Sascha Geršak

Sascha Geršak

Agentur Lambsdorff
Andrea Lambsdorff
+49 89 307 98600
info@agentur-lambsdorff.deview

Information

Year of birth
1975
Size (in cm)
175
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Slovenian: medium
Instruments
Guitar: medium
Sport
Skateboard, Snowboard
Profession
Actor
Pitch
Bass

Vita entries

Other Education & Training

European Filmactor School Zürich

Awards

Nominierung Deutscher Schauspielerpreis - Schauspieler in einer Hauptrolle: "Gladbeck"

Golden Bird (Best TV Movie), Seoul International Drama Awards für "Gladbeck"

Darstellerpreis des Internationalen Film Festivals Milano MIFF (Bester Hauptdarsteller) „Somewhere in Tonga“

Metropolispreis BVR (bester Hauptdarsteller) "Gladbeck" und "Somewhere in Tonga"

Grimme-Preis (Fiktion und Konzept) für "Mitten in Deutschland: NSU"

Nominierung Deutscher Filmpreis - "Bester Darsteller": "5 Jahre Leben"

Preis der deutschen Filmkritik - "Bester Darsteller": "Tore tanzt" und "5 Jahre Leben"

Nominierung Preis der deutschen Filmkritik - "Bester Spielfilm", "Bester Debutfilm" und "Bester Schnitt": "Tore tanzt"

Max-Ophüls-Filmfestival - "Interfilmpreis" und "Preis der Jugendjury": "Fünf Jahre Leben"

"Fajir-Theater-Festival Teheran" - bester internationaler Darsteller "Rashomom"

Film

"Romys Salon"

Mischa Kamp KINO, NL/D

"Papas Wasser"

Elisabeth Damke Kurzfilm, Beuth Hochschule für Technik Berlin

"Lost Dreams"

HAUPTROLLE David & Saša Vajda Distribution: KINO KINO

"Antimarteria"

Specter Berlin Kurzfilm

"Der Hauptmann"

Robert Schwentke KINO, Weltkino

"Somewhere in Tonga"

HAUPTROLLE Florian Schewe Distribution: KINO, ZDF Kleines Fernsehspiel/arte KINO, ZDF Kleines Fernsehspiel/arte

"Rewind"

Johannes Sievert KINO, RealFiction

"Die Mitte der Welt"

Jakob M. Erwa KINO, Universum Film

"Volt"

Tarek Ehlail KINO, Farbfilm

"How long is a Moment"

Basia Baumann Kurzfilm, Akademie der bildenden Künste München

"Winterkartoffelknödel"

Ed Herzog KINO, Constantin Film

"Auf einmal"

Asli Ötzge KINO

"Outside the box"

Ensemble-HAUPTROLLE Philip Koch KINO, Wild Bunch Germany

"Axel der Held"

HAUPTROLLE Hendrik Hölzemann KINO, MFA

"Die getäuschte Frau"

HAUPTROLLE Sascha Polak KINO, Zorro

"Tore tanzt"

HAUPTROLLE Katrin Gebbe KINO, Rapid Eye Movies

"Wir waren Könige"

Philipp Leinemann KINO, Summiteer Films

"Viva Berlin"

Moritz Mohr Webserie/Diplomfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

"Fünf Jahre Leben"

HAUPTROLLE Stefan Schaller KINO, Zorro Filmverleih

"Tango"

Miriam Bliese Distribution: Kurzfilm, dffb/RBB Kurzfilm, dffb/RBB

"Das Buch"

Marcell Bächtiger Kurzfilm

"Pornorado"

David Hera Kurzfilm

"Aschenputtel"

Gian Kleingutti Kurzfilm

"Sonntag"

Simon Keller Spielfilm

Television

"Schuld", Einsam

Nils Willbrandt TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF

"Unschuldig"

HAUPTROLLE Nicolai Rohde TV Channel: Zweiteiler, ARD Zweiteiler, ARD

"Der gute Bulle 2"

HAUPTROLLE Lars Becker TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF

"Schneewittchen"

Ngo The Chau TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF

"Professor T.", Hikikomori Syndrom

Thomas Jahn TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF

"Spreewaldkrimi" - Zeit der Wölfe

Pia Strietmann TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF

"Tatort" - Dann steht der Mörder vor der Tür

Torsten C. Fischer TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD

"Der Amsterdam-Krimi", Auferstanden von den Toten

Ensemble-HAUPTROLLE Peter Ladkani TV Channel: Reihe, ARD/Degeto Reihe, ARD/Degeto

"Sankt Maik"

Sven Fehrensen, Ulrike Hamacher TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL

"Wo kein Schatten fällt"

HAUPTROLLE Esther Bialas TV Channel: Fernsehfilm, NDR/ARD Fernsehfilm, NDR/ARD

"Tatort Weimar", Der kalte Fritte

Titus Selge TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD

"The Team 2"

Kasper Gaardsøe TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF

"Die Protokollantin"

Nina Grosse, Samira Radsi TV Channel: Mini-Serie, ZDF Mini-Serie, ZDF

"Bad Banks"

Christian Schwochow TV Channel: Mini-Serie, arte/ZDF Mini-Serie, arte/ZDF

"Jerks"

Christian Ulmen TV Channel: Serie, ProSieben Serie, ProSieben

"Tatort Köln", Bombengeschäft

HAUPTROLLE Thomas Stiller TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD

"Der Amsterdam-Krimi", Tod in der Prinzengracht

Ensemble-Hauptrolle Michael Kreindl TV Channel: Reihe, ARD/Degeto Reihe, ARD/Degeto

"Mitten in Deutschland"

Züli Aladag, Christian Schwochow, Florian Cossen TV Channel: Dreiteiler, ARD Dreiteiler, ARD

"Der Kriminalist", Der Kämpfer

Episoden-HAUPTROLLE Filippos Tsitos TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF

"Nachtschicht - Ladies First"

Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF

Gladbeck

HAUTPROLLE Kilian Riedhof TV Channel: Zweiteiler, ARD Zweiteiler, ARD

"Vertraue mir"

Franziska Meletzky TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF

"Auf kurze Distanz"

Philipp Kaddelbach TV Channel: Fernsehfilm, WDR Fernsehfilm, WDR

"Die Opfer - Vergesst mich nicht"

Züli Aladag TV Channel: Mehrteiler, ARD / degeto Mehrteiler, ARD / degeto

"Tatort", Im gelobten Land

HAUPTROLLE Züli Aladag TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD

"Marie Brand", Und die Spur der Angst

Episoden-HAUPTROLLE Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF

"Stralsund", Schutzlos

Lars Gunnar Lotz TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF

"Die Puppenspieler"

HAUPTROLLE Rainer Kaufmann TV Channel: Zweiteiler, BR/Degeto Zweiteiler, BR/Degeto

"Shakespeare's letzte Runde"

Achim Bornhak TV Channel: Fernsehfilm, 3sat/arte Fernsehfilm, 3sat/arte

"Tatort", Frohe Ostern, Falke

HAUPTROLLE Thomas Stiller TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD

"Tatort Dortmund", Hydra

Nicole Weegmann TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD

"Engel unter Wasser"

Michael Schneider TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF

"Die Eisläuferin"

HAUPTROLLE Markus Imboden TV Channel: Fernsehfilm, ARD, arte Fernsehfilm, ARD, arte

"Blochin"

Matthias Glasner TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF

"Polizeiruf 110", Kreise

Christian Petzold TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD

"Blochin"

Matthias Glasner TV Channel: Serien-Pilot, ZDF Serien-Pilot, ZDF

"Der Geruch von Erde"

Marcus Ulbricht TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD

"Götz von Berlichingen"

Ensemble-HAUPTROLLE Carlo Rola TV Channel: Fernsehfilm, RTL Fernsehfilm, RTL

"Das Ende der Geduld"

HAUPTROLLE Christian Wagner TV Channel: Fernsehfilm, BR Fernsehfilm, BR

"Tatort Hamburg", Kaltstart

Marvin Kren TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD

"Tatort", Macht und Ohnmacht

HAUPTROLLE Thomas Stiller TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD

"Kommissar Stolberg", Der Krieger

Michael Schneider TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF

"Tatort", Die Heilige

Jobst Christian Oetzmann TV Channel: Reihe, ARD/BR Reihe, ARD/BR

"Im Angesicht des Verbrechens"

Dominik Graf TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD

"Kommissar Süden und der Luftgitarrist"

Dominik Graf TV Channel: Zweiteiler, ZDF Zweiteiler, ZDF

Theatre

"Time is on your side"

Corsin Gaudenz Theatre: Rote Fabrik Zürich

"Fluch der Freiheit"

Tobias Bühlmann Theatre: "Rote Fabrik", Zürich

"Opening Night:: Orphée" v. L. Kittstein

Bernhard Mikeska Theatre: Theaterhaus Gessnerallee Zürich

"Warum läuft Herr R. Amok?" v. R. W. Fassbinder

diverse Heike M. Goetze Theatre: Schauspielhaus Zürich

"Marienbad coming soon" v. Ulrich Woelk

M Bernhard Mikeska Theatre: Theaterhaus Gessnerallee Zürich

"Unterm hohen Himmel: Parzival" v. K. Lange

Orilus Martin Kloepfer Theatre: Schauspielhaus Zürich

"Pippi auf Takatuka" nach A. Lindgren

Blutsvente Meret Matter Theatre: Helsinki-Klub Zürich

"Faust eine Tragödie" v. Goethe

Mephisto Tobias Bühlmann Theatre: Muffathalle München

"Rumelia" v. David Hera

Juri Gotic David Hera Theatre: Helsinki-Klub Zürich

"Montana" v. M. Rau

Pawell Blindic Simone Eisenring Theatre: Theaterhaus Gessnerallee Zürich

"Ghosts" nach P. Auster

Black Bernhard Mikeska Theatre: Theaterhaus Gessnerallee Zürich

"Genossenschaft Jetzt!" v. T. Zulauf

Jörg Tim Zulauf Theatre: Theaterhaus Gessnerallee Zürich

"Siegfried" von Richard Wagner

Siegfried Mareike Mikat Theatre: BAT Berlin (Regieinstitut Ernst Busch)

"Vom Vergnügen am Verschwinden" v. Monika Neun mit Texten von Renate Burckhardt

diverse Monika Neun Theatre: Kaserne Basel

"Hund frisst Hund" nach N. Algren

Oliver Finnerty Tobias Bühlmann Theatre: Muffathalle München

"Rashomon" nach Ryunosake Akutagawa

Tayomaro Bernhard Mikeska Theatre: Rote Fabrik Theater Zürich, Impulse-Festival 2007,

"Fallscity von Kucher/ Mikeska"

John Lotter Bernhard Mikeska Theatre: Rote Fabrik Theater Zürich, Theaterdiscounter Berl

"Unterwegs nach Lilliput"

Pete David Hera Theatre: Treibstoff-Festival Basel, Theater Roxy

"Bei Anruf Avantgarde" v. Milo Rau

diverse Simone Eisenring Theatre: Freischwimmerfestival

"Zwerge" v. Harold Pinter

David Hera und Marcel Bächtiger Theatre: Schauspielhaus Zürich

"Krankheit der Jugend" v. Ferdinand Bruckner

Petrell Christina Rast Theatre: Schauspielhaus Zürich

"Odysseus Akte XXXL" v. Damir Zizek

Odysseus Damir Zizek Theatre: Schaffhauser Theaterspektakel

"Murg-Quinten-Au-Murg" v. Daniel Hertli

Herr Haus Daniel Hertli Theatre: Schauspielhaus Zürich

"Howie the Roocky" v. Marc o Rowe

Howie Lee David Hera Theatre: Schauspielhaus Zürich

Other

(Kurzfilm) How long is a Moment

Basia Baumann Producer: Akademie der bildenden Künste München

(Kurzfilm) Versager

Kalle Producer: Filmakademie Baden_Württemberg