Ruth Reinecke

Ruth Reinecke

Agency contact
Schlag Agentur
Phone: +49 30 327 7934
Email: post@schlag-agentur.deview

Information

Year of birth
1955
Size (in cm)
164
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Saxon
Berlin German
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2017

FICOCC, Best Supporting Actress Short Film für EINMAL IMMER

2016

Grimmepreis für WEISSENSEE

1991

Kritikerpreis der Berliner Zeitung, Schauspielerinnen-Ensemble für WAS IHR WOLLT

1990

Kritikerpreis der Berliner Zeitung für MA...MA...MARLENE

1976

Kritikerpreis der Berliner Zeitung, beste Nachwuchsspielerin für IPHIGENIE AUF TAURIS

Training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film

2015

Kundschafter des Friedens

Robert Thalheim
2014

Toni Erdmann

Maren Ade
2011

MIT MIR

Josephine Links
2010

MAGDA

Irma-Kinga Stelmach
2005

PREUSSISCH GANGSTAR

Bartosz Werner und Irma-Kinga Stelmach
1998

CÄCILIA

Nicolai Albrecht

Television

2017

Weissensee- Staffel IV

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2016

Wunschkind

Emily Atef TV Channel: WDR
2014

SOKO WISMAR

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2014

Weißensee III

Friedemann Fromm TV Channel: MDR, ARD
2014

DIE KALTE WAHRHEIT

Franziska Meletzky TV Channel: ZDF
2014

Blochin - Die Lebenden und die Toten

Matthias Glasner TV Channel: ZDF
2013

LETZTE SPUR BERLIN - BUND FÜRS LEBEN

Peter Stauch TV Channel: ZDF
2013

LETZTE SPUR BERLIN BUND FÜRS LEBEN

Peter Stauch TV Channel: ZDF
2013

TATORT - GEGEN DEN KOPF

Stephan Wagner TV Channel: rbb, ARD
2012

DU BIST DRAN

Sylke Enders TV Channel: WDR, ARD
2012

SOKO LEIPZIG - FAIR TRADE

Robert del Maestro TV Channel: ZDF
2012

DIE TOTEN VON HAMELN

Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
2012

SOKO WIEN - KALTBLÜTIG

Manuel Flurin Hendry TV Channel: ORF, ZDF
2011

DER ALTE - DIE STUNDE DES JÄGERS

Raoul W. Heimrich TV Channel: ZDF
2011

WEISSENSEE

Friedemann Fromm TV Channel: MDR, ARD
2009

WEISSENSEE

Friedemann Fromm TV Channel: MDR, ARD
2007

POLIZEIRUF 110 - KEINER SCHREIT!

Jürgen Brauer TV Channel: MDR, ARD
2007

ERLKÖNIG

Urs Egger TV Channel: ZDF
2007

GSG 9 - Ihr Einsatz ist ihr Leben

Florian Kern TV Channel: Sat.1
2005

SIEH ZU, DASS DU LAND GEWINNST

Kerstin Ahlrichs TV Channel: ZDF
2005

NOCH EINMAL LIEBEN

Anna Justice TV Channel: Sat.1
2005

MEINE MUTTER TANZEND

Jan Ruzicka TV Channel: NDR, ARD
2005

Blackout - Die Erinnerung ist tödlich

Peter Keglevic TV Channel: Sat.1
2003

TATORT-LEYLA

Martin Weinhart TV Channel: SWR, ARD
2003

Carola Stern - Doppelleben

Thomas Schadt TV Channel: ARD
2002

WOLFFS REVIER-HEISSE SUPPE

Jürgen Bretzinger TV Channel: Sat.1
2002

Der Fußfesselmörder

Michael Karen TV Channel: Sat.1
2001

ABSCHNITT 40-KOPFLOS

Andreas Senn TV Channel: RTL
2001

IM NAMEN DES GESETZES

Olaf Götz TV Channel: RTL
2000

DOPPELTER EINSATZ BERLIN-WEHE DEM, DER LIEBT

Denis Satin TV Channel: RTL
1998

WEGEN TODESFALL GESCHLOSSEN

Gabriele Deneke
1998

DREI SCHWESTERN

Thomas Langhoff
1998

ICH WILL NICHT LEISE STERBEN

Thomas Langhoff

Theatre

seit 1979 Engagement am Maxim Gorki Theater

2016

Atlas des Kommunismus

Lola Arias
2016

Der Auftrag

Mirko Borscht
2016

Feinde- die Geschichte einer Liebe

Yael Ronen
2015

Musa Dagh - Tage des Widerstands

Hans-Werner Kroesinger
2015

Onkel Wanja

Nurkan Erpulat
2014

Angst essen Seele auf

Emmi Kurowski Hakan Sava Mican
2014

DER KIRSCHGARTEN

Ljubow Andrejewna Ranjewskaja Nurkan Erpulat
2013

HELLE HAUFEN

Ronny Jakubaschk
2012

EFFI BRIEST

Jorinde Dröse
2012

RADIKAL

Anna Bergmann
2012

DAS MÄDCHEN AUS DER STREICHHOLZFABRIK

Michael Schweighöfer
2011

JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN

Jorinde Dröse
2011

DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN ODER DIE FEUERPROBE

Jan Bosse
2010

FIEBER

Sabine Anna Bergmann
2010

DIE BLECHTROMMEL

Oskar, Großmutter alt, Frau Spollenhauer Jan Bosse
2009

WAHLVERWANDTSCHAFTEN

Baroness Barbara Weber
2009

PROFESSOR UNRAT ODER DAS ENDE EINES TYRANNEN

Guste Sebastian Baumgarten
2009

IM RÜCKEN DIE STADT

Ingrid Nora Schlocker
2009

KORREKTUREN 09

Mutter Tilmann Köhler
2008

TINTENHERZ

Elinor Mark Zurmühle
2008

DER ZAUBERBERG

Gast des Sanatoriums Stefan Bachmann
2008

ANTIGONAE/HYPERION

Eurydice Jan Bosse, Andrea Koschwitz
2007

KABALE UND LIEBE

Präsidentin von Walter Forian Fiedler
2007

MARIA MAGDALENA

Mutter Jordine Dröse
2007

PLUS NULL KOMMA FÜNF WINDSTILL

Großmutter Nora Schlocker
2006

BERLIN EIN MEER DES FRIEDENS

Frau Sebastian Baumgarten
2005

UND PLÖTZLICH STÜRZT DIE SPREE INS ZIMMER

Soloabend, Texte von Inge Müller
2005

DAS WEITE LAND

Frau Aigner - Mainhold Volker Hesse
2005

AMERIKA nach Kafka

Stephan Müller
2004

VOR SONNENUNTERGANG

Bettina Volker Hesse
2003

IST EIN WENIG SEBSTTÄUSCHUNG NICHT LEBENSNOTWENDIG

Soloabend
2003

NACHTASYL

Wassilissa Alexander Lang
2002

9MM

Madame Brunetti Isabelle Osthues
2002

DER KOMMUNISMUS NACHERZÄHLT FÜR GEISTESKRANKE

Regie einer szenischen Lesung
2002

DAS KARUSSELL

Suzanne Bernd Mottl
2001

MERKELS BRÜDER

Stefan Müller
2000

MARIA MAGDALENA

Die Mutter Marc Zurmühle
2000

WILHELM TELL

Frau Stauffacher Deborah Epstein, Marcus Mislin
2000

KOCHEN MIT ELVIS

Alice Christina Friedrich
1999

SCHLACHTHAUS

Ma Rouke Martin Kloepfer
1999

BERLIN ALEXANDERPLATZ

Minna Uwe Eric Laufenberg
1998

DIE WILDENTE

Frau Sorby Deborah Epstein, Marcus Mislin
1997

DER HAUPTMANN VON KÖPENICK

Frau Obermüller Katharina Thalbach
1997

DIE RATTEN

Alice Rütterbusch Uwe Eric Laufenberg
1997

ASCHE ZU ASCHE

Rebecca Stefan Heckmann
1995

SLAWEN

Bonfila Uwe Eric Laufenberg
1991

LEBEN GUNDLINGS LEBEN SCHLAF TRAUM

Friedrich der Grosse B.K. Tragelehn
1988

DIE ÜBERGANGSGESELLSCHAFT

Mette Thomas Langhoff
1976

IPHIGENIE AUF TAURIS

Thomas Langhoff