Sebastian Baur

Sebastian Baur

Management Beil • Staehle • Milde
+49 89 273 2220
hansjoerg.staehle@bswm.de

Information

Place of birth
Dobbiaco, South Tyrol, Italy
Height (cm)
183
Weight (in kg)
85
Eye color
green brown
Hair color
Black
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Wien
Nationality
Italian
Languages
German: native-language
English: fluent
Yiddish: medium
Spanish: basic
French: fluent
Italian: fluent
Dialects
Bairisch
Hessian
Viennese
Tyrolean
Austrian
Swiss-German
Instruments
Piano: medium
Harmonica: medium
Sport
Billiards, Rifle shooting, Canoe/Kayak, Motorsport (Motorcycle), Horse riding, Swim
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
A cappella: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class

Vita entries

Film

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs
Bürgermeister Franz Oberlander (SR) Christian Theede Producer: Letterbox Filmproduktion Distribution: ARD / Senator Verleih /
Seat Altea - Personal Space
Herr im Regen Oskar Holmedal Producer: Stink GmbH
Rossinis Pasticcio
Leon Rizag (LR) Georg Tressler und Pit Riethmüller Producer: Medias Res Film- und Fernsehproduktions GmbH
Niemandszeit
Paul (LR) Radu Mendrea Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München Bester S/W-Film, Filmfesttage Magdeburg 1992
The American Success Company
Magician William Richert Producer: Columbia Pictures Corporation [us]

Television

TerraX - Die Geschichte des Essens
Arnaldo Villanova Christian Twente Producer: Gruppe 5 Filmproduktion TV Channel: ZDF Rolle spricht Spanisch
In aller Freundschaft
Peter Schramm (Folge: Bekenntnisse) Celino Bleiweiß Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, MDR
Wolffs Revier
Johann Zinner (Folge: Fahrerflucht) Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH TV Channel: SAT.1
SOKO 5113
Heinz Grotuschek (Folge: Bombenstimmung) (LR) Stefan Klisch Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Schlosshotel Orth
Robert Waldner (6. Staffel) (LR) Karl Kases Producer: SATEL Film GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
Julia - Eine ungewöhnliche Frau (Folge: Ende und Anfang)
Herbert Suppanz (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ARD, ORF
Tatort - Starkbier
Gieseck (LR) Peter Fratzscher Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)
Rosamunde Pilcher - Magie der Liebe
Jimmy Rudd (LR) Rolf von Sydow Producer: FFP Entertainment GmbH (vormals: Frankfurter Filmproduktion) TV Channel: ZDF
Park Hotel Stern
Marc (Folge: Champagner am Nachmittag) John Delbridge Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: SAT.1
Das Geständnis
Heinrich Feldmann (LR) Kitty Kino Producer: Thalia Film GmbH [at] TV Channel: ORF
Das Mädchen Rosemarie
Barman Bernd Eichinger Producer: Constantin Film
Fesseln
Chirurg Xaver Schwarzenberger Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ProSieben
Hallo Onkel Doc
Popikov (Folge: Manege frei!) Heidi Kranz Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
Der Mann vom Eaton Place
Tony Verworn (Folge Great Casino Swindle) (SR) Hermann Leitner Producer: SATEL Film GmbH [at]
Maria des Eaux-Vives
Rafael (LR) Robert Mazoyer Producer: NFP TV Channel: ARD
Felix und zweimal Kuckuck
Rolf (Folge: Die Quelle) Wolfgang Luderer Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
Tatort - Verspekuliert
Kommissarassistent Wegener (LR) Wolfgang Luderer Producer: HR Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
Tatort - Rikki
Kommissarassistent Wegener (LR) Sylvia Hoffman Producer: HR Hessischer Rundfunk
Liebes Leben
Hannes (Folge: Doppelspiel) Christian Quadflieg Producer: Universum Film AG (UFA)
Wohin die Liebe fällt
Rafael Hoffmann (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
10 vor 11 (TV magazine)
Interviewer des Anthropologen Claude Lévi-Strauss Pit Riethmüller Producer: Medias Res Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: RTL
Frederick Forsyth - Pride and Extreme Prejudice
Ustinov (SR) Ian Sharp Producer: Frederick Forsyth Productions
Melzer oder Die Tiefe der Jahre
Georg Semski (LR) Georg Madeja Producer: SATEL Film GmbH [at] TV Channel: ORF
Wiener Walzer
Leutnant Fermi (SR) Kurt Junek Producer: Schönbrunn Film GmbH [at] TV Channel: ARD, ORF
Wenn ich die Antwort wüßte
Georg (LR) Birgitta Trommler Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) TV Channel: SWR
Das Rattennest
Gerhard (SR) John Herzfeld Producer: Rosco Film GmbH
Heiteres Bezirksgericht
Frisör Doberauer (LR) Peter Weck Producer: Cinevista Film Produktion GmbH [at] TV Channel: ORF
Mit meinen heißen Tränen
Leitner (SR) Fritz Lehner Producer: Teamfilm Produktion GmbH & CoKG [at] TV Channel: ORF, ZDF
Der träumende Mund oder die Liebe des Filmvorführers
Filmjournalist (SR) Jochen Richter Producer: Elanfilm (ehemals Glashaus Filmproduktion GmbH)
... und das Leben geht weiter
Johann Reutter (LR) Dino Risi Producer: Produzioni Cinematografiche C.E.P. srl [it]
Eine blassblaue Frauenschrift
Samy Passauer (SR) Axel Corti Producer: Thalia Film GmbH [at] TV Channel: ORF
Betriebsausflug
Magister Stanek (SR) Anton Reitzenstein Producer: SATEL Film GmbH [at] TV Channel: ORF
Elisabeth von England
Plantagenet (SR) Rudolf Noelte Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen TV Channel: ZDF
Das verbotene Spiel
Gos George Moorse Producer: TV 2000 Film-und Fernsehproduktions KG TV Channel: WDR
Zwei himmlische Töchter (Folge: eine Prinzessin in Hoftenstein)
Antoine Michael Pfleghar Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ARD
Prosperos Traum
Ariel (LR) George Moorse Producer: ZDF - Das kleine Fernsehspiel
Wenn man trotzdem lacht
Talmudschüler (LR) Nathan Jariv Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ZDF
Der Anwalt
Rizzi Heinz Schirk Producer: Elan Film Gierke & Co. TV Channel: ZDF

Theatre

Arkadien (Arcadia, by Tom Stoppard)
Bernard Nightingale (LR) Frank Arnold Theatre: Theater in der Josefstadt Wien
Love's Labour's Lost
Longaville Antony Tuckey Theatre: Wolsey Theatre Ipswich, England
Die Entführung, Singspiel / Opera W. A. Mozart
Bassa Selim (Sprechrolle) Peter Wood, Dirigent: Lothar Zagrosek Theatre: Glyndebourne Festival Opera, England
Cyrano de Bergerac
Christian Walter Tillemans Theatre: Akademietheater Wien
Maria Stuart
Mortimer Rudolf Noelte Theatre: Burgtheater Wien
Messias (Messiah, Martin Sherman)
Asher Karin Brandauer Theatre: Kammerspiele Wien
John Gabriel Borkman
Erhart Borkman Paul Hoffman Theatre: Theater in der Josefstadt Wien
Der Weibsteufel
Grenzjäger Dietmar Schönherr Theatre: Tiroler Volksschauspiele Telfs
Egmont (J.W.Goethe)
Ferdinand von Alba Rudolf Noelte Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Elisabeth von England
Ferdinad Bruckner Rudolf Noelte Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Merlin
Sir Persant Jaroslav Chundela Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Diener zweier Herren
Florindo Guy Reinesch Theatre: Staatstheater Mainz
Fegefeuer in Ingolstadt
Christian Chris Alexander Theatre: Staatstheater Braunschweig
Kabale und Liebe
Ferdinand Thomas Schulte-Michels Theatre: Staatstheater Mainz
Ein Sommernachtstraum
Demetrius Jan Biczycki Theatre: Staatstheater Braunschweig
Der Mann von La Mancha
Pedro Werner Saladin Theatre: Staatstheater Braunschweig
Komödie der Eitelkeit (Canetti)
Francois Fant Hans Hollmann Theatre: Basler Theater
Sehnsucht
Philipp Vogel Horst Zankl Theatre: Basler Theater
Die Frist
Terrorist Hans Neuenfels Theatre: Basler Theater
Circus Roncalli von Bernhard Paul
Conferencier Engel der möglichen Wunder André Heller Theatre: München, Bonn, Wiesbaden, Köln
Spiel der Mächtigen - Shakespeare-Collage
Herold Giorgio Strehler Theatre: Salzburger Festspiele, Felsenreitschule