Sanne Schnapp

Sanne Schnapp

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1972
Size (in cm)
164
Eye color
green
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Wolgast, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Saxon
Norden
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Recorder: medium
Sport
Fencing (sport), Acrobatics, Horse riding
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium

Vita entries

Training

Hochschule für Musik und Theater Rostock

Film

2015

"Jeder stirbt für sich allein"

Vincent Perez KINO, X-Verleih
2015

"Alone in Berlin"

Vincent Perez
2013

"Schönefeld Boulevard"

Sylke Enders KINO
2010

"Oh Boy!"

Jan Ole Gerster KINO
2010

"Wickie auf großer Fahrt"

Ensemble-Hauptrolle Christian Ditter KINO
2008

"Wickie und die starken Männer"

Ensemble-Hauptrolle Michael Bully Herbig KINO
2008

"Deutschland `09"

Wolfgang Becker KINO
2006

"Du bist nicht allein"

Bernd Böhlich KINO
2004

"Willenbrock"

Andreas Dresen KINO

Television

2016

"Tatort", Söhne und Väter

Zoltan Spirandelli TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2016

"Die Herzensbrecher", Akte Andreas / Organspende

Oliver Muth TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2016

"Soko Köln", Susies Pancakes

Sascha Thiel TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2016

"Babylon Berlin"

Hendrik Handloegten TV Channel: Serie, ARD Degeto Serie, ARD Degeto
2015

"Sibel und Max", Großstadtpraxis

Ulrike Hamacher TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2015

"Neid ist auch keine Lösung"

Ensemble-HAUPTROLLE Tobi Baumann TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2015

"Letzte Spur Berlin", Verdrängt

Edzard Onneken TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2014

"Der Fall Bruckner"

Urs Egger TV Channel: Fernsehfilm, BR
2014

"Mein Sohn Helen"

Gregor Schnitzler TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2014

"Du Mädchen"

Gregor Schnitzler TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2014

"Brief an mein Leben"

Urs Egger TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2013

"Schweigen von nebenan"

TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR
2013

"Neufeld, mitkommen!"

Tim Trageser TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR
2013

"Soko Leipzig", Mundtot

Andreas Morell TV Channel: Serie, ZDF
2013

"In Aller Freundschaft", Alles auf eine Karte

EPISODENHAUPTROLLE John Delbridge TV Channel: Serie, MDR
2013

"Dyslexie"

Marc-Andre Bochert TV Channel: Fernsehfilm, BR alpha
2012

"Ich bin Boes"

Stefan Lukschy TV Channel: Serie, RTL
2012

"Uferlos"

Rainer Kaufmann TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2011

"Notruf Hafenkante", Die ganze Wahrheit

Rolf Wellingerhoff TV Channel: Serie, ZDF
2011

"Lotta und die jungen Hunde"

Etzard Onneken TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2011

"Die Weiber von Waldau"

Dominic Müller TV Channel: Reihe, SWR
2011

"Und dann war alles still"

Pola Shirin Beck TV Channel: Abschlussfilm, HFF Konrad Wolf
2011

"Soko Leipzig", Auge um Auge

Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF
2011

"Was wirklich zählt - In aller Freundschaft - Special"

Hans Werner TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2011

"Polizeiruf 110", Zwei Brüder

durchgehende Rolle Nils Willbrandt TV Channel: Reihe, ARD/RBB
2010

"Soko Wismar", Tödlicher Flirt

Sascha Thiel TV Channel: Serie, ZDF
2010

"Polizeiruf 110" - Die verlorene Tochter

Bernd Böhlich TV Channel: Reihe, ARD/RBB
2010

"Soko Köln", Ausgekocht

Ulrike Hamacher TV Channel: Serie, ZDF
2010

"Die Lehrerin"

Tim Trageser TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2009

"Familie Dr. Kleist", In letzter Minute

Esther Wenger TV Channel: Serie, ARD
2009

"Sieben Tage"

Petra K. Wagner TV Channel: Fernsehfilm, HR
2009

"Tatort", Wie einst Lilly

Achim von Borries TV Channel: Reihe, ARD
2008 – 2009

"Ich bin Boes"

Jan Becker, Christian Theede, Dirk Nabersberg TV Channel: Serie, RTL
2008

"Hasenleben"

Julia Ziesche TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2008

"Gefühlte XXS"

Thomas Nennstiel TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
2008 – 2013

"Tiere bis unters Dach"

durchgehende Rolle Andreas Morell, M. Zeuschner, Jörg Grünler, Guido Pieters, Peter Lichtefeld, Brigitta Dresewski, Benno Kürten TV Channel: Kinderserie, ARD
2007

"Herzog"

durchgehende HAUPTROLLE Ulli Baumann TV Channel: Serie, RTL
2007

"Ach Luise"

Irene Graef TV Channel: Kurzfilm, KHM Köln
2007

"Landgang"

Fabian Maubach TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2007

"Chewing the fat"

EPIS.-HAUPTROLLE Joris Herrmann, Patrick Schlösser TV Channel: Serie, SAT1
2006

"Louis Elefantenherz"

Julia Ziesche TV Channel: Kurzfilm, KINO
2006

"Polizeiruf 110", Traumtod

Christine Hartmann TV Channel: Reihe, ARD
2006

"Soko Leipzig", Bodyguard

Christoph Eichhorn TV Channel: Serie, ZDF
2006

"Der Aufstieg"

Irene Graef TV Channel: Kurzfilm, KHM Köln
2006

"Das Schlimmste kommt noch"

EPIS.-HAUPTROLLE Ulli Baumann TV Channel: Serie, RTL
2005

"Mein süßes Geheimnis"

Xaver Schwarzenberger TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2005

"Polizeiruf 110", Die Tote aus der Saale

Marco Serafini TV Channel: Reihe, ARD
2005

"Unter weißen Segeln", Träume am Horizont

EPIS.-HAUPTROLLE Gero Erhardt TV Channel: Serie, ARD
2004

"Soko Köln", Durch dick und dünn

Michael Schneider TV Channel: Serie, ZDF
2004

"Donna Leon", Sanft entschlafen

Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, ARD
2003

"In aller Freundschaft"- Eine neue Chance

Peter Vogel TV Channel: Serie, ARD
2003

"Ein Goldfisch unter Haien"

Marc Andreas Bochert TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2003

"Polizeiruf 110", Dettmanns weite Welt

Bernd Böhlich TV Channel: Reihe, ARD
2003

"Inspektor Rolle"

Zoltan Spirandelli TV Channel: Reihe, SAT1
2002

"Das Medaillon"

Karl Kases TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
2002

"Virtual Love"

Selma Brenner TV Channel: Kurzfilm, KINO
2002

"Der Duft des Geldes"

Karl Kases TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
2001

"Drei Frauen, ein Plan und die ganz große Kohle"

Reinhard Schabenitzky TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
1999

"Das Psycho-Girl"

Martin Weinhardt TV Channel: Fernsehfilm, RTL
1997

"Im Namen der Unschuld"

Andreas Kleinert TV Channel: Fernsehfilm, ARD

Theatre

2014

Schauspielhaus Wien: "Die europäischen Gärten"

Katja Hensel
2012

Theaterdiscounter Berlin: "Wie Europa gelingt - eine Familienaufstellung"

Katja Hensel
2012 – 2013

Vagantenbühne Berlin: "Die Firma dankt"

Bettina Rehm
2007 – 2008

Schaubude Berlin: "Nichts Schöneres"

Rolle: Mechthild A. Kaufmann
2006

Theater unterm Dach: "Das Leben des Galilei"

Rolle: Virginia Jürgen Kerr
2005

Theater Innsbruck: "Lantana

Rolle: Jane/Valerie Maya Franke
2005

Sophiensaele Berlin: "Don Carlos"

Rolle: Elisabeth Rike Eckermann
2004

Thalia Theater Hamburg: "Genie und Verbrechen"

Rolle: Amanda Regina Gyr
2003 – 2004

Sophiensaele Berlin: "Macbett"

HAUPTROLLE: Macbett Pamela Dürr
2002

Sophiensaele Berlin: "Das Muschelessen"

Rolle: Tochter Maya Franke
1999 – 2000

Gostner Hoftheater Nürnberg: "Yardgirl"

Rolle: Marie Thomas Witte
1999

"Sommernachtstraum"

Rolle: Helena Maya Franke
1999

"Der Sturm"

Rolle: Miranda Maya Franke
1999

"Das Blütenstaubzimmer"

Rollle: Jo Irene Graef
1999

"Mercedes"

Rolle: Jo Inka Neubert
1997 – 1998

Westfälische Kammerspiele Paderborn: "Bal-Trap"

Rolle: Bule Maya Franke
1996

Volkstheater Rostock: "Factory Girls"

Rolle: Rosemary Anne Hoffmann