Sabine Orléans

Sabine Orléans

Agency contact
ZAV-Künstlervermittlung Köln
Phone: +49 221 554 03504
Email: ZAV-Kuenstlervermittlung-Koeln@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
50 - 58 years
Year of birth
1960
Size (in cm)
176
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Hamburg, Köln, Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Rheinisch
Profession
Actor, Speaker

Vita entries

Training

Absolventin der Hochschule für Musik und Theater, Hannover

Film

2018

Lady Marmalade (Short film)

Fabiana Fragale Producer: KHM Köln
2011

Man tut was man kann

Mark Rothemund Producer: nfp Berlin
2010

Löwenzahn - Der Film

Peter Timm Producer: Studio TV Film
1999

Sonnenallee

Leander Haußmann Producer: boje Buck Filmverleih
1998

Late Show

Helmut Dietl Producer: Diana Filmproduktion

Television

2017

Lifelines (Pilot) (TV series)

Heinz Dietz Producer: Schwabenlandfilm TV Channel: RTL
2017

Die Rentnercops: Die Folter endet nie

Michael Schneider Producer: Bavaria TV Channel: ARD
2017

Die Geschichte eines Parfüms

Philipp Kadelbach Producer: UFA TV Channel: ZDFneo
2015

SOKO Stuttgart: Künstlerpech

Michael Wenning Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2014

SOKO 5113: Haus Nr. 7

Jorgo Papavassiliou Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2013

SOKO Köln: OPA IST TOT

Sascha Thiel Producer: network movie TV Channel: ZDF
2013

Tatort: Wahre Liebe

Colonia Media Producer: André Erkau TV Channel: ARD
2012

Wilsberg: Die Entführung

Dominic Müller Producer: Eyeworks Fiction Cologne TV Channel: ZDF
2012

SOKO Stuttgart: Mütter

Kaspar Heidelbach Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2011 – 2012

Danni Lowinski

Diverse Producer: Phoenix Film TV Channel: Sat.1
2011

Der Hafenpastor

Stephan Meyer Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ARD
2011

Ein Jahr nach morgen

Aelrun Goette Producer: Kordes & Kordes TV Channel: ARD
2011

Der Bergdoktor: Auszeit

Dirk Pientka Producer: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF
2011

Neues aus Büttenwarder

Guido Pieters Producer: Polyphon Hamburg TV Channel: ARD
2010

Für kein Geld der Welt

Stephan Meyer Producer: Calypso Entertainment TV Channel: ARD
2009

Zivilcourage

Dror Zahavi Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
2009

Gier

Dieter Wedel Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ARD
2009

Liebe am Fjord

Matthias Tiefenbacher Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2008

Dr. Molly und Karl

Jokob Schäuffelen, Franziska Meyer Price, Franziska Meletzky u.a. Producer: Producers at work TV Channel: Sat.1
2007

Späte Aussicht

Sylvia Hoffmann Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
2006

Holt Bubinsky

Leander Haussmann Producer: Nostro Film TV Channel: RTL
2006

Mein alter Freund Fritz

Dieter Wedel Producer: MME All media Pictures TV Channel: ZDF
2006

SWR-Tatort: Sterben für die Erben

Lars Montag Producer: SWR TV Channel: ARD
2005

WDR-Tatort: Frauenflüsterer

Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
2005

Radio Bremen-Tatort: Stille Tage

Thomas Jauch Producer: Radio Bremen TV Channel: ARD
2005

Zwei Zivis zum Knutschen

Matthias Lehmann Producer: Roxy Film TV Channel: Pro Sieben
2004

Der Dicke: Unter Verdacht

Susanne Hake Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2004

Siehst du mich?

Katinka Feistl Producer: Kordes & Kordes Filmproduktion TV Channel: ZDF
2003

Geschlecht: Weiblich

Dirk Kummer Producer: SWR TV Channel: ARD
2002

Ein Fall für Zwei: Der Mann, der zweimal starb

Michael Kreindl Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
2002

Großstadtrevier: Die heiße Tonne

Guido Peters Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2001

Unser Papa

Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2001

Mein Vater, die Tunte

Uwe Janson Producer: Nostro Film TV Channel: Sat.1
2001 – 2003

Der kleine Mönch

S. Allet-Coche und St. Meyer Producer: Pro GmbH TV Channel: ZDF
2001

Die Explosion

Marc Hertel Producer: TeamWorx TV Channel: Sat.1
2000

Gesteinigt

Andreas Prochaska Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH TV Channel: RTL
2000

Im Fadenkreuz - Feuertaufe

Jan Ruzicka Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF
1998

WDR-Tatort: Kinder der Gewalt

Ben Verbong Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
1997

Die Männer vom K3: Blutsverwandtschaft

Dror Zahavi Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD

Theatre

2017

Mary Page Marlowe

Lilja Rupprecht Theatre: Schauspiel Köln
2017

Frau Schmitz

Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
2017

Sprengkörperballade

Andrea Imler Theatre: Schauspiel Köln
2016

Victor oder Die Kinder an der Macht

Moritz Sostmann Theatre: Schauspiel Köln
2016

Groß und Klein

Lotte (Hauptrolle) Lilja Rupprecht Theatre: Schauspiel Köln
2014

Der Kaufmann von Venedig

Nerissa Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
2013

Der nackte Wahnsinn

Dotty Otley Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
2012

Der zerbrochne Krug (Kleist)

Walter, Gerichtsrätin Bastian Kraft Theatre: Thalia Theater Hamburg
2009

Dunkel lockende Welt (Händl Klaus)

Mechtild Schneider Schirin Khodadadian Theatre: Schauspiel Essen
2008

Die Katze auf dem heißen Blechdach (Williams)

Big Mama Markus Dietz Theatre: Schauspielhaus Bochum
2007

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Martha Anselm Weber Theatre: Schauspiel Essen
2006

Othello (Shakespeare)

Othello Lars-Ole Walburg Theatre: Schauspiel Hannover
2005

Richard II (Shakespeare)

Herzogin von York Elias Perrig Theatre: Schauspielhaus, Zürich
2005

Acht Frauen (Thomas)

Gaby Elias Perrig Theatre: Schauspiel Essen
2005

Fettes Schwein (La Bute)

Helen Christina Paulhofer Theatre: Schauspiel Hannover
2004

Freunde zum Essen (Margulis)

Karen Adelheid Müther Theatre: Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
2003

Der Regenroman (Duve)

Isadora Sandra Strunz Theatre: Schauspielhaus Hannover
2002

Roberto Zucco (Koltès)

Mutter / elegante Frau Jan Bosse Theatre: Deutsches Schauspiehaus, Hamburg
2001

Orestie (Aischylos)

Klytaimnestra Nicolas Stemann Theatre: Schauspielhaus Hannover
2001

Die Lügen der Papageien (Marber)

Regisseurin Ensemble Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
2000

Die Möwe (Tschechow)

Arkadina Stefan Pucher Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
1999

Neues Deutschland (Koerbl, UA)

Eva von Halde Cornelia Crombholz Theatre: Residenztheater, München
1996

Sommernachtstraum (Shakespeare)

Helena Leander Haußmann Theatre: Salzburger Festspiele