Ruth Marie Kröger

Ruth Marie Kröger

Main agency
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
37 - 46 years
Year of birth
1976 (46 years)
Height (cm)
158
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Housing options
Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Badisch(native dialect)Electoral Palatinate(native dialect)
Sport
Horse ridingIce skatingInline skatingPilatesRoller-skatingSwimYoga
Dance
Ballet
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1999
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Other Education & Training

Ivana Chubbuck Online Masterclass
The Selftaping School
Masterclass Ivana Chubbuck
Filmakademie Ludwigsburg
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Awards

Rolf Mares Preis für "Tax for Free" beste digitale Inszenierung
Deutscher Fernsehpreis "Das Geheimnis des Totenwaldes" als bester Fernsehfilm
"Anatomie eines Suizids" eingeladen zum Berliner Theatertreffen
Faust Theaterpreis für "Cum Ex Papers"
Nominierung Deutscher Kurzfilmpreis "Das satanische Dickicht - Drei"
Rolf Mares Preis für "Reisende auf einem Bein"
"Reise durch die Nacht" eingeladen zum Berliner Theatertreffen
Nestroy für "Reise durch die Nacht", Regie Katie Mitchell

Film

Einen Meter entfernt (Short film)
Rezeptionistin Stephanie Olthoff Producer: Hamburg Media School
Last Song for Stella (Cinema film)
Ehefrau Kilian Riedhof Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
Schwarz auf Weiss (Short film)
Laila Gerber (LR) Ares Ceylan Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
All My Loving (Cinema film)
Krankenschwester (SR) Edward Berger Producer: Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH
Karl Marx - der deutsche Prophet (Documentary movie)
Jenny Marx-Longuet (SR) Christian Twente Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Feuertaufe (Short film)
Caroline (SR) Philipp Klinger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Das satanische Dickicht - Drei (Short film)
Mama (LR) Willy Hans Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Am Ende (Short film)
Mutter (SR) Matthias Koßmehl Producer: Hamburg Media School
Das Hochzeitsvideo (Cinema film)
Frau vom Chef Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment GmbH
Apartment666.com (15 Kurzfilme) (Short film)
Sandra (SR) Robert Lehniger Producer: schauspielfrankfurt
Frühstück im Grünen (Short film)
Frau (LR) Marion Kellmann Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Television

Wrong - unzensiert (TV series)
Marina (SR) David Helmut Producer: NEUESUPER GmbH Station: RTL+ [de]
SOKO Wismar (TV series)
Robin (LR) Kerstin Krause Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ZDF [de]
Sarah Kohr - Staatsfeinde (TV movie (series))
Hanna Morgenroth (SR) Mike Marzuk Producer: Die Film GmbH Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Luise Sperling (LR) Stephanie Stoecker Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Kathrin Scheidt (LR) Ole Zapatka Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Das Geheimnis des Totenwaldes (TV series)
Vera Lingner (SR) Sven Bohse Producer: Conradfilm GmbH & Co KG [de] Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Unschuldig (TV series)
Chefärztin Nicolai Rohde Producer: filmpool fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Großstadtrevier (TV series)
Anna Götze (SR) diverse Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Zarah - Wilde Jahre (TV series)
Julia Reichel (SR) Richard Huber Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Brigitte Hövet (Ein Männlein steht im Walde) (LR) Marcus Weiler Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Zweimal Lebenslänglich (TV movie)
Kollegin Bettina (SR) Johannes Fabrick Producer: A. Pictures Film & TV. Productions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Rentnercops (TV series)
Tanja Toitsch (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Tatort - Bitteres Brot (TV movie (series))
Lisbeth Kemmerlang (SR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]

Theater

Altes Land
Vera/Anne/Hildegard Julia Bardosch Theater: Ohnsorg Theater
Feierabend
Drcc Allstar Armin Chodzinski Theater: Feierabendhaus Ludwigshafen
Das Missverständnis von der Welt
Performerin Marc von Henning Theater: meyerundkowski
Tax for free
Kohlhaas Helge Schmidt Theater: Lichthof Theater/asphalt Festival
Ein Volkskanzler
Volkskanzler Helge Schmidt Theater: asphalt Festival, Lichthof Theater Hamburg
Dinge, die ich sicher weiß
Rosie Adelheid Müther Theater: Ernst Deutsch Theater
Anatomie eines Suizids
Emma/Karen/Daisy/Esther/May/Diane Katie Mitchell Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Members Club 3
Helen Marc von Henning Theater: meyerundkowski
Members Club 2
Braut Marc von Henning Theater: meyerundkowski
Herzzentrum XI
Ensemble Jette Steckel Theater: Thalia Theater
Cum Ex Papers
Insider Helge Schmidt Theater: Lichthoftheater
Members Club 1
Paartherapeutin Marc von Henning Theater: meyerundkowski
Der rechte Auserwählte
Charline Jean Claude Berutti Theater: Hamburger Kammerspiele
Doitscha
Sammy M.Weber Theater: Polittbüro Hamburg
Herzzentrum IX
Ensemble Christina Bellingen, Navid Kermani Theater: Thalia Theater Hamburg
Reisende auf einem Bein
Dana Katie Mitchell Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
The Forbidden Zone
Clara Immerwahr Katie Mitchell Theater: Salzburger Festspiele/ Schaubühne Berlin
Alles Weitere kennen Sie aus dem Kino
Erzieherin Katie Mitchell Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Das Sausen der Welt
Performer SEE! Theater: Schauspiel Köln
Reise durch die Nacht
Sprecherin/Mutter Katie Mitchell Theater: Schauspiel Köln
Die Ringe des Saturn
Darstellerin Katie Mitchell Theater: Schauspiel Köln
Die Wellen
Virginia Woolf Katie Mitchell Theater: Schauspiel Köln
Agrippina, die Kaiserin aus Köln
Seneca, Poppea Suse Wächter Theater: Schauspiel Köln
Der Fremde
Marie Sebastian Baumgarten Theater: Schauspiel Frankfurt
Torquato Tasso
Prinzessin Urs Troller Theater: Schauspiel Frankfurt
Pool ( no water )
B Roger Vontobel Theater: Schauspiel Frankfurt
Glaube, Liebe, Hoffnung
Frau Amtsgerichtsrat Corinna von Rad Theater: Schauspiel Frankfurt
Die Leiden des jungen Werther
Lotte Florian Fiedler Theater: Schauspiel Frankfurt
Urfaust
Margarethe Jorinde Dröse Theater: Schauspiel Frankfurt
Lolita
Lolita Florian Fiedler Theater: Schauspiel Frankfurt
Gespenster
Regine Engstrand Stephane Braunschweig Theater: Schauspiel Frankfurt
Hamlet
Ophelia Anselm Weber Theater: Schauspiel Frankfurt
Simulacron
Dorothy Armin Petras Theater: Schauspiel Frankfurt
Ein Volksfeind
Petra Wolf BUnge Theater: Freie Kammerspiele Magdeburg
Dantons Tod
Lucile Jörg Richter Theater: Freie Kammerspiele Magdeburg

Audio

Conversationslexikon - Feature am Sonntag (Speaker)
Producer: SWR
Conversationslexikon (Speaker)
Producer: SWR
Conversationslexikon (Speaker)
Producer: SWR
Wie ich unter einer Platane eine Erleuchtung hatte (Speaker)
Producer: privat
Die Deutschstunde (Speaker)
Producer: NDR
Conversationslexikon (Speaker)
Producer: SWR
Zwischen Hamburg und Haiti (Speaker)
Producer: NDR
Zwischen Hamburg und Haiti (Speaker)
Producer: NDR
Neugier genügt (Speaker)
Producer: WDR
Point of View: Christine Groult (Speaker)
Producer: WDR
Spielart (Speaker)
Producer: WDR
WDR 5 Tiefenblick:Proteste in bewegten Zeiten (Speaker)
Producer: WDR
Der rote Fleck der Möwe (Speaker)
Producer: SWR
Irenes Mercedes (Speaker)
Producer: SWR
Impressionistinnen (Speaker)
Producer: Kunsthalle Schirn Ffm
Auf Regen folgt Sonne (Speaker)
Producer: HR
Dvorak und die Tauben (Speaker)
Producer: SWR

Other

Schwestern (Workshop production)
Stina (LR) Anil Fastenau Producer: 2BadMen, Fochtman & Wachs GbR [de]
Antilopen Gang - Verliebt (Music video)
Leading role Aron Krause-Arlt Producer: Musikbewegtbilder, Aron Krause [de]