Sabine Orléans

Sabine Orléans Vita as

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 221 554 03302
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
50 - 58 years
Year of birth
1960
Size (in cm)
176
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Hamburg, Köln, Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Rheinisch
Profession
Actor, Speaker

Vita entries

Other Education & Training

Absolventin der Hochschule für Musik und Theater, Hannover

Film

Lady Marmalade (Short film)
Fabiana Fragale Producer: KHM Köln
Man tut was man kann
Mark Rothemund Producer: nfp Berlin
Löwenzahn - Der Film
Peter Timm Producer: Studio TV Film
Sonnenallee
Leander Haußmann Producer: boje Buck Filmverleih
Late Show
Helmut Dietl Producer: Diana Filmproduktion

Television

Die Geschichte eines Parfüms
Philipp Kadelbach Producer: UFA TV Channel: ZDFneo
Die Rentnercops: Die Folter endet nie
Michael Schneider Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Lifelines (Pilot) (TV series)
Heinz Dietz Producer: Schwabenlandfilm TV Channel: RTL
SOKO Stuttgart: Künstlerpech
Michael Wenning Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
SOKO 5113: Haus Nr. 7
Jorgo Papavassiliou Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Tatort: Wahre Liebe
Colonia Media Producer: André Erkau TV Channel: ARD
SOKO Köln: OPA IST TOT
Sascha Thiel Producer: network movie TV Channel: ZDF
Danni Lowinski
Diverse Producer: Phoenix Film TV Channel: Sat.1
Wilsberg: Die Entführung
Dominic Müller Producer: Eyeworks Fiction Cologne TV Channel: ZDF
SOKO Stuttgart: Mütter
Kaspar Heidelbach Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Der Hafenpastor
Stephan Meyer Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ARD
Ein Jahr nach morgen
Aelrun Goette Producer: Kordes & Kordes TV Channel: ARD
Der Bergdoktor: Auszeit
Dirk Pientka Producer: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF
Neues aus Büttenwarder
Guido Pieters Producer: Polyphon Hamburg TV Channel: ARD
Für kein Geld der Welt
Stephan Meyer Producer: Calypso Entertainment TV Channel: ARD
Gier
Dieter Wedel Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ARD
Liebe am Fjord
Matthias Tiefenbacher Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Zivilcourage
Dror Zahavi Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Dr. Molly und Karl
Jokob Schäuffelen, Franziska Meyer Price, Franziska Meletzky u.a. Producer: Producers at work TV Channel: Sat.1
Späte Aussicht
Sylvia Hoffmann Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
Mein alter Freund Fritz
Dieter Wedel Producer: MME All media Pictures TV Channel: ZDF
SWR-Tatort: Sterben für die Erben
Lars Montag Producer: SWR TV Channel: ARD
Holt Bubinsky
Leander Haussmann Producer: Nostro Film TV Channel: RTL
WDR-Tatort: Frauenflüsterer
Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Radio Bremen-Tatort: Stille Tage
Thomas Jauch Producer: Radio Bremen TV Channel: ARD
Zwei Zivis zum Knutschen
Matthias Lehmann Producer: Roxy Film TV Channel: Pro Sieben
Der Dicke: Unter Verdacht
Susanne Hake Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Siehst du mich?
Katinka Feistl Producer: Kordes & Kordes Filmproduktion TV Channel: ZDF
Der kleine Mönch
S. Allet-Coche und St. Meyer Producer: Pro GmbH TV Channel: ZDF
Geschlecht: Weiblich
Dirk Kummer Producer: SWR TV Channel: ARD
Ein Fall für Zwei: Der Mann, der zweimal starb
Michael Kreindl Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
Großstadtrevier: Die heiße Tonne
Guido Peters Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Die Explosion
Marc Hertel Producer: TeamWorx TV Channel: Sat.1
Unser Papa
Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Mein Vater, die Tunte
Uwe Janson Producer: Nostro Film TV Channel: Sat.1
Gesteinigt
Andreas Prochaska Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH TV Channel: RTL
Im Fadenkreuz - Feuertaufe
Jan Ruzicka Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF
WDR-Tatort: Kinder der Gewalt
Ben Verbong Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
Die Männer vom K3: Blutsverwandtschaft
Dror Zahavi Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD

Theatre

Sprengkörperballade
Andrea Imler Theatre: Schauspiel Köln
Frau Schmitz
Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
Mary Page Marlowe
Lilja Rupprecht Theatre: Schauspiel Köln
Victor oder Die Kinder an der Macht
Moritz Sostmann Theatre: Schauspiel Köln
Groß und Klein
Lotte (Hauptrolle) Lilja Rupprecht Theatre: Schauspiel Köln
Der Kaufmann von Venedig
Nerissa Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
Der nackte Wahnsinn
Dotty Otley Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
Der zerbrochne Krug (Kleist)
Walter, Gerichtsrätin Bastian Kraft Theatre: Thalia Theater Hamburg
Dunkel lockende Welt (Händl Klaus)
Mechtild Schneider Schirin Khodadadian Theatre: Schauspiel Essen
Die Katze auf dem heißen Blechdach (Williams)
Big Mama Markus Dietz Theatre: Schauspielhaus Bochum
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Martha Anselm Weber Theatre: Schauspiel Essen
Othello (Shakespeare)
Othello Lars-Ole Walburg Theatre: Schauspiel Hannover
Acht Frauen (Thomas)
Gaby Elias Perrig Theatre: Schauspiel Essen
Fettes Schwein (La Bute)
Helen Christina Paulhofer Theatre: Schauspiel Hannover
Richard II (Shakespeare)
Herzogin von York Elias Perrig Theatre: Schauspielhaus, Zürich
Freunde zum Essen (Margulis)
Karen Adelheid Müther Theatre: Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
Der Regenroman (Duve)
Isadora Sandra Strunz Theatre: Schauspielhaus Hannover
Roberto Zucco (Koltès)
Mutter / elegante Frau Jan Bosse Theatre: Deutsches Schauspiehaus, Hamburg
Die Lügen der Papageien (Marber)
Regisseurin Ensemble Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
Orestie (Aischylos)
Klytaimnestra Nicolas Stemann Theatre: Schauspielhaus Hannover
Die Möwe (Tschechow)
Arkadina Stefan Pucher Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
Neues Deutschland (Koerbl, UA)
Eva von Halde Cornelia Crombholz Theatre: Residenztheater, München
Sommernachtstraum (Shakespeare)
Helena Leander Haußmann Theatre: Salzburger Festspiele