Sabine Roßberg

Sabine Roßberg Vita as

United Actors Management
Julia Lucassen
+49 172 4222 012
jl@united-actors-management.comview

Information

Acting age
23 - 32 years
Size (in cm)
165
Weight (in kg)
55
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Wien, Chemnitz, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Polish: basic
Dialects
Saxon (Native dialect)
Berlin German
Accents
Polish: only when required
Russian: only when required
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Actors Space Berlin
Casting Workshop mit Anja Dihrberg und Peer Martiny
Actors Space Berlin
Meisner Intensiv Einführungskurs mit André Bolouri
Tankstelle Berlin
Seit 2017 Seminare
Gesangsunterricht bei Gina Pietsch
Schauspielunterricht bei Michaela Hansa
Schauspielschule Fritz– Kirchhoff, Berlin

Film

SOKO Wismar Tattoo- Tod
Lina Apel Sascha Thiel Producer: CineCentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH Distribution: Zdf
Pollex
Monika Wenzel Venohr Producer: Medienwerkstatt Wismar MV Filme e.V./ Filmbüro
Wie Du erkennen kannst dass ich im Himmel bin
Marie (LR) Enrico Kurz Distribution: Filmclub Lahr
Paula
Melanie (LR) Maria Andrijanic Distribution: Medienakademie Berlin/ Abschlussfilm
MEKRA Lang - Die Sicht der Dinge - Episode 1
Sabine (LR) Tommy Scheer Producer: tremoniamedia GmbH Distribution: Serie/ tremoniamedia Serie / Episode 1
Die Agentur
Louisa (SR) Alexander Garms Distribution: Serienpilot Webserie
Lose Stop End
Marie (LR) Kevin Pieter Huthmann Producer: Knights in Space Production
Wie Du erkennen kannst dass ich im Himmel bin
Marie (LR) Enrico Kurz Producer: Film- und Videoclub Lahr e.V.
Paula
Melanie (LR) Maria Andrijanic Producer: Die Medienakademie
Lose Stop End
Marie (LR) Kevin Pieter Huthmann Producer: Kevin Pieter Huthmann Produktion [de]
Anti Pegida Spot
Junge Mutter Franz Indra Producer: Augentröster Filmproduktion
von Ausserhalb- MEKRA Lang
Dana Skalinski Felix Rodenjohann Producer: tremoniamedia
Reset
Lydia Markus Heilmann Producer: Abschlussfilm/ Hochschule Ansbach
Manni!?
Erika Christian Richter Producer: DEKRA Hochschule/ Abschlussfilm
DTAD Deutscher Auftragsdienst
Tanja Arseny Knaifel Producer: Imagefilm/ I Like Visuals
Manni!?
Erika Christian Richter Producer: Dekra Hochschule Berlin [de]
Schwestern
Paula (LR) Josch Cicho Producer: Fou Films, Josch Cicho
0900
Susie (LR) Lasse Vogt Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien
Die Frau in Weiß
Katrin (LR) Alexander Böhmer Producer: Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden
They (aka. Our World)
Emma (SR) Daniel Staller Producer: DST Movies
Ende der Zeit (DVD)
Emma (LR) Daniel Staller Producer: DST Movies
Erst der Schatten zeigt das Licht
Mina (SR) Frank Brehm Producer: Sport & Throne Produktion
Durch Die Nacht (Bewerbungsfilm)
Sarah (SR) Victor De Pachas Producer: Victor de Pachas Produktion
Beautiful Indifference
Amélie (LR) Mica Bara Producer: Mica Bara Produktion
White Cube
Marina (SR) Lars Jordan Producer: LowDefinitionFilms
Syntropie
nora Alisia Schäfer Producer: Hochschule Offenburg

Television

SOKO Wismar
Lina Apel Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF

Theatre

Pippi Langstrumpf
Anika Andreas Schmidt Theatre: Berliner Kindertheater
Irgendwie Anders
Heike Andy Kubiak Theatre: Sisyphos Berlin
Petterson kriegt Weihnachtsbesuch/ Sven Nordqvist
Prillan, Frau Andersson (SR) Andreas Schmidt Theatre: Berliner Kindertheater
Schattenspiel/ Christian Laubert
Uschi (LR) Stefanie Pfeiffer Theatre: Freilandtheater Bad Windsheim Szenische Lesung
Schattenspiel/ Christian Laubert
Uschi (LR) Christian Laubert Theatre: Freilandtheater Bad Windsheim
Petersson kriegt Weihnachtsbesuch
Prillan, Frau Andersson Andreas Schmidt Theatre: Berliner Kindertheater
Schattenspiel
Uschi Christian Laubert Theatre: Freilandtheater Bad Windsheim
Fieberkurve
Luise Christian Laubert Theatre: Freilandtheater, Bad Windsheim
Eifersucht
Lesung Hans-Jürgen Pabst Theatre: Die LeseGuerilla
Die besseren Wälder / Martin Baltscheid
Melanie/ Mascha Stefan Kreißig Producer: Reationsraum e.V
Then let us toast with a single malt
Hans-Jürgen Pabst Producer: Die Lese Guerill, Berlin Lesung
Die besseren Wälder
Melanie/ Mascha Stefan Kreißig Theatre: Reaktionsraum e.V.
Then let us toast with a single malt
Lesung Hans-Jürgen Pabst Theatre: die LeseGuerilla
Schwestern
Zus K.P. Fischer Theatre: Freie Produktion.
Nachtwache
Gudrun Christian Laubert Theatre: Freilandtheater Bad Windsheim
Lysistrata
Myrrhine Stefan Kreißig Theatre: Reaktionsraum
Das Leben ein Traum
Estrella Felix Goldmann Theatre: Acud Theater Berlin
Auf dünnem Eis
Natalie Christian Laubert Theatre: Freiland- theater, Bad Windsheim
Die Toten Seelen
Pljuschkina Felix Goldmann Theatre: Acud Theater, Berlin
Rondo
Lesung Josef Roman Luszpinski Theatre: Atelier Alexandrinenstr. , Berlin
Die Nacht des Handelsvertreters
Szenische Lesung Stefanie Pfeiffer Theatre: Freilandtheater, Bad Windsheim
Sonnenwende
Eleonore Christian Laubert Theatre: Freilandtheater, Bad Windsheim
Heldenzeit
Szenische Lesung Stefanie Pfeiffer Theatre: Freilandtheater, Bad Windsheim
Engelsgesicht
Szenische Lesung Stefanie Pfeiffer Theatre: Freilandtheater, Bad Windsheim
Haloperidol
Lesung/ Nicole Mario Krüger Theatre: Zukunft am Ostkreuz
Schmiere stehen
Nina Jörg Menke-Peitzmeyer Theatre: Piccolo Theater, Cottbus
Simplicissimus
Simplicius das Kalb von Hanau Felix Goldmann Theatre: Acud- Theater , Berlin
Kissen
Dora Konstantinos Kakogiannis Theatre: Brotfabrik, Berlin
Punkt
Lesung Mica Bara Theatre: Freie Inszenierung
Der Sturm
Miranda Felix Goldmann Theatre: Acud Theater Berlin
Free Rainer
Pegah Alice Asper Theatre: Tribüne Berli
Homo Faber
Sabeth Alice Asper Theatre: Tribüne berlin
Adam und Evelyn
Katja Arne Böge Theatre: Mittelsächsisches Theater
Petersson und Findus
Findus Manuel Schöbel Theatre: Mittelsächsisches Theater
Das Tagebuch der Anne Frank
Anne Frank K.P. Fischer Theatre: Mittelsächsisches Theater
Sarah Kirsch- Lesung
Lesung K.P. Fischer Theatre: Mittelsächsisches Theater
Cabaret
Kit Kat Girls Michael Funke Theatre: Mittelsächsisches Theater
Zweiohrküken
Anna Gotzlowski Gunner Dreßler Theatre: Tribüne Berlin
Aschenputtel
Aschenputtel Urs-Alexander Schleiff Theatre: Mittelsächsisches Theater
Das Napoleonkomplott
Freya Steffen Pietsch Theatre: Mittelsächsisches Theater
Kirschgarten
Anja Manuel Schöbel Theatre: Mittelsächsisches Theater
Odysseus
Sirene, Kalypso,Trojanerin, Circe K.P. Fischer Theatre: Mittelsächsisches Theater
Schwestern
Zus K.P. Fischer Theatre: Mittelsächsisches Theater
Mobile ( eigenproduktion )
Die Sprache Künstlerische Leitung: Manos Tsangaris Theatre: Festspielhaus Hellerau
Aus Liebe
Mädchen Helfried Schöbel Theatre: Hoftheater Dresden
Rapunzel
Rapunzel Odette Bereska Theatre: Mittelsächsisches Theater
Wolkenschaf
Monologstück Odette Bereska Theatre: Mittelsächsisches Theater
Emilia Galotti
Emilia Galotti Maria Reginka Theatre: Fritz Kirchhoff Studiobühne, berlin
Gretchen 98ff
Birgit Kowalski Janusz Cichocki Theatre: Fritz kirchhoff Studiobühne, berlin
Antigone
Ismene Janusz Cichocki Theatre: Fritz- kirchhoff Studiobühne, berlin
Creeps
Petra Klaus Hoser Theatre: Schillertheater-Werkstatt Schwebebühne, Berlin
Problemkind
Dennis Hanna Petkoff Theatre: fritz Kirchhoff Studiobühne, berlin
Stella
Stella Hanna Petkoff Theatre: Fritz Kirchhoff Studiobühne berlin
Wie es euch gefällt
Rosalinde Klaus Hoser Theatre: Fritz Kirchhoff Studio bühne, berlin
Däumelinchen
Schwalbe Helfried Schöbel Theatre: Theater Meissen
Carmen Kittel
Carmen Kittel Janusz Cichocki Theatre: Fritz Kirchhoff
Die Perser
Atossa Holger Richter Theatre: Fritz Kirchhoff Studiobühne berlin
Nannie geht aus
Nannie Innes Koenen Theatre: Fritz Kirchhoff Studiobühne, berlin
Terroristen
Sekretärin Hanna Petkoff Theatre: Fritz Kirchhoff Studiobühne, Berlin

Audio

Freundschaft (Dubbing)
Producer: Christine Burgartz
Adams van Ghoot Teil 4 (Dubbing)
Producer: Regie Oliver Wenzlaff
Adams van Ghoot Teil 5 (Dubbing)
Producer: Regie Oliver Wenzlaff
Alina Fox Teil 3 (Dubbing)
Producer: Regie Oliver Wenzlaff

Other

Laura Winter- Spot
Praktikantin (LR) Philipp Arnoldt Producer: J-Blockbuster Films Regie: Philipp Arnoldt/ J-Blockbuster Films
Die Agentur - Willkommen (Webserie)
Louisa (SR) Alexander Garms Producer: Voytovych & Hettinger Produktion
Mekra Lang - Die Sicht der Dinge
Frau Müller (LR) Tommy Scheer Producer: Tremoniamedia Filmproduktion GmbH
Laura Winter - Bücher (4 Filme)
Praktikantin (LR) Philipp Arnoldt Producer: J-Blockbuster, Juliane Block [de]
Lovoo- was Frauen vor einem Filmabend denken
Frau (LR) Daniel Goihl Producer: TACSY GmbH Werbung
Joughurt mit der Ecke- Müsli
Carla Wolf Gresenz Producer: Wunderfilm
Müller Milch - Joghurt mit der Ecke. Müsli
Carla (LR) Wolf Gresenz Producer: Wunderfilm GmbH
Mekra Lang - Von Ausserhalb
Diana Skalinski Felix Rodenjohann Producer: Tremoniamedia Filmproduktion GmbH
Lovoo - Was Frauen vor einem Filmabend denken
Frau (LR) Daniel Goihl Producer: Tacsy GmbH
Deutscher Auftragsdienst (DTAD) - Alles aus einer Hand
Tanja (SR) Arseny Knaifel Producer: I Like Visuals
McDonalds - 10 Jahre Big Rösti. Gönnung muss sein
Frau (LR) Micky Suelzer Producer: BIGFISH Filmproduktion GmbH
Wieder zu spät (Wettbewerbsbeitrag - Bester Beifahrer)
Frau (LR) Arkadiy Kreslov Producer: Suite Black Factory
Tanja Ries - Hertzwärts (Music video)
Supporting role André Schneider Producer: Andre Schneider Produktion