Sanne Schnapp

Sanne Schnapp

CRUSH AGENCY
Kathrin Kruschke
+49 30 275 81073
kruschke@crush.deview

Information

Acting age
35 - 50 years
Year of birth
1972 (46 years)
Place of birth
Wolgast
Size (in cm)
164
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Wolgast, Berlin, München, Hamburg, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Dialects
Saxon
Norden (Native dialect)
Berlin German
Accents
Russian: only when required
French: only when required
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Acrobatics, Climb, Fencing (sports), Horse riding
Dance
Standard: basic
Mime: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Bat: medium
A cappella: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Rostock

Film

Die Wolf-Gäng

Other roles Tim Trageser Distribution: Rat Pack

"Alone in Berlin"

Vincent Perez KINO, X-Verleih

"Schönefeld Boulevard"

Sylke Enders KINO

"Wickie auf großer Fahrt"

Ensemble-Hauptrolle Christian Ditter KINO

"Oh Boy!"

Jan Ole Gerster KINO

"Wickie und die starken Männer"

Ensemble-Hauptrolle Michael Bully Herbig KINO

"Deutschland `09"

Wolfgang Becker KINO

"Du bist nicht allein"

Bernd Böhlich KINO

"Willenbrock"

Andreas Dresen KINO

Television

Experiment Ost

Frau Zimmermann (SR) Urs Egger TV Channel: ZDF

"Tiere bis unters Dach"

Josefine Grieshaber (SR) Andreas Morell, M. Zeuschner, Jörg Grünler, Guido Pieters, Peter Lichtefeld, Brigitta Dresewski, Benno Kürten TV Channel: Kinderserie, ARD

Letzte Spur Berlin

Sabine Wiesinger (LR) Sabine Derflinger TV Channel: ZDF TV-Serie

Die Spezialisten

Dr. Brigitte Kehl Steffi Doehlemann TV Channel: ZDF TV-Serie

Käthe und ich

TV Channel: ARD TV-Movie

Soko Leipzig

Anja Masur TV Channel: ZDF TV-Serie

Jenny - Echt gerecht

Monika Seidel TV Channel: RTL TV-Serie

Stenzels Bescherung

Dorothea Schleiff (SR) Marc-Andreas Bochert TV Channel: ARD

Morden im Norden

Eva Jensen (LR) Dirk Pieta TV Channel: ARD

Lucia - Geheult wird nicht

Ines Kudella (SR) Frauke Thielecke TV Channel: RTL

Familie Dr. Kleist

Gabi Münster (LR) Oliver Muth TV Channel: ARD

Babylon Berlin

Sekretärin Zörgiebel (OR) Achim von Borries TV Channel: ARD/ Sky

"Tatort", Söhne und Väter

Zoltan Spirandelli TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD

"Die Herzensbrecher", Akte Andreas / Organspende

Oliver Muth TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF

"Soko Köln", Susies Pancakes

Sascha Thiel TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF

"Babylon Berlin"

Hendrik Handloegten TV Channel: Serie, ARD Degeto Serie, ARD Degeto

"Sibel und Max", Großstadtpraxis

Ulrike Hamacher TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF

"Neid ist auch keine Lösung"

Ensemble-HAUPTROLLE Tobi Baumann TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF

"Letzte Spur Berlin", Verdrängt

Edzard Onneken TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF

"Der Fall Bruckner"

Urs Egger TV Channel: Fernsehfilm, BR

"Brief an mein Leben"

Urs Egger TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Du Mädchen"

Gregor Schnitzler TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Mein Sohn Helen"

Gregor Schnitzler TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Schweigen von nebenan"

TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR

"Dyslexie"

Marc-Andre Bochert TV Channel: Fernsehfilm, BR alpha

"Soko Leipzig", Mundtot

Andreas Morell TV Channel: Serie, ZDF

"In Aller Freundschaft", Alles auf eine Karte

EPISODENHAUPTROLLE John Delbridge TV Channel: Serie, MDR

"Neufeld, mitkommen!"

Tim Trageser TV Channel: Fernsehfilm, ARD/WDR

"Ich bin Boes"

Stefan Lukschy TV Channel: Serie, RTL

"Uferlos"

Rainer Kaufmann TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Ich bin Boes"

Jan Becker, Christian Theede, Dirk Nabersberg TV Channel: Serie, RTL

"Soko Leipzig", Auge um Auge

Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF

"Notruf Hafenkante", Die ganze Wahrheit

Rolf Wellingerhoff TV Channel: Serie, ZDF

"Polizeiruf 110", Zwei Brüder

durchgehende Rolle Nils Willbrandt TV Channel: Reihe, ARD/RBB

"Und dann war alles still"

Pola Shirin Beck TV Channel: Abschlussfilm, HFF Konrad Wolf

"Was wirklich zählt - In aller Freundschaft - Special"

Hans Werner TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Lotta und die jungen Hunde"

Etzard Onneken TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Die Weiber von Waldau"

Dominic Müller TV Channel: Reihe, SWR

"Soko Köln", Ausgekocht

Ulrike Hamacher TV Channel: Serie, ZDF

"Polizeiruf 110" - Die verlorene Tochter

Bernd Böhlich TV Channel: Reihe, ARD/RBB

"Soko Wismar", Tödlicher Flirt

Sascha Thiel TV Channel: Serie, ZDF

"Die Lehrerin"

Tim Trageser TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Familie Dr. Kleist", In letzter Minute

Esther Wenger TV Channel: Serie, ARD

"Sieben Tage"

Petra K. Wagner TV Channel: Fernsehfilm, HR

"Tatort", Wie einst Lilly

Achim von Borries TV Channel: Reihe, ARD

"Hasenleben"

Julia Ziesche TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

"Gefühlte XXS"

Thomas Nennstiel TV Channel: Fernsehfilm, SAT1

"Herzog"

durchgehende HAUPTROLLE Ulli Baumann TV Channel: Serie, RTL

"Ach Luise"

Irene Graef TV Channel: Kurzfilm, KHM Köln

"Landgang"

Leading role Fabian Maubach TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

"Chewing the fat"

EPIS.-HAUPTROLLE Joris Herrmann, Patrick Schlösser TV Channel: Serie, SAT1

"Louis Elefantenherz"

Julia Ziesche TV Channel: Kurzfilm, KINO

"Polizeiruf 110", Traumtod

Christine Hartmann TV Channel: Reihe, ARD

"Soko Leipzig", Bodyguard

Christoph Eichhorn TV Channel: Serie, ZDF

"Der Aufstieg"

Leading role Irene Graef TV Channel: Kurzfilm, KHM Köln

"Das Schlimmste kommt noch"

EPIS.-HAUPTROLLE Ulli Baumann TV Channel: Serie, RTL

"Unter weißen Segeln", Träume am Horizont

EPIS.-HAUPTROLLE Gero Erhardt TV Channel: Serie, ARD

"Mein süßes Geheimnis"

Leading role Xaver Schwarzenberger TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Polizeiruf 110", Die Tote aus der Saale

Marco Serafini TV Channel: Reihe, ARD

"Donna Leon", Sanft entschlafen

Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, ARD

"Soko Köln", Durch dick und dünn

Michael Schneider TV Channel: Serie, ZDF

"Inspektor Rolle"

Zoltan Spirandelli TV Channel: Reihe, SAT1

"Polizeiruf 110", Dettmanns weite Welt

Bernd Böhlich TV Channel: Reihe, ARD

"Ein Goldfisch unter Haien"

Leading role Marc Andreas Bochert TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"In aller Freundschaft"- Eine neue Chance

Peter Vogel TV Channel: Serie, ARD

"Virtual Love"

Leading role Selma Brenner TV Channel: Kurzfilm, KINO

"Der Duft des Geldes"

Karl Kases TV Channel: Fernsehfilm, SAT1

"Das Medaillon"

Karl Kases TV Channel: Fernsehfilm, SAT1

"Drei Frauen, ein Plan und die ganz große Kohle"

Reinhard Schabenitzky TV Channel: Fernsehfilm, SAT1

"Das Psycho-Girl"

Leading role Martin Weinhardt TV Channel: Fernsehfilm, RTL

"Im Namen der Unschuld"

Andreas Kleinert TV Channel: Fernsehfilm, ARD

Theatre

Schauspielhaus Wien: "Die europäischen Gärten"

Katja Hensel

Vagantenbühne Berlin: "Die Firma dankt"

Bettina Rehm

Theaterdiscounter Berlin: "Wie Europa gelingt - eine Familienaufstellung"

Katja Hensel

Schaubude Berlin: "Nichts Schöneres"

Rolle: Mechthild A. Kaufmann

Theater unterm Dach: "Das Leben des Galilei"

Rolle: Virginia Jürgen Kerr

Theater Innsbruck: "Lantana

Rolle: Jane/Valerie Maya Franke

Sophiensaele Berlin: "Don Carlos"

Rolle: Elisabeth Rike Eckermann

Thalia Theater Hamburg: "Genie und Verbrechen"

Rolle: Amanda Regina Gyr

Sophiensaele Berlin: "Macbett"

HAUPTROLLE: Macbett Pamela Dürr

Sophiensaele Berlin: "Das Muschelessen"

Rolle: Tochter Maya Franke

Gostner Hoftheater Nürnberg: "Yardgirl"

Rolle: Marie Thomas Witte

"Mercedes"

Rolle: Jo Inka Neubert

"Das Blütenstaubzimmer"

Rollle: Jo Irene Graef

"Der Sturm"

Rolle: Miranda Maya Franke

"Sommernachtstraum"

Rolle: Helena Maya Franke

Westfälische Kammerspiele Paderborn: "Bal-Trap"

Rolle: Bule Maya Franke

Volkstheater Rostock: "Factory Girls"

Rolle: Rosemary Anne Hoffmann