Sebastian Fischer

Sebastian Fischer

Agentur notabene
Maria Pinzl
+49 89 649 14041
mail@agentur-notabene.de

Information

Acting age
28 - 38 years
Year of birth
1982 (38 years)
Place of birth
Müchen
Height (cm)
180
Weight (in kg)
78
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Wien, Salzburg, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Sport
Boxing, Handball, Climb, Mountain bike, Horse riding, Sailing, Alpine skiing
Profession
Actor, Speaker
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

2007
Hochschule der Künste Bern

Other Education & Training

Vocal Acting
Sprechcoaching bei Carola von Seherr-Thoss
Sprechunterricht bei Axel Wostry

Awards

Nominierung 13th Street Shocking Shorts für "Weßling"
Nominierung 13th Street Shocking Shorts für "Venusfliegenfalle"
Publikumspreis für den beliebtesten Schauspieler der Spielzeit 2011 2012 am Landestheater Salzburg
Nestroy-Nominierung für "Das Maß der Dinge" als beste Produktion
Nachwuchsförderpreis der Schauspielbühnen Stuttgart
Nomination für den Udine Award im Bereich bester jugendlicher Darsteller in einem Fernsehfilm
Loebeckepreis
Max Rheinhardt Preis und Publikumspreis für Living in Oblivion, während des Schauspielschultreffens

Film

Weßling (Short film)
Tobias (LR) Christoph Baumann Producer: CHR Filmproduktion [de]
Auf der Flucht (Short film)
Stefan (LR) Christoph Baumann Producer: CHR Filmproduktion [de]
Darling Buds of May (Cinema film)
German Soldier 2 (SR) Christian Carion Producer: Nord-Ouest Films [fr]
Venusfliegenfalle (Short film)
Donnie (SR) Tim Dünschede Producer: NORDPOLARIS
Schnicke (Short film)
Fleischer Andi (SR) Tim Dünschede Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Heute Morgen (Short film)
Eugen (LR) Angela Mages Producer: Konglomerat.Film
Fährst du mit? (Short film)
Casper (LR) Nadine Keil Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Lena Lorenz XXIV - Retterbaby (TV movie (series))
Joe Hartwig (SR) Sebastian Sorger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Stefan Zeindl (SR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Victor Saalfeld Felix Bärwald Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Fred Loos (LR) Dieter Laske Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Mountainbiker (SR) Jan Bauer Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Michael Keil (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Victor Saalfeld (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Hardcore (TV movie (series))
Hendrik (SR) Philip Koch Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Victor Saalfeld (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO München (TV series)
Tobias Berg (LR) Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Stefan Gabler (SR) Martin Kinkel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Lena Lorenz - Von weit her (TV movie (series))
Rudi (SR) Käthe Niemeyer Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lena Lorenz - Ein Fall von Liebe (TV movie (series))
Rudi (SR) Käthe Niemeyer Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Holger Weigel (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Manuel Birnbaum (LR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Unsere Farm in Irland - Rätselraten (TV movie (series))
John Marshall (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Für immer 30 (TV movie)
Felix (SR) Andi Niessner Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Freundin der Tochter (TV movie)
Eric (SR) Josh Broecker Producer: Oberon Film GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Florian Schütz (SR) Ulli Baumann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Einmal Toskana und zurück (TV movie)
Jonas (LR) Imogen Kimmel Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Richi Hahn (SR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rumpelstilzchen (TV movie (series))
König (LR) Andi Niessner Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Da war Eden
Adam Jacoub Eisa Theatre: Tournee
Der Himmegugga
Preuße Elfriede Ringsgwandl Theatre: Theaterzelt Riedering
Elias
Poet Elfriede Ringsgwandl Theatre: Theaterzelt Riedering
Zigeunerbauer
Peter/Sprecher Elfriede Ringsgwandl Theatre: Theaterzelt Riedering
Gsindlkind
Hippie Elfriede Ringsgwandl Theatre: Theaterzelt Riedering
Die Möwe
Medvedenko Carl Philip von Maldeghem Theatre: Landestheater Salzburg
Bildstörung.
Albin Astrid Großgasteiger Theatre: Landestheater Salzburg
Das Schloß
Gehilfe Sandy Lopicic Theatre: Landestheater Salzburg
Wir gründen eine Bank
Dr. Köhler Astrid Großgasteiger Theatre: Landestheater Salzburg
Bei Anruf Geld / Michael Cooney
Norman Georg Clementi Theatre: Landestheater Salzburg
Nipplejesus / Nick Hornby
Dave Astrid Großgasteiger Theatre: Landestheater Salzburg
Anna Karenina / Tolstoi
Lewin Tessa Theadorokopoulos Theatre: Landestheater Salzburg
Die Jungfrau von Orleans / Schiller
Lionel / Raimond Klaus Hemmerle Theatre: Landestheater Salzburg
Türkisch Gold / Tina Müller
Jonas Marco Dott Theatre: Landestheater Salzburg
Kollaboration / Ronald Harwood
Hans Hinkel Klaus Tröger Theatre: Landestheater Salzburg
Das Maß der Dinge / Neil LaBute
Adam Alexandra Liedke Theatre: Landestheater Salzburg
Jugend ohne Gott / Horvath
Der Z Carl Philip von Maldeghem Theatre: Landestheater Salzburg
Nightfever / Maren Zimmermann
Franzi Flöte Angela Joseph Herkules Theatre: Landestheater Salzburg
Sommernachtstraum / Shakespeare
Thisbe Carl Philip von Maldeghem Theatre: Landestheater Salzburg
König Badeschwamm / Peter Blaikner
Schmettermaul / Herr Raubarsch Marco Dott Theatre: Landestheater Salzburg
Nathan der Weise / Lessing
Tempelherr Tim Kramer Theatre: Landestheater Salzburg
Müller Büro / Niki List
Ganove Kurt Schrepfer Theatre: Landestheater Salzburg
Lumpazuvagabundus / Nestroy
Fludribus Beverly Blankenship Theatre: Landestheater Salzburg
Das Produkt / Mark Ravenhill
Ensemble Christian Nickel Theatre: Landestheater Salzburg
Antigone / Sophokles
Wächter Christian Nickel Theatre: Landestheater Salzburg
Räuber Hotzenplotz / Otfried Preußler
Kasperl Marco Dott Theatre: Landestheater Salzburg
Faust 1 / Goethe
Schüler / Valentin Carl Philip von Maldeghem Theatre: Landestheater Salzburg
Die Hochzeit des Figaro / Beaumarchais
Cherubin Klaus Hemmerle Theatre: Stadttheater Gießen
Sieben Sonette / John von Düffel
Benny Carl Philip von Maldeghem Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart

Audio

"Naturhaus" (Speaker)
Producer: AIRV8 Voiceover
BR Nachtstudio "Der Renegat" (Speaker)
Producer: BR Kommentar
Moet Hennssy (Speaker)
Producer: Luxurious Thinking Voiceover
Das Lied des Achill (Speaker)
Producer: Eisele Verlag Hörbuch
Der beste Rat (Speaker)
Producer: Redline Verlag Hörbuch
Der namenlose Tag (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Harbor City Trilogie (Speaker)
Producer: LYX Hörbuch
Imagefilm Sparkasse Günzburg-Krumbach (Speaker)
Producer: M-Sound Voiceover
Kein Pausenbrot, keine Kindheit, keine Chance (Speaker)
Producer: Piper Verlag Hörbuch
Management (Speaker)
Producer: Redline Verlag Hörbuch
Meine geniale Freundin / Elena Ferrante (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Staatl. Museum Ägyptischer Kunst (Speaker)
Producer: Voice Rebels Agency GmbH Audioguide
Bob Konrad - Der Knäckebrotkrach (Speaker)
Producer: Audio Medie Verlag GmbH Hörbuch
Jonas Erzberg - Unheilbar glücklich (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag GmbH Hörbuch
Kollege KI (Speaker)
Producer: Redline Verlag Hörbuch
Nie wieder krank (Speaker)
Producer: Riva Verlag Hörbuch
Radiotatort - Rudi muss raus (Speaker)
Producer: BR Hörspiel

Other

Die verschwundene Kamera (Workshop production)
Skinny (SR) Tim Dünschede Producer: Tim Dünschede Produktion [de]
Die Wanderung (Showreel production)
Paul (LR) Christoph Baumann Producer: CHR Filmproduktion [de]

Commercial

Go Yellow - Hero / U-Bahn (Commercial)
Kumpel 2 (LR) Maximilian Gerlach Producer: Wasabi Film GmbH & Co.KG [de]