Rosetta Pedone

Rosetta Pedone

Agentur Neidig
Claudia Neidig
Phone: +49 30 398 89420
Email: mail@neidig.orgview

Information

Acting age
31 - 40 years
Year of birth
1983
Size (in cm)
170
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European, Southern European
Nationality
German, Italian
Languages
English: basic
Italian: native-language
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Accents
Italian
Sport
Aikido, Fencing (sport), Fitness training, Inline skating, Horse riding, Taek won do
Dance
Standard
Jazz dance
Modern dance
Profession
Actor
Singing
Schlager
Classic
A cappella
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Führerschein - B - Pkw
Gesang - Gesangsausbildung

Vita entries

Education & Training

2011

Meisner-Arbeit bei Frank Betzelt, Berlin

2008

The Bernard Hiller Acting Studio: Master Class 2008 in Los Angeles, California, USA

2007

The Bernard Hiller Acting Studio: Master Class 2007 in San Gimignano, Italien

2007

Workshop Bernard Hiller Acting München

2006

Aufnahme in die ZBF München

2005 – 2006

Improvisation Workshop bei Mandfred Rudolph

2005 – 2006

Kamera Workshop bei Daniela Obermeir

2005 – 2006

Coaching bei Sabina Schroer

2002 – 2005

Internationale Schule für Schauspiel und Acting München

Film

2013

Schugada

Maria Maroni Benedikt Klaus Producer: KINO-B. Klaus Filmproduktion Distribution: KINO-B. Klaus Filmproduktion
2011

PENSION FREIHEIT

Frau des Kommandanten Markus Kleinhans Producer: KINO-MEKK-Movie Filmproduktionen Distribution: KINO-MEKK-Movie Filmproduktionen
2010

RESTURLAUB

Luisa Gregor Schnitzler Producer: KINO - Dt. Columbia Pictures Distribution: KINO - Dt. Columbia Pictures

Television

Grünwald - Die Freitagscomedy

Rosinerl und andere Helmut Milz Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: Bayerischer Rundfunk
2018

Toni, männlich, Hebamme

Gina Sibylle Tafel Producer: BAVARIA FICTION GMBH/ARD TV Channel: BAVARIA FICTION GMBH/ARD
2017

Das Singspiel am Nockherberg

Sahra Wagenknech (HR) Marcus H. Rosenmüller Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR Bayerischer Rundfunk
2017

Venus im vierten Haus

LUCIA GAMBIN Sebastian Grobler Producer: Saxonia Media/ZDF TV Channel: Saxonia Media/ZDF
2016

Sturm der Liebe

Pia diverse Producer: Bavaria/ARD TV Channel: Bavaria/ARD
2016

Maria Mafiosi

Donatella Jule Ronstedt Producer: Goldkind Filmproduktion TV Channel: Goldkind Filmproduktion
2016

Nicht tot zu kriegen

Frau Phan-Thi Felix Stienz Producer: Pro TV/RTL TV Channel: Pro TV/RTL
2015 – 2016

3.Stock links - Die Kabarett WG

Rosetta Marcel Behnke Producer: ARD / BR TV Channel: ARD / BR
2014

SOKO 5113 "Tod hinter Gittern"

Irene Graf Jorgo Papavassiliou Producer: ZDF - UFA Fiction München TV Channel: ZDF - UFA Fiction München
2013

Zwei Allein

Die Taxifahrerin Stephan Wagner Producer: ZDF - UFA München TV Channel: ZDF - UFA München
2012

DIE ROSENHEIM-COPS „Alles Bio“

Rosi Wimmer Jörg Schneider Producer: ZDF - Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF - Bavaria Fernsehproduktion
2012

ALLES WAS ZÄHLT

Viktoria König Diverse Producer: RTL - Grundy UFA TV Channel: RTL - Grundy UFA
2011

SOKO 5113 "Der Herbst der Nackten"

Sylvia von Heinemann Sebastian Sorger Producer: ZDF - UFA München TV Channel: ZDF - UFA München
2011

SCHMIDT & SCHMITT "Bittersüße Nacht"

Lucia Lamberti Marcus Willer Producer: Sat 1 - Constantin Entertainment TV Channel: Sat 1 - Constantin Entertainment
2010

MEK 8 DAS RECHT DER SCHWÄCHEREN

Sandy Roland Leyer Producer: RTL-Action Concept Film und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL-Action Concept Film und Stuntproduktion GmbH
2010

SPEZLWIRTSCHAFT

Francesca Stefan Betz Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: Bayerischer Rundfunk
2010

STURM DER LIEBE

Judith Stavanger Stefan Jonas Producer: ARD - Bavaria Film GmbH TV Channel: ARD - Bavaria Film GmbH
2009

CAMPARI

Hauptrolle: Rapperin-Kassiererin Gil Levanon Producer: HFF TV Channel: HFF
2009

Gute Zeiten, Schlechte Zeiten

Desirée Sass André Siebert, Britta Keils, u.a. Producer: Grundy Ufa/RTL TV Channel: Grundy Ufa/RTL
2009

"SOKO 5113 - VENDETTA" SERIEN - SPEZIAL

Isabell Mori Andreas Herzog Producer: ZDF - UFA München TV Channel: ZDF - UFA München
2008 – 2009

MARIENHOF

Episondenhauptrolle Laura Conti Jackie Baier, Alexander Wiedl, Marc Tiedke Producer: ARD - Bavaria Film GmbH TV Channel: ARD - Bavaria Film GmbH
2007

FREIWILD / WÜRZBURG KRIMI

Angela Lopez Manuel Siebenmann Producer: BR - Infafilm GmbH TV Channel: BR - Infafilm GmbH
2007 – 2008

SPEZLWIRTSCHAFT

Francesca Thomas Kornmayer Producer: BR TV Channel: BR
2005

MARIENHOF

Laura Conti / Gastrolle diverse Producer: ARD - Bavaria Film GmbH TV Channel: ARD - Bavaria Film GmbH
2005

DISCO-BRÜCKE

Antje Jochen Müller Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2005 – 2006

TRADITION

Hauptrolle Schwester Peter Ladkani Producer: Friends Production & Co. TV Channel: Friends Production & Co.

Theatre

2015

Rubbeldiekatz

Sarah Voss Gunnar Dressler Theatre: Landgraf GmbH & Co.KG
2015

unbekannt verzogen

Darlene Matthias Kitter Theatre: Steiners Theater
2014

Zwiebeln und Butterplätzchen

Shirley Horst Johanning Theatre: Contra-Kreis-Theater
2007

EINE VERZWICKTE LIEBESBEICHTE

Rosl Peter Steiner Theatre: Peter Steiners Theaterstadl (D,CH,A)
2006

DIE DOPPELVÄTER

Rosi Peter Steiner Theatre: Peter Steiners Theaterstadl (D,CH,A)
2006

WAS IHR WOLLT

Viola Bernd Dechamps Theatre: Studiobühne München
2005

EMPFINDLICHES GLEICHGEWICHT

Clare Frank Schröder Theatre: Studiobühne München
2005

TOD AUF DEM NIL

Hauptrolle Jaqueline de Bellfort Frank Schröder Theatre: ISSA-Bühne München
2005

SAPPHO

Melitta Frank Schröder Theatre: Studiobühne München
2005

WOYZECK

Hauptrolle Marie Bernd Dechamps Theatre: Studiobühne München
2005 – 2006

DAS VERFLIXTE MUTTERMAL

freche Lotte Peter Steiner Theatre: Peter Steiners Theaterstadl (D,CH,A)
2005

DER MENSCHENFEIND

Arsinoé Helmut Schorlemmer Theatre: Studiobühne München
2005

'DER UMZUG' VON KARL VALENTIN

Hauptrolle Marie Bernd Dechamps Theatre: Studiobühne München
2005

SALOME

Hauptrolle Salome Bernd Dechamps Theatre: Studiobühne München
2004

MORIRE

Hauptrolle Fixerin Markus Berwanger Theatre: ISSA-Bühne
2004

LYSISTRATE

Dirke Sabina Schroer Theatre: ISSA-Bühne
2004

SOMMERGÄSTE

Hauptrolle Julia Sabina Schroer Theatre: ISSA-Bühne
2003

TARTUFFE

Hauptrolle Marian Sabina Schroer Theatre: ISSA-Bühne
2003

ROMEO UND JULIA

Hauptrolle Julia Daniela Obermeir Theatre: ISSA-Bühne
2003

KABALE UND LIEBE

Hauptrolle Luis Sabina Schroer Theatre: ISSA-Bühne