Sebastian Blomberg

Sebastian Blomberg

Agency contact
Rena Ziehnert
die agenten GmbH
Phone: +49 30 288 84330
Email: news@die-agenten.deview

Information

Acting age
39 - 51 years
Year of birth
1972
Size (in cm)
187
Weight (in kg)
85
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Bairisch, Franconian, Hessian, Swabian, Saxon, Austrian, Hamburgian
Instruments
Flute: medium
Sport
Fencing (sport)
Dance
Modern dance: medium
Latin American dances: medium
Profession
Actor

Vita entries

Training

Max-Reinhardt- Seminar, Wien

Film

2014

Die Verantwortlichen

Gerd Schneider Producer: AV Medien Penrose Distribution: AV Medien Penrose
2014

Der Staat gegen Fritz Bauer

Lars Kraume Producer: zero one
2014

Die Heimatlosen

Lars Kraume Producer: zero one
2014

Verfehlung

Gerd Schneider Producer: AV Medien Penrose
2013

Frequent Flyer

Johannes Narber
2013

Alles außer Kontrolle

Johannes Narber Producer: Studio TV Film Distribution: Farbfilm-Verleih
2013

Zeit der Kannibalen

Johannes Naber Producer: Studio TV Film Distribution: Farbfilm-Verleih
2011

Die Männer der Emden

Berengar Pfahl Distribution: Falcom Media Group
2011

Nachtlärm

Christoph Schaub Distribution: X-Verleih
2010

Wer wenn nicht wir

Andres Veiel Distribution: zero one film
2010

Hotel Lux

Leander Haußmann Distribution: Constantin Film Verleih
2009

Das letzte Schweigen

Baran bo Odar Distribution: NFP marketing & distribution
2009

Die kommenden Tage

Lars Kraume Distribution: Universal Pictures
2008

Die Gräfin

Julie Delpy Distribution: X-Verleih
2008

The Duchess/ Die Gräfin

Julie Delpy Producer: X Film
2007

10 Sekunden

Nicolai Rohde Distribution: Alamode
2007

The Palermo Shooting

Wim Wenders Distribution: Senator Film
2007

Der Baader Meinhof Komplex

Uli Edel Distribution: Constantin
2004

Alles auf Zucker!

Dani Levy Distribution: X-Verleih
2004

3 Grad kälter

Florian Hoffmeister Distribution: Sabotage Film
2002

Olgas Sommer

Nina Grosse
2001

Väter

Dani Levy Distribution: XVerleih
2000

Was tun, wenn's brennt

Gregor Schnitzler Distribution: Columbia Tri Star
1999

Anatomie

Stefan Ruzowitzky Distribution: Columbia Tri Star

Television

2017

Tatort - Zeit der Frösche

Markus Imboden TV Channel: ARD
2016

Das Verschwinden, Mini-Serie

Christian Schwochow Producer: 23/5 Film TV Channel: ARD
2016

Spreewaldkrimi - Die Summe der Teile

Kai Wessel Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF
2015

Wellness für Paare

Jan Georg Schütte Producer: Riva Film TV Channel: WDR
2015

Maximilian

Andreas Prochaska Producer: MR Film TV Channel: ZDF/ ORF
2015

Das kalte Herz

Johannes Naber Producer: Schmidtz Katze Filmkollektiv Berlin TV Channel: SWR
2010

Flemming II - Aus den Augen

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2009

Blekingegade, Miniserie, Dänemark

Jacob Thuesen TV Channel: TV 2
2006

Guten Morgen, Herr Grothe

Lars Kraume TV Channel: ARD/WDR
2005

Das Geheimnis im Moor

Kai Wessel TV Channel: ZDF
2003

Tatort - Abgezockt

Christoph Stark TV Channel: ARD
2003

Wellen

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
1999

Chill Out, Berlinale, Panorama

Andreas Struck TV Channel: ZDF
1998

Dunckel

Lars Kraume TV Channel: ZDF
1997

Alma

Paulus Manker TV Channel: ZDF/ Arte

Theatre

2017

Komödie der Irrungen

Herbert Fritsch Theatre: Burgtheater
2014

Trilogie der Sommerfrische

Herbert Fritsch Theatre: Residenztheater München
2013

Zement

Dimiter Gotscheff Theatre: Residenztheater München
2013 – 2012

Der Revisor

Herbert Fritsch Theatre: Residenztheater München
2013 – 2011

Das Interview, Theo van Gogh

Martin Ku?ej Theatre: Residenztheater München
2013 – 2012

Hedda Gabler

Martin Ku?ej Theatre: Residenztheater München
2013 – 2014

Zement

Dimiter Gotscheff Theatre: Residenztheater München
2012 – 2014

Hedda Gabler

Martin Ku?ej Theatre: Residenztheater München
2012 – 2014

Der Revisor

Herbert Fritsch Theatre: Residenztheater München
2011 – 2014

Das Interview, Theo van Gogh

Martin Ku?ej Theatre: Residenztheater München
2011

Candide oder der Optimismus, Voltaire

Friederike Heller Theatre: Residenztheater München
2011 – 2012

Candide oder der Optimismus, Voltaire

Friederike Heller Theatre: Residenztheater München
2010

Die Chinesin

Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne Berlin
2009

Lorenzaccio

Stefan Bachmann Theatre: Wiener Burgtheater
2009

Das Interview

Martin Ku?ej Theatre: Theater Neumarkt
2009

Esra

Angela Richter Theatre: Theater Kampnagel
2008

Maria Stuart

Stefan Bachmann Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
2008

Das Pulverfass

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater
2007

Die Gottlosen, Triologie

Stefan Bachmann Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2006

Volpone

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater
2005

Geschichten aus dem Wiener Wald

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2005 – 2006

Geschichten aus dem Wiener Wald

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2005 – 2006

Amphitryon

Stefan Bachmann Theatre: Deutsches Theater
2005

Amphitryon

Stefan Bachmann Theatre: Deutsches Theater
2004 – 2005

König Richard II.

Elias Perrig Theatre: Schauspielhaus Zürich
2004

König Richard II.

Elias Perrig Theatre: Schauspielhaus Zürich
2004

German Roots

Nicolas Stemann Theatre: Thalia Theater/ Ruhrfestspiele Recklinghausen
2003

Der seidene Schuh

Stefan Bachmann Theatre: Theater Basel/Ruhr-Trienale
2003

Pillowman

Tina Lanik Theatre: Deutsches Theater, Berlin
2002

Dantons Tod

Danton Nicolas Stemann Theatre: Theater Basel
2001

Glaube Liebe Hoffnung

Präparator Albrecht Hirche Theatre: Theater Basel
2000

Die Schmutzigen Hände

Nicolas Stemann Theatre: Theater Basel
2000

Die Räuber

Lars-Ole Walburg Theatre: Theater Basel
2000

Das Schloß

Tim Staffel Theatre: Theater Basel
1999 – 2000

Stiefel muß sterben (Uraufführung)

Katharina Thalbach Theatre: Theater Basel
1999 – 2000

Der Kirschgarten

Lopachin Stefan Pucher Theatre: Theater Basel
1999

Ein Volksfeind

Lars-Ole Walburg Theatre: Theater Basel
1999

Der Kirschgarten

Lopachin Stefan Pucher Theatre: Theater Basel
1999

Stiefel muß sterben (Uraufführung)

Katharina Thalbach Theatre: Theater Basel
1998

Troilus und Cressida

Troilus Stefan Bachmann Theatre: Salzburger Festspiele
1997

Tragödie der Rächer

Jüngster Sohn Stefan Bachmann Theatre: Das Schauspielhaus, Wien
1997

Dysmorphomanie

Hamlet Christian Stückl Theatre: Das Schauspielhaus, Wien