Sarah Zaharanski

Sarah Zaharanski

Main agency
Tanja Siefert
+43 1 4814100
mail@agentursiefert.at
open in Castupload

Information

Acting age
24 - 32 years
Year of birth
1989 (33 years)
Place of birth
Salzburg
Height (cm)
174
Weight (in kg)
65
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Vienna, Salzburg
Housing options
Munich, Cologne, Graz, Berlin, Linz
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishFrenchHebrew
Dialects
BairischAustrianSalzburgerisch(native dialect)EnglishOberösterreichisch
Accents
French
Instruments
GuitarPiano
Sport
skiingYogaHorse ridingKung FuRacerSoccerClimbAcrobaticsIce HockeySport of runningSwimSlacklineSnowboardWater-skiingBoulderingRockclimbingFloor ExerciseStage combatMountain bikeFencing (stage)Inline skatingBeach volleyballIce skating
Dance
Musical theatreStandardConcert danceScenicRock & rollLatin American dancesBelly dance
Profession
Actor, Speaker
Singing
PopFolkRockChansonMusical
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

2012
Kunstuniversität Graz

Other Education & Training

Chubbuck Studio Berlin
Schauspieltraining nach Susan Batson
Filmakademie Baden-Württemberg

Awards

WAS WIRKLICH GESCHAH (Audio drama)
Ich bin der, den jeder Politiker kennt (Speaker)

Film

Dear Mother (Short film)
Emilia Bing (SR) Sabrina Hickl Producer: Fachhochschule Salzburg
Crossdressing (Short film)
Eva (LR) Lixi Frank Producer: Filmakademie Wien

Television

Letzte Bootsfahrt (TV movie (series))
Manuela Reitmaier (SR) Julian Pölsler Producer: Coop99 Station: ServusTV
SOKO Donau / Wien - Bei verlöschendem Licht (TV series)
Anna Wenzel (LR) Katharina Heigl Producer: Satel Film Station: ZDF / ORF Casting director: Nicole Schmied
Letzter Kirtag (TV movie (series))
Judith Naglreiter (LR) Julian Pölsler Producer: Film AG (formerly Novotny & Novotny) Station: ServusTV
Die Klempnerin (TV series)
Frauke Schindler (LR) Michael Wenning Producer: Amalia Film GmbH Station: RTL Casting director: Stephen Sikder
SOKO Donau / Wien - Über den Dächern von Linz (TV series)
Lucille Jelinek (LR) Olaf Kreinsen Producer: Satel Film GmbH Station: ORF, ZDF Casting director: Nicole Schmied
Der Bergdoktor (TV series)
Lena Strickler (LR) Axel Barth Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft Station: ORF, ZDF Casting director: Gitta Uhlig
SOKO Donau / Wien - Schneewittchen (TV series)
Daria (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film Station: ORF, ZDF Casting director: Nicole Schmied

Theater

Kasimir und Karoline
Karoline (LR) Carl Philip von Maldeghem
Die Anschläge von nächster Woche (Drama)
Eva (LR) Christina Piegger
Schwarze Milch
Kassiererin Tante Ljusja Jan Stephan Schmieding Theater: Schauspielhaus Graz
Antigone
Ismene Lore Stefanek Theater: Stadttheater Klagenfurt
Die Unverheiratete
Schwester #1 Philip Jenkins Theater: Vorarlberger Landestheater
2. Coburger Autorenforum (Drama)
Szenische Lesung Producer: Lions Club Theater: Landestheater
Politischer Salon - Hannah Arendt (Other)
Lesung Producer: Buchhandlung Riemann Theater: Landestheater
Antigone
Ismene Konstanze Lauterbach Theater: Landestheater
Katzelmacher
Helga Thorsten Köhler Theater: Landestheater
Was nützt die Liebe in Gedanken
Hilde Johannes Zametzer Theater: Landestheater
Dantons Tod
Julie, Lucile & Marion Matthias Straub Theater: Landestheater
Frau Müller muss weg
Marina Jeskow Leila Müller Theater: Landestheater
Über die Grenze ist es nur ein Schritt
Melle Constanze Weidknecht Theater: Landestheater
Bin nebenan
Spielerin Mascha Pitz Theater: Landestheater
Ich sinnlose so vor mich hin - ein Polt-Abend
Evelyn Matthias Straub Theater: Landestheater
Wut
Spielerin Axel Sichrovsky Theater: Landestheater
Andorra
Barblin Michael Götz Theater: Landestheater
Romeo & Julia rebooted
alle Rollen Valentin Werner Theater: ARGEkultur Salzburg
Das Interview
Katja Frederik Leberle Theater: Landestheater
Heute wär ich mir lieber nicht begegnet
Spielerin Sarah Zaharanski mit div. Unterstützung Theater: Theater im Palais Graz
Gawain
Tänzerin Alvis Hermanis Theater: Salzburger Festspiele
Cabaret
Texas Ingo Berk Theater: Schauspielhaus Graz
Ronja Räubertochter
Ronja Claudia Meyer, Kamera: David Hofer Theater: Stadttheater Klagenfurt
Sommernachtstraum
Helena Meinhard Zanger Theater: Wolfgang-Borchert-Theater Münster
Suburbia
Pakeeza Igor Bauersima Theater: Theater im Palais Graz
Hexenjagd
Eva Parker Anna Badora Theater: Schauspielhaus Graz

Audio

aufsicht (Audio drama)
Aufseherin (LR) Kollektiv Weiter Producer: Kollektiv Weiter & ORF Distribution: Ö1
WAS WIRKLICH GESCHAH (Audio drama)
Sprecherin (alle Stimmen) (LR) Sarah Zaharanski
Die Theorie der Innovation (Audio drama)
Sprecherin (LR) Dominik Tremel Producer: Dominik Tremel Distribution: Deutschlandfunk Kultur
Am Himmel (Speaker)
Sprecherin (LR) Karin Buttenhauser Producer: Ö1 Distribution: Ö1
Chicken or Pasta? (Speaker)
Sprecherin (LR) Karin Buttenhauser Producer: Ö1 Distribution: Ö1
Ich bin der, den jeder Politiker kennt (Speaker)
Sprecherin (SR) Claudia Gschweitl Producer: Ö1 Distribution: Ö1
Phämonen Popmusik (Other)
Erzählerin Producer: Klanggalerie Heinrichs Distribution: Landestheater Coburg

Commercial

Milka (Commercial)
Darbo Fruchtikus (Commercial)
Producer: Demner, Merlicek & Bergmann
Jeep (Commercial)