Sebastian Fräsdorf

Sebastian Fräsdorf

Hobrig
Angela Hobrig
+49 33120 122 722
hobrig@agenturhobrig.de

Information

Year of birth
1986 (33 years)
Place of birth
Trier
Height (cm)
193
Weight (in kg)
80
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Croatian: basic
French: fluent
Dialects
Bairisch
Norden
Berlin German
Instruments
Drums: medium
Sport
Fencing (stage), Soccer, Rowing, Western riding
Profession
Actor
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

2009
ISSA Internationale Schule für Schauspiel und Acting

Awards

Hessischer Filmpreis in der Kategorie "Bester Spielfilm" für "Bruder Schwester Herz"
Filmfest München Nominierung "Bester Nachwuchsschauspieler" für "Bruder Schwester Herz"
Deutscher Filmpreis LOLA "Bester Kinderfilm" für "Auf Augenhöhe"
Preis der Deutschen Filmkritik "Bester Kinderfilm" für "Auf Augenhöhe"
Filmfest München Förderpreis Neues Deutsches Kino für "Die Hände meiner Mutter"
Filmfest München Kinderfilmfest-Publikumspreis für "Auf Augenhöhe"
Europäischer Filmpreis Nominierung "Bester Nachwuchsfilm" für "Im Sommer wohnt er unten"
Hessischer Filmpreis Nominierung in der Kategorie "Bester Spielfilm" für "Im Sommer wohnt er unten"
Filmfest Oldenburg Publikumspreis für "Im Sommer wohnt er unten"
Filmfest Freiburg Publikumspreis für "Im Sommer wohnt er unten"
Deutscher Filmkunstpreis für "Im Sommer wohnt er unten"
Achtung Berlin, Gewinner in der Kategorie "Bester Spielfilm" für "Im Sommer wohnt er unten"
Berlinale, Nominierung in der Kategorie "Best First Feature" für "Im Sommer wohnt er unten"
Deutscher Comedypreis, Nominierung in der Kategorie "Beste Serie" für "Doc meets Dorf"

Film

Bruder Schwester Herz (Cinema film)
Franz (LR) Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH [de]
Bohemian Browser Ballett - Woher kommt der Täter? (Short film)
Tilo (LR) Fabian Möhrke Producer: Steinberger Silberstein GmbH Distribution: Funk [de]
Kim hat einen Penis (Cinema film)
Marlon (SR) Philipp Eichholtz Producer: Von Oma gefördert
Die Hände meiner Mutter (Cinema film)
Johannes (SR) Florian Eichinger Producer: Kinescope Film GmbH [de]
SMS für Dich (Cinema film)
Lasse (SR) Karoline Herfurth Producer: Hellinger / Doll Filmproduktion
Luca tanzt leise (Cinema film)
Ben (SR) Philipp Eichholtz Producer: Von Oma gefördert
Auf Augenhöhe (Cinema film)
Konstantin (SR) Evi Goldbrunner Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Ansgar (Short film)
Ansgar (LR) Patrick Schorn Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Im Sommer wohnt er unten (Cinema film)
Matthias (LR) Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH [de]
O2 Social Biopic - #Vegas (Short film)
Rene (LR) Christian Ditter Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Drinnen ist Draußen (Short film)
Bernd (LR) Thomas Brekle Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
The Trainstation - Berlin (Episode) (Short film)
Polizist (SR) Juliane Block Producer: J-Blockbuster, Juliane Block [de]
Ankommen (Short film)
Dennis (LR) Christian Wittmoser Producer: Kunsthochschule Kassel [de]
Amateure (Short film)
Edgar (LR) Lea Lebner Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Elia & Melinda (Short film)
Josef (LR) Jan Schlösser Producer: Paradigm Media Group
Zwischen Mich (Short film)
Frede (LR) Flo Stanger Producer: Baumert & Stanger Produktion

Television

Marie fängt Feuer - SchattenHaft / Folge XIII (TV movie (series))
Martin Theiner (SR) Katrin Schmidt Producer: MadeFor Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Hetzjagd (TV movie (series))
Jim Takke (SR) Thomas Bohn Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD [de]
Die Kanzlei (TV series)
Thomas Böhm (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Das letzte Wort (TV series)
Peer (SR) diverse Producer: Pantaleon Films GmbH TV Channel: Netflix
Verliebt in Kroatien (TV movie)
Sebastian Bauer (LR) Bruno Grass Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Frau Jordan stellt gleich (TV series)
Ferdinand (SR) diverse Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ProSieben [de]
Das Leben vor mir (TV movie)
Wilhelm (SR) Anna Justice Producer: Leitwolf Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Eichwald, MdB (TV series)
Hannes (SR) Fabian Möhrke Producer: Kundschafter Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig - Absturz (Special) (TV movie (series))
Oberstaatsanwalt (SR) Jörg Mielich Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Bohemian Browser Ballett (Webkanal) (Series)
Tilo (SR) diverse Producer: Turbokultur GmbH TV Channel: Funk [de]
Im Wald. Ein Taunuskrimi (TV series)
Quentin von Bodenstein (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Otto (SR) Grzegorz Muskala Producer: H & V Entertainment GmbH TV Channel: ZDF [de]
Fischer sucht Frau (TV movie)
Alex (LR) Sinan Akkus Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Weingut Wader - Die Erbschaft (TV movie (series))
Valentin (SR) Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Staatsanwalt Krauss (SR) Sven Fehrensen Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Nix Festes (TV series)
Jonas Renner (LR) Christoph Schnee Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: ZDFneo [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Tobias Ritter (LR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Familie ist kein Wunschkonzert (TV movie)
Rick (LR) Sebastian Hilger Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Ostfrieslandkrimis - Ostfriesenkiller (TV movie (series))
Ludwig Bongart (SR) Sven Bohse Producer: Schiwago Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Nord bei Nordwest - Sandy (TV movie (series))
Malte Schade (SR) Max Zähle Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Staatsanwalt Krauss (LR) Herwig Fischer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Binny und der Geist (TV series)
Komplize Madame Buh (SR) Nico Zingelmann Producer: UFA Fiction TV Channel: Disney Channel
SOKO Leipzig (TV series)
Staatsanwalt Krauss (LR) Buddy Giovinazzo Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Doc meets Dorf (TV series)
Matthis (SR) Franziska Meyer Price Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: RTL

Other

Die letzten 3 Sekunden bevor man sich das erste Mal küsst (Educational production)
Kasper (LR) Ceylan-Alejandro Ataman-Checa Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)