Sebastian Dunkelberg

Sebastian Dunkelberg

KNUDSEN.MANAGEMENT
Kerstin Knudsen
+49 40 533 07000
info@knudsen-management.de

Information

Year of birth
1963 (57 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
193
Weight (in kg)
85
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Sign language (DE): basic
Dialects
Hamburgian
Sport
Badminton, Fencing (stage), Canoe/Kayak, Horse riding, Archery, Alpine skiing, Squash
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Bat: medium
Classic: medium
A cappella: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1989
Schule für Schauspiel Hamburg

Film

Der Wanderer (Short film)
Karl Breslau (SR) Jonas Streyl Producer: Streyl Pictures [de]

Television

Neben der Spur - Der Schlafmacher (TV movie (series))
Polizeibeamter Hansen Josef Rusnak Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Helen Dorn - Wer Gewalt sät (TV movie (series))
Dr. Oppenhäuser (Arzt im Krankenhaus) Marcus O. Rosenmüller Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Sievers und die schlaflosen Nächte (TV movie (series))
Schlosser Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Das verschwundene Kind (TV movie (series))
Dr. Köster, Notarzt Franziska Buch Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
Rote Rosen (TV series)
Dr. Maibaum (SR) Christoph Klünker Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Ausbilder Walter Oliver Liliensiek Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Clüver und der leise Tod (TV movie (series))
Journalist Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die verschwundene Familie (TV series)
Nachbar Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Beat (TV series)
Anwalt Marco Kreuzpaintner Producer: Hellinger / Doll Filmproduktion TV Channel: Amazon Video
Die Pfefferkörner (TV series)
Kripobeamter (SR) Franziska Hörisch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Hausarzt (F: Herr Müller hat gesagt) Till Franzen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Rote Rosen (TV series)
Dr. Maiwald (F: 2001 - 2006) (SR) Christoph Klünker Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Großstadtrevier (TV series)
Kripobeamter (F: Ungeschriebene Gesetze) Michael Knof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Girl Friends (TV series)
Georg (F: Süsses und Saures) (SR) Bodo Schwarz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod (TV series)
Dr. Steinert (F: Schwarze Organe) Karola Meeder Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
BMW-Verkäufer (F: Fenstergespenster) Miko Zeuschner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Konrad Lorenz (F: Schmalspur) (SR) Miko Zeuschner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Wie gehts weiter (Einspieler für Kikania) (TV series)
Vater (F: Harte Zeiten) (LR) Simon Rogowski Producer: Lighthouse Productions Medien- und Filmproduktion GmbH
Großstadtrevier (TV series)
Tierarzt (F: Die Jagd nach dem Glück) Helmut Förnbacher Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Harald (F: Todesfahrt) (SR) Rolf Liccini Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Henry Morgenstern (F: Die schwarze Rose) (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Matze und Vater (F: Die Anhalterin) (SR) Oren Schmuckler Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Großstadtrevier (TV series)
Lehrer (F: Aller Anfang ist schwer) Helmut Förnbacher Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Ein Mann steht seine Frau (TV series)
Theuerkauf (F: Sekretärin des Jahres) (SR) Ulli Baumann Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
St. Angela (TV series)
Kassierer (F: Heldentaten) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Männer vom K3 - Eine saubere Stadt (TV movie (series))
Cremer (F: Eine saubere Stadt) (SR) Helmut Förnbacher Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Ein Mann steht seine Frau (TV series)
Theuerkauf (F: Pilot) (SR) Peter Weck Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Stadtklinik (TV series)
Pfleger (F: Verzweiflung) Martin Nowak Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Ein flotter Dreier (TV series)
Polizist (F: Familienväter) Berthold Mittermayr Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Die Geliebte (TV series)
Max (F: Lüge aus Liebe) Dagmar Damek Producer: TPH Trebitsch Produktion Holding GmbH & Co.KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Unser Charly (TV series)
Herr Braun (F: Pilot und 5) (SR) Helmut Förnbacher Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Alles außer Mord - Hals über Kopf (TV movie (series))
Volksschullehrer (F: Hals über Kopf) Nikolai Müllerschön Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Tatort - Tod auf Neuwerk (TV movie (series))
Fink (SR) Helmut Förnbacher Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Echt Harder (TV series)
Ludger Wenzel (F: Blackout) (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Unbestechliche (TV series)
Jürgen Franke (F: Der Fall Gehmacher) (SR) Franz Peter Wirth Producer: Corona Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Die Unbestechliche (TV series)
Ober Franz Peter Wirth Producer: Corona Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Gezeiten der Liebe (TV series)
Notarzt (F: Ölpest) Klaus Gendries Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Ein besonderes Paar (TV series)
Hannes (F: Besuch aus Amerika) (SR) Helmut Förnbacher Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]

Theatre

Blutsbrüder
Major Dawson Wolfgang Kring Theatre: Naturbühne Neu Damerow
Dr. Sound im Einsatz
Moderator diverse Theatre: Elbphilharmonie
König Arthus - Kinder- und Jugendoper
Sir Hector Birgit Kronshage Theatre: Kunst am Kai, Kaispeicher C, Lübeck
Wolfsblut
Mr. Dawson Wolfgang Kring Theatre: Naturbühne Neu Damerow
Der Schwarze Mustang
Mr. Bexter Wolfgang Kring Theatre: Naturbühne Neu Damerow
Land der Dakota
Mr. Callerhan Wolfgang Kring Theatre: Naturbühne Neu Damerow
Kinder zu Unternehmern
Spielleiter Judith Wilske Theatre: Kampnagel Hamburg
Ermittlingen im Fall Lotta Jessen
Hans-Jürgen Bräutigam Judith Wilske Theatre: Kampnagel Hamburg
Cabaret
Cliff Bradshaw Jörg Schade Theatre: Schlossfestspiele Bad Pyrmont
Die Frau vom Meer
Der Fremde Sandra Strunz Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Kalle Blomquist, der Meisterdetektiv
Onkel Einar Kristina Faust Theatre: Theater Lübeck
Du/Die Stadt
Exkommunizierter Beichtvater Judith Wilske Theatre: Kampnagel Hamburg
Kauft Tasso
Herzog Nicolas Stemann Theatre: Schauspielhaus Bochum
Gottes vergessene Kinder
Orin Dennis Harald Siebler Theatre: Theatergastspiele Kempf - Tournee BRD/A/CH
Was ihr wollt
Junker Bleichenwang Volker Matzen Theatre: Kulturkate Neu Lübtheen
TerrorSpiel - Die Möwe
Boris Trigorin Nicolas Stemann Theatre: Kampnagel Hamburg u.a.
Zombie '45 - Am Bass Adolf Hitler
diverse Nicolas Stemann Theatre: Hamburger Kammerspiele
Was kam denn da ins Haus
Don Esteban Axel Schneider Theatre: Sommerfestspiele Heppenheim
Zum Weißen Rößl
Leopold Brandmeyer Wolfgang Rommerskirchen Theatre: Wolfgang Borchert Theater Münster
Largo Desolato
Uli Roland Gall Theatre: Wolfgang Borchert Theater Münster
Gipfelkonferenz
SS-Offizier Hannan Weintraub Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater
Die Sanfte
Pfandleiher Jewgeni Mestetschkin Theatre: Einfache Bühne Hamburg
Reineke Fuchs
Katze / Kater / Wolf Claus Gutbier Theatre: Theater für Kinder Hamburg
Nathan der Weise
Derwisch Al-Hafi Roland Bertschi Theatre: Stadttheater Trier
Der Balkon
Bettler / Sklave Horst Konietny Theatre: Stadttheater Trier
Mutter Courage und ihre Kinder
Der mit der Binde Astrid Jacob Theatre: Stadttheater Trier
Mirandolina
Conte von Albafiorita Helmut Palitsch Theatre: Stadttheater Trier
Gas
diverse Rüdiger List Theatre: Stadttheater Trier
Ubu - König, Sklave, Vogelvatter
Hauptmann Rabette, diverse Johannes Kaetzler Theatre: Stadttheater Gießen
Ghetto
SS-Offizier Hans Kittel Meinhard Zanger Theatre: Stadttheater Gießen
Der Zauberer von Oos
Vogelscheuche Harald Siebler Theatre: Stadttheater Gießen
Hamlet
Güldenstern, diverse Johannes Kaetzler Theatre: Stadttheater Gießen

Audio

H.M.van den Brink "Über das Wasser" (Speaker)
Producer: Egmont Hörverlag Hörbuch
Jan Christopherson "Schneetage" (Speaker)
Producer: Egmont Hörverlag Hörbuch
Pal H. Christiansen "Die Ordnung der Worte" (Speaker)
Producer: Egmont Hörverlag Hörbuch
Roy Jacobsen "Der Sommer in dem Linda schwimmen le (Speaker)
Producer: Egmont Hörverlag Hörbuch
Roy Jacobsen "Die Unsichtbaren" (Speaker)
Producer: Egmont Hörverlag Hörbuch
Cash Crash Comedy (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur Feature
Der Fall Wilhelm Reich (Speaker)
Producer: WDR 5 Feature
Hitchkock und die Geschichte von Psycho (Speaker)
Producer: WDR 3 Feature
Friedrich Schiller "Balladen" (Speaker)
Producer: HörGut-Verlag Hörbuch
Friedrich Schiller "Der Geisterseher" (Speaker)
Producer: HörGut-Verlag Hörbuch
Smolik "Näpfli - Das rote Blutkörperchen" (Speaker)
Producer: HörGut-Verlag Hörbuch
Klabund "Borgia - Geschichte einer Familie" (Speaker)
Producer: HörGut-Verlag Hörbuch
Leselöwen Wissen - Steinzeit (Speaker)
Producer: Jumbo-Verlag Hörbuch
Andree Hesse "Das andere Blut" (Speaker)
Producer: Jumbo-Verlag / Goya-Lit Hörbuch
Bücherbär - Robinson Crusoe (Speaker)
Producer: Jumbo-Verlag / Goya-Lit Hörbuch
Leselöwen - Bolzplatzgeschichten (Speaker)
Producer: Jumbo-Verlag Hörbuch
Leselöwen - Schlossgeschichten (Speaker)
Producer: Jumbo-Verlag Hörbuch
Martin Hielscher "Uwe Timm" (Speaker)
Producer: Jumbo-Verlag / Goya-Lit Hörbuch
Leselöwen Wissen - Römer (Speaker)
Producer: Jumbo-Verlag Hörbuch

Other

Dozententätigkeit (Gottesdienstliche Präsens)
Dozententätigkeit (Schauspielerische Grundlagen für Sängerinnen und S)
Im Rampenlicht - Schauspielerische Grundlagen für
Fachbuch (Autor)

Commercial

Engel & Völkers AG - Schulungsvideos (Industry movie)
Thomas Dumont Marcus Hambsch Producer: goldene heimat film GmbH