Sebastian Gerasch

Sebastian Gerasch

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
33 - 41 years
Year of birth
1979 (41 years)
Height (cm)
178
Weight (in kg)
70
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Düsseldorf, Hannover, London, Stockholm
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch
Saxon
Viennese
Hamburgian
Berlin German
Sport
Badminton, Basketball, Fencing (stage), Horse riding, Volleyball
Dance
Afro Dance: basic
Profession
Actor
Singing
Operetta: basic
Rock/Pop: basic
Bat: basic
Choir: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class

Vita entries

Primary professional training

2005
Theaterakademie August Everding

Other Education & Training

Sat 1 Talent Class
MK Lewis, Kai Wessel, Lars Kraume, Oliver Dommenget

Awards

3. Platz Inthega-Preis für "Martinus Luther"
1. Platz Inthega-Preis für "Die Päpstin"
Darstellerpreis Bayerisch Privattheatertage

Film

Was geschah in Zimmer Nummer 4 (Short film)
Hermann Pacini (SR) Petra Pausch Producer: B4Pixel UG
Agnes (Cinema film)
Nachbar Johannes Schmid Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
Alles aus: Liebe (Short film)
Reisender (SR) Roy Herzog Producer: Mellon Filmproduktion GbR
Solo (Short film)
n.n. (LR) Oliver Dommenget Producer: Leofilm, Gasmia & Schwarz GbR

Television

Kanzlei Berger (aka Kanzlei Kappelmann & Töchter) (TV series)
Notarzt Kerstin Ahlrichs Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Biohackers (TV series)
Stefan Engels (SR) Christian Ditter Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: Netflix
Hubert ohne Staller (TV series)
Ronny Forchhammer (SR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Franz Leitner (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Streifenpolizist Christoph Klünker Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Franz Leitner (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Schorsch (SR) Jochen Nitsch Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
München 7 (TV series)
Fotograf Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

Das Haus
Moritz Lindner Thomas Luft Theatre: Theaterlust München
Der Vorname
Vincent Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Landshut
Mandragola
Pantalone/Capitano Konstantin Moreth Theatre: Stadttheater Landsberg/MorethCompany
Kein Kläger
Sassmann Christiane Mudra Theatre: Öffentlicher Raum
Lehman Brothers
Phillip Lehman Johannes Pfeifer Theatre: A.gon Theater München
Der Krawattenclub
Bernard Marcus Morlinghaus Theatre: Kleines Theater Landshut
Helden zeugen
Michael Thomas Luft Theatre: Theaterlust München
Torquato Tasso
Alfons Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Landshut
Nach dem Ende
Mark Ulf Goerke Theatre: Zentraltheater München
Ein Glückskind namens Hans
Jannik Mirijam Kälberer Theatre: Kulturmobil Niederbayern
Martinus Luther
Martinus Luther Thomas Luft Theatre: Theaterlust München
Off the record
Verfassungsschützer Christiane Mudra Theatre: HochX München
Gift
Er Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Landshut
Nur ein Tag
Wildschwein Mirijam Kälberer Theatre: Kulturmobil Niederbayern
Nora
Rank Elke Schwab Theatre: Theater an der Rott
Wir waren nie weg
Sherrif Christiane Mudra Theatre: i-camp München
Der Revisor
diverse Sven Hussock Theatre: Kulturmobil Niederbayern
Ein Volksfeind
Billing Werner Müller Theatre: Stadttheater Fürth
Topalovic & Söhne
Danko Teufel Manuela Kloibmüller Theatre: Theater an der Rott
Die Päpstin
Anastanius Thomas Luft Theatre: Theaterlust München
Die Glasmenagerie
Tom Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Landshut
Hysterikon
diverse Konstantin Moreth Theatre: Kleines Theater Landshut
Der Diener Zweier Herren
Pantalone Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Landshut
Der Lebkuchenmann
Flitsch Flitsch Theatre: Landestheater Coburg
Das Ende vom Geld
Professor Kirsten Uttendorf Theatre: Städtische Bühnen Münster
Don Carlos
Don Carlos Harald Demmer Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Ganze Kerle
Frank Collins Christian H. Voß Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Michel aus Lönneberga
Alfred Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Wilhelm Meister
Chor Ulrich Rasche Theatre: Schauspiel Frankfurt
La Calisto
diverse Marco Storman Theatre: Wilhelmatheater Stuttgart
Die Geschichte vom Soldaten
Soldat Nilufar K.Münzing Theatre: Orff-Zentrum München
Feierabend
Socrates Marco Storman Theatre: Schauspiel Hannover
Wir alle für immer zusammen
Mimun Marco Sorman Theatre: Theater der Jugend Wien
Der Rind des Niebelungen
Siegmund K.D. Schmidt Theatre: Theater Heilbronn
Howie the Rookie
Howie Marco Storman Theatre: Theater Heilbronn
Port
Billy Anne Jasmin Hindi Attar Theatre: Theater Heilbronn
Peter Pan
Nana Tim Heilmann Theatre: Theater Ingolstadt
Mama Medea
Melas Martin Schulze Theatre: Theater Ingolstadt
Kabale und Liebe
Ferdinand Hartmut Wickert Theatre: Theater Heilbronn
Die Glasmenagerie
Tom Britta Geister Theatre: Theater Heilbronn
Am Strand der weiten Welt
Alex Kai Neumann Theatre: Theater Heilbronn
Baal
Baal Anne Jasmin Hindi Attar Theatre: Theater Heilbronn
Im weißen Rössl
Piccolo Wolfgang Maria Bauer Theatre: Theater Heilbronn
Der nackte Wahnsinn
tim Kai Neuman Theatre: Theater Heilbronn
A Day on Abbey Road
Maxwell Stefan Huber Theatre: Theater Heilbronn
Stones
Diesel Michael Miensopoust Theatre: Theater Heilbronn
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Tur Tur Kirsten Uttendorf Theatre: Theater Heilbronn
Romeo und Julia
Benvolio Michael Uhl Theatre: Theater Heilbronn
Die Widersetzung
Dalton Britta Geister Theatre: Theater Heilbronn
Horizont
Punk Britta Geister Theatre: Theater Heilbronn
Sportopern
diverse Münzing/Goerke Theatre: A.devangarde – Festival für neue Musik/München
Tod eines Handlungsreisenden
Biff Andreas Nathusius Theatre: Theater Heilbronn
Die Räuber
Razzman Andreas Nathusius Theatre: Theater Heilbronn
Hamlet der Däne
Hamlet Nilufar Münzing Theatre: Akademietheater München
Ein toller Tag
Bartholo Mario Holetzeck Theatre: Akademietheater München
Der Kaufmann von Venedig
diverse Dieter Dorn Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Die Wände
diverse Dieter Dorn Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel