Sascha Maaz

Sascha Maaz

Agentur Lentz Peter Reinholz
Peter Reinholz
+49 89 287 77960
info@agentur-reinholz.de

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1970 (51 years)
Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
175
Weight (in kg)
88
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
full figured
Place of residence
München
Housing options
Hamburg, Lübeck
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Swabian
Sport
Fencing (sports), Judo, Horse riding, Pistol shooting, Swordplay
Dance
Modern Dance: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Mittelalterliche Breitschwertkunst (Einhand und 1 1/2 Händer)

Vita entries

Other Education & Training

Theater Halle 7, München
Körper- und Stimmtraining
Theater Halle 7, München
Vorsprechrollentraining
Schauspielstudio Dorothea Gmelin, München
Klassische Theaterausbildung
Professional school of arts, Torrance, L.A. County, USA
Schauspielausbildung

Awards

PREISTRÄGER SHORT OF THE FESTIVAL für GRACE am IGNITE FILM FESTIVAL LONDON
NOMINIERUNG BEST ACTOR für GRACE am IGNITE FILM FESTIVAL LONDON
PREISTRÄGER BEST SHORT FILM "REMI GOLD WINNER" für GRACE am 54 th WORLDFEST HOUSTON
PREISTRÄGER BEST SHORT FILM "Honorable mention" am FULL SHOT FILM FESTIVAL
NOMINIERUNG BEST SHORT FILM für Grace am SEOUL INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
PREISTRÄGER INTERNATIONAL FEATURETTE für Grace am IDYLLWILD FILMFESTIVAL OF CINEMA CALIFORNIA
NOMINIERUNG BEST ENSEMBLE CAST für GRACE am IDYLLWILD INTERNATIONAL FESTIVAL OF CINEMA
NOMINIERUNG BEST INTERNATIONAL FEATURETTE für GRACE am IDYLLWILD INTERNATIONAL FESTIVAL OF CINEMA
NOMINIERUNG BEST SHORT FOREIGN LANGUAGE FILM für GRACE am NORTH EUROPE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
NOMINIERUNG BESTER KURZFILM für GRACE am ROMA SHORT FILM FESTIVAL
PREISTRÄGER BEST SHORT FILM für GRACE am NEW WAVE SHORT FILM FESTIVAL MÜNCHEN
NOMINIERUNG BEST ACTOR für Grace am UNRESTRICTED HORROR FILM FESTIVAL LONDON
PREISTRÄGER BEST DRAMA für GRACE am COUCHFILMFESTIVAL TORONTO
NOMINIERUNG DSP DEUTSCHER SCHAUSPIELPREIS in der Kategorie "STARKER AUFTRITT für Polizeiruf 110 "smoke on the water" als OBERKOMMISSAR
NOMINIERUNG MONICA BLEIBTREU PREIS für "Fast perfekt"

Film

The Zone Of Interest (Cinema film)
Arthur Liebehenschel (SR) Jonathan Glazer Producer: A24 Films [us]
Fabian oder Der Gang vor die Hunde (Cinema film)
Caligula (SR) Dominik Graf Producer: Lupa Film [de]
Grace
Johannes Zisowski (LR) Konstantin Egerndorfer Producer: Konstantin Egerndorfer Produktion [de]
Perfect Silence (Feature film)
Supporting role Thomas Heinemann Producer: superNeun Filmproduktion
Schmucklos (Cinema film)
Herr Binser (SR) Thomas Schwendemann Producer: Zenofilm GbR, Thomas Schwendemann [de]
Lost Paradise / War Photographer (aka Der Mann mit der Kamera) (Feature film)
MR.Homms (SR) Bernd Wunder Producer: Latemar Film
Alles ist gut (Cinema film)
Thomas (SR) Eva Trobisch Producer: Trimafilm [de]
Rico, Oskar und das Herzgebreche (Cinema film)
DJ Achim (SR) Wolfgang Groos Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
Terra Xpress - Klauen, was das Zeug hält (Documentary series)
Metalldieb Bruno (LR) Carmen Schumacher Producer: ZDF Digital Medienproduktion GmbH [de]
Alois Alzheimer - Verloren im Vergessen (Documentary series)
Emil Kraepelin (LR) Jörg Richter Producer: JRF, Jochen Richter Film GmbH [de] Distribution: BR [de]
Wenn jetzt (Short film)
Heiner (SR) Eva Trobisch Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Nachtschatten (Short film)
Doc (LR) Ersin Cilesiz Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Karim (Short film)
Herr Baws (LR) Yatri Niehaus Producer: Reflektorfilm GbR [de]
Punish, Gott bewahre (Short film)
Oleg (LR) Christoph Lacmanski Producer: Alexander Maaz Productions
Tödlicher Zweifel (Short film)
Passant (SR) Christoph Baumann Producer: CHR Filmproduktion [de]
Multiple Joyce (Short film)
Andi (LR) Stefan Maaß Producer: KarinsMedia (formerly Sidereal Pictures) [de]
Der Erlkönig (Bewerbungsfilm) (Short film)
Vater (LR) Jonas Heldt Producer: Jonas Heldt Produktion [de]
Wege der Kunst (Short film)
Herr Giese (LR) Dirk Ahmels Producer: Macromedia [de]
5 Minutes After (Short film)
Nick (LR) Daria Onyshchenko Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Das wilde Leben (Cinema film)
Alexis (SR) Achim Bornhak Producer: Neue Bioskop Film GmbH
Bahnhofsgeflüster (Short film)
Schwabe (LR) Gerd Büttner Producer: Mr. Namelessnumberheadman Production [at]
Faustrecht (Short film)
Mark (LR) Hans Christian Haslecker Producer: h-pix - Christian Haslecker Produktion
Perceptions (Short film)
Blumenverkäufer (SR) Daniela Kerscher Producer: Macromedia [de]
XTC Upsturz (Short film)
Darsteller&Tänzer (SR) Tanja Henlein Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Und das Leben geht weiter (Short film)
Beckmann (LR) Andreas Schön Producer: Team Orange Esslingen
Mountain Language (Short film)
Gefangener (LR) Patricia Schädlich Producer: Patrica Schädlich Produktion

Television

Gesicht der Erinnerung (TV movie)
Mittelalter Mann (SR) Dominik Graf Producer: Lailaps Films GmbH TV Channel: ORF [at], SWR [de]
Der Gesang des Raben (TV movie)
Tankwart Dragic (SR) Mara Eibl-Eibesfeldt Producer: Zum Goldenen Lamm TV Channel: SWR [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Rudi Plößl (SR) Carsten Fiebeler Producer: Leonine Studios TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Täter Folge: Blutbus (LR) Christoph Klünker Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Unter Uns (TV series)
Peter Meinert (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Oktoberfest 1900 (TV series)
Vorarbeiter Kapo (SR) Hannu Salonen Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], WDR [de]
Polizeiruf 110 - Die Lüge, die wir Zukunft nennen (TV movie (series))
Callum (EHR) Dominik Graf Producer: Maze Pictures GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Die Chefin (TV series)
Carsten Grundl (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Tatort - Unklare Lage (TV movie (series))
KTUler Lindner (SR) Pia Strietmann Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Theo (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Flucht durchs Höllental (TV movie)
Kantinenkoch (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Damian (TV movie (series))
Bauarbeiter (SR) Stefan Schaller Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: SWR [de]
Polizeiruf 110 - Tatorte (TV movie (series))
Herr Kappelmann (SR) Christian Petzold Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR [de]
Verliebt in Valerie (TV movie)
Herr Kramer (SR) Claudia Garde Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Der rote Schatten (TV movie (series))
Heinz (SR) Dominik Graf Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH TV Channel: SWR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Albrecht (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Paparazzo (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Mann am Auto (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Am Abend aller Tage (TV movie)
Gärtner (SR) Dominik Graf Producer: MementoFilm GmbH (vormals D & D Film- und Fernsehproduktion) [de] TV Channel: BR [de]
SOKO München (TV series)
Harald Merten (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Kasimir und Karoline in Puchheim (Webserie) (Series)
Merkl Franz (LR) Matthias Horbelt Producer: Matthias Horbelt Produktion [de]
Zeit für Hel­den - Und was machst Du? (Documentary series)
Charly Obdachloser (LR) Eileen Fröhlich Producer: SEO Entertainment GmbH TV Channel: RTL II [de]
Polizeiruf 110 - Smoke on the Water (TV movie (series))
Oberkommissar (SR) Dominik Graf Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de]
Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit (TV movie)
Erwin (Fotograf) (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Anton-schwaebischer Tourist (SR) Jochen Müller Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Ehemann (SR) Peter Ladkani Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Arzt Dr. Stefan Michael Schneider Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Der Prediger (TV movie)
Journalist Willy Thomas Berger Producer: Eikon Süd GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Galileo (TV magazine)
Harry (LR) diverse Producer: ProSiebenSat1 Produktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Positive Sinking (TV series)
Bob Schwaiger (SR) Thomas Heinemann Producer: superNeun Filmproduktion TV Channel: BR [de]
Hubert und Staller (TV series)
Josef Schumacher (LR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Gestern waren wir Fremde (TV movie)
Graffitikünstler Lukas (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Faktor 8 - Der Tag ist gekommen (TV movie)
Operator (SR) Rainer Matsutani Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Marienhof (TV series)
Kripobeamter (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Welt der Wunder (TV magazine)
Victor von Frankenstein (LR) Regina Schwald Producer: Welt der Wunder GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de], RTL II [de]
Patchwork (TV movie)
DJ Pablo (SR) Franziska Buch Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Annas Alptraum kurz nach 6 (TV movie)
italienischer Koch, Alessandro (SR) Roland Suso Richter Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Polizeiruf 110 - Jenseits (TV movie (series))
Dorfbewohner (SR) Eoin Moore Producer: Die Film GmbH TV Channel: BR [de]
Die Sache mit dem Glück (TV movie)
Junger Mann (SR) René Heisig Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alles außer Sex (TV series)
Barmann (SR) Matthias Steurer Producer: Lunet Entertainment GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ProSieben [de]
Das Beste aus meinem Leben (TV series)
Lakai (SR) Ulrich Zrenner Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Unter Verdacht - Ein neues Leben (TV movie (series))
Wachmann (SR) Isabel Kleefeld Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Zwei am großen See - Feindliche Übernahme (TV movie (series))
Hilfskoch/Kunstfälscher (SR) Walter Bannert Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Zwei am großen See - Große Gefühle (TV movie (series))
Hilfskoch/Kunstfälscher (SR) Walter Bannert Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Zwei am großen See - Die Eröffnung (TV movie (series))
Hilfskoch/Kunstfälscher (SR) Walter Bannert Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Zwei am großen See - Angriff aufs Paradies (TV movie (series))
Hilfskoch/Kunstfälscher (SR) Walter Bannert Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Heiraten macht mich nervös (TV movie)
Requisiteur (Einspieler) (SR) Ariane Zeller Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Täter (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Fahndungsakte (TV magazine)
Bankräuber (LR) Thomas Ruge Producer: Meta Productions GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Fahndungsakte (TV magazine)
Bankangestellter (LR) Thomas Ruge Producer: Meta Productions GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Ein unmöglicher Mann (TV series)
Angestellter im Antiquitätenladen (SR) Thomas Berger Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Warum das Kind in der Polenta kocht
Clown Dieter Nelle (Romanvorlage von Aglaja Veteranyi) Theatre: Teamthaeter Tankstelle München
Fast perfekt
Matthew Quinn (HR) Dieter Nelle Theatre: Teamtheater Tankstelle München
Hotel Disparu von Rebekka Kricheldorf
Bruder (HR) Dieter Nelle Theatre: Theater Halle 7 München
Kreise drehen von Eugène Durif
Jim (HR) Michael Leykauf Theatre: Theater Halle 7 München
Der Selbstmörder von Nikolai Erdman
Podsjekalnikow (NR) Evelyn Plank Theatre: Theater Halle 7 München

Audio

Grimms Märchen (Speaker)
Producer: BL Media Verlag Hörbuch für Kinder
Zwei Hunde (Dubbing)
Lukas (LR) Patrick Janney Producer: Patrick Janney Produktion

Other

Refugium (Teaser (film concept))
Vincent (SR) Jan Gutgesell Producer: Jan Gutgesell Produktion [de]
Kleine Inseln (Educational production)
Thomas (LR) Maurice Teepe Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Commercial

A.P.P. Verlag - Koto Kodama. Doppelopfer (Buchtrailer) (Commercial)
Kommissar Alain Vidal (LR) Josef Fischer Producer: Josef Fischer Produktion [de]