Sara Sommerfeldt

Sara Sommerfeldt

Rama-Geissler Management
Geertje Rama-Geißler
+49 40 524 72809
office@ramageissler.com

Information

Acting age
32 - 44 years
Place of birth
München
Height (cm)
162
Weight (in kg)
50
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European, Eastern European, Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Bonn, Korsika, Montreal, Nürnberg, Paris, Stuttgart, Valencia
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Swabian
Münchnerisch
Instruments
Piano: medium
Violin: medium
Sport
Rockclimbing, Dressage, Fencing (stage), Qigong, Horse riding, Roller-skating, Ice skating, Swim, Sailing, Alpine skiing, Show jumping, Standup paddleboarding, Stilts running, Tai chi, Diving (bottle), Table football, Table tennis, Yoga
Dance
Salsa: basic
Standard: basic
Rock & roll: basic
Profession
Actor
Singing
Jazz: professional
Chanson: professional
Operetta: medium
Rock/Pop: professional
Bat: professional
A cappella: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Truck class
Other licenses
PADI open water
Additional skills

Albumveröffentlichung HERZ AUS GLAS

Vita entries

Primary professional training

2001
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Coachingteam Frank Betzelt
Einführung in die Präsenz-Arbeit
Acting in film and the Alexander Technique, Rodrigue/Konrad (Los Angeles)
Scene Study Masterclass, Larry Moss (Berlin/Los Angeles)
Comedy Workshop, Dirk Stiller (filmseminare München)
Camera Acting, Nicole Weegmann und Richard Huber
Filmhaus Köln
Weiterbildung Filmschauspiel, Hans Steinbichler (ifs Köln)
Camera Acting, Lene Beyer
HFF München
Gesangsunterricht bei Nannita Peschke, Noelle Turner, Fredericka Johns
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart
Schauspielstudium, Diplom

Awards

Best short film (Ex Acquo) beim Internationalen Shortfilmfestival Pentedattilo für 7,5 FRAUEN
Best experimental short film, I´ve seen films, Mailand für 7,5 FRAUEN
Nominierung für Adolf-Grimme-Preis im Bereich „Fiktion“ für AUF EWIG UND EINEN TAG

Film

Abdrift (Short film)
Anna (LR) Gian Suhner Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Schwestern (Short film)
Greta (LR) Sara Sommerfeldt Producer: Voicemaniacs GmbH
Krippenwahn (Short film)
Die Konkurrenz (SR) Satu Siegemund Producer: Antares Media GmbH [de]
Q and A (Feature film)
Sara (LR) Hans Steinbichler Producer: Karibufilm Produktion GmbH [de]
Actors (Short film)
Stefanie (LR) Yannic Hieber Producer: Drehbuchwerkstatt Deggendorf / München
Wie man leben soll (Cinema film)
Schwäbische Friseurin (SR) David Schalko Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH
Öl auf Leinwand (Short film)
Daniela (LR) Peter Baranowski Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Metamorphose (Short film)
Zauberassistentin (LR) Satu Siegemund Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
7,5 Frauen (Short film)
Zwilling (SR) Bidzina Kanchaveli Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: arte
Fünf Zimmer (Cinema film)
Anne (SR) Mechthild Barth Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Mimi lala (Short film)
Maria (SR) Angélique Kommer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Pan und Syrinx 1 (Short film)
Helen (LR) Gunter Grossholz Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Über Land - Kleine Fälle (Special) (TV movie (series))
Protkollführerin (SR) Franz Xaver Bogner Producer: mecom fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Frühling - Familie auf Probe (TV movie (series))
Maria Feldmann (SR) Michael Karen Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Sabine Bachinger (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Silke (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Let's go (TV movie)
Supporting role Michael Verhoeven Producer: Eikon Süd GmbH [de] TV Channel: BR [de], Degeto [de], WDR [de]
Die Garmisch-Cops (TV series)
Marianne Zaglmann (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Marianne Zaglmann (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Gerlind Vierbrock (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Annegret Brauer (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Rebecca Peters (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Konterrevolution und Machtergreifung (TV movie)
Helene Hanfstengl (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Marios Mutter (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Hitler vor Gericht (TV movie)
Helene Hanfstaengl (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha [de]
SOKO 5113 (TV series)
Dr. Felicitas Feldkamp (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Zur Sache, Lena (TV series)
Evelyn (LR) Bernd Fischerauer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Doris Rabl (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Hanna Langer-Reiter (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kommissarin Lucas - German Angst (TV movie (series))
Julia Benz (SR) Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Auf ewig und einen Tag (TV series)
Johanna / Gregors Schwester (SR) Markus Imboden Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Apollonia (TV series)
Thekla Gschwandtner (LR) Bernd Fischerauer Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Unter Verdacht - Willkommen im Club (TV movie (series))
Frl. Signowski (SR) Edward Berger Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
LiebesLeben (TV series)
Taxifahrerin Tobi Baumann Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Reise des Herzens (TV series)
Stewardess Gabriel Barylli Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Tranquilla Trampeltreu
Tranquilla Trampeltreu Sara Sommerfeldt Theatre: Konzerthaus Berlin
Kasimir und Karoline
Karoline Oliver Karbus Theatre: TheaterInKempten, Stadttheater Bruneck
Acht Frauen
Catherine Helga Fleig / Karl Absenger Theatre: Komödie im Bayerischen Hof München
Die deutschen Kleinstädter
Sabine Martin Gelzer Theatre: Festspiele Heppenheim
Hamlet
Ophelia Oliver Karbus Theatre: Stadttheater Bruneck
Der Nussknacker
Seejungfrau, Elfe Annette Raffalt Theatre: Schauspielhaus Bochum
Das doppelte Lottchen
Lotte Henning Bock Theatre: Staatstheater Stuttgart
Abenteuer
Adele Sandrock Sara Sommerfeldt, Antonio Lallo Theatre: Theater Oberhausen /Rauchbar
Elektra
Elektra Rainer Stephan Theatre: Festival der Regionen (Österreich)
Das Blut
Kleines Mädchen Helga Fleig Theatre: Teamtheater München
Nachtschwärmer
Lauretta Karin Koller Theatre: Nationaltheater Mannheim / schnawwl
Die 81 Minuten des Frl. A
Frl. C Maja Kles Theatre: Staatstheater Stuttgart
Leonce und Lena
Lena Helfrid Foron Theatre: Gengenbacher Kultursommer
Der Name
Schwester Hans Escher Theatre: Städtische Bühnen Freiburg
Geschlossene Gesellschaft
Estelle Renate Jett Theatre: Wilhelmatheater Stuttgart
Titus Andronicus
Lavinia Charles Muller Theatre: Wilhelmatheater Stuttgart
Der Reigen
Süsses Mädel Michael Huthmann Theatre: Wilhelmatheater Stuttgart

Audio

Hölderlin laut (Speaker)
Producer: Literatursommer der Baden-Württemberg Stiftung Lesung
Stadtluft und Landlust - Die Gartenstadtbewegung (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Feature
Effi Briest / Balladen (Speaker)
Producer: Fontane Gesellschaft /Altes Gymnasium Neuruppin Lesung
Effi Briest / Balladen (Speaker)
Producer: #fontane200 / Museum Neuruppin Lesung
Meine Kinderjahre (Speaker)
Producer: #fontane200 / Museum Neuruppin Lesung
Großelternzeit (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Feature
Protest gegen Machos mit Pistolen (Speaker)
Producer: Rundfunk Berlin-Brandenburg Feature
Zeitfragen - Psychisch Kranke in Entwicklungslände (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Feature
Zeitfragen: Filtern als Kulturtechnik (Speaker)
Producer: Deuschlandfunk Kultur Feature
Zeitfragen: Kicker, Kultur, Casting (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Feature
Euch werd ich's zeigen! (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Feauture
Über das Ende in die Unendlichkeit (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur Feature
Freunde fürs Leben (Speaker)
Producer: Goloseo Verlag Kinderbuch-Film
Navistimme Christkind (Speaker)
Producer: Voicemaniacs GmbH Lustige Navistimmen
Diverse (Speaker)
Producer: Voicemaniacs GmbH Lustige Navistimmen
Der Nussknacker (Speaker)
Producer: Schleuse 15 GmbH Hörbuch
Die Hörbibel (Speaker)
Producer: ps-audio Hörbuch
Ein Abend im Club (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Gotcha! (Speaker)
Producer: Promotion Software PC-Spiel
Das kalte Kind (Speaker)
Producer: SWR Baden-Baden Hörspiel
Die MenschenMacherMafia (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Die moderne Sheherazade (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Feature
Jerry Cotton (div.) (Speaker)
Producer: floff GbR Hörbücher
Rambo wird Schreiner - Friedensschule für Kindersoldaten in Sri Lanka (Dubbing)
Over-Voice (LR) Rita Erben Producer: Rita Erben Filmproduktion Audio: SWR [de]
Anatolien am Rhein (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Feature
Rambo wird Schreiner (Speaker)
Producer: SWR / Rita Erben Filmproduktion TV-Reportage
Sie veränderten die Welt (Speaker)
Producer: Reader's Digest Hörbuch
Silicon Lautern (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Feature
Sybille Schloss (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Feature
Auf Eis gelegt (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Feature
V-Day in New York (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Feature
Wünsche wagen in Dilsburg (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart TV-Kurzfilm
Der lange Weg zu Gutenberg (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Die Wiedergeburt des... (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Ein Flimmern, ein Rauschen (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Jordanien, Wüstenstaat im Wandel (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Feature
Der Goethe-Gummi (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Die Moralkeule (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Ein rätselhaftes Opernhaus (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Kleine Siege (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Mariko-Chan oder der perfekte Sonntag (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Mächtig wichtig (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
O Matador! (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Rumpelbein (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Schloss Stolzensteiss (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Sommer in Mezzanin (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Warten auf... (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
When it's too loud, you're too old (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Feature
Wie König Ödipus (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Wie unterrichtet man... (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel
Donna Leon (Speaker)
Producer: SWR Stuttgart Hörspiel

Other

Sara Sommerfeldt - Die Fee (Music video)
Die Fee Sara Sommerfeldt Producer: Sara Sommerfeldt Produktion [de]
Herz aus Glas - Album
Musiker*in in Band (Sängerin)
Sara Sommerfeldt - Herz aus Glas (Music video)
as herself (Sängerin) (LR) Sara Sommerfeldt Producer: Voicemaniacs GmbH
Komödienstadel - Adam und Eva im Paradies (Theatre recording)
Everl (LR) Steffi Kammermeier Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Expedition in die Welt der Kleinigkeiten
Szenische Lesung (Schauspiel, Regie, Konzept)
Komödienstadel - Dottore d’Amore (Theatre recording)
Klara Pöcklmeier (LR) Erich Neureuther Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Mozart - ein Leben in Briefen
Szenische Lesung (Schauspiel, Regie, Konzept)
Rainer von Vielen - Was Schönes (Music video)
Sie (LR) Rainer von Vielen Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Commercial

SAP - Heirat (Image movie)
Braut (LR) Jens Noelte Producer: Goebel und Mattes GmbH [de]