Rüdiger Dambroth

Rüdiger Dambroth

Contact Rüdiger Dambroth? Contact
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
42 - 59 years
Year of birth
1966 (54 years)
Place of birth
Braunschweig
Height (cm)
178
Eye color
blue green
Hair color
Silver
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Braunschweig, Bremen, Hannover, Kiel, Leipzig, Lüneburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Norden (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Piano: basic
Sport
Billiards, Ice Hockey, Soccer, Ice skating, Swim, Tennis
Dance
Polka: basic
Standard: basic
Rock & roll: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Car class

Vita entries

Film

Vom Sitzen werd' ich müde
Immobilienmakler Axel Pelz (LR) Christian Sachs Producer: Hochschule Offenburg/ Flying Fist Film GbR (Abschlussfilm)
Die kleinste Großstadt
Bürgermeister (LR) Thomas Mielmann/ Daniel Scheier Producer: Schurkenstart Film Distribution: web-Film, interaktiv
Der Hafenpastor (Eventfilm)
Freier Norbert (SR) Stefan Meyer Producer: Markus Trebitsch/ Aspekt Telefilm Distribution: ARD/Das Erste/DEGETO Casting director: Gitta Uhlig
Emotionsbewilligung 23/517
Emotionsbeamter (LR) Daniel Bachler Producer: Daniel Bachler Produktion
Wedding Daydream (Short film)
Pastor (LR) Ansgar Ahlers Producer: Ansgar Ahlers Distribution: Forseesense Film Filmauszeichnung - Murnau Kurzfilmpreis
Die Kammer
Archäologe Prof. Miller (LR) Mischa Leinkauf Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Potsdam)
Das Monster hinter dem Vorhang
Onkel Heinz (LR) Marco Gadge Producer: Magentafilm
Der Stich des Skorpion (Eventfilm)
Assistent Gauck (SR) Stephan Wagner Producer: Studio Hamburg Filmproduktion Distribution: Das Erste/ WDR Casting director: Anja Dihrberg
Ein Fall
Bauarbeiter Martin (LR) Eva Stotz Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Otto - Der Katastrofenfilm (Cinema film)
Mann auf HT Edzard Onneken Producer: Rialto Film GmbH

Television

SOKO Wismar (TV series)
Landwirt Melchior Esther Wenger Producer: Cinecentrum Film- u. Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Casting director: Sabine Weimann - Sendetermin am 17.06.2020 im ZDF
Einfach Rosa - Die zweite Chance (TV movie (series))
Mitarbeiter Johannes (SR) Michael Karen Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: Das Erste/ Degeto Casting director: Tina Böckenhauer Nächster Sendetermin: am 03.09.2020 (Das Erste/ ARD), am 02. und 05.10.2020 (im RBB Fernsehen), am 05.10., 06.10. und 10.10.2020 (auf ONE);
In your Dreams - Sommer Deines Lebens
Mr. Flauschmann/ Town Planner Ralph Strasser Producer: Endemol international/ TV Plus GmbH TV Channel: NDR Deutsch-Australische Co-Produktion
SOKO Wismar
Polizist Kruse (SR) Samira Radsi Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF Casting director: Bo Rosenmüller
Notruf Hafenkante (TV series)
Ole Seute (SR) Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF, SENDETERMIN: 19.08.2020 im ZDF Casting director: Gitta Uhlig
Der Hafenpastor
Freier Norbert Stephan Meyer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
Hand aufs Herz
TV-Redakteur Wolfgang Haase diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1
Unser Charly
Beamter des Gesundheitsamtes (SR) Hans-Henning Borgelt Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG TV Channel: ZDF
Eine wie keine
Familienrichter Thomas (LR) Hans-Henning Borgelt Producer: UFA Serial Drama GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: SAT.1 Casting director: Ingrid Cuenca
SOKO Leipzig
Gerold (SR) Christoph Eichhorn Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Unser Charly
Hans Falke, Gemüsehändler (SR) Micaela Zschieschow Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG TV Channel: ZDF Casting director: Ingrid Cuenca
Die 25. Stunde
Bahnbediensteter (SR) Nicolai Rohde Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: RTL
Notruf Hafenkante
Imbisschef Landungsbrücken (LR) Gero Weinreuter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
Tatort - 3x schwarzer Kater
Bauarbeiter/ LKW Fahrer (SR) Buddy Giovinazzo Producer: Colonia Media TV Channel: Das Erste/ WDR
Der Stich des Skorpion
Assistent Gauck (SR) Stephan Wagner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: arte, WDR
Edel & Starck
Imbissbesitzer (LR) Udo Witte Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: SAT.1
Streit um Drei
Rolf Gerke (LR) Herms Meer Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. TV Channel: ZDF
Tatort - Dreimal schwarzer Kater
Bauarbeiter/ LKW-Fahrer (SR) Buddy Giovinazzo Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR
Im Namen des Gesetzes
Frank Wiehler (SR) Jan Ruzicka Producer: Opal Filmproduktion TV Channel: RTL Television
Streit um Drei
Thorsten Raabe (LR) Hartwig van der Neut Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. TV Channel: ZDF
Bargeld lacht
Personalleiter (SR) Hajo Gies Producer: Markus Trebitsch/ Aspekt Telefilm TV Channel: Das Erste/ NDR
Berlin - Abschnitt 4ß
Busfahrer Udo Witte Producer: Typhoon AG TV Channel: RTL Casting director: Silke Fintelmann
Dein Mann wird mir gehören (Eventfilm)
Makler (SR) Gerhard Hross Producer: Valerian Film GmbH (vormals Valerian Fear) TV Channel: ProSieben Casting director: Silke Fintelmann
Die Helden/ Werwolf
Riedl Erwin Keusch Producer: Hubertus Meyer-Burckhardt/ Multimedia Film- u. Fernsehprooduktion TV Channel: ProSieben
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten
Werner Dreyer (SR) Markus Schmidt-Märkl Producer: UFA Serial Drama GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
Großstadtträume
Betrunkener Bargast (SR) Ulrike Hamacher Producer: UFA Serial Drama GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
Bargeld lacht
Personalleiter (SR) Hajo Gies Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Casting director: Gitta Uhlig
Die Helden
Riedel Erwin Keusch Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ProSieben Casting director: Gitta Uhlig
Alle Kinder brauchen Liebe
Wachtmeister Strobel (SR) Karsten Wichniarz Producer: NFP/ Claudia Rittig TV Channel: SWR/ Degeto
Heimatgeschichten
Polizist Wolfgang Storch Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD, NDR
Schande
Strafverteidiger (SR) Claudia Prietzel Producer: filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH)
Schloss Einstein
Müllfahrer Peter Zimmermann Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
Im Netz der Lüge
Pfleger 1 (SR) Erwin Keusch Producer: Novamedia GmbH TV Channel: ProSieben Casting director: Nova Film

Audio

Frankenstein in Hiroshima
Jörg Buttgereit Producer: WDR Doppelrolle im ausgezeichneten Hörspiel von Jörg Buttgereit

Other

Mercedes-Benz - Der Stern strahlt heller
Trucker Kollege (LR) Gero Weinreuter Producer: Leithaus GmbH Filmproduktion
McDonalds - Super Sommer Sparmenü
Hauptrolle, McDonalds-Mann (LR) Andreas Hoffmann Producer: GAP films commercial productions GmbH (vormals German Answer Production) Casting director: Ana Davila

Internet

Die kleinste Großstadt (Feature film)
Hauptrolle als Bürgermeister im innovativen interaktiven web-Film

Commercial

Mercedes Benz - Der Stern strahlt heller
Dreharbeiten in Malaga mit Regisseur Gero Weinreuter
McDonalds Super Sommer Spar Menü (Commercial)
Hauptrolle/ Regie führte Andreas Hoffmann