Ruth Reinecke

Ruth Reinecke Vita as

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.deview

Information

Year of birth
1955 (64 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
164
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Profession
Actor

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Awards

FICOCC, Best Supporting Actress Short Film für EINMAL IMMER
Grimmepreis für WEISSENSEE
Kritikerpreis der Berliner Zeitung, Schauspielerinnen-Ensemble für WAS IHR WOLLT
Kritikerpreis der Berliner Zeitung für MA...MA...MARLENE
Kritikerpreis der Berliner Zeitung, beste Nachwuchsspielerin für IPHIGENIE AUF TAURIS

Film

Kundschafter des Friedens
Robert Thalheim Producer: Kundschafter Filmproduktion
Toni Erdmann
Maren Ade Producer: Komplizen Film
MIT MIR
Josephine Links Producer: HFF Konrad Wolf
MAGDA
Irma-Kinga Stelmach Producer: HFF Konrad Wolf
PREUSSISCH GANGSTAR
Bartosz Werner und Irma-Kinga Stelmach Producer: HFF Potsdam, Fortuna Film
CÄCILIA
Nicolai Albrecht Producer: DFFB

Television

Papa auf Wolke 7
Markus Herling Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD
Stralsund - Schattenlinen
Markus Imboden Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Mit der Tür ins Haus
Karola Meeder Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
Hüftkreisen mit Nancy
Miko Zeuschner Producer: Zieglerfilm
Weissensee- Staffel IV
Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Oma ist verknallt
Markus Herling Producer: Wasabi Film TV Channel: ARD Degeto
Wunschkind
Emily Atef Producer: X Filme TV Channel: WDR
Blochin - Die Lebenden und die Toten
Matthias Glasner Producer: Real Film TV Channel: ZDF
Weißensee III
Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: MDR, ARD
SOKO WISMAR
Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
DIE KALTE WAHRHEIT
Franziska Meletzky Producer: Rowboat TV Channel: ZDF
LETZTE SPUR BERLIN BUND FÜRS LEBEN
Peter Stauch Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
TATORT - GEGEN DEN KOPF
Stephan Wagner Producer: Carteblanche TV Channel: rbb, ARD
LETZTE SPUR BERLIN - BUND FÜRS LEBEN
Peter Stauch Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
DU BIST DRAN
Sylke Enders Producer: Zentropa Entertainments TV Channel: WDR, ARD
SOKO WIEN - KALTBLÜTIG
Manuel Flurin Hendry Producer: Satel Film TV Channel: ORF, ZDF
DIE TOTEN VON HAMELN
Christian von Castelberg Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
SOKO LEIPZIG - FAIR TRADE
Robert del Maestro Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
DER ALTE - DIE STUNDE DES JÄGERS
Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
WEISSENSEE
Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: MDR, ARD
WEISSENSEE
Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: MDR, ARD
GSG 9 - Ihr Einsatz ist ihr Leben
Florian Kern Producer: Typhoon AG TV Channel: Sat.1
ERLKÖNIG
Urs Egger Producer: Colonia Media TV Channel: ZDF
POLIZEIRUF 110 - KEINER SCHREIT!
Jürgen Brauer Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR, ARD
Blackout - Die Erinnerung ist tödlich
Peter Keglevic Producer: Typhoon AG TV Channel: Sat.1
NOCH EINMAL LIEBEN
Anna Justice Producer: SamFilm TV Channel: Sat.1
SIEH ZU, DASS DU LAND GEWINNST
Kerstin Ahlrichs Producer: Kordes & Kordes Film TV Channel: ZDF
MEINE MUTTER TANZEND
Jan Ruzicka Producer: teamWorx TV Channel: NDR, ARD
TATORT-LEYLA
Martin Weinhart Producer: SWR TV Channel: SWR, ARD
Carola Stern - Doppelleben
Thomas Schadt Producer: teamWorx TV Channel: ARD
WOLFFS REVIER-HEISSE SUPPE
Jürgen Bretzinger Producer: Nostro Film TV Channel: Sat.1
Der Fußfesselmörder
Michael Karen Producer: Stream Films TV Channel: Sat.1
IM NAMEN DES GESETZES
Olaf Götz Producer: Opal Film TV Channel: RTL
ABSCHNITT 40-KOPFLOS
Andreas Senn Producer: Typhoon Filmproduktion TV Channel: RTL
DOPPELTER EINSATZ BERLIN-WEHE DEM, DER LIEBT
Denis Satin Producer: Metropol Film TV Channel: RTL
WEGEN TODESFALL GESCHLOSSEN
Gabriele Deneke
ICH WILL NICHT LEISE STERBEN
Thomas Langhoff
DREI SCHWESTERN
Thomas Langhoff

Theatre

seit 1979 Engagement am Maxim Gorki Theater
Die Letzten
Andreas Dömötör Theatre: Maxim Gorki Theater
Kultur verteidigen
Hans Werner Krösinger & Regine Dura Theatre: Maxim Gorki Theater
Feinde- die Geschichte einer Liebe
Yael Ronen
Atlas des Kommunismus
Lola Arias Theatre: Maxim Gorki Theater
Der Auftrag
Mirko Borscht Theatre: Maxim Gorki Theater
Onkel Wanja
Nurkan Erpulat
Musa Dagh - Tage des Widerstands
Hans-Werner Kroesinger
Angst essen Seele auf
Emmi Kurowski Hakan Sava Mican
DER KIRSCHGARTEN
Ljubow Andrejewna Ranjewskaja Nurkan Erpulat
HELLE HAUFEN
Ronny Jakubaschk
EFFI BRIEST
Jorinde Dröse
DAS MÄDCHEN AUS DER STREICHHOLZFABRIK
Michael Schweighöfer
RADIKAL
Anna Bergmann
DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN ODER DIE FEUERPROBE
Jan Bosse
JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN
Jorinde Dröse
FIEBER
Sabine Anna Bergmann
DIE BLECHTROMMEL
Oskar, Großmutter alt, Frau Spollenhauer Jan Bosse
PROFESSOR UNRAT ODER DAS ENDE EINES TYRANNEN
Guste Sebastian Baumgarten
KORREKTUREN 09
Mutter Tilmann Köhler
WAHLVERWANDTSCHAFTEN
Baroness Barbara Weber
IM RÜCKEN DIE STADT
Ingrid Nora Schlocker
DER ZAUBERBERG
Gast des Sanatoriums Stefan Bachmann
ANTIGONAE/HYPERION
Eurydice Jan Bosse, Andrea Koschwitz
TINTENHERZ
Elinor Mark Zurmühle
KABALE UND LIEBE
Präsidentin von Walter Forian Fiedler
MARIA MAGDALENA
Mutter Jordine Dröse
PLUS NULL KOMMA FÜNF WINDSTILL
Großmutter Nora Schlocker
BERLIN EIN MEER DES FRIEDENS
Frau Sebastian Baumgarten
UND PLÖTZLICH STÜRZT DIE SPREE INS ZIMMER
Soloabend, Texte von Inge Müller
AMERIKA nach Kafka
Stephan Müller
DAS WEITE LAND
Frau Aigner - Mainhold Volker Hesse
VOR SONNENUNTERGANG
Bettina Volker Hesse
IST EIN WENIG SEBSTTÄUSCHUNG NICHT LEBENSNOTWENDIG
Soloabend
NACHTASYL
Wassilissa Alexander Lang
DER KOMMUNISMUS NACHERZÄHLT FÜR GEISTESKRANKE
Regie einer szenischen Lesung
DAS KARUSSELL
Suzanne Bernd Mottl
9MM
Madame Brunetti Isabelle Osthues
MERKELS BRÜDER
Stefan Müller
WILHELM TELL
Frau Stauffacher Deborah Epstein, Marcus Mislin
MARIA MAGDALENA
Die Mutter Marc Zurmühle
KOCHEN MIT ELVIS
Alice Christina Friedrich
SCHLACHTHAUS
Ma Rouke Martin Kloepfer
BERLIN ALEXANDERPLATZ
Minna Uwe Eric Laufenberg
DIE WILDENTE
Frau Sorby Deborah Epstein, Marcus Mislin
DER HAUPTMANN VON KÖPENICK
Frau Obermüller Katharina Thalbach
ASCHE ZU ASCHE
Rebecca Stefan Heckmann
DIE RATTEN
Alice Rütterbusch Uwe Eric Laufenberg
SLAWEN
Bonfila Uwe Eric Laufenberg
LEBEN GUNDLINGS LEBEN SCHLAF TRAUM
Friedrich der Grosse B.K. Tragelehn
DIE ÜBERGANGSGESELLSCHAFT
Mette Thomas Langhoff
IPHIGENIE AUF TAURIS
Thomas Langhoff