Rudolf Krause

Rudolf Krause

Agency contact
MarlisHeppeler
Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Phone: +49 89 448 8484
Email: mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
49 - 54 years
Year of birth
1964
Size (in cm)
193
Weight (in kg)
73
Eye color
brown
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: medium
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor
Pitch
Bassbariton

Vita entries

Awards

Company down

2004

Company down

2003

Unter Verdacht - Adolf Grimme Preis

Training

Hochschule der Künste Berlin

Film

2014

Ich bin dann mal weg

Fernandel Julia von Heinz Producer: Ufa Cinema Leistung: Schauspiel
2013

Magic in the Moonlight

Reporter Woody Allen Producer: Perdido Productions Leistung: Schauspiel
2013

Quatsch

Polizeimeister Veit Helmer Producer: Veit Helmer Filmproduktion Leistung: Schauspiel
2011

Die Abenteuer des Huck Finn

Prediger Hermine Huntgeburth Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion Leistung: Schauspiel
2006

Louis Elefantenherz

Kontolleur Julia Ziesche
2004

Die wilden Kerle II

Herr Bübchen Joachim Masanek
2004

Company down

Rudolf Gianluca Vallero Producer: iACT Leistung: Schauspiel
1998

Kanarie

Kathi Liers
1997

Nocturne

Dirigent (Hauptrolle) Luciano Cervio, Thomas Müller
1988

Die Landvermesser

Willutzki Rolf Teigler

Television

2017

Ku`damm 59

Standesbeamter Sven Bohse Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF
2016

Unter Verdacht - Verschlusssache

André Langner Ulrich Zrenner Producer: ZDF
2016

Unter Verdacht - Die Guten und die Bösen

André Langer Johannes Griesser Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2015

Unter Verdacht - Verlorene Sicherheit

André Langer Andreas Herzog Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2015

Notruf Hafenkante

Handwerker Oren Schmuckler / Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2014

Unter Verdacht - Um jeden Preis

André Langner Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF / arte Leistung: Schauspiel
2014

Unter Verdacht - Grenzgang

André Langner Martin Weinhart Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2014

Großstadtrevier - Teufelsbrück

Oliver Schwacke Tom Zenker Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2014

Bettys Diagnose

Harald Preisker Matthias Kiefersauer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2014

Ein starkes Team - Einsam

Holger Januwitz Thorsten Näter Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2014

Der Liebling des Himmels

Samuel Kolle Dani Levy Producer: Nordfilm TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2014

Die Kanzlei

Gerhard Endemann Torsten Wacker Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2013

Unter Verdacht - Grauzone

André Langner Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF / arte Leistung: Schauspiel
2013

Großstadtrevier - Der Fluch des Pharao

Oliver Schwacke Max Zähle Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2013

Soko Köln

Max Hartung Torsten Wacker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Die Spiegel - Affäre

Robert Spiering Roland Suso Richter Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD / Degeto Leistung: Schauspiel
2013

Unter Verdacht - Mutterseelenallein

André Langner Martin Weinhart Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF / arte Leistung: Schauspiel
2012

Unter Verdacht - Türkische Früchtchen

André Langner Martin Weinhart Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF / arte Leistung: Schauspiel
2011

Unter Verdacht - Das Blut der Erde

André Langner Andreas Herzog Producer: Eikon Media TV Channel: ZDF / arte Leistung: Schauspiel
2011

Soko Donau - Date mit dem Tod

Hannes Roth Erhard Riedlsberger Producer: Satel Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel
2011

Großstadtrevier - Herr Zipperer guckt ins Leere

Oliver Schwacke Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2010

Unter Verdacht

Andre Langner Florian Kern TV Channel: ZDF
2009

Soko Leipzig

Volker Münzer Jörg Mielich TV Channel: ZDF
2009

Scheidung für Fortgeschrittene

Nachlassrichter Josh Broecker TV Channel: ZDF
2009

Unter Verdacht

André Langner Ed Herzog TV Channel: ZDF
2009

SOKO Stuttgart

Horst Kollberg Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2009

Liebe, Babys und Familienglück

Kai Winter John Delbridge TV Channel: ZDF
2009

Nachtschicht VIII

Fluggast / Makler Lars Becker TV Channel: ZDF
2009

Kein Geist für alle Fälle

Karl Ulli Baumann TV Channel: SAT 1
2008

Unter Verdacht

André Langner Florian Kern TV Channel: ZDF
2008

Unter Verdacht

André Langner Achim von Borries TV Channel: ZDF
2007

Der Bulle von Tölz

Alfred Kornfelder Wolfgang Henschel TV Channel: SAT 1
2007

Patchwork

Lehrer Franziska Buch Producer: Typhoon Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2007

Großstadtrevier

Oliver Schwacke Guido Peters TV Channel: ARD
2007

Angie

Hotelangestellter Jan Becker TV Channel: RTL
2007

Angsthasen

Lehrer Franziska Buch TV Channel: BR
2007

Unter Verdacht

André Langner Isabell Kleefeld TV Channel: ZDF
2006

Angsthasen

Georg Franziska Buch TV Channel: BR
2006

Unter Verdacht

André Langner Isabelle Kleefeld TV Channel: ZDF
2006

Unter Verdacht

André Langner Achim von Borries TV Channel: ZDF
2006

Allein unter Bauern

Alfred Dennis Satin TV Channel: Sat.1
2006

Unter Verdacht

André Langner Ed Herzog TV Channel: ZDF
2005

SOKO Köln

Bernd Bude Martin Weinhart TV Channel: ZDF
2005

Großstadtrevier

Oliver Schwacke Marcus Weiler TV Channel: ARD
2005

Dresden

Soldat OP - Bombenangriff Roland Suso Richter TV Channel: ZDF
2005

Unter Verdacht

André Langner Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2004

Abschnitt 40

Elektroladenbesitzer Riese Rolf Wellingerhof TV Channel: RTL
2004

Unter Verdacht

André Langner Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2004

Der Landarzt (XIV. Staffel)

Cleverle Gunther Krää TV Channel: ZDF
2004

Unter Verdacht

André Langner Edward Berger TV Channel: ZDF
2003

Ein starkes Team

Johannes Grieser TV Channel: ZDF
2003

Unter Verdacht

André Langner Uwe Friesner TV Channel: ZDF
2003

Unter Verdacht

André Langner Friedemann Fromm TV Channel: ZDF
2003

Körner & Köter

Herr Beckmann Hans Werner TV Channel: SAT 1
2002

Großstadtrevier

Edgar Hiebig Guido Pieters TV Channel: ARD / NDR
2002

Tal der Ahnungslosen

Branwen Okpako TV Channel: ZDF
2002

Unter Verdacht

André Langner Friedemann Fromm TV Channel: ZDF
2001

Unter Verdacht

André Langner Friedemann Fromm TV Channel: ZDF
2000

Berlin, Berlin

Franziska Meyer-Price TV Channel: ARD
2000

Siebenstein

Herwig Fischer TV Channel: ZDF
2000 – 2001

Streit um Drei

Andreas Klein Wolfram Hundhammer Herms Meer TV Channel: ZDF
1999

Solo für Ben

Herr Windig Claudia Beckmann TV Channel: ZDF
1999

Wolffs Revier

Kalle Manuel Siebenmann TV Channel: RTL
1999

Die Liebende

Matthias Tiefenbacher TV Channel: RTL
1998

Hallo, hier ist Rudi

Herr Witzig Hannes Spring TV Channel: ZDF
1998

Charly macht Ferien

Franz Josef Gottlieb TV Channel: ZDF
1998

Warten ist der Tod

Hartmut Schoen TV Channel: ZDF
1997

Löwenzahn

Hannes Spring TV Channel: ZDF
1997

Lux

Rotzunge Fred van der Kooij TV Channel: ZDF
1997

Die Sternbergs

Hans Liechti TV Channel: ZDF
1996

Schatten der Vergangenheit

Marc-Andreas Bochert TV Channel: ORB
1989

Vincent, Vincent

Bongo Wolfgang Pantzer TV Channel: WDR
1989

Noel Baba

Moritz Rudolf Oshege TV Channel: ZDF

Theatre

2018

Faust

Mephisto Johannes Kaetzler
2017

Martin Luther (Drama)

Johannes Zink Dieter Wedel Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
2016

Der Kredit

Anton Herberger Martin Wölffer Theatre: Bad Hersfelder Festspiele Leistung: Schauspiel
2016

Hexenjagd

Thomas Putnam Dieter Wedel Theatre: Bad Hersfelder Festspiele Leistung: Schauspiel
2015

Komödie der Irrungen

Balthasar Dieter Wedel Theatre: Bad Hersfelder Festspiele Leistung: Schauspiel
2013

Cage Stage - Freyer Ensemble

Achim Freyer Theatre: Oberösterreichische Landesbühnen Linz Leistung: Schauspiel
2012

Die arabische Nacht

Hans Lomeier Beatrice Scharmann Theatre: Forum Theater Stuttgart Leistung: Schauspiel
2011

Leonce und Lena

König Peter Beatrice Scharmann Theatre: Theaterburg Rosslau Leistung: Schauspiel
2010

Der zerbrochene Krug

Dorfrichter Adam Beatrice Scharmann Theatre: Theaterburg Rosslau Leistung: Schauspiel
2008 – 2012

Eugen Onegin - Freyer Ensemble

Achim Freyer Theatre: Staatsoper Unter den Linden Leistung: Schauspiel
2006

Massa da Requiem

Achim Freyer Theatre: Freyer Ensemble / Deutsche Oper
2005

Glückliche Reise

Hannes Bernd Mottl Theatre: Maxim Gorki Theater
2002 – 2003

Herz über Bord (Operette)

Albert Heidi Mottl Theatre: Neuköllner Oper
2001 – 2002

Die Gorillas (Improvisationstheater)

Die Gorillas Theatre: Ratibor Theater Berlin
2000

Eine wundersame Nacht

Der Werte Herr Kollege Jobst Langhans Theatre: Werkbühne Berlin
1999

Komödie der Irrungen

Dromio Detlef Gohlke Theatre: Poetenpack e.V. Potsdam
1999

Fernando Krapp hat mir diesen Brief geschrieben

Graf Jobst Langhans Theatre: Werkbühne Berlin
1999 – 2004

Theatersport Berlin (Improvisationstheater)

Theatre: Chamäleon Variete
1998 – 1999

Samstag, Sonntag, Montag

Doktor Cefercola Felix Prader Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1997

Die Reisen des Glückgotts

Glücksgott Britta Geister Theatre: Berliner Ensemble
1996

Die Legende vom Fall ohne Ende

Vizepräsident Boris von Poser Theatre: College of Hearts Berlin
1996 – 1998

In meinem Kopf schneit einer

Pianist Nelly Bütikofer Theatre: Fasson Theater Zürich
1995 – 1996

Bartleby

Bartleby Ulrich Bodamer, Nelly Bütikofer Theatre: Fasson Theater Zürich
1994

Die Schöne und das Tier

Vater Ines Wellauer Theatre: Schloßtheater Celle
1994

Liebesduette und Einzelfälle

Drachentöter Franz Ulrich Bodamer Theatre: Theater an der Winkelwiese Zürich
1993

Menschenhasser, Wassertrinker

Chiffonet Herrmann Schmitt-Rahmer Theatre: Proscenion Theater Wien
1991 – 1992

Minna von Barnhelm

Wirt Jasmine Hoch Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
1991 – 1992

Ufa-Revue

Marika Rökk u.a. Peter Ries Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
1991 – 1992

Das ertrunkene Land

Milo Maya Fanke Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
1991 – 1992

Die Hochzeit des Papstes

Scopey Maya Fanke Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
1991 – 1992

Rattenfänger

Johannes u.a. Jasmine Hoch Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
1991 – 1992

Maß für Maß

Kerkermeister, Herzog Roman Kozak Theatre: Landesbühne Wilhelmshaven
1989 – 1991

Phönix

1. Hochgestellte Persönlichkeit Klaus Michael Grüber Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
1989 – 1991

Heimweh

Matrose Ernst Stötzner Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Other

2008

Großstadtrevier

Oliver Schwacke Felix Herzogenrath
2003

Unter Verdacht