute Zeiten, Schlechte Zeiten

Desirée Sass André Siebert, Britta Keils, u.a. Producer: Grundy Ufa/RTL TV Channel: Grundy Ufa/RTL
2009

CAMPARI

Hauptrolle: Rapperin-Kassiererin Gil Levanon Producer: HFF TV Channel: HFF
2008 – 2009

MARIENHOF

Episondenhauptrolle Laura Conti Jackie Baier, Alexander Wiedl, Marc Tiedke Producer: ARD - Bavaria Film GmbH TV Channel: ARD - Bavaria Film GmbH
2007

FREIWILD / WÜRZBURG KRIMI

Angela Lopez Manuel Siebenmann Producer: BR - Infafilm GmbH TV Channel: BR - Infafilm GmbH
2007 – 2008

SPEZLWIRTSCHAFT

Francesca Thomas Kornmayer Producer: BR TV Channel: BR
2005 – 2006

TRADITION

Hauptrolle Schwester Peter Ladkani Producer: Friends Production & Co. TV Channel: Friends Production & Co.
2005

DISCO-BRÜCKE

Antje Jochen Müller Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2005

MARIENHOF

Laura Conti / Gastrolle diverse Producer: ARD - Bavaria Film GmbH TV Channel: ARD - Bavaria Film GmbH

Theatre

2015

Rubbeldiekatz

Sarah Voss Gunnar Dressler Theatre: Landgraf GmbH & Co.KG
2015

unbekannt verzogen

Darlene Matthias Kitter Theatre: Steiners Theater
2014

Zwiebeln und Butterplätzchen

Shirley Horst Johanning Theatre: Contra-Kreis-Theater
2007

EINE VERZWICKTE LIEBESBEICHTE

Rosl Peter Steiner Theatre: Peter Steiners Theaterstadl (D,CH,A)
2006

DIE DOPPELVÄTER

Rosi Peter Steiner Theatre: Peter Steiners Theaterstadl (D,CH,A)
2006

WAS IHR WOLLT

Viola Bernd Dechamps Theatre: Studiobühne München
2005

SALOME

Hauptrolle Salome Bernd Dechamps Theatre: Studiobühne München
2005 – 2006

DAS VERFLIXTE MUTTERMAL

freche Lotte Peter Steiner Theatre: Peter Steiners Theaterstadl (D,CH,A)
2005

DER MENSCHENFEIND

Arsinoé Helmut Schorlemmer Theatre: Studiobühne München
2005

EMPFINDLICHES GLEICHGEWICHT

Clare Frank Schröder Theatre: Studiobühne München
2005

'DER UMZUG' VON KARL VALENTIN

Hauptrolle Marie Bernd Dechamps Theatre: Studiobühne München
2005

WOYZECK

Hauptrolle Marie Bernd Dechamps Theatre: Studiobühne München
2005

SAPPHO

Melitta Frank Schröder Theatre: Studiobühne München
2005

TOD AUF DEM NIL

Hauptrolle Jaqueline de Bellfort Frank Schröder Theatre: ISSA-Bühne München
2004

LYSISTRATE

Dirke Sabina Schroer Theatre: ISSA-Bühne
2004

MORIRE

Hauptrolle Fixerin Markus Berwanger Theatre: ISSA-Bühne
2004

SOMMERGÄSTE

Hauptrolle Julia Sabina Schroer Theatre: ISSA-Bühne
2003

KABALE UND LIEBE

Hauptrolle Luis Sabina Schroer Theatre: ISSA-Bühne
2003

ROMEO UND JULIA

Hauptrolle Julia Daniela Obermeir Theatre: ISSA-Bühne
2003

TARTUFFE

Hauptrolle Marian Sabina Schroer Theatre: ISSA-Bühne