Sabrina Waldner

Sabrina Waldner

Main agency
Michael Stöwsand
+49 170 6702 028
schauspielquartier@gmail.com
open in Castupload

Information

Year of birth
1991 (31 years)
Place of birth
Meran
Height (cm)
155
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
normal
Housing options
Hamburg
Nationality
Italian
Languages
German(native-language)ItalianEnglish
Dialects
Tyrolean(native dialect)
Instruments
FlutePianoGuitarRecorder
Sport
Figure skatingHorse ridingSwimTrapezeUnicycle
Dance
Jazz DanceStandard
Profession
Actor
Singing
ChoirClassicGospelMusical
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2017
Theaterschule Yorick

Other Education & Training

Schule für Schauspiel
Acting for film
Schauspielakdemie Arte

Awards

Rekord des größte Online Orchester (Music video)
Opus Klassik (Music video)

Film

Galileo Spezial - The Choice of Germany. Das Kanzlerexperiment (Documentary series)
Other roles Tobias Bräuhauser
Bittersweet Revenge (Feature film)
Eva Klein (SR) David Lunch Distribution: Weite-Tash-Productions
Tesphase (Feature film)
Sonja Wissler (LR) Oliver Moor
Gesundheit (Reportage)
Testerin (LR) Distribution: BR
Polizeiruf 110 - Smoke on the Water (Feature film)
Double von Holzi (SR) Dominik Graf Distribution: ARD, BR
Schicksale und plötzlich wird alles anders (Documentary movie)
Lena Schmitt (SR) Distribution: Sat 1
Bergblut (Drama)
Volk (OR) Philipp J. pamer
Josef Waldner (Documentary)
Moderatorin (LR) Manuel Waldner

Theater

Olle häng zom
Manuela (SR) Horst Ortler
Die Wölfe
Witwe (LR) Judith Keller
Die Großen von gestern (Drama)
Filomena (SR) Gerd Theater: Meraner Festspiele
Improtheater und online Improtheater
Verschiedene (LR) Theater: Verschiedene
Improtheater (Drama)
Verschiedene (LR) Theater: Theaterpädagogisches Zentrum Brixen
Der Sturz in die Tiefe (Drama)
Tina Kern (LR) Theater: Strassenimprotheater Hamburg
Der Baulöwe hat ausgebrüllt (Drama)
Anne Kümmel (LR) Theater: Strassenimprotheater Hamburg
Piratentheater
Verschiedene (LR) Die Kindern Theater: Theater im Hof Hamburg
Die Präsidenten (Drama)
Supporting role Oliver Karbus Theater: Meraner Festspiele
Nicht zu nah
Bewegungschor (SR) Michelle Affolter Theater: Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Brown Strown (Drama)
Angst (SR) Verschiedene Theater: First Stage Theater Hamburg
Szenen Comedian Dell arte (Drama)
Petrolino, Columbina (LR) Jaume Theater: Amphitheater Englischen Garten München
Fabelhaft tierisch menschlich (Drama)
Geier, Landmaus, Fuchs, Frosch (LR) Peter Gaierhaas Theater: Festspielhaus München
Brown Storwn Musical (Drama)
Angst (SR) Verschiedene Theater: First Stage Theater Hamburg
Sindbad der Seefahrer (Drama)
Sindbad der Lastenträger, Fatma, der Händler, Kopf des Riessenvogel (LR) Nathan Niedmayer Theater: Furich- Mittelschule
Der Sandmann (Drama)
Clara, Lotha, Nathanael, Olivia (LR) Livia Schieller Theater: Festspielhaus München
Akademieabend erzählen (Drama)
Katharina die Grosse (OR) Nathan Theater: Festspielhaus München
Akademieabend alles ist Lüge (Drama)
Ausserdische, häusliche Schwester (OR) Peter Gaierhaas Theater: Festspielhaus München
Die stummen Helden (Drama)
Hamster (SR) Kathrin Eva Schmid Theater: Straßen von München
Die Wirtsstuben (Drama)
Petra (LR) Kathrin Eva Schmid Theater: Ein Welthaus München
Mancher sind gleich und andere sind gleicher (Drama)
Hund 1734025 (LR) Kathrin Eva Schmitt Theater: Ein Welt Haus München
Die Nacht der Toten (Drama)
Gudrung Enseling (LR) Natti Theater: Dansation Haar
Beim Friseur (Drama)
Kundin (LR) Natti Theater: Kleine Theater Haar
Aschenputtel einfach anders (Drama)
Erzählerin (SR) Natti Theater: Kleine Theater Haar
Jedermann (Drama)
Tod (SR) Geier Andreas Theater: Kloster Steinach Algund
Andreas Hofer (Drama)
Bürgerin (SR) Theater: Freilichtbühne Vereinshaus Algund
Layla (Drama)
Katze (SR) Richard Sigmund Theater: Vereinshaus Algund
Das Dschungelbuch (Drama)
Elefant (SR) Verschiedene Theater: Stadttheater Meran
Brunello (Drama)
Engel, Volk (SR) Richard Sigmund Theater: Stadttheater Meran
Der Müller von Meran (Drama)
Armes Volk, Adeligin (SR) Richard Sigmund Theater: Schloß Kallmutz
Das Weihnachtstheater (Drama)
Sternenträger (SR) Margit Schmitt Theater: Evangelische Kirche Meran
Umweltrevour (Drama)
Henne (SR) Margit Schmitt Theater: Altstadttheater Meran
Jedes Haus hat eine Wasserquelle (Drama)
Armes Kind (SR) Margit Schmitt Theater: Theater in der Altstadt
Der Kleine Tag (Drama)
Schulkind (SR) Richard Sigmund Theater: Stadttheater Meran
Der Tazelbär (Drama)
Sternenkind (SR) Richard Sigmund Theater: Stadttheater Meran

Internet

Alles in Butter (Drama)
Onkel Emils Geburstag (Drama)
Reigen
Das Gruselschloss (Drama)
Der Vergleich ist der sicherer Tod des Glücks
Online Improtheater (Drama)
Online Chor (Music video)
Deutschlands Größtes Onlinechor (Music video)
Online Corona Orchester (Music video)
The Walking Dead (Drama)
RGB (Short film)
Max (Short film)
Horokurzfilm (Short film)