Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

Agency contact
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Year of birth
1975
Size (in cm)
175
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
Slovenian: medium
Instruments
Guitar: medium
Sport
Skateboard, Snowboard
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2018

Nominierung Deutscher Schauspielerpreis - Schauspieler in einer Hauptrolle: "Gladbeck"

2018

Golden Bird (Best TV Movie), Seoul International Drama Awards für "Gladbeck"

2017

Grimme-Preis (Fiktion und Konzept) für "Mitten in Deutschland: NSU"

2014

Preis der deutschen Filmkritik - "Bester Darsteller": "Tore tanzt" und "5 Jahre Leben"

2014

Nominierung Preis der deutschen Filmkritik - "Bester Spielfilm", "Bester Debutfilm" und "Bester Schnitt": "Tore tanzt"

2014

Nominierung Deutscher Filmpreis - "Bester Darsteller": "5 Jahre Leben"

2013

Max-Ophüls-Filmfestival - "Interfilmpreis" und "Preis der Jugendjury": "Fünf Jahre Leben"

2008

"Fajir-Theater-Festival Teheran" - bester internationaler Darsteller "Rashomom"

Education & Training

2000 – 2003

European Filmactor School Zürich

Film

2018

"Romys Salon"

Mischa Kamp KINO, NL/D
2018

"Lost Dreams"

HAUPTROLLE David & Saša Vajda Distribution: KINO KINO
2018

"Papas Wasser"

Elisabeth Damke Kurzfilm, Beuth Hochschule für Technik Berlin
2017

"Antimarteria"

Specter Berlin Kurzfilm
2017

"Der Hauptmann"

Robert Schwentke KINO, Weltkino
2016

"Somewhere in Tonga"

HAUPTROLLE Florian Schewe Distribution: KINO, ZDF Kleines Fernsehspiel/arte KINO, ZDF Kleines Fernsehspiel/arte
2015

"Rewind"

Johannes Sievert KINO, RealFiction
2015

"Volt"

Tarek Ehlail KINO, Farbfilm
2015

"Die Mitte der Welt"

Jakob M. Erwa KINO, Universum Film
2014

"How long is a Moment"

Basia Baumann Kurzfilm, Akademie der bildenden Künste München
2014

"Axel der Held"

HAUPTROLLE Hendrik Hölzemann KINO, MFA
2014

"Outside the box"

Ensemble-HAUPTROLLE Philip Koch KINO, Wild Bunch Germany
2014

"Auf einmal"

Asli Ötzge KINO
2014

"Winterkartoffelknödel"

Ed Herzog KINO, Constantin Film
2013

"Die getäuschte Frau"

HAUPTROLLE Sascha Polak KINO, Zorro
2012

"Wir waren Könige"

Philipp Leinemann KINO, Summiteer Films
2012

"Tore tanzt"

HAUPTROLLE Katrin Gebbe KINO, Rapid Eye Movies
2011

"Fünf Jahre Leben"

HAUPTROLLE Stefan Schaller KINO, Zorro Filmverleih
2011

"Viva Berlin"

Moritz Mohr Webserie/Diplomfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2010

"Tango"

Miriam Bliese Distribution: Kurzfilm, dffb/RBB Kurzfilm, dffb/RBB
2007

"Das Buch"

Marcell Bächtiger Kurzfilm
2006

"Aschenputtel"

Gian Kleingutti Kurzfilm
2006

"Pornorado"

David Hera Kurzfilm
2005

"Sonntag"

Simon Keller Spielfilm

Television

2018

"Schneewittchen"

Ngo The Chau TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2018

"Der gute Bulle 2"

HAUPTROLLE Lars Becker TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2018

"Unschuldig"

HAUPTROLLE Nicolai Rohde TV Channel: Zweiteiler, ARD Zweiteiler, ARD
2018

"Schuld", Einsam

Nils Willbrandt TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2018

"Der Amsterdam-Krimi", Auferstanden von den Toten

Ensemble-HAUPTROLLE Peter Ladkani TV Channel: Reihe, ARD/Degeto Reihe, ARD/Degeto
2018

"Tatort" - Dann steht der Mörder vor der Tür

Torsten C. Fischer TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2018

"Spreewaldkrimi" - Zeit der Wölfe

Pia Strietmann TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2018

"Professor T.", Hikikomori Syndrom

Thomas Jahn TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2017

"Sankt Maik"

Sven Fehrensen, Ulrike Hamacher TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
2017

"Tatort Weimar", Der kalte Fritte

Titus Selge TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2017

"The Team 2"

Kasper Gaardsøe TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2017

"Die Protokollantin"

Nina Grosse, Samira Radsi TV Channel: Mini-Serie, ZDF Mini-Serie, ZDF
2017

"Tatort Köln", Bombengeschäft

HAUPTROLLE Thomas Stiller TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2017

"Jerks"

Christian Ulmen TV Channel: Serie, ProSieben Serie, ProSieben
2017

"Der Amsterdam-Krimi", Tod in der Prinzengracht

Ensemble-Hauptrolle Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD/Degeto Reihe, ARD/Degeto
2017

"Wo kein Schatten fällt"

HAUPTROLLE Esther Bialas TV Channel: Fernsehfilm, NDR/ARD Fernsehfilm, NDR/ARD
2016

"Mitten in Deutschland"

Züli Aladag, Christian Schwochow, Florian Cossen TV Channel: Dreiteiler, ARD Dreiteiler, ARD
2016

"Der Kriminalist", Der Kämpfer

Episoden-HAUPTROLLE Filippos Tsitos TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2016 – 2017

"Bad Banks"

Christian Schwochow TV Channel: Mini-Serie, arte/ZDF Mini-Serie, arte/ZDF
2016

"Gladbeck"

HAUTPROLLE Kilian Riedhof TV Channel: Zweiteiler, ARD Zweiteiler, ARD
2016

"Nachtschicht - Ladies First"

Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2015

"Tatort", Im gelobten Land

HAUPTROLLE Züli Aladag TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2015

"Shakespeare's letzte Runde"

Achim Bornhak TV Channel: Fernsehfilm, 3sat/arte Fernsehfilm, 3sat/arte
2015

"Die Puppenspieler"

HAUPTROLLE Rainer Kaufmann TV Channel: Zweiteiler, BR/Degeto Zweiteiler, BR/Degeto
2015

"Stralsund", Schutzlos

Lars Gunnar Lotz TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2015

"Marie Brand", Und die Spur der Angst

Episoden-HAUPTROLLE Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2015

"Die Opfer - Vergesst mich nicht"

Züli Aladag TV Channel: Mehrteiler, ARD / degeto Mehrteiler, ARD / degeto
2015

"Auf kurze Distanz"

Philipp Kaddelbach TV Channel: Fernsehfilm, WDR Fernsehfilm, WDR
2015

"Vertraue mir"

Franziska Meletzky TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2014

"Polizeiruf 110", Kreise

Christian Petzold TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2014

"Tatort", Frohe Ostern, Falke

HAUPTROLLE Thomas Stiller TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2014

"Blochin"

Matthias Glasner TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2014

"Engel unter Wasser"

Michael Schneider TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2014

"Tatort Dortmund", Hydra

Nicole Weegmann TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2014

"Die Eisläuferin"

HAUPTROLLE Markus Imboden TV Channel: Fernsehfilm, ARD, arte Fernsehfilm, ARD, arte
2013

"Tatort Hamburg", Kaltstart

Marvin Kren TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2013

"Das Ende der Geduld"

HAUPTROLLE Christian Wagner TV Channel: Fernsehfilm, BR Fernsehfilm, BR
2013

"Götz von Berlichingen"

Ensemble-HAUPTROLLE Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, RTL Fernsehfilm, RTL
2013

"Der Geruch von Erde"

Marcus Ulbricht TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2013

"Blochin"

Matthias Glasner TV Channel: Serien-Pilot, ZDF Serien-Pilot, ZDF
2012

"Tatort", Macht und Ohnmacht

HAUPTROLLE Thomas Stiller TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2011

"Kommissar Stolberg", Der Krieger

Michael Schneider TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2010

"Tatort", Die Heilige

Jobst Christian Oetzmann TV Channel: Reihe, ARD/BR Reihe, ARD/BR
2008

"Im Angesicht des Verbrechens"

Dominik Graf TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2007

"Kommissar Süden und der Luftgitarrist"

Dominik Graf TV Channel: Zweiteiler, ZDF Zweiteiler, ZDF

Theatre

2013

"Time is on your side"

Corsin Gaudenz Theatre: Rote Fabrik Zürich
2011

"Fluch der Freiheit"

Tobias Bühlmann Theatre: "Rote Fabrik", Zürich
2010

"Opening Night:: Orphée" v. L. Kittstein

Bernhard Mikeska Theatre: Theaterhaus Gessnerallee Zürich
2009 – 2010

"Warum läuft Herr R. Amok?" v. R. W. Fassbinder

diverse Heike M. Goetze Theatre: Schauspielhaus Zürich
2009

"Unterm hohen Himmel: Parzival" v. K. Lange

Orilus Martin Kloepfer Theatre: Schauspielhaus Zürich
2008

"Faust eine Tragödie" v. Goethe

Mephisto Tobias Bühlmann Theatre: Muffathalle München
2008

"Rumelia" v. David Hera

Juri Gotic David Hera Theatre: Helsinki-Klub Zürich
2008

"Pippi auf Takatuka" nach A. Lindgren

Blutsvente Meret Matter Theatre: Helsinki-Klub Zürich
2007

"Ghosts" nach P. Auster

Black Bernhard Mikeska Theatre: Theaterhaus Gessnerallee Zürich
2007 – 2009

"Marienbad coming soon" v. Ulrich Woelk

M Bernhard Mikeska Theatre: Theaterhaus Gessnerallee Zürich
2007

"Montana" v. M. Rau

Pawell Blindic Simone Eisenring Theatre: Theaterhaus Gessnerallee Zürich
2007

"Genossenschaft Jetzt!" v. T. Zulauf

Jörg Tim Zulauf Theatre: Theaterhaus Gessnerallee Zürich
2006

"Vom Vergnügen am Verschwinden" v. Monika Neun mit Texten von Renate Burckhardt

diverse Monika Neun Theatre: Kaserne Basel
2006

"Rashomon" nach Ryunosake Akutagawa

Tayomaro Bernhard Mikeska Theatre: Rote Fabrik Theater Zürich, Impulse-Festival 2007,
2006

"Hund frisst Hund" nach N. Algren

Oliver Finnerty Tobias Bühlmann Theatre: Muffathalle München
2006

"Siegfried" von Richard Wagner

Siegfried Mareike Mikat Theatre: BAT Berlin (Regieinstitut Ernst Busch)
2005

"Bei Anruf Avantgarde" v. Milo Rau

diverse Simone Eisenring Theatre: Freischwimmerfestival
2005

"Unterwegs nach Lilliput"

Pete David Hera Theatre: Treibstoff-Festival Basel, Theater Roxy
2005

"Fallscity von Kucher/ Mikeska"

John Lotter Bernhard Mikeska Theatre: Rote Fabrik Theater Zürich, Theaterdiscounter Berl
2004

"Zwerge" v. Harold Pinter

David Hera und Marcel Bächtiger Theatre: Schauspielhaus Zürich
2004

"Krankheit der Jugend" v. Ferdinand Bruckner

Petrell Christina Rast Theatre: Schauspielhaus Zürich
2004

"Odysseus Akte XXXL" v. Damir Zizek

Odysseus Damir Zizek Theatre: Schaffhauser Theaterspektakel
2004

"Murg-Quinten-Au-Murg" v. Daniel Hertli

Herr Haus Daniel Hertli Theatre: Schauspielhaus Zürich
2004

"Howie the Roocky" v. Marc o Rowe

Howie Lee David Hera Theatre: Schauspielhaus Zürich