Ruth Reinecke

Ruth Reinecke

Main agency
Anna Sagalovskaya
+49 30 555 783500
as@birnbaum-frame.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1955 (67 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
164
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin German(native dialect)Saxon
Profession
Actor
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

1976
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Awards

FICOCC, Best Supporting Actress Short Film für EINMAL IMMER
Grimmepreis für WEISSENSEE
Kritikerpreis der Berliner Zeitung, Schauspielerinnen-Ensemble für WAS IHR WOLLT
Kritikerpreis der Berliner Zeitung für MA...MA...MARLENE
Kritikerpreis der Berliner Zeitung, beste Nachwuchsspielerin für IPHIGENIE AUF TAURIS

Film

Kundschafter des Friedens (Short film)
Robert Thalheim Producer: Kundschafter Film Distribution: Majestic Film
Toni Erdmann (Cinema film)
Maren Ade Producer: Komplizen Film Distribution: NFP
Mit mit (Short film)
Josephine Links Producer: HFF Konrad Wolf
Preussisch Gangstar (Cinema film)
Bartosz Werner und Irma-Kinga Stelmach Producer: HFF Potsdam, Fortuna Film Distribution: defa-spektrum
Cäcilia (Cinema film)
Nicolai Albrecht Producer: dffb

Television

Herzwald - Ein Wendland Krimi (TV movie)
Josef Rusnak Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
Karla, Rosalie und das Loch in der Wand (TV movie)
Hanno Olderdissen Producer: Anna Wendt Film Station: ARD
Erzgebirgskrimi - Sterben statt erben (TV movie (series))
Constanze Knoche Producer: ndF Station: ZDF
Ballouz - Mara (TV series)
Andreas Menck, Philip Osthus Producer: X Filme Station: ZDF
Die Luft, die wir atmen (TV movie)
Martin Enlen Producer: Hessischer Rundfunk Station: HR
Und wenn das 5. Lichtlein brennt (TV movie)
Stefan Bühling Producer: Bantry Bay Station: ARD Degeto
Papa auf Wolke 7 (TV movie)
Markus Herling Producer: Real Film Berlin Station: ARD
Stralsund - Schattenlinen (TV movie (series))
Markus Imboden Producer: Network Movie Station: ZDF
Mit der Tür ins Haus (TV movie)
Karola Meeder Producer: U5 Filmproduktion Station: ZDF
Hüftkreisen mit Nancy (TV movie)
Miko Zeuschner Producer: Ziegler Film Station: ZDF
Weissensee - Staffel I - IV (TV series)
Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film Station: ARD
Oma ist verknallt (TV movie)
Markus Herling Producer: Wasabi Film Station: ARD Degeto
Wunschkind (TV movie)
Emily Atef Producer: X Filme Station: WDR
Blochin - Die Lebenden und die Toten (TV movie (series))
Matthias Glasner Producer: Real Film Station: ZDF
Soko Wismar - das Nashorn (TV series)
Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Station: ZDF
Die kalte Wahrheit (TV movie)
Franziska Meletzky Producer: Rowboat Station: ZDF
Die letzte Spur Berlin - Bund fürs Leben (TV movie (series))
Peter Stauch Producer: Nova Film Station: ZDF
Tatort - Gegen den Kopf (TV movie)
Stephan Wagner Producer: Carte blanche Film Station: ARD
Du bist dran (TV movie)
Sylke Enders Producer: Zentropa Entertainments Station: WDR, ARD
Soko Wien - Kaltblütig (TV series)
Manuel Flurin Hendry Producer: Satel Film Station: ORF, ZDF
Die Toten von Hameln (TV movie)
Christian von Castelberg Producer: Ziegler Film Station: ZDF
Soko Leipzig - Fair Trade (TV series)
Robert del Maestro Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Der Alte - Die Stunde des Jägers (TV series)
Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF
Magda (TV movie)
Irma-Kinga Stelmach Producer: HFF Konrad Wolf Station: rbb
GSG 9 - Ihr Einsatz ist ihr Leben (TV movie (series))
Florian Kern Producer: Typhoon Station: Sat.1
Erlkönig (TV movie)
Urs Egger Producer: Colonia Media Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Keiner schreit! (TV movie)
Jürgen Brauer Producer: Saxonia Media Station: MDR, ARD
Blackout - Die Erinnerung ist tödlich (TV movie)
Peter Keglevic Producer: Typhoon Station: Sat.1
Noch einmal lieben (TV movie)
Anna Justice Producer: SamFilm Station: Sat.1
Sieh zu, dass du Land gewinnst (TV movie)
Kerstin Ahlrichs Producer: Kordes & Kordes Film Station: ZDF
Meine Mutter tanzend (TV movie)
Jan Ruzicka Producer: teamWorx Station: NDR, ARD
Tatort - Leyla (TV movie)
Martin Weinhart Producer: SWR Station: SWR, ARD
Carola Stern - Doppelleben (Documentary drama)
Thomas Schadt Producer: teamWorx Station: ARD
Wolffs Revier - Heisse Suppe (TV movie (series))
Jürgen Bretzinger Producer: Nostro Film Station: Sat.1
Der Fußfesselmörder (TV movie)
Michael Karen Producer: Stream Films Station: Sat.1
Im Namen des Gesetzes (TV movie (series))
Olaf Götz Producer: Opal Film Station: RTL
Abschnitt 40 - Kopflos (TV series)
Andreas Senn Producer: Typhoon Station: RTL
Doppelter Einsatz Berlin - Wehe dem, der liebt (TV movie (series))
Denis Satin Producer: Metropol Film Station: RTL
Wegen Todesfall geschlossen (TV movie)
Gabriele Deneke
Drei Schwestern (TV movie)
Thomas Langhoff Producer: Fernsehen der DDR Station: DFF
Ich will nicht leise sterben (TV movie)
Thomas Langhoff Producer: Fernsehen der DDR Station: DFF

Theater

Der Idiot
Sebastian Hartmann Theater: Deutsches Theater
Hamlet
Christian Weise Theater: Maxim Gorki Theater
Ensemblemitglied am Maxim Gorki Theater, Berlin
Theater: Maxim Gorki Theater
Die Letzten
Andreas Dömötör Theater: Maxim Gorki Theater
Kultur verteidigen
Hans Werner Krösinger & Regine Dura Theater: Maxim Gorki Theater
Feinde - die Geschichte einer Liebe
Yael Ronen Theater: Maxim Gorki Theater
Atlas des Kommunismus
Lola Arias Theater: Maxim Gorki Theater
Der Auftrag
Mirko Borscht Theater: Maxim Gorki Theater
Onkel Wanja
Nurkan Erpulat Theater: Maxim Gorki Theater
Musa Dagh - Tage des Widerstands
Hans-Werner Kroesinger Theater: Maxim Gorki Theater
Angst essen Seele auf
Emmi Kurowski Hakan Sava Mican Theater: Maxim Gorki Theater
Der Kirschgarten
Ljubow Andrejewna Ranjewskaja Nurkan Erpulat Theater: Maxim Gorki Theater
Helle Haufen
Ronny Jakubaschk Theater: Maxim Gorki Theater
Effi Briest
Jorinde Dröse Theater: Maxim Gorki Theater
Das Mädchen aus der Streichholzfabrik
Michael Schweighöfer Theater: Maxim Gorki Theater
Radikal
Anna Bergmann Theater: Maxim Gorki Theater
Das Kätzchen von Heilbronn oder die Feuerprobe
Jan Bosse Theater: Maxim Gorki Theater
Jeder stirbt für sich allein
Jorinde Dröse Theater: Maxim Gorki Theater
Fieber
Sabine Anna Bergmann Theater: Maxim Gorki Theater
Die Blechtrommel
Oskar, Großmutter alt, Frau Spollenhauer Jan Bosse Theater: Maxim Gorki Theater
Professor Unrat oder das Ende eines Tyrannen
Guste Sebastian Baumgarten Theater: Maxim Gorki Theater
Korrekturen 09
Mutter Tilmann Köhler Theater: Maxim Gorki Theater
Wahlverwandtschaften
Baroness Barbara Weber Theater: Maxim Gorki Theater
Im Rücken die Stadt
Ingrid Nora Schlocker Theater: Maxim Gorki Theater
Der Zauberberg
Gast des Sanatoriums Stefan Bachmann Theater: Maxim Gorki Theater
Antigone / Hyperion
Eurydice Jan Bosse, Andrea Koschwitz Theater: Maxim Gorki Theater
Tintenherz
Elinor Mark Zurmühle Theater: Maxim Gorki Theater
Kabale und Liebe
Präsidentin von Walter Forian Fiedler Theater: Maxim Gorki Theater
Maria Magdalena
Mutter Jordine Dröse Theater: Maxim Gorki Theater
Plus Null Komma fünf Windstill
Großmutter Nora Schlocker Theater: Maxim Gorki Theater
Berlin ein Meer des Friedens
Frau Sebastian Baumgarten Theater: Maxim Gorki Theater
Und plötzlich stürzt die Spree ins Zimmer
Soloabend, Texte von Inge Müller Theater: Maxim Gorki Theater
Amerika
Stephan Müller Theater: Maxim Gorki Theater
Das weite Land
Frau Aigner - Mainhold Volker Hesse Theater: Maxim Gorki Theater
Vor Sonnenuntergang
Bettina Volker Hesse Theater: Maxim Gorki Theater
Ist ein wenig Selbsttäuschung nicht lebensnotwendig
Soloabend Theater: Maxim Gorki Theater
Nachtasyl
Wassilissa Alexander Lang Theater: Maxim Gorki Theater
Der Kommunismus nacherzählt für Geisteskranke
Regie einer szenischen Lesung Theater: Maxim Gorki Theater
Das Karussell
Suzanne Bernd Mottl Theater: Maxim Gorki Theater
9MM
Madame Brunetti Isabelle Osthues Theater: Maxim Gorki Theater
Merkels Brüder
Stefan Müller Theater: Maxim Gorki Theater
Wilhelm Tell
Frau Stauffacher Deborah Epstein, Marcus Mislin Theater: Maxim Gorki Theater
Maria Magdalena
Die Mutter Marc Zurmühle Theater: Maxim Gorki Theater
Kochen mit Elvis
Alice Christina Friedrich Theater: Maxim Gorki Theater
Schlachthaus
Ma Rouke Martin Kloepfer Theater: Maxim Gorki Theater
Berlin Alexanderplatz
Minna Uwe Eric Laufenberg Theater: Maxim Gorki Theater
Die Wildente
Frau Sorby Deborah Epstein, Marcus Mislin Theater: Maxim Gorki Theater
Der Hauptmann von Köpenick
Frau Obermüller Katharina Thalbach Theater: Maxim Gorki Theater
Asche zu Asche
Rebecca Stefan Heckmann Theater: Maxim Gorki Theater
Die Ratten
Alice Rütterbusch Uwe Eric Laufenberg Theater: Maxim Gorki Theater
Slawen
Bonfila Uwe Eric Laufenberg Theater: Maxim Gorki Theater
Leben Gundlings Leben Schlaf Traum
Friedrich der Grosse B.K. Tragelehn Theater: Maxim Gorki Theater
Die Übergangsgesellschaft
Mette Thomas Langhoff Theater: Maxim Gorki Theater
Iphigenie auf Tauris
Thomas Langhoff Theater: Maxim Gorki Theater