Sarah Grunert

Sarah Grunert

Agentur Siewert und Knittel GbR
Gitte Siewert
+49 30 486 23462
agentur@siewertundknittel.de

Information

Acting age
26 - 34 years
Place of birth
Luxembourg
Height (cm)
168
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
slim
Place of residence
Frankfurt am Main
Housing options
Bochum, Köln, München, Hamburg, Berlin, New York City, Luxemburg, Wien
Nationality
German, Luxembourgish
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Luxembourgish: native-language
Dialects
Bairisch
Saxon
Berlin German
Sport
Sailing, Alpine skiing, Aikido
Dance
Standard
Jazz Dance
Afro Dance
Modern Dance
Profession
Actor, Speaker, Dubbing actor
Singing
Chanson
Rock/Pop
Opera singing
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Gesang - Gesangsausbildung
Spezielle Fähigkeiten - Improvisation
Spezielle Fähigkeiten - Maskenspiel
Spezielle Fähigkeiten - Sprecher
Spezielle Fähigkeiten - Synchronsprecher

Vita entries

Primary professional training

2013
Theaterakademie August Everding

Other Education & Training

Summer Liaison Susan Batson Studio New York
Schauspielstudium an der Bayerischen Theaterakademie August Everding

Film

Erinnerungen einer vergessenen Kindheit (Short film)
Lars Schmekal
Partynation (Cinema film)
Felicitas Korn
Zuflucht
Leading role Erec Brehmer Distribution: Kurzfilm HFF- München

Television

Prima Ballerina
Leading role Jan Messutat/ Tim Garde TV Channel: Kurzfilm
Tag am See
Leading role Jan Messutat/ Tim Garde TV Channel: Kurzfilm
Jenseits
Natascha/Hauptrolle Sarah Ellersdorfer TV Channel: Kurzfilm
Der Kuss
Leading role Oliver Zahn TV Channel: Kurzfilm HFF- München
Kinospot Deutsches Theater Berlin
Robert Nylund TV Channel: Kinospot
Beitrag Theatermagazin Foyer
TV Channel: 3sat
Helden von Gropiusstadt
Kind Michael Geier TV Channel: Kurzfilm Filmakademie Ludwigsburg

Theatre

Yvonne, die Burgunderprinzessin (Drama)
Isa Mateja Koležnik Theatre: Schauspiel Frankfurt
Michael Kohlhaas (Drama)
Lisbeth Felicitas Brucker Theatre: Schauspiel Frankfurt
Andorra (Drama)
Barblin David Bösch Theatre: Schauspiel Frankfurt
Eine Frau flieh vor einer Nachricht (Drama)
Ora Jessica Glause Theatre: Schauspiel Frankfurt
Gegen alle Widerstände (Drama)
Marie Schwesinger Theatre: Schauspiel Frankfurt
Räuber Schuldenreich (Drama)
Petra David Bösch Theatre: Schauspiel Frankfurt
Emilia Galotti (Drama)
Emilia Galotti David Bösch Theatre: Schauspiel Frankfurt
Am Königsweg
Miloš Lolic Theatre: Schauspiel Frankfurt
Das hässliche Universum
Julia Hölscher Theatre: Schauspiel Frankfurt
Alle meine Söhne
Anne Dever Anselm Weber Theatre: Schauspiel Frankfurt
Romeo und Julia
Julia Marius von Mayenburg Theatre: Schauspiel Frankfurt
Am Boden/Monolog
Pilotin Anselm Weber Theatre: Schauspielhaus Bochum/Schauspiel Frankfurt
Verbrechen und Strafe
Sonja jan Klata Theatre: Schauspielhaus Bochum
Wunschkinder
Selma Anselm Weber Theatre: Schauspielhaus Bochum
Vater
Laura Alexander Riemenschneider Theatre: Schauspielhaus Bochum
"Nachtgedanken"- mit dem Calmus Ensemble
zusammengestellt von Elke Heidenreich Theatre: Musikalische Lesung
Der Kirschgarten
Anja Tamas Ascher Theatre: Schauspielhaus Bochum
Der zerbrochne Krug
Eve Rull Anselm Weber Theatre: Schauspielhaus Bochum
Bochum
Suri(Übernahme) Barbara Hauck Theatre: Schauspielhaus Bochum
Besuch der alten Dame
Ottilie Ill Anselm Weber Theatre: Schauspielhaus Bochum
Hexenjagd
Mercy Lewis Daniela Löffner Theatre: Schauspielhaus Bochum
Blaubart– Hoffnung der Frauen
Julia, Anna, Judith, Tanja, Eva, Christiane Selen Kara Theatre: Schauspielhaus Bochum
A Tribute to Johnny Cash
June Carter Cash, Übernahme Arne Nobel Theatre: Schauspielhaus Bochum
Gespenster des Kapitals
Virginie Hermann Schmidt- Rahmer Theatre: Schauspielhaus Bochum
Ein Mann will nach oben
Rieke Anselm Weber Theatre: Schauspielhaus Bochum
Raus aus dem Swimmingpool, rein in mein Haifischbecken
Moana Malte C. Lachmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
Vor Sonnenaufgang
Miele, Übernahme Anselm Weber Theatre: Schauspielhaus Bochum
Richtfest
Judith, Übernahme Anselm Weber Theatre: Schauspielhaus Bochum
Stromaufwärts
Fleur Hermann Schmidt- Rahmer Theatre: Schauspielhaus Bochum
Aus dem bürgerlichen Heldenleben, Die Hose- Der Snob- 2013
Ottilie Anselm Weber Theatre: Schauspielhaus Bochum
Opening Night
Nancy Anselm Weber Theatre: Schauspielhaus Bochum
Der einsame Weg, Bayerische Theatertage 2012
Irene Herms Johanna Wehner Theatre: Akademie Theater München
Wolokolamsker Chaussee
Soldat Malte C. Lachmann Theatre: Akademie Theater München
Merlin, oder das wüste Land, Bayerische Theatertage 2012
Ginevra, Morgana, Sir Ither Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München
Schwarze Jungfrauen, Gewinnerbeitrag Körber- Studio 2012, Bayerische Theatertage 2012
Diverse Malte C. Lachmann Theatre: Akademie Theater München
Wetterfest im Liebesnest- Ein Liederabend
Bella Fritz Rauchbauer Theatre: Kammerspiele Landshut
Was ihr wollt
Viola Lena Kupatz Theatre: Prinzregententheater München
Minus Odysseus
Athene, Penelope, Polyphem, Lotophage Christopher Roth, Albert Ostermaier, Katrin Brack Theatre: Prinzregententheater München
Bella, Boss und Bulli
Bella Odile Simon Theatre: Cube 521 Luxemburg
Odysseus in Folgen
Freyer Jacob Fedler Theatre: Deutsches Theater Berlin
Elisaveta Bam
Mamasa Oleg Myrzak, Projektbetreuung: Manfred Karge Theatre: Bat Studiotheater Berlin