Sabine Barth

Sabine Barth

Agentur spotlight
Sabine Falke Zafarana
+49 30 414 77807
info@agenturspotlight.de

Information

Acting age
46 - 56 years
Place of birth
Köln
Height (cm)
166
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Essen / Köln
Cities I could work in
Koeln, Berlin, München, Hamburg, Bielefeld, Essen, Dortmund, Gelsenkirchen, Freiburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Ruhr area
Rheinisch (Native dialect)
Accents
English: only when required
French: only when required
Instruments
Clarinet: basic
Sport
Badminton, Billiards, Fencing (stage), Roller-skating, Ice skating, Suzuki, Hiking, Yoga
Dance
Modern Dance: basic
Contemporary dance: basic
Profession
Actor
Singing
Folk: medium
Chanson: medium
A cappella: medium
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Primary professional training

1998
Schauspiel Zentrum Köln

Other Education & Training

Gesangsunterricht
Elisabeth Striewe, Köln
Camera Training
Peter Mustafa, Köln
IFS Internationale Filmschule Köln
camera workout
Universität Köln und Münster
Studium Germanistik & Geschichte
Glasgow arts centre
Schauspiel & Improvisation

Awards

Nominierung der Serie Sankt Maik für den Deutschen Comedy Preis (nominated)
Nominierung von "The Follower" Hollywood screening Filmfestival (Vereinigte Staaten von Amerika) (nominated)
Nominierung für "Die Reiskornlegende" Pristina internationales Filmfestival (Kosovo) (nominated)
"To Russia with Jazz" Banff World Media Festival: Hauptpreis: Best Documentary Program
"To Russia with Jazz" Banff World Media Festival: Beste Produktion Arts & Performing Arts Program

Film

Rohdiamanten (Feature film)
Christina Barelli (SR) Simon Schlömer Producer: independent
Enkel für Anfänger (Cinema film)
Karin Mertens Wolfgang Groos Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Casting director: Tolkien Casting
Antwort in zwei Wochen (Short film)
Empfangsdame (SR) Verena Pohl Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie
Die Reiskornlegende (Feature film)
Marina (SR) Lukasz Pethe Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
Paloma (Short film)
lachende Frau Lydia-Maria Emrich Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Die Wahrheit Im Whisky (Short film)
Martha (SR) Jonathan Lommel Producer: Ruhrakademie Schwerte- privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien
Haltlos (Feature film)
Ellen (SR) David Sedláczek Producer: Curvy Road Pictures
Der Mann in der Menge / The Man of the Crowd (Short film)
Die Reiche Frau (SR) Jan Matthias Arendsen Hein Producer: media con carne
Impuls (Short film)
Blumenverkäuferin Sonja Jung Producer: Rheinische Fachhochschule Köln (RFH)
Hinter geschlossenen Augen (Short film)
Mutter (SR) Elmar Imanov Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Spring! (Short film)
Rezeptionistin Patrick Hammerschmidt Producer: One-Shot Filmproduktionen UG
Letzte Hoffnung (Short film)
Klara (SR) Peter Lemper Producer: About Media GmbH
The Lost Girl (Short film)
Aunt Anna (SR) Nora Jenny Berg Producer: Bienias & Berg Production
Nie gesagte Dinge (Short film)
Anne`s Mutter (SR) Melanie Waelde Producer: JFF - Institut für Medienpädagogik in Forschung und Praxis
Das Lachen des Teufels (Short film)
Carla (LR) Felice Bonfiglio Producer: Bonfiglio Film
Die Tage dazwischen (Feature film)
Nachbarin (SR) Carsten Pütz Producer: FH Fachhochschule Dortmund
Die goldene Villa (Short film)
Tatjana (SR) Andreas Minuth Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart)
Eiszeit (Cinema film)
Susanne (SR) Carl Andersen Producer: Carl Andersen Produktion
Kasting (Short film)
Jessica (SR) Uwe Repschläger Producer: Camera Acting Centrum e.V.

Television

Anna und ihr Untermieter - aller Anfang ist schwer (TV movie)
Kollegin Telefonseelsorge (SR) Ralf Huettner Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD, Degeto Casting director: Antje Wetenkamp
Sankt Maik (TV series)
Mutter Ulrike Hamacher Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Mann, Sieber! (TV show)
Frau 1 (SR) Erik Polls Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF
Team 13 - Freundschaft zählt (TV series)
Krankenschwester Bianca Mario Zozin Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: RTL II
Unter Uns (TV series)
Ulla Hahn (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Sankt Maik (TV series)
Frau / Gemeindekreis Ulrike Hamacher Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Einsatz in Köln - Die Kommissare (TV series)
Laura Tempel (LR) Jörg Schmidt Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
Die Geschichte des Südwestens (Documentary series)
Bäuerin Saskia Weisheit Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH TV Channel: SWR
Mülheim - Tatort rechts vom Rhein (Webserie) (Series)
Wurstverkäuferin Judith Weiler Producer: Butterfilm
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Anke Klein (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Viktoria Hochfeld (LR) Daniela Grieser Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
Tills Geschichten (Documentary series)
die Frau Kevin Kraemer Producer: cable car productions
Unter Uns (TV series)
Bärbel (Hebamme) (SR) Markus Hansen Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Pfarrerin Emilie Schlüter (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD
SOKO Köln (TV series)
Ella Gerster (SR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
K11 - Kommissare im Einsatz -Primetime- (Documentary series)
Saskia Wittmann (SR) Corinna Prinz Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
Unter Uns (TV series)
Sabine Haffner (SR) Jochen Müller Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Mord mit Aussicht (TV series)
OP Schwester (Fingerübungen) (SR) Arne Feldhusen Producer: Pro GmbH TV Channel: ARD
Die Anrheiner (TV series)
Frau Messerwein (SR) Hannes Spring Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR
Die lustigsten Schlamassel der Welt (Documentary series)
Mutter / Frau Holle (SR) Jörg Langkau Producer: Fandango Film TV Internet Produktions GmbH TV Channel: RTL
Der Fahnder (TV series)
Sekretärin (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR

Theatre

Ekel Alfred
Else Tetzlaff Wolfram Fuchs Theatre: Kammeroper Köln, Deutschlandtournee
Die Weinprobe
Danielle Brinkhorst Joachim Meurer Theatre: Theater an der Luegallee, Düsseldorf
Mord im Karneval
Aphrodite (SR) Jürgen Reinecke Producer: Die Unvergesslichen, Köln Theatre: Brauhaus Früh am Dom, Köln
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Königin Markus Wegner Theatre: Metropol Theater Bremen (Gastspiel)
Ein Klavier, ein Klavier! Der grosse Loriot Abend
Berta, Fernsehansage u.v.m. Volker Hein Theatre: Kammeroper Köln, Deutschlandtournee
Scherben
Sylvia Britta Jakobi Theatre: Wuppertaler Bühnen u.a. (Gastspiele)
Der Hexer
Dr. Lomond Joachim Lang Theatre: Kultkapelle Bornheim
Non(n)sens
Mutter Oberin Gerhard Fehn Theatre: Theater im Kloster, Bornheim
Raumpatrouille Orion
Lydia van Dyke Ralf Borgartz Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Petticoat und Minirock
Renate Krautkrämer Ralf Borgartz Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Der Kopf
Die Frau Stefan Krause Theatre: Theater am Schlachthof, Neuss
Die andere Seite
Lilly Claus Peter Seifert Theatre: Inkunst Halle 7, München
Schattenstimmen
Stimme 9 Robert Spitz Theatre: Inkunst Halle 7, München
Playing from the heart
Evelyns Mutter Markus Höller Theatre: Wuppertaler Bühnen & Horizont Theater
Torquato Tasso
Eleonore von Este Martin Jürgens Theatre: Bauturm Theater, Köln
Die Kuh Rosmarie
Schwein, Hund, Huhn und Erzählerin Gerald Gluth Theatre: Comedia, Köln
Innenleben
Mutter, Schwiegermutter Inka Neubert Theatre: Inteata, freies Theater Köln
Fünf Arten von Schweigen
Mary Inka Neubert Theatre: Inteata, freies Theater Köln
Perikles, Fürst von Tyrus
Der junge Perikles, Kupplerin Christian Bronder Theatre: Compagnia Buffo, Deutschlandtournee (Zelttheater)
Die kahle Sängerin
Frau Martin Florian Lutz Theatre: Theaterhaus Köln (Gastspiel)
Vorher/Nachher
Die Frau um die Dreissig u.a. Dariusch Yazdkhasti Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Salamandra
Erziehers Mutter Piotr Boiko Theatre: Junges Theater Charkiv, Ukraine & thevo, Tournee
Medea/Wanda
Medea Juliane Lenssen Theatre: Manufrakturtheater, Tournee Deutschland & Polen
Medea.Stimmen
Agameda Fabian von Freier Theatre: Freie Literaturbühne, Köln
Shakespeares Schwester
Virginia Woolf Günther Heitzmann Theatre: Healing Theatre, Köln
Sterben Sie gleich hier
Marika Thomas Bleidieck Theatre: Horizon Theater, Köln
Die kleine Raupe
Sophie Volker Hein Theatre: Horizont Theater, Köln
Bunbury
Cecily Wolfram Wirtz Theatre: Horizont Theater, Köln
Der Disney Killer
Haley Martin Mantey Theatre: Horizont Theater, Köln
Paparazzi
Wirtin Christine Wolf Theatre: Horizont Theater, Köln
Sugar Dollies
Babette Andre Turnheim Theatre: Theater Das Spielbrett, Köln
Watzlaff
Frau Fledermaus Estera Stenzel Theatre: Theater das Spielbrett, Köln

Audio

Mit Whiskey trotzen wir dem Satan (Speaker)
Text und Gesang Producer: Weinhandelshaus Siegburg und Gastspiele musikalische Lesung
Boris Vian Abend (Speaker)
Text und Gesang Producer: Weinhandelshaus Siegburg musikalische Lesung
Das mit den Männern und den Fraun (Speaker)
Text Audio: Weinhandelshaus Siegburg, Lesung
Römertopf (Speaker)
Producer: Frescofilm Medienproduktion Imagefilm
Jazz für die Russen (Speaker)
Producer: Sarabandefilm Dokumentation
To Russia with Jazz (Speaker)
Producer: WDR Dokumentarfilm
Wie die Lachse wieder in der Rhein kamen (Speaker)
Producer: WDR Reportage
Cungerlan (Speaker)
Producer: Ohrland Verlag Hörspiel
Träume von Günter Eich (Speaker)
Producer: Hochschule Darmstadt Hörspiel
Gedächtnis des Wassers (Speaker)
Producer: Inteata, freies Theater Köln szenische Lesung
Engel (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Wohnen in Hongkong (Speaker)
Producer: WDR Reportage
Der Pelz//Der Teufel (Speaker)
Producer: WDR Ohrenweide
Neugier genügt (Speaker)
Producer: WDR Feature

Other

Wanne 78
Theaterregie (Inszenierung)
Die goldene Katze
Theaterstück (Inszenierung, Theaterarbeit mit Kindern)
Die Suche nach dem Schatz von Nideggen
Vor der Kamera (Kinderschauspielcoaching und Projektleitung)
Theaterkurse
Dozententätigkeit (Schauspielunterricht & Inszenierungen)
Der Dornbusch in Donegal
Theaterstück (Konzeption und Mitwirkung)
Die kleine Seejungfrau
Szenische Lesung (Konzeption und Mitwirkung)
Green Grow The Rushes
Musikproduktion (Konzeption und Mitwirkung)
Krabat
Szenische Lesung (Konzeption und Mitwirkung)

Commercial

Art night TV Werbespot, Vertigo Media GmbH (Commercial)
Mutter (HR)
IBSA Structogramm, Pomperfilm (Image movie)
Frau Gün (HR)
Lucom GmbH - Die Formularwesen (Image movie)
Buchhalterin (SR) Dino Fetzer Producer: TELEMAZ CORPORATE GmbH
Wagner Steinofen Pizza - Pizza Spaß bei RTL (Commercial)
Mutter (SR) Tomasz Thomson Producer: Mediengruppe RTL Deutschland GmbH