Sebastian Faust

Sebastian Faust

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
47 - 57 years
Place of birth
Detmold
Height (cm)
182
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Hamburg, Stuttgart, Berlin, Köln, Oberhausen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Norden
Sport
Fencing (stage), Squash, Volleyball
Profession
Actor
Singing
Belting: basic
Pitch
Bass
Driver's license classes
Truck class, Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1991
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other Education & Training

Emotional Energetics - Nikita Michalkov
Hamburgisches Schauspielstudio Hildburg Frese

Film

2039 (Short film)
Der Reporter (SR) Alexander Resch Producer: Kardeel Casting director: Alexander Resch
Lune de Miel
Frank (LR) Jan Philipp Matthewes Producer: JPS-Productions
Knallharte Jungs
Rausschmeisser (SR) Granz Henman Distribution: Constantin Film

Television

Eisland (TV movie)
Eike (SR) Ute Wieland Producer: Rivafilm TV Channel: ARD
Großstadtrevier (Series)
Hirsch (SR) Felix Koch Producer: Letterbox TV Channel: ARD Casting director: Marion Haack
Die Pfefferkörner
Museumswärter (SR) Felix Ahrens TV Channel: ZDF
Rote Rosen
Knut Burkhard (SR) Mattes Reischel Producer: ARD TV Channel: ARD Gastrolle 9 Folgen
Unter anderen Umständen
Bernd Hansen (SR) Judith Kennel TV Channel: ZDF
Rote Rosen
Wieland (SR) diverse TV Channel: ARD
Morden im Norden
Harry (SR) John Delbridge TV Channel: ARD
Rote Rosen
Wieland (SR) diverse TV Channel: ARD
Die Pfefferkörner
Zollfahnder Meyer (SR) TV Channel: ZDF
Die Soap Deiner Wahl
Huber (OR) diverse Producer: Studio Hamburg TV Channel: Studio Hamburg
Rote Rosen
Wieland (SR) diverse TV Channel: ARD
Der Landarzt
Erwin (SR) Hans Werner TV Channel: ZDF
Doppelter Einsatz
Herr von Hohenburg (SR) Lars Jessen TV Channel: RTL
Tatort - Väter
LKW Fahrer (SR) Thomas Freundner Producer: ARD TV Channel: ARD
Alpenglühen 2
Kapitän (SR) Hajo Gies TV Channel: ARD
alphateam
Vater Henning (SR) Heinz Dietz TV Channel: Sat1
Für immer und jetzt
Hafenarbeiter (SR) Silvia Hoffmann TV Channel: ARD
Tatort - Requiem
Chef der Sicherheit (SR) Thorsten Näter Producer: ARD TV Channel: ARD
Evelyn Hamann - Geschichten aus dem Leben
Hellmut Schmitt (SR) Karin Hercher TV Channel: ZDF
Zwei Wochen für uns
Krause (SR) René Heisig TV Channel: ARD
Der Ermittler
Polizist (SR) Peter Fratscher TV Channel: ARD
Die Rettungsflieger
Adrian (LR) Guido Pieters TV Channel: ZDF
Stahlnetz - PSI
Polizist (SR) Markus Imboden TV Channel: ARD
Evelyn Hamann - Geschichten aus dem Leben
Pförtner (SR) Karin Hercher TV Channel: ZDF
alphateam
Herr Herrmann (SR) John Delbridge TV Channel: SAT1
Tatort - Die apokalyptischen Reiter
SEK Einsatzleiter (SR) Hajo Gies Producer: ARD TV Channel: ARD
Bronski und Bernstein
Profikiller (SR) Richard Engel TV Channel: ARD
Die Rettungsflieger
Thomas (SR) Rolf Liccini TV Channel: ZDF 2 Folgen
Tatort - Von Bullen und Bären
Börsenmakler (SR) Thomas Freundner Producer: ARD TV Channel: ARD
Hotel Elfie
Poggensee (SR) Christine Kabisch TV Channel: ARD Pilot und 5 Folgen
Die Schule am See
Stefan (SR) Cornelia Grünberg TV Channel: ARD
Verratene Freundschaft
Polizist (SR) Kaspar Heidelbach TV Channel: SAT1
Operation Phoenix
Hauptmann Breling (SR) Peter Fratzscher TV Channel: RTL
Du stirbst, wie ich es will
SEK-Einsatzleiter (SR) Thomas Jauch TV Channel: RTL
Lisa Falk
Horst (SR) Ilse Hofmann TV Channel: ARD
Wenn Frauen töten
Vater Wills (SR) Gunter Scholz TV Channel: RTL
Einsatz Hamburg-Süd
Gerichtsmediziner Dr. Merk (SR) Rüdiger Nüchtern Producer: Monaco Film TV Channel: ARD
Unter Uns
Dr. Robert Langendorf (OR) diverse Producer: Ufa TV Channel: RTL 4 Folgen
Frau zu sein bedarf es wenig
Klavierspediteur (SR) Sigi Rothemund Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Evelyn Hamann - Geschichten aus dem Leben
Freier (SR) Stephan Meyer TV Channel: ZDF
SOS Barracuda
RTL Reporter (SR) Thomas Freundner TV Channel: RTL
Martin Berg
Arbeiter (SR) Marijan D. Vadjian TV Channel: RTL
Die Männer vom K3
Polizist (SR) Dror Zahavi Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Blackjack
Bankdirektor (SR) Uli Baumann Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Neues vom Süderhof
Onkel Heinz Pfeiffer (SR) Monika Zinnenberg Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD 4 Folgen
Spurlos
Wilhelm Nagel (SR) Monika Zinnenberg TV Channel: RTL
Briefgeheimnis
Ingolf Meyer (SR) Monika Zinnenberg TV Channel: ZDF
Blankenese
Bernie (LR) Hermann Leitner Producer: Polyphon TV Channel: ARD EHR
Die Gerichtsreporterin
Helmut Banter (SR) Hartmut Grießmayer Producer: Radio Bremen TV Channel: ARD
Schulz und Schulz 4
Krankenpfleger (SR) Nico Hoffmann TV Channel: ARD

Theatre

Misery (Drama)
Buster (SR) Eva Hosemann Theatre: Schauspielhaus Stuttgart
Ganz oder Gar Nicht
Paco/Günni (LR) Gerburg Jahnke Theatre: Ebertbad Oberhausen
Die Analphabetin, die rechnen konnte
Agent B (SR) Axel Schneider Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen und Altonaer Theater Hamburg
Ronja Räubertochter
Mattis (LR) Eva Hosemann Theatre: Altonaer Theater
Heute weder Hamlet
Ingo Sassmann (LR) Petra Behsring Theatre: Kleines Hoftheater Hamburg
Götz von Berlichingen
Bischof, Link (SR) Peter Dehler Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Der zweite Schuß
Olivier (LR) Theatre: Kleines Hoftheater Hamburg
Achterbahn
Er (LR) Petra Behrsing Theatre: Kleines Hoftheater Hamburg
Simone Boccanegra
Simone Boccanegra (Alter Ego) (LR) Klaus Guth Theatre: Staatsoper Hamburg
Der kleine Muck
Sultan (LR) Ulrich Meyer Horsch Theatre: Altonaer Theater
Wilhelm Tell
Ruodi (SR) Johannes Ketzler Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Kalle Blomquist
Björk (SR) Ulrich Meyer Horsch Theatre: Altonaer Theater
Männerhort
Helmut (LR) Gunnar Dressler Theatre: Theater in der Basilika
Faust
Mephisto (LR) Theatre: Bergtheater Thale
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
König/Nikolaus (LR) Melanie Herzig Producer: Schmidt Theater Hamburg Theatre: Schiller Theater Berlin + Tournee
Der letzte macht das Licht aus
Norbert (LR) Gunnar Dressler Theatre: Tribüne Berlin
Best of Loriot
diverse (LR) Gunnar Dressler Theatre: Theater in der Basilika
Ganz oder Gar Nicht
Paco (LR) Gerburg Jahnke Theatre: Schmidt Theater Hamburg
Ladies Night
Barry (LR) Theatre: Theater Magdeburg
Ladies Night
Barry (LR) Gunnar Dressler Theatre: Theater in der Basilika
Canto
Erzähler (SR) Uwe Muth Theatre: Stadt Hilden
Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
diverse diverse
Der Bär
Smirnov (LR) Mascha Pörzgen Theatre: Zeisehallen Hamburg
Landestheater Detmold
diverse diverse

Commercial

Sony Playstation Portable
TV-Spielfilm
CinemaxX