Rüdiger Bach

Rüdiger Bach

Agentur Frehse
Tanja Frehse
+49 173 3772 754
anfrage@agenturfrehse.com

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1964 (55 years)
Height (cm)
170
Weight (in kg)
72
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Wien, Frankfurt am Main, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Kölsch
Badisch (Native dialect)
Hessian
Saxon
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Überschlag auf einem Arm

Vita entries

Other Education & Training

Forum Media
Forum Media Schusswaffen Seminar für Schauspieler
Coaching bei Matthias Beier
get that role -online workshop mit Bo Rosenmüller
Zinner Studio München, Badische Schauspielschule

Film

Schwitzkasten (Short film)
Security aus Sachsen (SR) Christian Ricken Producer: Ralf Berchtold Filmproduktion

Television

Dahoam is Dahoam (TV series)
Herr Haselhuhn Gerri Grabowski Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Iam.Serafina (Series)
Peter Heller (SR) diverse Producer: PULS - Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment (TV series)
Jürgen (SR) Andy Klein Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Kunde (SR) Boris Keidies Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Weniger ist mehr (TV movie)
Betriebsrat Jan Ruzicka Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de]
Schmidt & Schmitt - Wir ermitteln in jedem Fall (TV series)
Bewerber Marcus Willer Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Kassierer (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Georg Haffner (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Herr Ziller (SR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Stefan Seitz (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Dr. Astel (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Bei aller Liebe (TV series)
Pfleger (SR) diverse Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die rote Meile (TV series)
Heinzi (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Streit um Drei (TV show)
Richard Simon (LR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Arzt (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Vorsicht Falle - Nepper, Schlepper, Bauernfänger (TV magazine)
Anlageberater (SR) Caspar Harlan Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Vorsicht Falle - Nepper, Schlepper, Bauernfänger (TV magazine)
Briefträger (SR) Axel Barth Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Briefgeheimnis (TV series)
Schalterbeamter Post (SR) Monika Zinnenberg Producer: Tele - Terra KG TV Channel: ZDF [de]
Spurlos (TV series)
chris (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Theatre

Scrooge/ Weihnachtsgeschichte nach Dickens
sämtliche Erzähltheater Dr.Uwe Lohr Theatre: Theater an der Rott
Hamlet
Polonius Markus Steinwender Theatre: Theater an der Rott
Mäuse und Menschen
Lenny Sebastian Kamm Theatre: Theater an der Rott
Wer hat Angst vor Virginia Woolfe?
George Reinhard Göber Theatre: Theater an der Rott
Lady Windermeres Fächer
Augustus Lorton; Herzogin von Berwick; Elke Schwab Theatre: Theate4 an der Rott
BRACHLAND
Mark Erhardt Dr. Uwe Lohr Theatre: Theater an der Rott
Faust
Wagner; Erdgeist; Marthe Schwertlein; Valentin; Dr. Uwe Lohr Theatre: Theater an der Rott
Festausschuss
Herr Engel Johanna Ullmann Theatre: Theater an der Rott
Sugar- Manche mögens heiss
Sir Osgood Fielding Dr. Uwe Lohr Theatre: Theater an der Rott
Der Vorname
Claude Dr. Uwe Lohr Theatre: Theater an der Rott
Ox und Esel
Esel Verena Koch Theatre: Theater an der Rott
Gespenster
Tischler Engstrand Johan Heß Theatre: Theater an der Rott
Arsen und Spitzenhäubchen
Dr. Einstein Karsten Engelhardt Theatre: Theater an der Rott
Eine Nacht in Venedig
Senator Testaccio Karsten Engelhardt Theatre: Theater an der Rott
Männer
Rüdiger Karl M. Sibelius Theatre: Theater an der Rott
Viel und leicht hell und schnell
diverse Claus Siegert Theatre: Theater Blaue Maus
Comedian Harmonists
Hans Brian Lausund Theatre: Theater an der Rott
Ich weiß von keiner Lübe
diverse Claus Siegert Theatre: Theater Blaue Maus
Etwas ist immer
diverse Claus Siegert Theatre: Theater Blaue Maus
Vom Küssen und Gefressen werden
diverse Claus Siegert Theatre: Theater Blaue Maus
Antigone
Wächter Beles Adam Theatre: Innenhof der Glyptothek München
Schnüffler,Sex und schöne Frauen
O`Ballham;Mr.Syracuse;Mr.Grossmann Oliver Bode, Konstantin Moreth Theatre: Pasinger Fabrik
Die Vögel
Prometheus, Vogel Gunnar Petersen Theatre: Innenhof der Glyptothek München
Zwergnase
Zwergnase Renate Groß Theatre: Clingenburg Festspiele
Die schwarze Spinne
Pfaff Udo Schürmer Theatre: Clingenburg Festspiele
Champagnerkomödie
Donald Tuttle Udo Schürmer Theatre: Schauspieltournee Oenicke
Kaufmann von Venedig
Lanzelot Gobbo Lis Verhoeven Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Pinocchio
Pinocchio Oliver-Konrad Gerbig Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Tagebuch der Anne Frank
Dr. Dussel Natascha Retschy Theatre: Theater auf Tour
Geheimnisse im Mandarinzimmer
Pascal Elke Sommer Theatre: Theatergastspiele Kempf
Die Hose
Benjamin Mandelstam Christoph Benkelmann Theatre: Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Geheime Freunde
Alan Silverman Ewa Teilmanns Theatre: Theater in der Tonne Reutlingen
Hier sind Sie richtig
Jean; Bertrand Herbert Heinz Theatre: Fränkisches Theater Maßbach
Kabale und Liebe
Hofmarschall von Kalb Herbert Heinz Theatre: Fränkisches Theater Maßbach
Der Parasit
Karl Firmin Kerstin Gitter Theatre: Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Der Lebkuchenmann
Lebkuchenmann Nadine Helmi Theatre: Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Der Frosch
Erich Beles Adam Theatre: Theater in der Tonne Reutlingen
Antigone
Haimon, Teiresias Ewa Teilmanns Theatre: Theater in der Tonne Reutlingen
Arturo Ui
diverse Klaus Kusenberg Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Eine phantastische Nacht
Tim Carpenter Horst Lateika Theatre: Komödie Kassel
Der kleine Muck
Der kleine Muck Horst Lateika Theatre: Komödie Kassel
Pippi Lanstrumpf
Thomas Hartmut H. Forche Theatre: Domfestspiele Bad Gandersheim
Rumpelstilzchen
Hans Horst Lateika Theatre: Komödie Kassel
Der Maulkorb
Streichholzkarlchen Wolfgang Kaus Theatre: Volkstheater Frankfurt

Other

BRACHLAND
Theaterstück (Schauspieler)

Commercial

Sky - Die Rolle deines Lebens (Commercial)
Arne (SR) Wolf Ehrhardt Producer: Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG [de]