Sabine Pfeifer

Sabine Pfeifer

Main agency
Alexander Pat
+49 341 219 51883
pat@alexander-pat.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1980 (42 years)
Place of birth
Nimwegen, Holland
Height (cm)
163
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Cologne
Nationality
German
Languages
German(native-language)Dutch
Instruments
Piano
Sport
Dressage
Profession
Actor
Singing
PopRock
Pitch
Alto
Driver's licenses
Truck class
Additional skills

Klavierspielen, Reiten, Gesang

Vita entries

Professional background

Keine Ausbildung, spiele seit meinem 9. Lebensjahr.

Other Education & Training

IFS Internationale Filmschule Köln [de]
Sprecherziehung bei Christoph Hilger
wöchentliches Improtraining bei Tilman Schillinger
IFS Internationale Filmschule Köln [de]
Wöchentlicher privat Schauspielunterricht bei Matthias Rimpler
Checkhov Actors Training with Daniele Legler

Awards

nominiert Comedypreis "beste Schauspielerin"

Film

Retrograd (Short film)
Daniela (SR) William James Producer: WAM Die Medienakademie GmbH

Television

In aller Freundschaft (TV series)
Gabriele Biese (LR) Christian Singh Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Heldt (TV series)
Carlotta (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Carlotta (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Bollywood lässt Alpen glühen (TV movie)
Suse (SR) Holger Haase Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ORF [at], SAT.1
SOKO Köln (TV series)
Nicola Radatz (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Kathy Müller (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Lindenstraße (TV series)
Kathy Müller (LR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Der geheimnisvolle Schwiegersohn (TV movie)
Tanja (SR) Michael Rowitz Producer: Endemol Shine Group Germany [de]
Krügers Woche (TV show)
Sabine Redakteurin (LR) Delia Dittrich Producer: Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Dina - Flaschengeist auf Probe (TV series)
Conny (SR) Matthias Kopp Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: SAT.1
Axel! will’s wissen (TV series)
Yvonne (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH Station: ProSieben [de], SAT.1
Axel! will’s wissen (TV series)
Yvonne (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH Station: ProSieben [de], SAT.1
Axel! (TV series)
Yvonne (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH Station: SAT.1
Axel! (TV series)
Yvonne (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH Station: SAT.1

Audio

Durchgehend Online (Speaker)
Producer: Jan Georgen, Abschlussarbeit Bild und Ton
Kindsköpfe (Speaker)
Producer: Doghouse Studios