Sandrine Mittelstädt

Sandrine Mittelstädt

Main agency
Marion Samuel
+49 30 447 93340
ms@agentur-samuel.de
open in Castupload

Information

Acting age
33 - 44 years
Year of birth
1977 (44 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
171
Weight (in kg)
57
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Zürich
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Berlin German(native dialect)
Accents
Russian
Instruments
Guitar
Sport
YogaBoxingAikidoSwimAlpine skiingDressage
Dance
BalletModern Dance
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Singer
Singing
ChansonClassic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class
Additional skills

- langjährig ausgebildete Gesangsstimme (klassisch/ Koleratursopran/ Jazz/ Chanson)
- Synchronsprecherin/ Hörbuch / Hörspiel seit 2008
- Sprecherin des Berliner Kinderhörbuchs "Mumpelmonster" mit 3 Trickstimmen
- Lesungen und Liederabende
- Off-Stimme für Dokumentationen

Vita entries

Primary professional training

2000 – 2003
Schauspiel München

Other Education & Training

Jens Roth - Szenenarbeit mit SourceTuning
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
HfS "Ernst Busch"

Awards

Nominierung Ohrkanus: Bestes Kinderhörbuch für "DAS MUMPELMONSTER"

Film

Godmother (Short film)
Lara (LR) Pete Fielding Producer: Met Film School Berlin [de]
Es bleibt in der Familie (Short film)
Luise Steinbacher (SR) Bianca Gleissinger Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Aus deinen Händen (Short film)
Sabine (LR) Sebastian Husak Producer: Texo Filme [de]
Omertá (Short film)
Antonia Luca (LR) Tim Haberland Producer: Checkmate Entertainment GmbH & Co KG [de]
Mozart - Ein Leben in Musik (DVD) (Documentary)
Constanze Mozart (LR) Peter Pepe Pippig Producer: DW - Deutsche Welle [de]
Erkan & Stefan - Der Tod kommt krass (Cinema film)
Carmen (SR) Michael Karen Producer: Headnut Industries GmbH & Co. KG [de]

Television

Die Whistleblowerin (TV movie)
Dr. Laura Frahm (SR) Elmar Fischer Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Cherry Weinland (LR) Ann-Kristin Knubben Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Der Zürich-Krimi - Borchert und die bittere Medizin (TV movie (series))
Monika Schönlein (SR) Hansjörg Thurn Producer: Graf Film GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Potsdam (TV series)
Evelyn Hildebrandt (SR) Lea Becker Producer: Bantry Bay Productions GmbH [de] Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Anne Sonnemann (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Caro Sommer (LR) Robert del Maestro Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Der Zürich-Krimi - Borchert und die tödliche Falle (TV movie (series))
Monika Schönlein (SR) Roland Suso Richter Producer: Graf Film GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Borowski und das Haus der Geister (TV movie (series))
Heike Voigt (SR) Elmar Fischer Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: NDR [de]
Mann ohne Schatten (TV movie (series))
Katherina Gebhardt 1980 (SR) Carlo Rola Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Der Fall Bruckner (TV movie)
Annette (SR) Urs Egger Producer: Kineo Filmproduktion Peter Hartwig [de] Station: ARD [de], BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Episodenrolle (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
R.I.S. - Die Sprache der Toten (TV series)
Sarah Wegner (SR) diverse Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
Ein Fall für zwei (TV series)
Regina Zimmermann (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Zwei Engel für Amor (TV series)
Episodenrolle Anja Stahlmann (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Episodenrolle (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Tatort - Todesbrücke (TV movie (series))
Lehrerin (SR) Christine Hartmann Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: rbb [de]
Dr. Stefan Frank (TV series)
Karin Heyse (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: RTL [de]

Theater

SEHNSUCHT & Die Augen der Stadt
20er Jahre Liederabend mit Klavier Eigenregie Theater: diverse
Von Tieren und anderen Menschen / Szenische Lesung
diverse Daniel Anderson Theater: Theater Ansbach
Fräulein Julie
Julie Elena Vannoni Theater: Theater Engelbrot und Spiele Berlin

Audio

Wir sind das Licht (Literaturpreis der EU) (Speaker)
Producer: Random House
Perfect Day (Speaker)
Producer: Hörbuch Hamburg
Die andere Hälfte der Welt (Speaker)
Producer: Der Hörverlag / Random House
Sachsens Glanz und Preußens Gloria (Speaker)
Producer: MDR
Wunde Seelen – Staffel 1 + 2 (Speaker)
Producer: Audible ORIGINAL
Talíon - Die Gerechte (Speaker)
Producer: Ronin Hörverlag
Adria Mortale - Bittersüßer Tod (Speaker)
Producer: Lübbe Audio
ZeroZeroZero (Dubbing)
Emma (LR) diverse Producer: Cattleya S.r.l. [it] Station: Amazon Prime Video
Bagdad nach dem Sturm (Dubbing)
Florida (SR) Alice Troughton Producer: Euston Films [uk] Station: arte, Channel 4 [uk]
Mette und der tödliche Ring (Speaker)
Producer: Podimo
Die Zwanziger - Jahrzehnt der Frauen (Speaker)
Producer: ARTE
EPSILON - Die Heisenberg Protokolle (Speaker)
Producer: FYEO/Lauschmedien
Weil niemand sie sah (Speaker)
Producer: Ronin Hörverlag / Audible
HUI BUH - Das Schlossgespenst (Folge 32) (Speaker)
Producer: Europa
VERGESSEN (Speaker)
Producer: Der Hörverlag / Random House
Fritzi - Eine Wendewundergeschichte (Dubbing)
Mutter von Sophie (SR) diverse Producer: Trickstudio Lutterbeck GmbH [de]
Neuschnee (Speaker)
Producer: Der Hörverlag / Random House
MALEFICENT 2 (Hörbuch zum Kinofilm) (Speaker)
Producer: Der Hörverlag / Random House
HARZ (von Ane Riel) (Speaker)
Producer: Der Hörverlag / Random House
Best Man (von Vi Keeland) (Speaker)
Producer: Der Hörverlag / Random House
Von Tieren und anderen Menschen (Speaker)
Producer: Theater Ansbach / Theaterbrigade Berlin
LAURAS Stern (Speaker)
Producer: LUEBBE
Der kleine HUI BUH (Folge 10) (Speaker)
Producer: Europa
Raststätte (Speaker)
Producer: SAE Institut Berlin
Der geheime Garten (Speaker)
Producer: Holysoft Studios
Die Bucht (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag
Fahr zur Hölle! Wenn Du da bist, warte auf mich (Speaker)
Producer: Eigenproduktion / verschiedene Theater
Traummann im Westen (Speaker)
Producer: ARTE / WDR
Ehe für alle - alles erreicht? (Speaker)
Producer: ARD
Depeche Mode und die DDR (Speaker)
Producer: ARD / ARTE
Das Erbe der Bretagne (Speaker)
Producer: audible
SMS für Dich (Speaker)
Producer: Random House
Regenschirm für diesen Tag (Speaker)
Producer: RBB / Griot Verlag
Die Zaubermädchen (Speaker)
Producer: Universal
Particle Fever - Die Jagd nach dem Higgs (Speaker)
Producer: Kinoreal
Sherlock Holmes (diverse) (Speaker)
Producer: Romantruhe Audio
Wallander - Heimliche Liebschaften (Speaker)
Producer: Hörverlag / RBB
Verblendung - Millenium Trilogie (Speaker)
Producer: Random House
Das Mumpelmonster (Speaker)
Producer: Zitty Verlag / Universal (Karussel)

Other

Uphoeren mit Mieze - Spezial