Sandra Borgmann

Sandra Borgmann

Agency contact
Britta Imdahl
Agentur Britta Imdahl Film TV Theater
Phone: +49 234 978 9773
Email: info@imdahl.comview

Information

Year of birth
1974
Size (in cm)
163
Eye color
brown
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, Köln, München, Hamburg
Nationality
German
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2008

Grimme-Preis für „KDD – Kriminaldauerdienst“

2008

Montecatini Filmvideo - International Short Film Festival Preis als beste Darstellerin "Champagner kann nicht schaden"

2007

Deutscher Fernsehpreis für „KDD – Kriminaldauerdienst“

2007

Grimme-Preis für „Unter dem Eis“

2004

Zweifache Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie „Beste Schauspielerin Nebenrolle“

2003

Grimme-Preis für „Berlin, Berlin“

2003

Deutscher Comedypreis für „Ladykracher“

1998

Mehrfache internationale Auszeichnungen für „Oi! Warning“

Training

Folkwang Hochschule Essen

Film

2016

Sommerfest

Sönke Wortmann Distribution: X-Verleih
2015

Radio Heimat

Tim Trachte Distribution: Concorde
2014

Verfehlung

Gerd Schneider
2014

Die Verantwortlichen

Gerd Schneider
2013

Saphirblau

Felix Fuchsteiner
2013

Lena Love

Florian Gaag Distribution: Falcom
2012

Das kleine Gespenst

Alain Gsponer Distribution: Universum
2010

Der Himmel hat vier Ecken

Klaus Wirbitzky
2009

Hier kommt Lola!

Franziska Buch
2008

Streiflichter

Lena Knauss
2007

Champagner kann nicht schaden

Susanne Boeing
2007

Der Baader Meinhof Komplex

Uli Edel
2005

Fremder Bruder

Robert Steudtner
2005

Die Bluthochzeit

Dominique Deruddere
2005

FC Venus

Ute Wieland
2005

Reine Formsache

Gastrolle (LR) Ralf Hüttner
2005

Unter dem Eis

Aelrun Goette
2004

Am Ende des Tages

Robert Steudtner
2003

Esther

Jan Schomburg Kurzfilm
2003

Eine Sommergeschichte

Thomas Durchschlag Distribution: Abschlußfilm KHM Köln Kurzfilm
2002

Nie solo seiN

Jan Schomburg Kurzfilm
2002

Olgas Sommer Nina Grosse

Nina Grosse
2002

Halbe Miete

Marc Ottiker
2000

Flirt

Felix Hass
1999

Im Juli

Fatih Akin
1998

Late Show

Helmut Dietl
1998

Oi! Warning

Dominik & Benjamin Reding
1997

High!

Michael Wenning Kurzfilm

Television

2017

Soko Donau - Gemeinsam stark

Holger Gimpel TV Channel: ZDF
2017

Der Zauberlehrling

Frank Stoye TV Channel: ZDF
2017

Soko München - Die letzte Hexe

Michel Guillaume TV Channel: ZDF
2017

Alarm für Cobra 11 - Blinde Zeugin

Thomas Höret TV Channel: RTL
2017

Großstadtrevier - Das Lied vom Helden

Bettina Schoeller TV Channel: ZDF
2017

Soko Köln - Wanda

Jörg Mielich TV Channel: ZDF
2017

Einstein - Aerodynamik

Dominic Müller TV Channel: Sat1
2016

Ostfriesenkiller

Sven Bohse TV Channel: ZDF
2016

Angst

Stefan Bühling TV Channel: ZDF
2016

Heldt - Die Entführung

Stefan Bühling TV Channel: ZDF
2016

Ein Sommer in Kopenhagen

Imogen Kimmel TV Channel: ZDF
2015

Wilsberg - Mord im Supermarkt

Martin Enlen TV Channel: ZDF
2015

Tatort - Rebecca

Umut Dag TV Channel: ARD
2014

Sibel & Max Staffel 1

Felix Herzogenrath TV Channel: ZDF
2014

Soko Köln - Bei Anruf Mord

Lars-Gunnar Lotz TV Channel: ZDF
2014

Die Chefin - Landlust

Florian Kern TV Channel: ZDF
2014

Die LottoKönige Staffel III

Andreas Menck, Dominic Müller TV Channel: WDR
2013

Donaukind

Thorsten C. Fischer TV Channel: ZDF/ORF
2013

Nichts für Feiglinge

Micky Rowitz TV Channel: ARD
2013

Polizeiruf Rostock - Liebeswahn

Thomas Stiller TV Channel: ARD
2013

Die letzte Instanz

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2013

Morden im Norden - Der letzte Drink

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Holger Schmidt TV Channel: ARD
2012

Tatort Köln - Halbe Miete

Christoph Schnee TV Channel: ARD
2012

Lottokönige 2. Staffel

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Dominic Müller TV Channel: WDR
2012

Tatort Ludwigshafen - Kaltblütig

Andreas Senn TV Channel: ARD
2011

Der Kriminalist - Lebenslänglich

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2011

Alarm für Cobra 11 - Alles unter Kontrolle

Nico Zavelberg TV Channel: RTL
2011

Transpapa

Sarah Judith Mettke TV Channel: ARD SWR
2011

Die Lottokönige 1. Staffel

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Dominik Müller TV Channel: WDR
2011

Sechszehneichen

Hendrik Handloegten TV Channel: ARD
2011

Mord mit Aussicht - Das Blaukelchen

Torsten Wacker TV Channel: ARD
2010

Friedenau

Ziska Riemann TV Channel: ZDF
2010

Bei Entlassung Mord

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2010

Der Mauerschütze

Jan Ruzicka TV Channel: ARD
2010

Stolberg - Nachtgestalten

Filippos Tsitos TV Channel: ZDF
2010

Eine Liebe am Fjord - Das Ende der Eiszeit

Jörg Grünler TV Channel: ARD
2009

Merrit Cremer

Donald Kraemer TV Channel: ARD
2009

Tatort Frankfurt - Weil sie böse sind

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Florian Schwarz TV Channel: ARD
2009

Lutter - Rote Erde

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Torsten Wacker TV Channel: ZDF
2008

Der Tag, an dem ich meinen toten Mann traf

Matthias Luthardt TV Channel: ZDF
2008

Über den Tod hinaus

Andreas Senn TV Channel: ZDF
2008

Soko Kitzbühel - Ein falsches Leben

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Olaf Kreinsen TV Channel: ZDF
2008

Stubbe - Neun Leben hat die Katze Jörg Grünler

Jörg Grünler TV Channel: ZDF
2008

Tatort Leipzig - Schwarzer Peter

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christine Hartmann TV Channel: ARD
2008

Lutter - Steinkohle

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Torsten Wacker TV Channel: ZDF
2007

Todsünde

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2007

Der große Tom

Matti Geschonneck TV Channel: ARD
2007

Tatort Köln - Verdammt

Maris Pfeiffer TV Channel: ARD
2007

Nachstschicht - Ich habe Angst

Lars Becker TV Channel: ZDF
2007

Im Namen des Gesetzes

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Florian Kern TV Channel: RTL
2007

Post Mortem - Treibgut

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christoph Stark TV Channel: RTL
2006

Mein Mörder kommt zurück

Andreas Senn TV Channel: ZDF
2006

Kuckuckszeit

Johannes Fabrick TV Channel: NDR
2006

Meine böse Freundin

Maris Pfeiffer TV Channel: WDR
2006

KDD - Kriminaldauerdienst

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Mathias Glasner u.a TV Channel: ZDF
2006

Die Anwälte - Selbstjustiz

Züli Aladag TV Channel: RTL
2006

Der Tag wird kommen - Rosa Roth Special

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2005

Tatort - Gebrochene Herzen

Jürgen Bretzinger TV Channel: ARD
2005

4 gegen Z

Klaus Wirbitzky TV Channel: KiKa
2004

Das beste Jahr ihres Lebens

Olaf Kreinsen TV Channel: ARD
2004

Bloch - Der Freund meiner Tochter

Kilian Riedhoff TV Channel: ARD
2003

Tatort Köln - Odins Rache

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Hannes Stöhr TV Channel: ARD
2003

Tatort - Wenn Frauen Austern essen

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Klaus Emmerich TV Channel: ARD
2003

Ein krasser Deal (First Cuts II)

Tina Fürneisen & Daniel Texter TV Channel: Pro Sieben
2002

Ladykracher (2. Staffel)

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Tobi Baumann TV Channel: Sat.1
2002

Traumprinz in Farbe

Oliver Domenget TV Channel: Sat.1
2001

Tatort Ludwigshafen - Fette Krieger

Dominik Reding TV Channel: ARD
2001

Berlin, Berlin (1. Staffel)

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) F. Meyer-Price, G.Scheerer, S. Unterwald jr. TV Channel: ARD
2000

Aus gutem Haus

Lars Jessen TV Channel: ARD