Sascha Göpel

Sascha Göpel

Agency contact
Katrin Wans
Above the Line GmbH
Phone: +49 89 599 0840
Email: mail@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1979
Size (in cm)
178
Eye color
brown
Hair color
brown
Place of residence
Dresden
Cities I could work in
Dresden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Ruhr area
Sport
Football
Dance
Argentine Tango: medium
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2004

Bunte New Faces Award

2003

DAS WUNDER VON BERN 56.Locarno International Filmfestival Publikumspreis

Training

Hochschule für Musik und Theater Hannover

Gesangsausbildung bei Elisabeth Merten

Film

2005

VINETA

Franziska Stünkel
2003

WENN ZWEI SICH STREITEN

Wolfgang Groos Kurzfilm
2002

DAS WUNDER VON BERN

Sönke Wortmann
2002

UNTERWEGS

Niklas Beck Filmakademie Baden-Württemberg

Television

2017

Soko Köln

Christoph Heininger TV Channel: ZDF
2016

In Aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)

Philipp Osthus
2016

Heldt - 5. Staffel (TV series)

Christoph Eichhorn, Stefan Bühling, Nina Wolfrum
2016

Tatort - Auge um Auge

Franziska Meletzky TV Channel: ARD
2015

Maikes schwarze Schafe

Till Franzen TV Channel: ARD
2015

Drei Väter sind besser als keiner

Till Franzen TV Channel: ARD
2014

Unsichtbare Jahre

Johannes Fabrick TV Channel: ARD
2014

SOKO WISMAR - Femme Fatale

Hans Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
2014

SPINNENNETZ

Johannes Fabrick TV Channel: ARD
2014

SOKO LEIPZIG - Ende der Nacht

Jörg Mielich TV Channel: ZDF
2012

GROßSTADTREVIER - Schiff ohne Zukunft

Till Franzen TV Channel: ARD
2011

DER BERGDOKTOR

Dirk Pientka TV Channel: ZDF
2011

HOLGER SACHT NIX

Thomas Durchschlag TV Channel: WDR
2008

EIN FALL FÜR ZWEI- Das Ultimatum

Michael Kreindl TV Channel: ZDF
2007

TATORT- Das tote Kind

Lars Kraume TV Channel: ARD
2007

TATORT- Bevor es dunkel wird

Martin Enlen TV Channel: ARD
2007

NACHTSCHICHT 7- Das tote Mädchen

Lars Becker TV Channel: ZDF
2007

TATORT- Waffenschwestern

Florian Schwarz TV Channel: ARD
2007

ALARM FÜR COBRA 11- Auge um Auge

Christian Theede TV Channel: RTL
2007

SOKO KÖLN- Lackschäden

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2006

TATORT- Der Tag des Jägers

Niki Stein TV Channel: ARD
2006

VERRÜCKT NACH CLARA

Sven Bohse TV Channel: Pro Sieben
2006

TATORT- Unter uns

Margarethe von Trotta TV Channel: ARD
2006

GSG 9 - DIE ELITE EINHEIT

Hans-Günther Bücking TV Channel: Sat.1
2005

VOLLGAS

Lars Montag TV Channel: Pro Sieben
2005

TATORT- Das letzte Rennen

Edward Berger TV Channel: ARD
2005

TORNADO- DER ZORN DES HIMMELS

Andreas Linke TV Channel: Pro Sieben 2 x 90 Min.
2005

DIE REISE NACH KÖNIGSBERG

Peter Kahane TV Channel: ZDF
2004

PAPRAZZO

Alan Smithee TV Channel: WDR 2 x 90 Min.
2004

EIN FALL FÜR ZWEI- Tod im Hochhaus

Boris Keidies TV Channel: ZDF
2004

GEGEN JEDES RISIKO

Stefan Meyer TV Channel: ZDF
2003

DER LETZTE ZEUGE

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF

Theatre

2017

GLUT. Siegfried von Arabien

Nuran Calis Theatre: Nibelungen Festspiele Worms
2015 – 2016

Die Nibelungen

Sebastian Baumgarten Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2015 – 2016

Drei Männer im Schnee

Peter Jordan/ Leo Koppelmann Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2015

Lehmann Brothers

Stefan Bachmann Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2015

Die Verschwörung des Fiesco zu Genua

Jan Philip Gloger Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2014 – 2015

Das Gespenst von Canterville

Susanne Lietzow Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2014 – 2015

Ein Exempel

Jan Gehler Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2014 – 2015

Die Jüdin von Toledo

Nuran Calis Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2013 – 2015

Der Diener zweier Herren

Bettina Bruinier Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2013

KAPITAL DER PUPPEN

René Pollesch Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2012

NIPPLE JESUS

David Lenard Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2012

EIN KLEINES NEHM ICH NOCH

Jan Gehler, Luise Mundhenke Theatre: Staatsschauspiel Dresden Liederabend
2012

ENDSTATION SEHNSUCHT

Nuran D. Calis Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2012

TITUS ANDRONICUS

Jan Klata Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2012

DIE RÄUBER

Sebastian Baumgarten Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2011

REINECKE FUCHS

Susanne Liettzow Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2011

DAS HALBE MEER

Tilmann Köhler Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2011

KLEINER MANN, WAS NUN?

Barbara Bürk Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2010

SEIN ODER NICHTSEIN

Thomas Birkmeir Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2010

GESPENSTER

Klaus-Dieter Kirst Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2009 – 2010

ROMEO UND JULIA

Simon Solberg Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2009 – 2010

PEER GYNT

Nuran David Calis Theatre: Staatsschauspiel Dresden Festengagement
2008 – 2009

EIN SOMMERNACHTSTRAUM

Meret Matter Theatre: Staatstheater Hannover
2008 – 2009

UND IN DEN NÄCHTEN LIEGEN WIR STUMM

Tilmann Köhler Theatre: Staatstheater Hannover
2008 – 2009

68 FF.

Franz Wittenbrink Theatre: Staatstheater Hannover
2007

TRAUMSPIEL

Franziska Hentschel Theatre: Zeisehallen Hamburg
2007

DAS WUNDERVOLLE ZWISCHENDING

Luise Helle Theatre: Ballhaus Ost Berlin
2006

MÄNNER

Franz Wittenbrink Theatre: Thalia Theater Hamburg
2006 – 2007

MOBY DICK

Christoph Frick Theatre: Staatstheater Hannover
2005

DIE NIBELUNGEN

Anselm Weber Theatre: Schauspiel Essen
2003 – 2005

NELLIE GOODBYE

Henner Kallmeyer Theatre: Staatstheater Hannover
2003 – 2005

DIE JUNGFRAU VON ORLEANS

Peter Kastenmüller Theatre: Staatstheater Hannover
2003

GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT

Jan Konieczny Theatre: Studiotheater Hannover