Sebastian Edtbauer

Sebastian Edtbauer

Management Lautenbacher
Alexandra Lautenbacher
+49 89 298 124
info@management-lautenbacher.de

Information

Year of birth
1981 (40 years)
Height (cm)
173
Weight (in kg)
75
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
München
Housing options
Berlin, Wien, Bern, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Accents
Swiss: only when required
Austrian: only when required
Sport
Soccer, Squash
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Classic: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2004
Otto-Falckenberg Schule

Awards

Innovationspreis Stadt München - Der Gott des Gemetzels (Schauspiel/Produktion)

Film

Der Andere (Short film)
Walter (LR) Lukas Baier Producer: Ceres Film und Fernseh GmbH [de]
Goldilocks (Short film)
Vogel (SR) Philipp Straetker Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Emmilou Run (Short film)
Polizist (SR) Maya Duftschmid Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Down (Short film)
Barkeeper (SR) Tobias Hambauer Producer: Hambauer Film [de]
The Voice of the Turtle (Short film)
Konstantin (SR) Philipp Straetker Producer: Walking Ghost Film UG (haftungsbeschränkt)
Grand Bizarre (Short film)
Ronny (LR) Florian Borkamp Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Liftboy (Short film)
Johann Richter (LR) Anne Heinze Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Runter (Short film)
Förster (SR) Katharina Bischof Producer: Ja Mai Film GbR
hausg'macht (Short film)
Louis (LR) Jonas Brand Producer: Picturis Produktion
Vatertage - Opa über Nacht (Cinema film)
Böh (SR) Ingo Rasper Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Was machen Frauen morgens um halb vier? (Cinema film)
Seppi Meier (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Tellux Film GmbH Distribution: BR [de], Degeto [de]
Schwelle zum Meer (Short film)
Mann (LR) Franz Breuer Producer: Trampeltierfilm
Ejected (Short film)
Pilot (SR) Fabian Flüss Producer: Fabian Flüss Production
U 43 (Short film)
Jens Jäger (SR) Anna Kuczynski Producer: Hypnosis Film
15 Jahre (Short film)
Pfleger diverse Producer: Hypnosis Film
Hypnosis (Short film)
Informant Wolf Mocikat Producer: Hypnosis Film

Television

Löwenzahn (Series)
Weihnachtsmann (SR) Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film TV Channel: ZDF
Katakomben (TV series)
Lugmair (SR) Jakob M. Erwa Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: Joyn [de], ProSieben [de]
Die Toten von Salzburg - Treibgut (TV movie (series))
Richard Wagner (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Lena Lorenz XXIII - Schreibaby (TV movie (series))
Schorschi Striebel (SR) Britta Keils Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz XXII - Eltern für mein Kind (TV movie (series))
Schorschi Striebel (SR) Britta Keils Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz XXV - Hinter Gittern (TV movie (series))
Schorschi Striebel (SR) Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz XXIV - Retterbaby (TV movie (series))
Schorschi Striebel (SR) Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Die Toten von Salzburg - Schwanengesang (TV movie (series))
Richard Wagner (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Über Land (TV series)
Hannes Wimmer (SR) Franz Xaver Bogner Producer: mecom fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Frühling - Genieße jeden Augenblick (TV movie (series))
Andi Wolff (SR) Gunnar Fuß Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tob. Teschner (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Sternenkind (TV movie (series))
Schorschi (SR) Ismail Sahin Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Kursteilnehmer Christoph Stark Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Außergewöhnlich einzigartig (TV movie (series))
Schorschi (SR) Ismail Sahin Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Xaver Dopfer (SR) Michel Guillaume Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Teufelskreis (TV movie (series))
Schorschi Striebel (SR) Britta Keils Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Die Toten von Salzburg - Wolf im Schafspelz (TV movie (series))
Richard Wagner (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Singles' Diaries (TV series)
Peer (SR) Sascha El Waraki Producer: Elwafilm GmbH TV Channel: Joyn [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Jens Friedel (LR) Philipp Osthus Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Frühling - Das verlorene Mädchen (TV movie (series))
Andi Wolff (LR) Dirk Regel Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Schatten und Licht (TV movie (series))
Schorschi Striebel (SR) Ismail Sahin Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Lena Lorenz - Geschwisterliebe (TV movie (series))
Schorschi Striebel (SR) Ismail Sahin Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Lena Lorenz - Kind da, Job weg (TV movie (series))
Schorschi Striebel (SR) Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Lena Lorenz - Ein neuer Anfang (TV movie (series))
Schorschi Striebel (SR) Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Toten von Salzburg - Königsmord (TV movie (series))
Richard Wagner (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Toten von Salzburg - Zeugenmord (TV movie (series))
Richard Wagner (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Matula - Der Schatten des Berges (TV movie (series))
Martin Wiesner (SR) Thorsten Näter Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Eindeutig uneindeutig (TV movie (series))
Georg (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Mutter für drei Tage (TV movie (series))
Schorschi (SR) Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Lena Lorenz - Babyglück hoch drei (TV movie (series))
Schorschi Striebel (SR) Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Frank Hofmann (SR) Johannes Grieser Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Sven Kira (SR) Katharina Bischof Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Geliehenes Glück (TV movie (series))
Schorschi Striebel (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Lebensträume (TV movie (series))
Schorschi Striebel (SR) Michael Kreindl Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Gegen alle Zweifel (TV movie (series))
Schorschi (SR) Michael Kreindl Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Wunsch und Wirklichkeit (TV movie (series))
Schorschi Striebel (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Liebe bis in den Mord - Ein Alpenthriller (TV movie)
Siegfried Westphal (SR) Thomas Nennstiel Producer: JoJo Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Toten von Salzburg (TV movie)
Richard Wagner (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Niki Brunner (LR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Lena Lorenz - Entscheidung fürs Leben (TV movie (series))
Schorschi (SR) Thomas Jauch Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Christian Bachhuber (LR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Ein Fall von Liebe (TV movie (series))
Schorschi Striebel (SR) Käthe Niemeyer Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Spurlos verschwunden (TV movie (series))
Schorschi (SR) Thomas Jauch Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Von weit her (TV movie (series))
Schorschi Striebel (SR) Käthe Niemeyer Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Willkommen im Leben (TV movie (series))
Georg (SR) Michael Kreindl Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Lena Lorenz - Zurück ins Leben (TV movie (series))
Schorschi (SR) Michael Kreindl Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
München 7 (TV series)
Nazi-Dieter (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Paul Maisel (LR) Dennis Satin Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Die Garmisch-Cops (TV series)
Sebastian Wanninger (LR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
München Mord - Wir sind die Neuen (TV movie (series))
Fipsi Kumpf (SR) Urs Egger Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Cop und der Snob (TV series)
Leo Angerer (LR) Michael Kreindl Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Frühlingskinder (TV movie (series))
Bote Vollmer Michael Karen Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Tobias Ringsdorfer (LR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers (TV movie (series))
Matthias Jung (SR) Kai Wessel Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Denn sie wissen nicht was sie tun (TV movie (series))
Meyer (SR) Hans Steinbichler Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR [de]
Franzi (TV series)
Waste (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Hermann (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Die Jahrhundertlawine (TV movie)
Michael (SR) Jörg Lühdorff Producer: Bavaria Pictures GmbH [de] TV Channel: RTL
Wege zum Glück (TV series)
Erik Landmann (SR) Kerstin Schefberger Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wege zum Glück (TV series)
Erik Landmann (SR) Walter A. Franke Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Der Gott des Gemetzels
Michael Johannes Rieder Theatre: Heppel+Ettlich München/Tournee
Wut (Jelinek)
Agitator Marco Storman Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Der varreckte Hof
Rupert Steffi Baier Theatre: Lustspielhaus München
Nora
Krogstad Mateja Koleznik Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Geschichten aus dem Wiener Wald
Oskar Lore Stefanek Theatre: Stadttheater Klagenfurt (A)
Der grosse Gatsby
Gatsby Olivier Keller Theatre: Theater Marie (CH)
Amphitryon
Merkur Michael Sturminger Theatre: Stadttheater Klagenfurt (A)
Rot
Ken Deborah Epstein Theatre: Theater Biel/Solothurn (CH)
Das Käthchen von Heilbronn
Gottschalk Maria Happel Theatre: Theater Perchtoldsdorf (A)
Melnitz
Ensemble Adriana Altaras Theatre: kulturwerk Baden (CH)
Die Fahnenweihe
Götzensperger Michael Lerchenberg Theatre: Luisenburg Festspiele
Das Glas Wasser
Arthur Masham Max Merker Theatre: Stadttheater Bern (CH)
Am Ende des Regens
Gabriel Law (28) Elias Perrig Theatre: Stadttheater Bern (CH)
Werther
Werther Max Merker Theatre: Stadttheater Bern (CH)
Murder Ballads
Der Zausel Erich Sidler Theatre: Stadttheater Bern (CH)
Woyzeck
Tambourmajor Matthias Kaschig Theatre: Stadttheater Bern (CH)
Andorra
Doktor Antje Thoms Theatre: Stadttheater Bern (CH)
Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm
Ulli Lerch Andy Tobler Theatre: Stadttheater Bern (CH)
Sennentuntschi
Manni Elias Perrig Theatre: Stadttheater Bern (CH)
Corea
John Susanne Heising Theatre: Stadttheater Bern (CH)
Trilogie
Boxer Antje Thoms Theatre: Stadttheater Bern (CH)
Die Kopien
B1, B2, Michael Gabriel Diaz Theatre: Stadttheater Bern (CH)
Gentrification
Henry Luise Helle Theatre: Stadttheater Bern (CH)
The Homefront (Walworth Farce)
Blake Erich Sidler Theatre: Stadttheater Bern (CH)
Am Anfang war das Feuer
Herr Pfister Reto Finger Theatre: Stadttheater Bern (CH)
Die Probe
Peter Stefan Otteni Theatre: Stadttheater Bern (CH)
Hyperion
Hyperion Philipp Becker Theatre: Stadttheater Bern (CH)
Tropfen auf heisse Steine
Franz Michael Schöndorf Theatre: Landestheater Linz (A)
Der Drang
Fritz Tobias Lenel Theatre: Landestheater Linz (A)
Quase humano
Vater Mayra Capovilla Theatre: Teatro Sesc Rio (BRA)
Otelo - o alemao do brasil
Otelo Lilli Hoepner Theatre: Teatro Sesc Rio (BRA)
Ich war schon als Kind nicht sehr jung
Herr Karl Mona Kraushaar Theatre: Landestheater Linz (A)
Das Fest
Michael Erich Sidler Theatre: Landestheater Linz (A)
Der Parasit
Karl Gerhard Willert Theatre: Landestheater Linz (A)
Maria Magdalena
Leonhard Gerhard Willert Theatre: Landestheater Linz (A)
Das Mass der Dinge
Adam Marco Storman Theatre: Otto-Falckenberg-Schule München
Schade, dass sie eine Hure ist
Vasques Erich Sidler Theatre: Otto-Falckenberg-Schule München
Die lustigen Nibelungen
König Gunther Dominik Flaschka Theatre: Otto-Falckenberg-Schule München

Audio

ARD Radio-Tatort - Rudi muss raus (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Kevin can wait (Dubbing)
Ensemble Andy Fickman Producer: Hey Eddie Productions [us] Audio: CBS [us]
Once Upon A Time - Es war einmal (Dubbing)
Anrufer diverse Producer: Kitsis/Horowitz [us] Audio: ABC [us]
Hannes Stein - Nach uns die Pinguine (Speaker)
Producer: BBH München Hörbuch
Simon Pearce - So viel Weissbier... (Speaker)
Producer: BBH München Hörbuch
Valentin Wölker - Suche Mann für meine Eltern (Speaker)
Producer: BBH München Hörbuch
Lenz Koppelstätter - Der Tote am Gletscher (Speaker)
Producer: BBH München Hörbuch
ARD Radio-Tatort - Wallfahrt (Speaker)
Producer: BR Hörspiel

Other

Tempo, Tempo - Bayern in den 1920er Jahren – Im Wartesaal (Exhibit movie)
Freikorps (SR) Marc Schleiss Producer: Jangled Nerves GmbH [de]
Moosehead - The Moose Tale (Spec-Spot)
Cooler Dude (SR) Nils Keller Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Joseph Ruderer - Die Fahnenweihe (Luisenburg - Festspielbühne) (Theatre recording)
Götzensperger (SR) Thomas Kornmayer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Distribution: BR [de]
Subway - Countless Refills (Spec-Spot)
Freund (LR) Hendryk Witscherkowsky Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]