Sebastian Achilles

Sebastian Achilles

Main agency
Katrin Anders
+49 30 469 97588
info@agentur-einfachanders.de
open in Castupload

Information

Acting age
32 - 45 years
Place of birth
Bad-Saarow
Height (cm)
185
Weight (in kg)
87
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Housing options
Melbourne, Hamburg, Vienna, Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language) EnglishFrench
Dialects
SaxonNordenBerlin German(native dialect)
Accents
RussianFrench
Instruments
GuitarElectric guitarPianoPercussionBass guitarKeyboard/Synthesizer
Sport
BilliardsSoccerSwimBasketballJuggleTaek Won DoSwordplayFencing (sports)
Dance
Jazz Dance
Profession
Actor
Singing
PopRockRapHip HopMusicalA cappella
Special skills
Audio dramaAudio book
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Truck class, Car class, Special class

Vita entries

Primary professional training

2005
Universität der Künste Berlin

Awards

B.Z. Kulturpreis für Ensemble "HINTERM HORIZONT"
DER FAUST für "ÜBER JUNGS"
Theaterpreis beim Heidelberger Stückemarkt für "ÜBER JUNGS"
new berlin film award für "RAMMBOCK" (Bester Spielfilm)
Wiener Filmpreis (Viennale) für "RAMMBOCK" (Bester Spielfilm)
Best Feature Film @ Mile High Horror Filmfestival für "RAMMBOCK"
Friedrich-Luft-Preis für "LINIE 2"
Max Ophüls Preis für "RAMMBOCK" (bester mittellanger Film)
Friedrich-Luft-Preis für "ROSA" (Nominierung)
Bronzene Olive für "NiCHTS IST VERGESSEN" (Bester Film international)

Film

DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2019 (Documentary)
Doc (SR) diverse Producer: Februar Film GmbH Distribution: ZDF [de]
Belgique (NOT RELEASED) (Short film)
Ben (LR) André Schume Producer: Torres Pictures, Schume, Achilles & Torres [de]
Der letzte Mieter (Cinema film)
Robert (SR) Gregor Erler Producer: Königsgartenfilm [de]
Blue Sky Lies (Short film)
Nick (LR) Tobias Rentz Producer: Filmarche Berlin e.V.
Becks letzter Sommer (Cinema film)
Carsten (SR) Frieder Wittich Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Nibelungen - Born This Way (Einspieler für Theaterinszenierung) (Short film)
König Thüring (SR) Dieter Wedel Producer: 3sat [de]
Feueralarm (Short film)
Martin (SR) Anna Linke Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Ausgelöscht (Bewerbungsfilm) (Short film)
Lennard (LR) Sandra Budesheim Producer: Tuberain Media GmbH
Lift me up (Short film)
Rainer (LR) Micheel Nwaisser Producer: Micheel Nwaisser Produktion
Rüdiger! (Short film)
Ricky (LR) Nicolai Tegeler Producer: Colafilm
Rammbock (Cinema film)
Kai (SR) Marvin Kren Producer: Moneypenny Filmproduktion GmbH [de]
Cortex (Short film)
Freddy (SR) Samson Schneiderman Producer: Motioneyefilm, Samson Schneiderman [de]
Bazooka Joe 2 (Short film)
Ben S. (SR) Nicolai Wolf Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Lauf der Dinge (Cinema film)
Florian (LR) Rolf S. Wolkenstein Producer: Intervista Digital Media GmbH [de]
Der Sandmann (Short film)
Simon (SR) Sebastian Beele Producer: Silent Victory Films, Bauer/Beele Gbr
Berlin - Helsinki (Short film)
Polizeimeister Hinrichs (LR) Kristian Costa-Zahn Producer: fechnerMEDIA GmbH [de]
Magic Lantern (Short film)
Jonny (LR) Florian Freund Producer: Team Insomnia
Broadcast Killer (DVD) (Feature film)
Dirk (LR) Ulrich Meczulat Producer: Magicland Pictures, Ulli Meczulat [de]
Just One Day (Short film)
Tom (LR) Samson Schneiderman Producer: Samson Schneidermann Produktion [de]
Die Feuertaufe (Short film)
V-Mann (Opfer) (LR) Priyésh Puthan-Valiyandi Producer: Medienagentur Torsten Brenner
Detroit (Cinema film)
Mann im Zug (SR) Carsten Ludwig Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Television

Tiere bis unters Dach (Series)
Martin Kalkbrenner (LR) Laura Thies, Dirk Regel u.a. Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR
Friesland - Bis aufs Blut (TV movie (series))
Julian Vinck (SR) Thomas Durchschlag Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Martin Kalkbrenner (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Dr. Oliver von Heesen (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Inga Lindström - Klang der Sehnsucht (TV movie (series))
Mads Morgengrün (LR) Stefanie Sycholt Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Martin Kalkbrenner (SR) Andrea Katzenberger Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Carsten Binz (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Dogs of Berlin (TV series)
Guido Mack (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH Station: Netflix
8 Tage (TV series)
Jens (SR) diverse Producer: NEUESUPER GmbH Station: Sky [de] (vormals Premiere)
Der Bergdoktor (TV series)
Christian Aumüller (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Lifelines (TV series)
Carsten Gehring (LR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Henning Kühne (LR) Franziska Hörisch Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Nix Festes (TV series)
Heiko (SR) Christoph Schnee Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: ZDFneo [de]
Tod und Teufel (360 VR) (Pilot)
Urquhardt (LR) N.N. (wird nachgereicht) Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Heldt (TV series)
Jan Schlosser (LR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Sebastian Schäfer (LR) Felix Ahrens Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Schwartz & Schwartz - Mein erster Mord (TV movie (series))
Kommissar Rainer Kaufmann Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Tatverdacht – Team Frankfurt ermittelt (TV series)
Stefan Krüger (LR) Cornelia 'Conny' Dohrn Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL
Nord bei Nordwest - Der Transport (TV movie (series))
Martin Wendt (SR) Till Franzen Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: NDR [de]
Am Ruder (TV movie)
Scharfschütze 1 (SR) Stephan Wagner Producer: Carte Blanche Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Alles Klara (TV series)
Lutz Christoph (SR) Thomas Freundner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Wolf Reichert (LR) David Carreras Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Olav Bock (LR) Daniel Helfer Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Nico Helbig (LR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Jens (SR) Thomas Nennstiel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Jörn (LR) Franziska Hörisch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Gregor Vösskamp (LR) Buddy Giovinazzo Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Alex Wissmann (LR) Dietmar Klein Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Fall Jakob von Metzler (TV movie)
Spusi (SR) Stephan Wagner Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Christoph Grunau (LR) Klaus Knoesel Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL
Unser Charly (TV series)
Sebastian Jolig (SR) Monika Zinnenberg Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Tilmann Sachs (LR) Hans Werner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Sören Koller (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Hindernisse des Herzens (TV movie)
Bräutigam (SR) Dietmar Klein Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Nichts ist vergessen (TV movie)
Heiko Wetjen (SR) Nils Willbrandt Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
1985 - Der letzte Sommer mit Dir (TV movie)
Jan Fröbe (LR) Leon Bensch Producer: Leonfilm [de]
Polizeiruf 110 - Rosentod (TV movie (series))
Martin Sander (SR) Hans Werner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Gernot (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Station: ZDF [de]

Theater

FALCO - Das Musical (Drama)
Manager (LR) Peter Rein / Stefan Warmuth Producer: Oliver Forster Theater: LANXESS Arena, Köln u.a.
Dinosaurier - Im Reich der Giganten (Drama)
Huxley (LR) Scott Faris Producer: BBC - British Broadcasting Corporation Theater: BBC Arena Tour (u.a. Mercedes-Benz-Arena Berlin)
Hinterm Horizont (Drama)
Elmar (LR) Ulrich Waller Producer: Stage Entertainment Theater: Theater am Potsdamer Platz, Berlin Written by: Thomas Brussig
Hebbels Nibelungen - Born this Way (Drama)
Thüring (SR) Dieter Wedel Theater: Nibelungenfestspiele Worms Written by: Dieter Wedel
Über Jungs (Drama)
Victor Cluscrescu (LR) Mina Salehpour Theater: GRIPS Theater
Linie 1 (UA) (Drama)
Bambi (LR) Wolfgang Kolneder / Rüdiger Wandel Theater: GRIPS Theater
Ohne Moss nix los (UA) (Drama)
Tim Wolff (LR) Yüksel Yolcu Theater: GRIPS Theater
Das Vermögen des Herrn Süß (Drama)
August von Götz (SR) Dieter Wedel Theater: Nibelungenfestspiele Worms Written by: Dieter Wedel
Eine linke Geschichte (UA) (Drama)
Lutz Wiegand (HR) (LR) Wolfgang Kolneder / Rüdiger Wandel Theater: GRIPS Theater
Die Geschichte des Joseph Süß Oppenheimer (Drama)
August von Götz (SR) Dieter Wedel Theater: Nibelungenfestspiele Worms Written by: Dieter Wedel
Stress - Der Rest ist Leben (UA) (Drama)
Timm (LR) Frank Panhans Theater: GRIPS Theater
Lilly unter den Linden (Drama)
Bernd, Rolf (SR) Philippe Besson Theater: GRIPS Theater
Linie 2 - Der Apltraum (UA) (Drama)
Basti, Hucky, Leon u.a. (SR) Rüdiger Wandel Theater: GRIPS Theater
Haram (Drama)
Said,Amar,Tante u.a. (LR) Yüksel Yolcu Theater: GRIPS Theater
Rosa Luxemburg (UA) (Drama)
Leo Jogiches (LR) Franziska Steiof Theater: GRIPS Theater
Ladies Night (Drama)
Polizist (SR) Gilbert Mieroph Theater: Schauspiel Zittau
Romeo & Julia (Drama)
Romeo (TR) (LR) Michael Funke Theater: Schauspiel Zittau
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (Drama)
Flake (SR) Roland May Theater: Schauspiel Zittau
Philoktet (Drama)
Neoptolemos (LR) Michael Funke Theater: Schauspiel Zittau
Schnitt ins Fleisch (Drama)
Joseph (LR) Rudolf Koloc Theater: Schauspiel Zittau
Don Karlos (Drama)
Don Karlos (TR) (LR) Roland May Theater: Schauspiel Zittau
Wilhelm Tell (Drama)
Konrad Hunn / Mönch (SR) Donald Berkenhoff Theater: Staatstheater Karlsruhe
peanuts (Drama)
Piggy (SR) Bruno Cathomas Theater: Maxim Gorki Theater
Hiob (Drama)
Eliphas (SR) Dirk Moras Theater: Maxim Gorki Theater
Unter der Gürtellinie (Drama)
Hanrahan (HR) (LR) Sebastian Achilles Theater: TPS - Berlin
Wölfe und Schafe (Drama)
Piotr (SR) Volker Hesse Theater: Maxim Gorki Theater
Europa-Asien (Drama)
Botza (SR) Uwe Gössel Theater: Maxim Gorki Theater

Audio

The Empress (Dubbing)
diverse (OR) Katrin Gebbe, Florian Cossen Producer: Netflix Distribution: Netflix
DOGS OF BERLIN (Netflix) (Dubbing)
Guido Mack (english) (SR) Christian Alvart Producer: VSI Berlin GmbH Distribution: Netflix
Die Wahrheit über Hänsel & Gretel (Speaker)
Producer: WDR
Double Happiness (Speaker)
Producer: rbb
CBO Business Consulting - Theater im Team (Dubbing)
Sprecher Leon Bensch Producer: sweetfox - Agentur für Promotion & Medienkommunikation
Die Höhle (Speaker)
Producer: WDR
Der Porzellankrimi (Speaker)
Producer: SWR
Horror für Atheisten (Speaker)
Producer: SWR
mpeg (Speaker)
Producer: rbb/hr
Begrüßungsgeld Ost (Speaker)
Producer: WDR
Wem gehört der Mond (Speaker)
Producer: SWR
Der Vampir von Venedig (Speaker)
Producer: SWR
Der Blutegelsee (Speaker)
Producer: Epix Media
Der letzte Zeuge (Dubbing)
Gernot (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Distribution: ZDF [de]
Rahnsdorfer Passagen (Speaker)
Producer: Radio Bremen

Other

Prag feat. Josephin Busch - Der Moment (Music video)
Jonathan (LR) Jarek Raczek Producer: Jarek Raczek Film
Penrose (Educational production)
Markus Hallbach (LR) Leonie Schwaier Producer: Macromedia [de]
Das Vermögen des Herrn Süß (Aufzeichnung Wormser Festspiele) (Theater recording)
August von Götz (LR) Dieter Wedel Producer: 3sat [de] Distribution: ZDF [de]

Commercial

Coral - "Treffen" (Commercial)
Strato - Speed 2.0 (Commercial)
Mr. Strato (LR) Niklas Weise Producer: Anorak Film GmbH [de]
TNT Glitz - Wir sind Pink (Commercial)
Mann (LR) Jonty Toosey Producer: Who's Mcqueen Picture GmbH
AOK Plus - Onlinegeschäftsstelle (OGS) (Internetfilm) (Commercial)
Matthias (LR) Alexander Fuhrmann Producer: Knitterfisch
DEVK - Fisherman (Commercial)
DEVK Mitarbeiter (LR) Bart Timmer Producer: Czar [de]
Suzuki - Höher / Tiefer, Weniger / Mehr (Commercial)
Er (LR) Micheel Nwaisser Producer: Frankfurt-Film GmbH [de]
VW MATCH Sondermodelle - Taktik Schwalbe. So fair war Sport noch nie (Commercial)
Verteidiger (LR) Justin Reardon Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH [de]
VW MATCH Sondermodelle - 11 Meter. So fair war Sport noch nie (Commercial)
Fussballer (LR) Guntmar Lasnig Producer: Hafengold Film
Der Achtermann - Hotel und Tagungszentrum Goslar (Image movie)
Marc (LR) Leon Bensch Producer: sweetfox - Agentur für Promotion & Medienkommunikation