Sabine Menne

Sabine Menne

anhaus & boldt Schauspielagentur
Lisa Anhaus
+49 2150 206 562
office@anhaus-boldt.de

Information

Year of birth
1977 (44 years)
Place of birth
Ludwigsburg
Height (cm)
161
Weight (in kg)
54
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Frankfurt am Main, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: basic
French: medium
Dialects
Hessian
Pfälzisch (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Sport
Aerobics, Wing chun, Yoga
Dance
Hip hop: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Rock/Pop: professional
A cappella: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Stelzen laufen
Jonglieren

Vita entries

Other Education & Training

Fortbildung Synchron bei Susanne von Medvey
Sprechen bei Carola von Seherr- Thoss
Comedyworkshops bei Rob Spence und MK Lewis
Gesangsausbildung bei Stephanie Haas
Kulturprojekt Spielhaus Stuttgart

Film

Fack Ju Göhte (Cinema film)
Mama Bora Dagtekin Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Spritztour (Short film)
Gina (LR) Dennis Lehmann Producer: SAE Institute (Köln) [de]

Television

Das Streben nach Glück (TV series)
Tierärztin Marlene Michael Hofmann Producer: Die Film GmbH TV Channel: BR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Cornelia Bäumer (SR) Nikolai Müllerschön Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Alle Nadeln an der Tanne (TV movie)
Parkwächterin Mirjam Unger Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tonio & Julia - Mut zu leben (TV movie (series))
Schwester Hanna (SR) Irina Popow Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller - Unter Wölfen (TV movie (series))
Amelie Fischer (SR) Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Utta Danella - Lügen haben schöne Beine (TV movie (series))
Sabine Kerschner (SR) Thomas Kronthaler Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO 5113 (TV series)
Judith Gersten (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Johanna Sebald (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Countdown - Die Jagd beginnt (TV series)
Luise Wessels (SR) Christian Theede Producer: Filmpool-Fiction GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
SOKO 5113 (TV series)
Frau Bachmair (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Weibsbilder (TV series)
diverse (LR) diverse Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Frl. Ecureuil (SR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Deutschland ist schön (TV series)
Frau Schlingel (SR) Holger Schmidt Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1
Mensch Markus - Spezial (TV series)
diverse (SR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Frl. Ecureuil (SR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Weibsbilder (TV series)
diverse (LR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Nelly (LR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Frl. Ecureuil (SR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Weibsbilder (TV series)
diverse (LR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Nelly (LR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Fabrixx (TV series)
Jenny (LR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Fabrixx (TV series)
Jenny (LR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Fabrixx (TV series)
Jenny (LR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

Harry und Sally
Sally Florian Battermann Theatre: Komödie am Altstadtmarkt
Suche impotenten Mann für´s Leben
Laura, Marlene, Dr. Prodan Robert Klatt Theatre: Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Finnisch Solostück für eine Frau
Die Frau Karin Neidhart Theatre: Pasinger Fabrik/ Heppel & Ettlich
Diener zweier Herren
Beatrice Christiane Wolff Theatre: Theatersommer Ludwigsburg
Eine Wolke am Himmel
Maren Sven Wisser Theatre: Die Bühne Ulm
Sum Sum
Selina Markus Schlappig Theatre: Halle 7 München
Kaltgestellt
Molly Niklas Heinecke Theatre: Komödie Braunschweig
Das Dschungelbuch
Mogli Steffi Bürger Theatre: Stadttheater Pforzheim
Diener zweier Herren
Beatrice Christiane Wolf Theatre: Theatersommer Ludwigsburg
Kabele und Liebe
Luise Peter Kratz Theatre: Theatersommer Ludwigsburg
Evita
Die Geliebte, Ensemble Peter Dolder Theatre: Landesbühne Esslingen
Die Eröffnung
Lilly Markus Kohlbach Theatre: Landesbühne Esslingen
Denn alle Lust will Ewigkeit
diverse Olliver Krämer Theatre: Landesbühne Esslingen
Don Carlos
Eboli Peter Kratz Theatre: Theatersommer Ludwigsburg
Hart zwischen Nichts und Nichts
Geist Ulrike Kirsten Hanne Theatre: Forum Theater Stuttgart
Rocky Horror Picture Show
diverse Peter Dolder Theatre: Landesbühne Esslingen
Urmel aus dem Eis
Urmel und Ping Christiane Wolf Theatre: Theatersommer Ludwigsburg
Kabale und Liebe
Luise Peter Kratz Theatre: Theatersommer Ludwigsburg

Audio

House Hunters (Speaker)
Producer: OTVC Voice Over
Sternenfohlen (Speaker)
Producer: Tonstudio Schloss Seefeld Hörspielreihe
My Lottery Dream Home (Speaker)
Producer: OTVC Voice Over
Sternenfohlen 21 -24 (Speaker)
Producer: Tonstudio Schloss Seefeld Hörspiel
Tiny House Hunters (Speaker)
Producer: OTVC Voice Over
Frühlingserwachen (Speaker)
Producer: Johannes Steck - Tonstudio Schloss Seefeld Hörspielproduktion
Say yles to the dress (Speaker)
Producer: Seed München Voice Over
Sternenfohlen (Speaker)
Producer: Johannes Steck - Tonstudio Schloss Seefeld Hörspielreihe
Wilhelm Tell (Speaker)
Producer: Johannes Steck - Tonstudio Schloss Seefeld Hörspielproduktion
Wipe Out (Speaker)
Producer: OTVC München Voice Over
Abenteuer Tiefsee (Speaker)
Producer: Novo Sonic Hörspiel
Breaking Mysterious (Speaker)
Producer: Neue Synchron Voice Over
Die Meisterin 2 (Speaker)
Producer: Bumm Film Hörspielproduktion
Faust (Speaker)
Producer: Johannes Steck - Tonstudio Schloss Seefeld Hörspielproduktion
Kekse für die Maus (Speaker)
Producer: Orange Sound Hörspiel
Sternenfohlen (Speaker)
Producer: Tonstudio Schloss Seefeld Hörspiel
Axolotl (Speaker)
Producer: Giesing Team Trailer
Google (Speaker)
Producer: Giesing Team Erklärfilme
Wer weiß denn sowas (Speaker)
Producer: Giesing Team Ankündigung
Diverse Werbungen (Speaker)
Producer: Verschieden Tonstudios Werbung

Other

Brille Ab! (Educational production)
Corinna (LR) Nils Dresemann Producer: Macromedia [de]
Sabine Menne
Musiker*in in Band (Singer/Songwriter und Gitarre)

Commercial

Sat.1 - Augen auf! Sat.1 zeigt`s allen (Image movie)
Selbst (SR) Claas Engels Producer: Film Deluxe GmbH Distribution: SAT.1
Sat.1 - Weihnachten 2006 (Image movie)
Selbst (SR) Claas Engels Producer: Film Deluxe GmbH Distribution: SAT.1
DaimlerChrysler - ERA (Industry movie)
Angestellte (LR) Peter Benkowitz Producer: Dewe Medien GmbH