Sandrine Mittelstädt

Sandrine Mittelstädt

Agentur Samuel
Marion Samuel
+49 30 447 93340
ms@agentur-samuel.de

Information

Acting age
33 - 43 years
Year of birth
1977 (44 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
171
Weight (in kg)
58
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, London, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Accents
Russian: only when required
Instruments
Guitar: medium
Sport
Boxing, Dressage, Pilates, Ice skating, Swim, Alpine skiing, Table tennis, Volleyball, Yoga
Dance
Ballet: basic
Modern Dance: basic
Profession
Opera singer, Singer, Actor, Dubbing actor
Singing
Chanson: professional
Classic: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2003
Schauspiel München

Other Education & Training

Jens Roth - Szenenarbeit mit SourceTuning
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Camera Acting Class
HfS "Ernst Busch"
Unterricht bei Prof. Michael Keller

Awards

Nominierung Ohrkanus: Bestes Kinderhörbuch für "DAS MUMPELMONSTER"

Film

Godmother (Short film)
Lara (LR) Pete Fielding Producer: Met Film School Berlin [de]
Es bleibt in der Familie (Short film)
Luise Steinbacher (SR) Bianca Gleissinger Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Aus deinen Händen (Short film)
Sabine (LR) Sebastian Husak Producer: Texo Filme [de]
Omertá (Short film)
Antonia Luca (LR) Tim Haberland Producer: Checkmate Entertainment GmbH & Co KG [de]
Mozart - Ein Leben in Musik (DVD) (Documentary)
Constanze Mozart (LR) Peter Pepe Pippig Producer: DW - Deutsche Welle [de]
Erkan & Stefan - Der Tod kommt krass (Cinema film)
Carmen (SR) Michael Karen Producer: Headnut Industries GmbH & Co. KG [de]

Television

SOKO Potsdam (TV series)
Evelyn Hildebrandt (SR) Lea Becker Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Anne Sonnemann (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Caro Sommer (LR) Robert del Maestro Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Der Zürich-Krimi - Borchert und die tödliche Falle (TV movie (series))
Monika Schönlein (SR) Roland Suso Richter Producer: Graf Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Borowski und das Haus der Geister (TV movie (series))
Heike Voigt (SR) Elmar Fischer Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Mann ohne Schatten (TV movie (series))
Katherina Gebhardt 1980 (SR) Carlo Rola Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Fall Bruckner (TV movie)
Annette (SR) Urs Egger Producer: Kineo Filmproduktion Peter Hartwig [de] TV Channel: ARD [de], BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Episodenrolle (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
R.I.S. - Die Sprache der Toten (TV series)
Sarah Wegner (SR) diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Regina Zimmermann (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Zwei Engel für Amor (TV series)
Episodenrolle Anja Stahlmann (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Episodenrolle (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Tatort - Todesbrücke (TV movie (series))
Lehrerin (SR) Christine Hartmann Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH TV Channel: RBB [de]
Dr. Stefan Frank (TV series)
Karin Heyse (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL [de]

Theatre

SEHNSUCHT & Die Augen der Stadt
30er Jahre Liederabend mit Klavier Eigenregie Theatre: diverse
Von Tieren und anderen Menschen / Szenische Lesung
diverse Daniel Anderson Theatre: Theater Ansbach
Fahr zur Hölle! Und wenn Du da bist, warte auf mich!
Producer: Eigenproduktion Theatre: verschiedene Theater Szenische Liebesbriefe-Lesung
Fräulein Julie
Julie Elena Vannoni Theatre: Theater Engelbrot und Spiele Berlin

Audio

Adria Mortale - Bittersüßer Tod (Speaker)
Producer: Lübbe Audio Hörbuch
Talíon - Die Gerechte (Speaker)
Producer: Ronin Hörverlag Hörbuch
ZeroZeroZero (Dubbing)
Emma (LR) diverse Producer: Cattleya S.r.l. [it] Audio: Amazon Prime Video
Die Zwanziger - Jahrzehnt der Frauen (Speaker)
Producer: ARTE Dokumentation
EPSILON - Die Heisenberg Protokolle (Speaker)
Producer: FYEO/Lauschmedien Hörspielserie
HUI BUH - Das Schlossgespenst (Folge 32) (Speaker)
Producer: Europa Hörspiel
VERGESSEN (Speaker)
Producer: Der Hörverlag / Randomhouse Hörbuch
Weil niemand sie sah (Speaker)
Producer: Ronin Hörverlag / Audible Hörbuch
Fritzi - Eine Wendewundergeschichte (Dubbing)
Mutter von Sophie (SR) diverse Producer: Trickstudio Lutterbeck GmbH [de]
Best Man (von Vi Keeland) (Speaker)
Producer: Der Hörverlag / Random House Hörbuch
HARZ (von Ane Riel) (Speaker)
Producer: Der Hörverlag / Random House Hörbuch
MALEFICENT 2 (Hörbuch zum Kinofilm) (Speaker)
Producer: Der Hörverlag / Randomhouse Hörbuch
Neuschnee (Speaker)
Producer: Der Hörverlag / Randomhouse Hörbuch
Von Tieren und anderen Menschen (Speaker)
Producer: Theater Ansbach / Theaterbrigade Berlin Szenische Lesung
Depeche Mode und die DDR (Speaker)
Producer: ARD / ARTE Dokumentation (90min)
Der geheime Garten (Speaker)
Producer: Holysoft Studios Hörspiel
Der kleine HUI BUH (Folge 10) (Speaker)
Producer: Europa Hörspiel
Die Bucht (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Hörbuch
Ehe für alle - alles erreicht? (Speaker)
Producer: ARD Dokumentation
Fahr zur Hölle! Und wenn Du da bist, warte auf mich (Speaker)
Producer: Eigenproduktion / verschiedene Theater Szenische Liebesbriefe Lesung
LAURAS Stern (Speaker)
Producer: LUEBBE Hörspiel
Raststätte (Speaker)
Producer: SAE Institut Berlin Szenische Drehbuchlesung
Traummann im Westen (Speaker)
Producer: ARTE / WDR Dokumentation
Das Erbe der Bretagne (Speaker)
Producer: audible Hörbuch
SMS für Dich (Speaker)
Producer: Random House Hörbuch
Die Zaubermädchen (Speaker)
Producer: Universal Kinderhörbuch
Regenschirm für diesen Tag (Speaker)
Producer: RBB / Griot Verlag Hörspiel
Particle Fever - Die Jagd nach dem Higgs (Speaker)
Producer: Kinoreal Sci-Fi/Dokumentarfilm Kino
Sherlock Holmes (diverse) (Speaker)
Producer: Romantruhe Audio Hörspiel-Reihe (2013-2019)
Wallander - Heimliche Liebschaften (Speaker)
Producer: Hörverlag / RBB Hörspiel
Verblendung - Millenium Trilogie (Speaker)
Producer: Random House Hörspiel
Das Mumpelmonster (Speaker)
Producer: Zitty Verlag / Universal (Karussel) Szenische Lesungen (2009-2013)

Other

Uphoeren mit Mieze - Spezial
Interview (Interview/ Hörbuch-Podcast mit mir)