Sascha Nathan

Sascha Nathan

Agency contact
Heimann.s Agentur
Phone: +49 221 846 9120
Email: info@heimanns-agentur.deview

Information

Acting age
40 - 56 years
Year of birth
1977 (41 years)
Place of birth
Darmstadt
Size (in cm)
188
Weight (in kg)
110
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
very lush / stout / strong
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: fluent
French: fluent
Dialects
Hessian
Rheinisch
Saxon
Swabian
Berlin German
Austrian
Sport
Fencing (sport), Martial arts, Tai Chi
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Schlager: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Education & Training

1997 – 2000

Schauspielstudium an der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Stuttgart

Film

2017

In den Gängen (Cinema film)

NR: Johnny Thomas Stuber
2016

Jugend ohne Gott (Cinema film)

NR: Lehrer Alain Gsponer
2015

Von Zeit zu Zeit (Cinema film)

NR: Pathologe Engelbart Johannes Sievert
2014

Auf einmal (Cinema film)

NR Asli Özge
2007

Zweier Ohne (Cinema film)

Lehrer Jobst Oetzmann
2006

Lamento (Short film)

Polizist René Sydow Distribution: Diplomfilm

Television

2018 – 2019

Skylines (TV series)

DNR: Hocki Maximilian Erlenwein und Soleen Yusef TV Channel: Netflix
2018

Tatort Hamburg - Treibjagd (AT)

NR: Siggi Samira Radsi Producer: ARD/NDR TV Channel: ARD/NDR
2018

Tatort Murot - Der Angriff (AT)

NR: Schließer Manfred Thomas Stuber Producer: ARD/HR TV Channel: ARD/HR
2018

Bist Du glücklich? (AT)

NR: Tim Max Zähle Producer: ARD/HR TV Channel: ARD/HR
2018

Beck is back

NR: Rolf Schmidt Ulli Baumann Producer: RTL TV Channel: RTL
2017

Tatort - Murot und das Murmeltier

NR: Sanitäter Erik Dietrich Brüggemann Producer: HR/ARD TV Channel: HR/ARD
2017

Tatort Frankfurt - Unter Kriegern

DNR: KTU Hermine Huntgeburth Producer: ARD/HR TV Channel: ARD/HR
2017

Hitmom

Geschäftsmann Sebastian Marka Producer: ARD/HR TV Channel: ARD/HR
2017

Rentnercops

ENR: Gunnar Mischke Michael Schneider Producer: ARD TV Channel: ARD
2016

Tatort Frankfurt - Land in dieser Zeit

DNR: KTU'ler Uhlich Markus Imboden Producer: HR/ARD TV Channel: HR/ARD
2016

Frau Temme sucht das Glück

NR: Jens Rittner Fabian Möhrke Producer: ARD TV Channel: ARD
2015

Tatort Frankfurt - Die Geschichte vom bösen Friedrich

DNR: KTU'ler Uhlich Hermine Huntgeburth Producer: ARD/HR TV Channel: ARD/HR
2015

Neues vom Reihenhaus

NR: Karsten Ludwig Titus Selge Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

Tatort Frankfurt - Wendehammer

DNR: KTU'ler Uhlich Markus Imboden Producer: ARD TV Channel: ARD
2014

...und dann noch Paula

DNR: Frank Joseph Orr Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

Tatort Frankfurt - Hinter dem Spiegel

DNR: KTU'ler Sebastian Marka Producer: ARD TV Channel: ARD
2014

Immer Ärger mit Opa Charlie

NR Marcus Ulbricht Producer: ARD/Degeto TV Channel: ARD/Degeto
2014

Tatort Murot - Wer bin ich

NR: Polizist Kugler Bastian Günther Producer: ARD TV Channel: ARD
2013

Der letzte Bulle

EHR: Toni Barsch Thomas Nennstiel Producer: Sat.1 TV Channel: Sat.1
2013

Schatten

NR: Polizist Petra K. Wagner Producer: ARD TV Channel: ARD
2013

Herzensbrecher

NR: Polizist Nina Wolfrum Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

Ein neuer Fall für Zwei

NR: Spurensicherer Marcus Ulbricht Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

Der Staatsanwalt

NR: Spurensicherer Daniel Helfer Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

Die Lady und der Cop

NR: Reisebüro-Chef Jürgen Bretzinger Producer: ARD/Degeto TV Channel: ARD/Degeto
2013

Dr. Gressmann zeigt Gefühle

NR: Hausmeister Niki Stein Producer: ARD TV Channel: ARD
2013

Tatort - Der Eskimo

NR: Polizeizeichner Achim von Borries Producer: ARD TV Channel: ARD
2013

Ein Reihenhaus steht selten allein

NR: Karsten Ludwig Titus Selge Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen

Jupp Lars Montag Producer: ARD TV Channel: ARD
2012

Ein Fall für Zwei

Herr Keller Axel Barth Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

Wilsberg - Hengstparade

NR: Rezeptionist Michael Schneider Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2011

Tatort - "Es ist böse"

Chefredakteur Stefan Kornatz Producer: ARD TV Channel: ARD
2011

Kommissar Stolberg

Nachbar Michael Schneider Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2011

Kommissar Stolberg

Rezeptionist Michael Schneider Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2010

Meine Tage mit Euch

Krankenpfleger Edward Berger Producer: ARD TV Channel: ARD
2010

Der Staatsanwalt

Spurensicherer Martin Kinkel Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2009

4 Singles

Erik Polls Producer: RTL TV Channel: RTL
2009

Keine Angst

Arzt Aelrun Goette Producer: ARD TV Channel: ARD
2009

Pastewka

Kammerjäger Markus Linhof Producer: Sat.1 TV Channel: Sat.1
2008

4 Singles

Erik Polls Producer: RTL TV Channel: RTL
2008

Tatort - "Rabenherz"

IT-Fachmann Torsten C. Fischer Producer: ARD TV Channel: ARD
2008

Alarm für Cobra 11

Kempinski Heinz Dietz Producer: RTL TV Channel: RTL
2008

Krupp - Eine deutsche Familie

Major Domus um 1900 Carlo Rola Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2007

Herzog

Schläger Ulli Baumann Producer: RTL TV Channel: RTL
2006

Stromberg

Dr. Jendretzke Arne Feldhusen Producer: Pro 7 TV Channel: Pro 7
2001

Bei aller Liebe

Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: ARD TV Channel: ARD

Theatre

2016 – 2019

Festengagement Berliner Ensemble

diverse, z.B. Macbeth diverse Theatre: Berliner Ensemble
2015

Was ihr wollt

Malvolio Jorinde Dröse Theatre: Schauspiel Frankfurt
2015

Amerika

diverse Philipp Preuss Theatre: Schauspiel Frankfurt
2014 – 2015

Glaube, Liebe, Hoffnung

Irene Prantl Andreas Kriegenburg Theatre: Schauspiel Frankfurt
2014 – 2015

Container Paris

Wolf Schaub / Heinz Rohde Christian Brey Theatre: Schauspiel Frankfurt
2013

Ein Traumspiel

Advokat Philipp Preuss Theatre: Schauspiel Frankfurt
2013

Der Meister und Margarita

Behemoth Markus Bothe Theatre: Schauspiel Frankfurt
2013 – 2014

Kunst

Yvan Oliver Reese Theatre: Schauspiel Frankfurt
2013

Kasimir und Karoline

Kommerzienrat Rauch Christoph Mehler Theatre: Schauspiel Frankfurt
2013

Die Nibelungen

König Gunther Jorinde Dröse Theatre: Schauspiel Frankfurt
2013

Kiebich und Dutz

Dutz Lily Sykes Theatre: Schauspiel Frankfurt
2012

Der Blaue Engel

Kiepert Jorinde Dröse Theatre: Schauspiel Frankfurt
2012

Die Physiker

Newton Markus Bothe Theatre: Schauspiel Frankfurt
2011

Die Räuber

Franz Moor Enrico Lübbe Theatre: Schauspiel Frankfurt
2011

Ein Sommernachtstraum

Puck Markus Bothe Theatre: Schauspiel Frankfurt
2010

Liebelei

Theodor Stefan Kimmig Theatre: Schauspiel Frankfurt
2010

Minna von Barnhelm

Just Jorinde Dröse Theatre: Schauspiel Frankfurt
2010

Mein Kampf

Himmlischst Amelie Niermeier Theatre: Schauspiel Frankfurt
2009

Der Diener zweier Herren

Florindo Andreas Kriegenburg Theatre: Schauspiel Frankfurt
2009

Geschichten aus dem Wiener Wald

Oskar Günther Krämer Theatre: Schauspiel Frankfurt
2009

Hautnah

Larry Christoph Mehler Theatre: Schauspiel Frankfurt
2009

Drei Schwestern

Andrej Karin Henkel Theatre: Schauspiel Frankfurt
2009 – 2016

Festengagement Schauspiel Frankfurt

diverse diverse Theatre: Schauspiel Frankfurt
2008

Ödipus

Iokaste / Teiresias Wilfried Minks Theatre: Staatstheater Hannover
2005 – 2009

Intendanz: Elmar Goerden Theatre: Schauspielhaus Bochum
2003 – 2005

Intendanz: Daniel Karasek Theatre: Theater Kiel
2000 – 2003

Intendanz: Günther Beelitz Theatre: Theater der Stadt Heidelberg