Samuel Finzi

Samuel Finzi

Agency contact
Britta von Gehlen
die agenten GmbH
Phone: +49 30 288 84330
Email: news@die-agenten.deview

Information

Acting age
40 - 55 years
Year of birth
1966
Size (in cm)
177
Eye color
green
Hair color
brown
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Plovdiv, Berlin
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: medium
Russian: medium
French: fluent
Instruments
Piano: medium
Drums: medium
Sport
Tennis, Horse riding
Dance
Jazz dance: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium

Vita entries

Training

Staatliche Theater-und Filmakademie VITIZ, Sofia

Film

2017

Herrliche Zeiten

Oskar Roehler Producer: Molina
2017

Klassentreffen

Til Schweiger Producer: Barefoot
2017

Hot Dog

Torsten Künstler Producer: Pantaleon
2017

Der Hauptmann

Robert Schwentke
2017

Meine teuflisch gute Freundin

Marco Petry Producer: Tempest
2017

Subs

Oskar Roehler Producer: Molina
2016

Conni & Co - Rettet die Kanincheninsel

Til Schweiger
2015

Cro - Don´t believe the Hype

Martin Schreier
2015

SMS für Dich

Karoline Herfurth Producer: Hellinger Doll
2015

Marie Curie

Marie Noelle Producer: Partisan Film
2015

Der Affenkönig

Oliver Rihs Producer: Port au Prince
2014

Macho Man

Christof Wahl Producer: CONRADFILM
2014

Tod den Hippies, es lebe der Punk

Oskar Roehler Producer: X-Filme Distribution: X-Verleih
2014

Fünf Freunde 4

Mike Marzuk Producer: SamFilm Distribution: Constantin
2014

Outside the Box

Philip Koch Producer: Walker+Worm
2013

Quatsch - Der Katastrophenfilm für Kinder

Veit Helmer Distribution: Farbfilm Verleih
2012

Kokowääh 2

Til Schweiger Distribution: Warner Bros.
2012

Oktober/ November

Götz Spielmann
2012

Worst Case Scenario

Franz Müller Producer: Film Boutique Distribution: Film Boutique
2011

Die Erfindung der Liebe

Lola Randl Distribution: NFP
2011

König Ludwig II

Peter Sehr Distribution: Warner Bros.
2010

Kokowääh

Til Schweiger Distribution: Warner Bros.
2010

Männerherzen und die ganz ganz große Liebe

Simon Verhoeven Distribution: Warner Bros.
2009

Headshots

Lawrence Tooley Distribution: AskimAskim Film
2009

Mondwärts

Aron Lehmann Distribution: HFF Potsdam
2008

Das Vaterspiel/Kill Daddy Good Night

Michael Glawogger Distribution: Alamode
2007

Die Besucherin

Lola Randl Distribution: Filmlichter
2006

Wir sagen Du! Schatz.

Marc Meyer Distribution: Zorro
2006

Der Totenwächter/Warden of the Dead

Ilian Simeonov Distribution: Bulgarska Distributorska Kompanija
2005

Weltverbesserungsmaßnahmen

Jörn Hintzer & Jakob Hüfner Distribution: Concorde Verleih
2004

Ein ganz gewöhnlicher Jude

Oliver Hirschbiegel Distribution: Multimedia
2004

Aller Tage Abend

Andreas Schimmelbusch Distribution: Film 1
2002

Das Wunder von Bern/The Miracle of Bern

Sönke Wortmann Distribution: Senator
2001

Gebürtig

Norbert Schindel und Lukas Stepanik Distribution: RealFiction Filmverleih
2000

The Devil's Tail

Dimiter Petkov
2000

Opashkata na dyavola

Dimiter Petkov Distribution: BNT
2000

Jetzt oder Nie - Zeit ist Geld

Lars Büchel Distribution: Senator
1999

Abschied

Jan Schütte Distribution: Cinepool
1998

Touchés par la Grâce

Peter Popslatev
1998

Posseteni ot gospoda

Peter Popslatev Producer: Canal+
1997

Sofia - Sick of it all, Kurzfilm

Nils Willbrandt Distribution: Hamburger Filmwerkstatt
1994

Die verbotene Frucht

Krassimir Krumov Distribution: bulgarische Produktion
1990

Das Lager

Georgi Duelgerov Distribution: bulgarische Produktion

Television

2017

Tatort - Tod und Spiele

Maris Pfeifer Producer: Warner TV Channel: ARD
2015

Der Tel Aviv-Krimi: Shiv'a

Matthias Tiefenbacher Producer: TV60 TV Channel: ARD
2015

Allmen

Thomas Berger Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD
2014

Fritz Lang - Der Andere in uns

Gordian Maugg Producer: Belle Epoque TV Channel: ZDF/Arte
2014

Die Lebenden und die Toten

Matthias Glasner TV Channel: ZDF
2014

Das Zeugenhaus

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2014

Schuld nach Ferdinand von Schirach - Ausgleich

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2014

Unter Verdacht - Um jeden Preis

Ulrich Zrenner Producer: EIKON TV Channel: ZDF
2013

Ein starkes Team - Zeitnot

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2013

Tatort - Borowski und das Meer

Andreas Kleinert TV Channel: ARD
2012

Tatort - Borowski und der stille Gast

Christian Alvart TV Channel: ARD
2012

Flemming, 3. Staffel

Matthias Tiefenbacher u.a. TV Channel: ZDF
2012

George

Joachim Lang TV Channel: SWR
2012

Wagnerwahn, Doku-Drama

Ralf Pleger TV Channel: SWR/ Arte
2011

Unsere Mütter, unsere Väter, 3-Teiler

Philipp Kadelbach TV Channel: ZDF
2011

Tatort - Borowski und der coole Hund

Christian Alvart TV Channel: ARD
2010

Tatort - Der vierte Mann

Claudia Garde TV Channel: ARD
2010

Flemming, 2. Staffel

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2009

Flemming, Titelrolle, Pilot und 6 Folgen

Claudia Garde, Zoltan Spirandelli TV Channel: ZDF
2009

Die Akte Golgatha

Zoltan Spirandelli TV Channel: RTL
2009

Aghet

Erik Friedler TV Channel: NDR
2009

Sieben Tage

Petra Maria Wagner TV Channel: ARD/HR
2008

Tatort - Michelle, 8 Jahre

Florian Froschmayer TV Channel: ARD
2008 – 1999

Bella Block, 7 Fernsehfilme

Hans Steinbichler, Christian von Castelberg u.a. TV Channel: ZDF
2007

KDD- Kriminaldauerdienst

Andreas Prochaska TV Channel: ZDF
2007

Soko Köln-Lackschaden

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2006

Ein Sommer mit Paul

Claudia Garde TV Channel: ARD/NDR
2006

Tatort - Mann über Bord

Lars Becker TV Channel: ARD
2005

Kunstfehler

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ARD
2005

Tatort - Sternenkinder

Hannu Salonen TV Channel: ARD
2005

Tatort - Borowski in der Unterwelt

Claudia Garde TV Channel: ARD
2004

Delphinsommer

Jobst Oetzmann TV Channel: ARD/WDR
2002

Schimanski - Asyl

Edward Berger TV Channel: ARD
2001

Am Ende der Hochzeitsnacht

Olaf Kreinsen TV Channel: Sat.1
2000

Studers erster Fall

Sabine Boss TV Channel: DRS
2000

Einsatz in Hamburg - Stunde der Wahrheit

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF
2000

Blueberry Hills

Alexander Mortov TV Channel: BNT
1999

Tolle Lage

Sören Voigt TV Channel: ZDF
1999 – 2008

Bella Block, 7 Fernsehfilme

Hans Steinbichler, Christian von Castelberg u.a. TV Channel: ZDF

Theatre

2016

Macht und Widerstand

Dušan David Pařízek Theatre: Schauspiel Hannover
2014 – 2013

Don Juan kommt aus dem Krieg

Luc Bondy Theatre: Berliner Ensemble
2014

Warten auf Gordot

Ivan Panteleev Theatre: Deutsches Theater Berlin/ Ruhrfestspiele Recklinghausen
2013 – 2010

Krankenzimmer Nr. 6

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater
2013 – 2012

Der Trinker

Sebastian Hartmann Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin/ Schauspiel Leipzig
2013 – 2012

Shakespeare. Spiele für Mörder, Opfer und Sonstige

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater, Berlin
2013 – 2005

Iwanow

Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne Berlin
2013 – 2008

Tagebuch eines Wahnsinnigen

Hanna Rudolph Theatre: Deutsches Theater
2013 – 2014

Don Juan kommt aus dem Krieg

Luc Bondy Theatre: Berliner Ensemble
2013 – 2014

Dali vs. Picasso (francophone)

Frank Hoffmann Theatre: Théâtre National du Luxembourg/ Ruhrfestspiele Recklinghausen
2013 – 2006

Die Perser

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater
2012 – 2013

Der Trinker

Sebastian Hartmann Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin/ Schauspiel Leipzig
2012 – 2013

Shakespeare. Spiele für Mörder, Opfer und Sonstige

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater, Berlin
2011 – 2010

Der Mann ohne Vergangenheit

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater
2011 – 2010

Am Beispiel des Hummers

Ivan Panteleev Theatre: Volksbühne Berlin
2010 – 2011

Der Mann ohne Vergangenheit

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater
2010 – 2011

Am Beispiel des Hummers

Ivan Panteleev Theatre: Volksbühne Berlin
2010 – 2014

Krankenzimmer Nr. 6

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater
2009

Der Sturm

Maja Kleczewska Theatre: Deutsches Theater
2009 – 2008

Ubukönig

Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne Berlin
2008 – 2006

Drei Sterne suchen einen Koch

Ivan Panteleev Theatre: Deutsches Theater
2008 – 2009

Ubukönig

Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne Berlin
2008 – 2014

Tagebuch eines Wahnsinnigen

Hanna Rudolph Theatre: Deutsches Theater
2007

Die Fledermaus

Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater
2007

Selbstmörder

Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne Berlin
2006 – 2008

Drei Sterne suchen einen Koch

Ivan Panteleev Theatre: Deutsches Theater
2006

Volpone

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater
2006 – 2005

Amphitryon

Stefan Bachmann Theatre: Deutsches Theater
2006

Das große Fressen

Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne
2006 – 2014

Die Perser

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater
2005 – 2014

Iwanow

Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne Berlin
2005 – 2002

Der Leutnant von Inishmore

 Davey Dimiter Gotscheff Theatre: Burgtheater, Wien
2005 – 2006

Amphitryon

Stefan Bachmann Theatre: Deutsches Theater
2004

Zocker

Jochen Simons Theatre: Volksbühne Berlin
2004

Gier nach Gold

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2003

Platonov

Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspielhaus Frankfurt
2003

Kampf des Negers und der Hunde

Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne Berlin
2002

Amphitryon

Jürgen Gosch Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2002 – 2005

Der Leutnant von Inishmore

 Davey Dimiter Gotscheff Theatre: Burgtheater, Wien
2002

Auf dem Weg zur Hochzeit

 Thomas Brigitte Landes Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2002

Königsberg

Andrei Nekrasov Theatre: Volksbühne Berlin
2001

Pulverfaß

Dimiter Gotscheff Theatre: Koproduktion Steirischer Herbst und Schauspielhaus Graz
2000 – 1999

Phädra

Werner Schroeter Theatre: Schauspielhaus Bochum
2000 – 1997

Germania 3

Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2000 – 1997

Das Haus Nr. 13

Stefan Moskov Theatre: Thalia Theater Hamburg
2000 – 1998

Blau in Blau

Stefan Moskov Theatre: Thalia Theater Hamburg
1999 – 2000

Phädra

Werner Schroeter Theatre: Schauspielhaus Bochum
1999 – 1996

Time Rocker

Robert Wilson Theatre: Thalia Theater Hamburg/ Welttournee
1999

Don Quixote

Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspielhaus Bochum
1998

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

Benno Besson Theatre: Schauspielhaus Zürich
1998 – 2000

Blau in Blau

Stefan Moskov Theatre: Thalia Theater Hamburg
1997 – 1993

Die Möwe

Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspielhaus Köln
1997 – 2000

Das Haus Nr. 13

Stefan Moskov Theatre: Thalia Theater Hamburg
1997 – 2000

Germania 3

Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspielhaus Hamburg
1996

Der gläserne Pantoffel

Jürgen Flimm Theatre: Thalia Theater Hamburg
1996 – 1999

Time Rocker

Robert Wilson Theatre: Thalia Theater Hamburg/ Welttournee
1996

Dreigroschenoper

Katharina Thalbach Theatre: Thalia Theater Hamburg
1996

Auf der großen Straße

Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater Hamburg
1995

Das weite Land

Jürgen Flimm Theatre: Thalia Theater Hamburg
1995

Der Kirschgarten

Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
1994

Calligula

Werner Schroeter Theatre: Schauspielhaus Köln
1994

Straßenecke

Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater Hamburg
1994

Woyzeck

Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
1993 – 1997

Die Möwe

Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspielhaus Köln
1992

Leonce und Lena

Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf