Rüdiger Kuhlbrodt

Rüdiger Kuhlbrodt

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1942
Height (cm)
187
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Very short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Miami
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
BairischSwabianNorden(native dialect)Low German
Instruments
Guitar
Sport
Horse riding
Profession
Actor
Singing
ChansonMusical
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class
Additional skills

SPRECHER: Hörspiele, Features, Glossar, Voice over

SYNCHRON: Diverse TV-/Filmformate

REGIE: 25 Inszenierungen

SCHAUSPIELDOZENT

Vita entries

Primary professional training

1964 – 1967
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Awards

Tatort Anne und der Tod - Baden-Württembergischer Filmpreis in der Kategorie „Bester Spielfilm“
jerks - Deutscher Comedypreis in der Kategorie "Beste Inovation"
Der Baader Meinhof Komplex - Oscar-Nominierung als "Bester fremdsprachiger Film"
Eisen - Publikumspreis beim Norddeutschen Theatertreffen

Film

German Angst (Feature film)
Petrus (LR) Andreas Marschall Producer: Kosakowski Films
Dessert (Short film)
Wotan (LR) Jolanda Lucchini Producer: Jolanda Lucchini Produktion
König von Deutschland (Cinema film)
Klaus Müller (SR) David Dietl Producer: Frisbeefilms GmbH & Co. KG [de]
Der ganz große Traum (Cinema film)
Diener Stollberg Sebastian Grobler Producer: deutschfilm GmbH
Blissestrasse (Cinema film)
Aufpasser Gerd Paul Donovan Producer: Alexander Sextus Ltd. [ca]
Der Baader Meinhof Komplex (Cinema film)
Polizeibeamter August Uli Edel Producer: Constantin Film [de]
The Somme – From Defeat to Victory (Documentary)
General Franz von Soden Detlef Siebert Producer: BBC British Broadcast Corporation [uk]
Die Bagdadbahn (2 Teile) (Documentary)
Ingenieur Meissner (LR) Roland May Producer: Lavafilm GmbH [de] Station: arte, History (History Channel), SWR [de]
Sommerregen (Short film)
Dr. Mull Sebastian Poerschke Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Virtual Vampire (Cinema film)
Professor August Michael Busch Producer: Luxus Film
Nichts als die Wahrheit (Cinema film)
Professor Krill Roland Suso Richter Producer: Helkon Media AG [de]
Mau Mau (Cinema film)
n.n. Uwe Schrader Producer: Uwe Schrader Filmproduktion [de]
Der Eisbärkönig (Cinema film)
Händler (SR) Ola Solum Producer: FilmTeknikk Norge
Blindman's Ball (Short film)
Blind Man (LR) Dore Oberloskamp (Dore O.) Producer: Dore O. Filmproduktion
Der Einbruch (Cinema film)
Jacob Karenbach (SR) Bettina Woernle Producer: Hecker & Woernle Filmproduktion

Television

Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV series)
Paul Heiland (LR) diverse Producer: Olga Film GmbH Station: ARD [de]
Morden im Norden (TV series)
Mattes Dresen (SR) Tanja Roitzheim Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV series)
Paul Heiland (LR) diverse Producer: Olga Film GmbH Station: ARD [de]
SOKO Wismar (TV series)
Dieter Mayer (LR) Janis Rebecca Rattenni Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Anne und der Tod (TV movie (series))
Joseph Werner (SR) Jens Wischnewski Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Günter Maas (SR) Daniel Drechsel-Grau Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Pfarrer Plam (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Mordshunger - Wie ein Ei dem anderen (TV movie (series))
Prof. Paul Michels (SR) Josh Broecker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV series)
Paul (LR) Bruno Grass Producer: Olga Film GmbH Station: ARD [de]
Jenny - echt gerecht! (TV series)
Herr Nollendorf (SR) Andreas Menck Producer: ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) Station: RTL [de]
Jerks (TV series)
Urologe (SR) Christian Ulmen Producer: ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) Station: Joyn [de], ProSieben [de]
Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV series)
Paul (LR) Christoph Schnee Producer: Olga Film GmbH Station: ARD [de]
Jerks (TV series)
Urologe (SR) Christian Ulmen Producer: Bildergarten Entertainment GmbH Station: Joyn [de], ProSieben [de]
Dating Daisy (TV series)
Dr. Erich Noll (SR) Züli Aladag Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Ich will dich (TV movie)
Werner (SR) Rainer Kaufmann Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: WDR [de]
Morden im Norden (TV series)
Erich Pohl (SR) Torsten Wacker Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Johannes Nienberg (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Das Jerusalem Syndrom (TV movie)
Martin Gärtner (SR) Dror Zahavi Producer: MOOVIE GmbH Station: ARD [de]
Hubert und Staller (TV series)
Richard Obermeier (SR) Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Und alle haben geschwiegen (TV movie)
Bischoff (SR) Dror Zahavi Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Harald Brandner (SR) Heinz Dietz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Dr. Heinrich Feldhaus Jörg Mielich Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Dr. Döhring Laurenz Schlüter Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH Station: ARD [de]
Ein starkes Team - Im Zwielicht (TV movie (series))
Richter Ulrich Zrenner Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Alisa - Folge Deinem Herzen (TV series)
General Genet Herbert Wüst Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
Schicksalsjahre (TV series)
Richter Miguel Alexandre Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Bei manchen Männern hilft nur Voodoo (TV movie)
Klaus van Stetten Thomas Nennstiel Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SAT.1
Puccini - Die dunkle Seite des Mondes (TV movie)
Sigmund Freud (LR) Andreas Morell Producer: Lavafilm GmbH [de] Station: 3sat
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt! (TV series)
Leo Ziegenbalk Sigi Rothemund Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
Marie Brand und die Nacht der Vergeltung (TV movie (series))
Edwin Seibt Manuel Siebenmann Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Treuepunkte (TV movie)
Richter Wagner Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Erdbeereis mit Liebe (TV movie)
Lancaster Oliver Dommenget Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de] Station: SAT.1
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Prof. Dr. Winkel diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Tatort - Erntedank e.V. (TV movie (series))
Herr Schröder Angelina Maccarone Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH [de] Station: NDR [de]
Polizeiruf 110 - Traumtod (TV movie (series))
Horst Rimbach Christine Hartmann Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] Station: NDR [de]
Moppel-Ich (TV movie)
Dr. Walters, Unternehmer Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Freie Fahrt ins Glück (TV movie)
Förster Ariane Zeller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Luftbrücke - Nur der Himmel war frei (TV series)
US Außenminister Marshall Dror Zahavi Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SAT.1
Der zweite Blick (TV movie)
Otto Ariane Zeller Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] Station: NDR [de]
Tsunami (TV movie)
Dr. Blanz, Unternehmer Winfried Oelsner Producer: AVIndependents Film & TV GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Wolffs Revier (TV series)
Bohm, Staatsanwalt (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Wolffs Revier (TV series)
Bohm, Staatsanwalt (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Die Anstalt - Zurück ins Leben (TV series)
Professor Braun John Delbridge Producer: Typhoon AG [de] Station: SAT.1
SOKO Leipzig (TV series)
Dr. Köster, Chefarzt Christoph Eichhorn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Inspektor Rolle - Top oder Flop (TV movie (series))
Schalinski Jörg Grünler Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de]
Der blaue Vogel (TV series)
Anwalt Friedrich Bruhns Dietmar Klein Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Das Baby-Komplott (TV movie)
Polizeichef Hans Werner Producer: Janus Film GmbH [de] Station: SAT.1
Der Tunnel (TV movie)
Kader Roland Suso Richter Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SAT.1
Balko (TV series)
Dr. Johannes Liebich diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Das Alibi (TV movie)
n.n. Christine Wiegand Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Die Todesfahrt der MS SeaStar (TV movie)
Reeder Mark von Seydlitz Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ProSieben [de]
The Waiting Time (TV series)
Walter Becker Stuart Orme Producer: Carlton Television [uk] Station: ITV [uk]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Hans Werner Fock (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
T.E.A.M. Berlin - Tödlicher Wind (TV movie (series))
n.n. Gregor Schnitzler Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Einsatz Hamburg Süd (TV series)
Behrend Ilse Hofmann Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Operation Phoenix (TV series)
Kressmann Berno Kürten Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: RTL [de]
Girl Friends (TV series)
Franz Zirpenbach Christine Kabisch Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Hans Werner Fock (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Gegen den Wind (TV series)
Planck diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Die Angst hat eine kalte Hand (TV movie)
Kriminalrat Matti Geschonneck Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Edgar Wallace (TV series)
n.b. (Folge der Blinde) (LR) Peter Keglevic Producer: Rialto Film GmbH [de] Station: RTL [de]
Wolffs Revier (TV series)
Henner diverse Producer: Borussia Media [de] Station: SAT.1
Auf eigene Gefahr (TV series)
Dr. Stadtler Markus Imboden Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: WDR [de]
Das Rätsel Knut Hamsun (TV movie)
Verleger Langen (SR) Bentein Baarson Producer: Northern Lights A/S [no] Station: NRK [no]
Wolffs Revier (TV series)
Hoffer diverse Producer: Borussia Media [de] Station: SAT.1
Inspektor Sarti (TV series)
Kommissar Richter Marco Serafini Producer: Ellepi Films [it]
Cornelius hilft (TV series)
n.n. Klaus Gendries Producer: Novafilm [de]
Diese Drombuschs (TV series)
Beamter der Umweltermittlungsgruppe Michael Günther Producer: TPH Trebitsch Produktion Holding GmbH & Co.KG [de] Station: ZDF [de]
Unsere Hagenbecks (TV series)
Kommissar Schneider Christian Görlitz Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Judith (TV movie)
Barkeeper Konrad Sabrautzky Producer: Tellux Film GmbH Station: ZDF [de]
Kollege Otto - Die Coop Affäre (TV movie)
Zeremonienmeister Dr. Heinrich Breloer Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Der blinde Richter (TV series)
Einbeiniger Vojtěch Jasný Producer: Windrose Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Rote Erde (TV series)
Steiger Marlok Klaus Emmerich Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
TV-Piraten - Sender Freies Bilk (TV movie)
n.n. Rüdiger Daniel Producer: dibsFilm, Rüdiger Daniel
Die Melchiors (TV series)
2. Stadtknecht (SR) Hermann Leitner Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: NDR [de]
Hafenpolizei (TV series)
Student (SR) John Olden Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]

Theater

Maestro
Maestro Karajan Johann Kresnik Theater: Salzburger Landestheater
Hamlet
Güldenstern Peter Zadek Theater: Jahrhunderthalle Bochum
Golds Dämmerung
Walter Gold Karin Bares Theater: Kleines Theater
Daybreak - Wenn ich mich umdrehe...
Olof 60, Knut 50 Helmut Palitsch Theater: Tribüne
Don Carlos
Philipp II Manfred Weiß Theater: Festspiele Schwäbisch Hall
Eisen
Wärter Eisen Ullrike Maack Theater: Hamburger Kammerspiele
Wallenstein II und III
Wallenstein Axel Schneider Theater: Nordtour Medien Hamburg
Amerika im Krieg: Eine Serie
4-Sterne General Hannes Hametner Theater: Global Heroes & Theater der Landeshptst. Magdeburg
Hitlers Doktor Faust
Niels Bohr Rolf Hochhut Theater: Schlossparktheater Berlin
Hamlet
Güldenstern Peter Zadek Theater: Tournee
Le roi s'amuse
Friedrich II David Southerland Theater: Staatsoper unter den Linden Berlin
Doppelleben deutsch
Johannes R. Becher Hannes Hametner Theater: Berliner Festwochen
In der Sache J. Robert Oppenheimer
Oppenheimer Hermann Kleinselbeck Theater: Berliner Kammerspiele
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Flake Heiner Müller Theater: Berliner Ensemble
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Berliner Ensemble
Ich bin das Volk
Bundesanwalt Ullrike Maack Theater: Berliner Ensemble
Antonius und Cleopatra
Tidias/Prokuleus Peter Zadek Theater: Berliner Ensemble
Der blaue Engel
Konsul Wolters Peter Zadek Theater: Theater des Westens
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Guys and Dolls
Harry, the Horse Michael Bogdanov Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Hamlet
Marcello Michael Bogdanov Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Amphitryon
Alkibiades Niels-Peter Rudolph Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Reineke Fuchs
Isegrimm, Wolf Michael Bogdanov Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Punkt Punkt Komma Strich
Ernst Jandl Wilfried Minks Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Lulu
Heilmann Peter Zadek Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Andy
Olaf Wolpe Peter Zadek Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Prawda
Michael Quince Mathias Langhoff Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Westfälisches Landestheater
Die Dreigroschenoper
Macki Messer Roland Kabelitz Theater: Westfälisches Landestheater
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Schauspielhaus
Frühlingserwachen
Vater Gabor Peter Zadek Theater: Schauspielhaus
Nathan der Weise
Sultan Saladin Alfred Hering Theater: Städtische Bühnen Münster
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Städtische Bühnen Münster
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Stadttheater Würzburg
Marrat/de Sade
Duperret Horst Gnekow Theater: Stadttheater Würzburg

Audio

Damals bei uns daheim (Speaker)
Producer: rbb Kulturradio
Die Bibliothek von Iskendria (Speaker)
Producer: Zaubermond Verlag
Die teuflischen Schädel (Speaker)
Producer: Zaubermond Verlag
John Sinclair - die Leichenstadt (Speaker)
Producer: Zaubermond Verlag

Commercial

UBS Bank - Sparen. Opa (Commercial)
Opa (LR) Viviane Andereggen Producer: Pumpkin Film AG [ch]
BMW - ConnectedDrive '11 (Commercial)
Juwelier Peter Refle Producer: Hochkant Film
13th Street - Witness (Commercial)
Mandant Joakim Reveman Producer: RadicalMedia [de]