Sebastian Gerold

Sebastian Gerold

Agency contact
Beate Mittermayer
MITTERMAYER Agency & Management
Phone: +49 89 127 17377
Email: mail@agentur-mittermayer.deview

Information

Acting age
34 - 41 years
Year of birth
1976
Size (in cm)
174
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European, Southern European
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Serbian: basic
Turkish: basic
Albanian: basic
Dialects
Bairisch
Instruments
Guitar: medium
Sport
Box, Bungee, Golf, Judo, Karate, Parkour, Horse riding, Sailing, Alpine skiing, Snowboard, Free diving
Profession
Actor, Synchronschauspieler
Pitch
Baritone

Vita entries

Training

2014

Teachers Training, Ivana Chubbuck, New York

2012

Coaching, Kate Firth, London

2012

Camera Acting, Tim Garde, Berlin

2012

Audition and Screen Acting Technique Master Class, Nancy Bishop, Prag

2012

Workshop, Dominique Chiout, Berlin

2011

Coaching, Frank Betzelt, Berlin

2006 – 2007

The Neighborhood Playhouse Schoof of Theatre, Ausbildung, New York

Film

2017

Der Resozialisierungsbeauftragte

n.n. (SR) Daniel Holzberg Producer: Redman 16, Daniel Holzberg [de]
2017

Maki

Cem Goldstein (LR) Daniel Holzberg Producer: Daniel Holzberg Produktion
2017

#Wannadie

Hannes (SR) Anja Badeck Producer: Karbe Film
2016

Kofi

Karl (LR) Alex Jovanoski Producer: Ena Film GmbH [de]
2016

Blauhimmel

Lokführer Camilla Guttner Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2016

Dieses bescheuerte Herz

Sanitäter (SR) Marc Rothemund Producer: Olga Film GmbH
2015

Auf Augenhöhe

Henrik (SR) Evi Goldbrunner Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH
2015

Trash Detective

Karsten Maximilian Buck Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2014

Blaue Stunde

Renz (SR) Marc Steck Producer: DREIFILM
2012

FÜNF FREUNDE 2

Mike Marzuk Producer: SamFilm GmbH
2012

Fünf Freunde 2

Tempelhüter (SR) Mike Marzuk Producer: SamFilm GmbH
2011

Yale

Bülent (LR) Ersin Cilesiz Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2011

BOYS

Christoph Schuler Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München Kurzfilm
2011

YALE

Ersin Cilesiz Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München Kurzfilm
2010

Abschlussfilm - Feuchte Frösche

Stefan (SR) Lou Binder Producer: eyesbearentertainment (aka bearsentertainment, Lou Binder)
2008

Legend of Hell

Husband (SR) Olaf Ittenbach Producer: IMAS Film
2008

LEGEND OF A HELL

Olaf Ittenbach Producer: Imas Filmproduktion
2008

Die Freiheit stirbt mit Sicherheit

Mitch (LR) Hanno Lay Producer: Die Medienakademie
2008

Abaron

Bogumil (LR) Marco Gutekunst Producer: Balou Motion Pictures
2008

ABARON

Marco Gutekunst Producer: Balou Motion Pictures
2008

Wie weit

Patrick Vollrath Producer: Junge Garde Film
1990

LEISE SCHATTEN

Sherry Hormann Producer: Hager Moss Film GmbH

Television

2018

Watzmann ermittelt (aka Der Watzmann und seine Töchter)

Artur Latzka (SR) Tom Zenker Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) TV Channel: ARD, BR
2018

Lindenstraße

Kommissar Kreitmayr (SR) Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD
2018

Dahoam is Dahoam

Lex Thomas Pauli Producer: Constantin Television GmbH TV Channel: BR
2017

Die Chefin

FD Verkäufer (SR) Christoph Stark Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2017

Soko München

Thomas Vogel diverse Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2017

Bella Germania

Mike (SR) Gregor Schnitzler Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2017

Frühling - Am Ende des Sommers

PM Mayr (SR) Michael Karen Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2017

Tatort - Vom Himmel hoch

Personenschützer (SR) Thomas Bohn Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR
2017

Der Prag-Krimi - Der kalte Tod

Marcel Klee (LR) Nicolai Rohde Producer: Schiwago Film GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2016

Lindenstraße

Kreitmayer (SR) Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD
2016

Kommissarin Lucas – Familiengeheimnis

Hanno Schultz (SR) Ralf Huettner Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF
2015

Der Alte

Björn Janetzki (SR) Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2015

Lindenstraße

Kreitmayer diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD
2014

SOKO STUTTGART

Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Film GmbH TV Channel: ZDF
2014

Ein todsicherer Plan

Martin Klein (SR) Roland Suso Richter Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD, SWR
2014

Tatort - Das verkaufte Lächeln

Polizist (SR) Andreas Senn Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD, BR
2014

SOKO Stuttgart

Peter Kerner (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2014

Um Himmels Willen

Daniel Kemper (SR) Dennis Satin Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2014

TATORT - Das verkaufte Lächeln

Andreas Senn Producer: Bavaria Film GmbH TV Channel: ARD
2013

DIE ROSENHEIM COPS

Walter Bannert Producer: Bavaria Film GmbH TV Channel: ZDF
2013

BESTSELLER

Andreas Binner Producer: Medienakademie München TV Channel: Medienakademie München Abschlussfilm
2013

EIN TODSICHERER PLAN

Roland Suso Richter Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD/SWR
2013

ALS PAPA DAS KROKODIL ERTRÄNKTE

Kai Stöckel Producer: HFF Hochschule für Film München TV Channel: Kurzfilm Kurzfilm
2013

DER BERGDOKTOR

Axel Barth Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2013

Der Bergdoktor

Hannes Kehr (SR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF, ZDF
2013

Die Rosenheim-Cops

Florian Bichler diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2012

Tatort - Spiel auf Zeit

Markus Stromiedel (SR) Roland Suso Richter Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR
2012

FAMILIE DR. KLEIST

Heidi Kranz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

ADD A FRIEND

Tobi Baumann Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: TNT
2012

DAHOAM IS DAHOAM

diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH TV Channel: BR
2012

FUCHS UND GANS

Dietmar Klein TV Channel: ARD
2012

DIE CHEFIN

Florian Kern Producer: NETWORK MOVIE Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF
2012

HUBERT & STALLER

Jan Markus Linhof Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD
2012

TATORT - Spiel auf Zeit

Roland Suso Richter Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD
2012

Add A Friend

Henry Matteo Tobi Baumann Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: TNT Serie
2012

SOKO 5113

Heidi Kranz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

Dahoam is Dahoam

Lex diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH TV Channel: BR
2012

Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans

Frank Hönninger Dietmar Klein Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD, SWR
2012

Familie Dr. Kleist

Koordinator Einsatzzentrale Heidi Kranz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR
2012

Die Chefin

Marc Rolker (SR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2012

Hubert und Staller

Maximilian Gerstner Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto, MDR
2011

Der Dicke

Marin Bako Christoph Schnee Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR, WDR
2011

Weißblaue Geschichten

Kai Ortner Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2011

Dahoam is Dahoam

Lex diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH TV Channel: BR
2011

SOKO Köln

Alexander König Manuel Flurin Hendry Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2011

WEIßBLAUE GESCHICHTEN

Werner Siebert Producer: Bavaria Film GmbH TV Channel: ZDF
2011

SOKO KÖLN

Manuel Flurin Hendry Producer: NETWORK MOVIE Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF
2011

DER DICKE

Christoph Schnee Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD
2011

ALOONY-TRAILER

Roland Suso Richter Producer: 7mindfiction TV Channel: Trailer Trailer
2011

ADLERFLUG

diverse Producer: Abschlussfilm TV Channel: Abschlussfilm Abschlussfilm
2011

IN DEINEM HIMMEL

Dominik Roth Producer: Abschlussfilm TV Channel: Abschlussfilm Abschlussfilm
2010

SOKO 5113

Fatos Tadic Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2010

SOKO 5113 - Masken

Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2009

FREIHEIT STIRBT... MIT SICHERHEIT

Hanno Lay Producer: Medienakademie München TV Channel: Abschlussfilm Abschlussfilm
2008

ROSENHEIM COPS

Jörg Schneider Producer: Bavaria Film GmbH TV Channel: ZDF
2008

Die Rosenheim-Cops

Lothar Berner (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2007

SOKO 5113 - Die Akte Göttmann

Jörg Schneider Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2006

Der Alte

Simon Graef (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2006

DER ALTE - Heimkehr in den Tod

Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2004

Fabrixx

Tom Kamphausen (LR) diverse Producer: Maran Film GmbH TV Channel: ARD
2003 – 2004

FABRIXX

Tanja Roitzheim Producer: Meran Film GmbH TV Channel: ARD
2001

DER ALTE

Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2001

DER FAHNDER

Ed Herzog TV Channel: ARD
2001

SAMT UND SEIDE

Gunter Friedrich TV Channel: ZDF
2000

POWDER PARK

Michael Zens TV Channel: ARD
2000

DIE ROTE MEILE

Wolfgang Münstermann TV Channel: Sat.1
2000

MARIENHOF

diverse TV Channel: ARD
1999

UNSER CHARLY

Franz-Josef Gottlieb TV Channel: ZDF
1999

PAPA, ICH HOL DICH RAUS

Harmut Griesmayr TV Channel: ARD
1999

SILVIA - EINE KLASSE FÜR SICH

Erwin Keusch, Heidi Kranz u.a. TV Channel: Sat.1
1998

FORSTHAUS FALKENAU

Klaus Grabowski TV Channel: ZDF
1997

DER BERGDOKTOR

Celino Bleiweiss TV Channel: Sat.1
1997

LADY MAYERHOFER

Rolf Liccini TV Channel: Sat.1
1997 – 1998

ANNA MARIA - EINE FRAU GEHT IHREN WEG

Celino Bleiweiss TV Channel: Sat.1
1996

HELDEN HABEN ES SCHWER

Klaus Gendries TV Channel: ARD

Theatre

2017

Der Mann der die Welt aß

der Sohn Ercan Karacayli Theatre: Zentraltheater
2011

In Behandlung

Ben Stefan Klitsch Theatre: Black Box/ gasteig
2011

IN BEHANDLUNG

Stefan Klisch Theatre: Gasteig München
2007

LET US BE GAY

Ron Stetson Theatre: Neighborhood Playhouse Theater, New York
2007

CAREER

Ron Stetson Theatre: Rita-Morgenthau Theater, New York

Other

2017

Deutschlands große Clans - Die Persil Story

Henkel Forscher (SR) Saskia Weisheit Producer: Loopfilm GmbH Sonstiges: ZDF