Sabine Menne

Sabine Menne

Main agency
Lisa Anhaus
+49 2150 206 562
office@anhaus-boldt.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1977 (45 years)
Place of birth
Ludwigsburg
Height (cm)
161
Weight (in kg)
54
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Munich
Housing options
Hamburg, Zürich, Frankfurt, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchSpanish
Dialects
HessianPfälzisch(native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
AerobicsWing chunYoga
Dance
Hip hop
Profession
Actor, Speaker
Singing
PopRockA cappellaChanson
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Stelzen laufen
Jonglieren

Vita entries

Other Education & Training

Fortbildung Synchron bei Susanne von Medvey
Sprechen bei Carola von Seherr- Thoss
Comedyworkshops bei Rob Spence und MK Lewis
Gesangsausbildung bei Stephanie Haas
Kulturprojekt Spielhaus Stuttgart

Film

Fack Ju Göhte (Cinema film)
Mama Bora Dagtekin Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Spritztour (Short film)
Gina (LR) Dennis Lehmann Producer: SAE Institute (Köln) [de]

Television

Kommissarin Lucas - Finale Entscheidung (TV movie (series))
Richterin Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH Station: ZDF [de]
Daheim in den Bergen - Die Zweitgeborenen (TV movie (series))
Alma Kunst Markus Imboden Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Glücksspieler (TV series)
Tierärztin Marlene Michael Hofmann Producer: Die Film GmbH Station: BR [de], ORF [at], WDR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Cornelia Bäumer (SR) Nikolai Müllerschön Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Alle Nadeln an der Tanne (TV movie)
Parkwächterin Mirjam Unger Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Tonio & Julia - Mut zu leben (TV movie (series))
Schwester Hanna (SR) Irina Popow Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Hubert und Staller - Unter Wölfen (TV movie (series))
Amelie Fischer (SR) Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Utta Danella - Lügen haben schöne Beine (TV movie (series))
Sabine Kerschner (SR) Thomas Kronthaler Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
SOKO 5113 (TV series)
Judith Gersten (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Johanna Sebald (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Countdown - Die Jagd beginnt (TV series)
Luise Wessels (SR) Christian Theede Producer: filmpool fiction GmbH Station: RTL [de]
SOKO 5113 (TV series)
Frau Bachmair (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Weibsbilder (TV series)
diverse (LR) diverse Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) Station: SAT.1
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Frl. Ecureuil (SR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] Station: SWR [de]
Deutschland ist schön (TV series)
Frau Schlingel (SR) Holger Schmidt Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) Station: SAT.1
Mensch Markus - Spezial (TV series)
diverse (SR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) Station: SAT.1
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Frl. Ecureuil (SR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] Station: SWR [de]
Weibsbilder (TV series)
diverse (LR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) Station: SAT.1
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Nelly (LR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Frl. Ecureuil (SR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] Station: SWR [de]
Weibsbilder (TV series)
diverse (LR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) Station: SAT.1
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Nelly (LR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Fabrixx (TV series)
Jenny (LR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Fabrixx (TV series)
Jenny (LR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Fabrixx (TV series)
Jenny (LR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] Station: ARD [de]

Theater

Harry und Sally
Sally Florian Battermann Theater: Komödie am Altstadtmarkt
Suche impotenten Mann für´s Leben
Laura, Marlene, Dr. Prodan Robert Klatt Theater: Komödie am Altstadtmarkt
Finnisch Solostück für eine Frau
Die Frau Karin Neidhart Theater: Pasinger Fabrik/ Heppel & Ettlich
Diener zweier Herren
Beatrice Christiane Wolff Theater: Theatersommer Ludwigsburg
Eine Wolke am Himmel
Maren Sven Wisser Theater: Die Bühne Ulm
Sum Sum
Selina Markus Schlappig Theater: Halle 7 München
Kaltgestellt
Molly Niklas Heinecke Theater: Komödie Braunschweig
Das Dschungelbuch
Mogli Steffi Bürger Theater: Stadttheater Pforzheim
Kabele und Liebe
Luise Peter Kratz Theater: Theatersommer Ludwigsburg
Diener zweier Herren
Beatrice Christiane Wolf Theater: Theatersommer Ludwigsburg
Evita
Die Geliebte, Ensemble Peter Dolder Theater: Landesbühne Esslingen
Die Eröffnung
Lilly Markus Kohlbach Theater: Landesbühne Esslingen
Denn alle Lust will Ewigkeit
diverse Olliver Krämer Theater: Landesbühne Esslingen
Don Carlos
Eboli Peter Kratz Theater: Theatersommer Ludwigsburg
Hart zwischen Nichts und Nichts
Geist Ulrike Kirsten Hanne Theater: Forum Theater Stuttgart
Rocky Horror Picture Show
diverse Peter Dolder Theater: Landesbühne Esslingen
Kabale und Liebe
Luise Peter Kratz Theater: Theatersommer Ludwigsburg
Urmel aus dem Eis
Urmel und Ping Christiane Wolf Theater: Theatersommer Ludwigsburg

Audio

House Hunters (Speaker)
Producer: OTVC
Sternenfohlen (Speaker)
Producer: Tonstudio Schloss Seefeld
My Lottery Dream Home (Speaker)
Producer: OTVC
Sternenfohlen 21 -24 (Speaker)
Producer: Tonstudio Schloss Seefeld
Tiny House Hunters (Speaker)
Producer: OTVC
Frühlingserwachen (Speaker)
Producer: Johannes Steck - Tonstudio Schloss Seefeld
Say yles to the dress (Speaker)
Producer: Seed München
Sternenfohlen (Speaker)
Producer: Johannes Steck - Tonstudio Schloss Seefeld
Wilhelm Tell (Speaker)
Producer: Johannes Steck - Tonstudio Schloss Seefeld
Wipe Out (Speaker)
Producer: OTVC München
Abenteuer Tiefsee (Speaker)
Producer: Novo Sonic
Breaking Mysterious (Speaker)
Producer: Neue Synchron
Die Meisterin 2 (Speaker)
Producer: Bumm Film
Faust (Speaker)
Producer: Johannes Steck - Tonstudio Schloss Seefeld
Kekse für die Maus (Speaker)
Producer: Orange Sound
Sternenfohlen (Speaker)
Producer: Tonstudio Schloss Seefeld
Axolotl (Speaker)
Producer: Giesing Team
Google (Speaker)
Producer: Giesing Team
Wer weiß denn sowas (Speaker)
Producer: Giesing Team
Diverse Werbungen (Speaker)
Producer: Verschieden Tonstudios

Other

Sabine Menne
Brille Ab! (Educational production)
Corinna (LR) Nils Dresemann Producer: Macromedia [de]

Commercial

Sat.1 - Augen auf! Sat.1 zeigt`s allen (Image movie)
Selbst (SR) Claas Engels Producer: Film Deluxe GmbH Station: SAT.1
Sat.1 - Weihnachten 2006 (Image movie)
Selbst (SR) Claas Engels Producer: Film Deluxe GmbH Station: SAT.1
DaimlerChrysler - ERA (Industry movie)
Angestellte (LR) Peter Benkowitz Producer: Dewe Medien GmbH