Sarah Zaharanski

Sarah Zaharanski

Main agency
Tanja Siefert
+43 1 4814100
mail@agentursiefert.at
open agency on Castupload

Information

Acting age
22 - 32 years
Year of birth
1989 (33 years)
Place of birth
Hallein
Height (cm)
174
Weight (in kg)
65
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim, female
Place of residence
Vienna, Salzburg
Housing options
Munich, Cologne, Berlin, Linz, Tel Aviv-Yafo
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishFrenchHebrew
Dialects
AustrianBairischEnglishOberösterreichisch Salzburgerisch(native dialect)
Accents
Austrian
Instruments
GuitarPiano
Sport
AcrobaticsBoulderingClimbFencing (stage)Horse ridingIce HockeyIce skatingInline skatingMountain bikeRockclimbingSlacklineSnowboardSoccerSwimYogaskiing
Dance
Belly danceConcert danceScenicBurlesqueLatin American dancesOriental danceStandardBalletButoh
Profession
Actor, Speaker
Singing
ChansonFolkPopRock
Special skills
Audio bookAudio dramaBurlesque
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

2012
Kunstuniversität Graz

Other Education & Training

Chubbuck Studio Berlin
Filmworkshop Filmakademie Baden-Württemberg
Coaching bei Matthias Beier

Awards

WAS WIRKLICH GESCHAH - Berliner Hörspielfestival, 1. Platz (Audio drama)
Ich bin der, den jeder Politiker kennt - Radiopreis der Erwachsenenbildung 2018 (Audio drama)

Film

Der Soldat Monika (Cinema film)
Freya Paul Poet Producer: FreibeuterFilm
Wald (Cinema film)
Ulrike (SR) Elisabeth Scharang Producer: WEGA Film Casting director: Lisa Oláh Written by: Elisabeth Scharang
Dear Mother (Short film)
Emilia Bing Sabrina Hickl Producer: Fachhochschule Salzburg
Geschlossene Gesellschaft - Schauspielende im Fegefeuer (Cinema documentary)
Inés Lukas Benjamin Engel Producer: Gone Astray Films
Crossdressing (Short film)
Eva (LR) Lixi Frank Producer: Filmakademie Wien

Television

Altaussee Krimi - Letzte Bootsfahrt (TV movie (series))
Manuela Reitmaier (SR) Julian Pölsler Producer: Coop99 Station: ServusTV
SOKO Donau / Wien - Verloschen (TV series)
Anna Wenzel (LR) Katharina Heigl Producer: Satel Film Station: ZDF / ORF Casting director: Nicole Schmied
Altaussee Krimi - Letzter Kirtag (TV movie (series))
Judith Naglreiter (LR) Julian Pölsler Producer: Film AG Station: ServusTV
Die Klempnerin - Die Wahrheit kann erst ... (TV series)
Frauke Schindler (LR) Michael Wenning Producer: Amalia Film Station: RTL Casting director: Stephen Sikder
SOKO Donau / Wien - Über den Dächern von Linz (TV series)
Lucille Jelinek (LR) Olaf Kreinsen Producer: Satel Film GmbH Station: ORF, ZDF Casting director: Nicole Schmied
Der Bergdoktor - Alte Wunden (TV series)
Lena Strickler (LR) Axel Barth Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft Station: ORF, ZDF Casting director: Gitta Uhlig
SOKO Donau / Wien - Schneewittchen (TV series)
Daria (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film Station: ORF, ZDF Casting director: Nicole Schmied

Theater

Die Entstehung des Lichts (Drama)
Fanny Owen (LR) Carl Philip von Maldeghem
Kasimir und Karoline (Drama)
Karoline (LR) Carl Philip von Maldeghem Theater: Salzburger Landestheater Written by: Ödön von Horváth
Die Anschläge von nächster Woche (Drama)
Eva (LR) Christina Piegger Theater: Salzburger Landestheater Written by: Thomas Arzt
Schwarze Milch (Drama)
Tante Ljusja (LR) Jan Stephan Schmieding Theater: Schauspielhaus Graz Written by: Wassilij Sigarew
Antigone (Drama)
Ismene (LR) Lore Stefanek Theater: Stadttheater Klagenfurt Written by: Sophokles
Die Unverheiratete (Drama)
Schwester #1 Philip Jenkins Theater: Vorarlberger Landestheater Written by: Ewald Palmetshofer
Politischer Salon: Hannah Arendt (Other)
Lesung Thorsten Köhler Theater: Landestheater Coburg
Antigone (Drama)
Ismene (LR) Konstanze Lauterbach Theater: Landestheater Coburg Written by: Sophokles
Katzelmacher (Drama)
Helga (LR) Thorsten Köhler Theater: Landestheater Coburg Written by: Rainer Werner Fassbinder
Was nützt die Liebe in Gedanken (Drama)
Hilde (LR) Johannes Zametzer Theater: Landestheater Coburg Written by: Arno Meyer zu Küingdorf
Dantons Tod (Drama)
Julie, Lucile, Marion (LR) Matthias Straub Theater: Landestheater Coburg Written by: Georg Büchner
Frau Müller muss weg (Drama)
Marina Jeskow (LR) Leila Müller Theater: Landestheater Coburg Written by: Lutz Hübner, Sarah Nemitz
Über die Grenze ist es nur ein Schritt (Drama)
Melle (LR) Constanze Weidknecht Theater: Landestheater Coburg Written by: Michael Müller
Bin nebenan (Drama)
A (LR) Mascha Pitz Theater: Landestheater Coburg Written by: Ingrid Lausund
Ich sinnlose so vor mich hin - ein G. Polt-Abend (Drama)
Evelyn (LR) Matthias Straub Theater: Landestheater Coburg Written by: Gerhard Polt / Bearb.: Matthias Straub
Wut (Drama)
Diverse (LR) Axel Sichrovsky Theater: Landestheater Coburg Written by: Elfriede Jelinek
Andorra (Drama)
Barblin (LR) Michael Götz Theater: Landestheater Coburg Written by: Max Frisch
Romeo & Julia rebooted (Drama)
alle Rollen (LR) Valentin Werner Theater: ARGEkultur Salzburg Written by: nach W. Shakespeare, Bearb.: Sarah Zaharanski
Das Interview (Drama)
Katja (LR) Frederik Leberle Theater: Landestheater Coburg Written by: Theodor Holman / Theo van Gogh
Heute wär ich mir lieber nicht begegnet (Drama)
alle Rollen (LR) Sarah Zaharanski Theater: Kunstuniversität Graz Written by: Herta Müller
Gawain (Opera)
Tänzerin (SR) Alvis Hermanis Theater: Salzburger Festspiele Written by: H. Birtwistle / D. Harsent
Cabaret (Choreography)
Texas (SR) Ingo Berk Theater: Schauspielhaus Graz Written by: J. Masteroff, J. Kander, F. Ebb
Ronja Räubertochter (Drama)
Ronja (LR) Claudia Meyer Theater: Stadttheater Klagenfurt Written by: Astrid Lindgren
Zack'n'Dave (Drama)
diverse (GR) Sebastian Schwarz Theater: Schaubühne Berlin Written by: Sebastian Schwarz, David Ruland
Sommernachtstraum (Drama)
Helena (LR) Meinhard Zanger Theater: WBT Münster Written by: William Shakespeare
Suburbia (Drama)
Pakeeza (LR) Igor Bauersima Theater: Kunstuniversität Graz Written by: Eric Bogosian/Bearb.: Igor Bauersima
Hexenjagd (Drama)
Eva (SR) Anna Badora Theater: Schauspielhaus Graz Written by: Arthur Miller
Jedermann (Drama)
Tischgesellschaft (SR) Christian Stückl Written by: Hugo von Hofmannsthal

Audio

aufsicht (Audio drama)
Aufseherin (LR) Kollektiv Weiter Producer: Kollektiv Weiter & ORF Distribution: Ö1
Die schlechteste Hausfrau der Welt (Audiobook)
Sprecherin (LR) Clemens Ansorg Producer: Die Hörgalerie Distribution: Spotify, ... Written by: Jacinta Nandi
WAS WIRKLICH GESCHAH (Audio drama)
Sprecherin (alle Stimmen) (LR) Sarah Zaharanski Distribution: Berliner Hörspielfestival (1. Platz) Written by: Miriam V. Lesch
Die Theorie der Innovation (Audio drama)
Sprecherin (LR) Dominik Tremel Producer: Dominik Tremel Distribution: Deutschlandfunk Kultur
Am Himmel (Speaker)
Sprecherin (LR) Karin Buttenhauser Producer: Ö1 Distribution: Ö1
Chicken or Pasta? (Speaker)
Sprecherin (LR) Karin Buttenhauser Producer: Ö1 Distribution: Ö1
Ich bin der, den jeder Politiker kennt (Speaker)
Sprecherin (LR) Claudia Gschweitl Producer: Ö1 Distribution: Ö1 Written by: Claudia Gschweitl

Other

Texte. Wien
Lesung
Texte. Salzburg
Lesung
Weibliche Erzählperspektive(n)
Lesung Producer: Kosmos Theater Wien
Politischer Salon - Hannah Arendt
Lesung
Phänomen Popmusik
Lesung & Vinyl

Commercial

Karriere.at (Commercial)
Darbo Fruchtikus (Commercial)
Producer: Demner, Merlicek & Bergmann
Milka (Ö) (Commercial)
Jeep (Commercial)
Digital Austria (Image movie)