Sebastian Koch

Sebastian Koch

Agency contact
Esther Reinecke
Schlag Agentur
Phone: +49 30 327 7934
Email: post@schlag-agentur.deview

Information

Acting age
42 - 62 years
Year of birth
1962
Size (in cm)
182
Eye color
blue-brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Swabian, American, English
Instruments
Guitar: medium
Trumpet: medium
Sport
Alpine skiing, Fencing (sport), Acrobatics, Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Awards

Quadriga DAS LEBEN DER ANDEREN (Ensemble)

2007

Globo d´Oro (Italien) als Bester europäischer Schauspieler fu?r DAS LEBEN DER ANDEREN

2006

Quadriga fu?r DAS LEBEN DER ANDEREN (zusammen mit Ulrich Mu?he und Florian Henckel von Donnersmarck

2006

Bambi als Bester Schauspieler National

2005

Deutscher Fernsehpreis als Beste männliche Hauptrollefu?r SPEER UND ER

2005

Bayerischer Fernsehpreis fu?r SPEER UND ER

2004

Goldener Gong fu?r STAUFFENBERG

2003

DIVA-Award (Deutscher Entertainment Preis)

2002

Grimme-Preis fu?r DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN

2002

Bayerischer Fernsehpreis fu?r DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN

2002

Adolf-Grimme-Preis fu?r DER TANZ MIT DEM TEUFEL

2002

Jupiter fu?r DER TANZ MIT DEM TEUFEL

Training

Otto Falckenbergschule München

1982 – 1985

Otto Falckenbergschule München

Film

2016

Werk ohne Autor

Florian von Donnersmark Producer: Wiedemann & Berg
2015

The Danish Girl

Tom Hopper Producer: Pretty Pictures
2015

Nebel im August

Kai Wessel Producer: Collina Film
2014

Au nom de ma fille

Vincent Garenq Producer: LGM Cinema
2014

Bamberski - Der Fall Kalinka

Vincent Garenq Producer: LGM Cinema
2014

TAKE DOWN

Jim Gillespie Producer: Pinewood Studios
2014

KALINKA

HR Vincent Garenq Producer: LGM Cinema
2014

Bridge of Spies

Steven Spielberg Producer: DreamWorks
2013

THE GALAPAGOS AFFAIR: SATAN CAME TO EDEN (Stimme)

Daniel Geller, Dayna Goldfine Producer: Geller/Goldfine Productions
2012

SUSPENSION OF DISBELIEF

Mike Figgis Producer: Sosho Production
2012

DIE HARD - A GOOD DAY TO DIE HARD

John Moore Producer: 20th Century Fox
2012

OKTOBER NOVEMBER

Götz Spielmann Producer: coop99 filmproduktion
2011

DAS WOCHENENDE

Nina Grosse Producer: UFA Cinema GmbH
2011

GOD LOVES CAVIAR

Yannis Smaragdis Producer: Alexandros Film
2011

IN THE SHADOW

David Ondricek Producer: Bleiberg Entertainment
2010

UNKNOWN IDENTITY

Jaume Collet-Serra Producer: Dark Castle Entertainment
2009

ALBATROSS

Niall MacCormick Producer: CinemaNX
2009

MANIPULATION

Pascal Verdosci Producer: movies.ch
2009

EFFI BRIEST

Hermine Huntgeburth Producer: Constantin Film
2008

IN JEDER SEKUNDE

Jan Fehse Producer: TV 60 Filmproduktion
2007

RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL 2 - RUDI RENNT WIEDER

Peter Timm Producer: Relevant Film
2006

BLACK BOOK

Paul Verhoeven Producer: Fu Works
2006

DAS LEBEN DER ANDEREN

Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Weidemann & Berg
2004

TÖDLICHER UMWEG

Curt M. Faudon Producer: Towers of London Productions
2004

REMEMBER

Dagmar Seume Producer: Ophir Film
2003

DAS FLIEGENDE KLASSENZIMMER

Tomy Wigand Producer: Bavaria Film
2002

AMEN

Constantin Costa-Gavras Producer: Canal+
1999

GLOOMY SUNDAY - EIN LIED VON LIEBE UND TOD

Rolf Schu?bel Producer: Studio Hamburg Filmproduktion
1991

TRANSIT

René Allio Producer: Action Films

Television

2016

Homeland (6.Staffel)

Keith Gordon Producer: Fox 21 Televison
2014

MADAME NOBEL

Urs Egger Producer: Mona Film Produktion TV Channel: ORF/ARD
2014

EINE LIEBE FÜR DEN FRIEDEN - BERTHA VON SUTTNER UND ALFRED NOBEL

Urs Egger Producer: Mona Film Produktion TV Channel: ORF/ARD
2013

THE VATICAN

Ridley Scott Producer: Scott Free Productions
2011

TERRA X - SUPERBAUTEN

Mira Thiel, Christian Twente TV Channel: ZDF
2010

BELLA BLOCK - STICH INS HERZ

Stephan Wagner Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2010

CAMELOT

Ciarán Donnelly Producer: Starz Entertainment
2009

DER SEEWOLF

Mike Barker Producer: Big Motion Pictures 2-TEILER
2007

AUF DEM VULKAN

Claudia Garde Producer: Maran Film TV Channel: ARD
2005

SPERLING - Sperling und die Katze in der Falle

Friedemann Fromm Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
2005

SPEER UND ER

Heinrich Breloer Producer: Bavaria Media 3-Teiler
2004

PRINCESSE MARIE

Benoît Jacquot Producer: Films en Stock TV Channel: arte/France 2/ORF
2004

STAUFFENBERG

Jo Baier Producer: teamWorx TV Channel: ARD
2003

ZWEI TAGE HOFFNUNG

Peter Keglevic Producer: teamWorx TV Channel: ARD
2003

TAUERNGOLD

Ru?diger Nu?chtern Producer: Sonne, Mond & Sterne Filmproduktiongesellschaft
2002

KOLLAPS

Rolf Schu?bel Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktions GmbH
2002

NAPOLÉON

Yves Simoneau Producer: France 2, A&E Television Networks 4-Teiler
2001

DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN

Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film TV Channel: arte/ARD/SF 3-Teiler
2001

DER TUNNEL

Roland Suso Richter Producer: teamWorx TV Channel: Sat.1
2001

DER TANZ MIT DEM TEUFEL - DIE ENTFÜHRUNG DES RICHARD OETKER

Peter Keglevic Producer: teamWorx 2-Teiler
2000

DIE RÜCKKEHR DES SCHWARZEN BUDDHAS

Ronald Eichhorn TV Channel: ZDF
1999

TODESSPIEL

Heinrich Breloer Producer: Multimedia Gesellschaft fu?r Audiovisuelle Information TV Channel: ARD
1999

DER MÖRDER MEINER MUTTER

Lars Kraume Producer: Studio Hamburg Letterbox Filmproduktion TV Channel: arte/SWR
1997

BELLA BLOCK - GELDGIER

Erwin Keusch Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Theatre

2006

EIN IDEALER GATTE von Oscar Wilde

Lord Goring Armin Holz Theatre: Schauspielhaus Bochum
1993 – 1990

DIE RÄUBERvon Friedrich Schiller

Alexander Lang Theatre: Schillertheater Berlin
1993 – 1990

IPHIGENIE von Johann Wolfgang von Goethe

Orest Alexander Lang Theatre: Schillertheater Berlin
1993 – 1990

DIRTY DISHES von Nick Whitby

Charly/James Katja Paryla Theatre: Schillertheater Berlin
1993 – 1990

WHISTLE IN THE DARK von Tom Murphy

Peer Martiny Theatre: Schillertheater Berlin
1993 – 1990

HELD DES TAGES von Alan Ayckbourn

Ashley Niels-Peter Rudolph Theatre: Schillertheater Berlin
1990 – 1986

MARIA MAGDALENA von Christian Friedrich Hebbel

Leonhard Hannelore Hoger Theatre: Schauspielhaus Darmstadt
1990 – 1986

LIEBELEI von Arthur Schnitzler

Fritz Elke Lang Theatre: Schauspielhaus Darmstadt
1990 – 1986

LEONCE UND LENA von Georg Bu?chner

Leonce Jens Pesel Theatre: Schauspielhaus Darmstadt
1990 – 1986

FRÜHLINGS ERWACHEN von Frank Wedekind

Melchior Gabor Ansgar Haag Theatre: Schauspielhaus Darmstadt
1990 – 1986

SOMMERGÄSTE von Maxim Gorki

Wlas Eike Gramms Theatre: Schauspielhaus Darmstadt
1990 – 1986

PEER GYNT von Henrik Ibsen

Peer Gynt Jens Pesel Theatre: Schauspielhaus Darmstadt
1990 – 1986

BLIND DATE von Mark Horowitz

George Götz Burger Theatre: Schauspielhaus Darmstadt
1990 – 1993

DIE RÄUBER von Friedrich Schiller

Alexander Lang Theatre: Schillertheater Berlin
1990 – 1993

DIRTY DISHES von Nick Whitby

Charly/James Katja Paryla Theatre: Schillertheater Berlin
1990 – 1993

WHISTLE IN THE DARK von Tom Murphy

Harry Peer Martiny Theatre: Schillertheater Berlin
1990 – 1993

IPHIGENIE von Johann Wolfgang von Goethe

Orest Alexander Lang Theatre: Schillertheater Berlin
1990 – 1993

HELD DES TAGES von Alan Ayckbourn

Ashley Niels-Peter Rudolph Theatre: Schillertheater Berlin
1986 – 1990

MARIA MAGDALENA von Christian Friedrich Hebbel

Leonhard Hannelore Hoger Theatre: Schauspielhaus Darmstadt
1986 – 1990

LIEBELEI von Arthur Schnitzler

Fritz Elke Lang Theatre: Schauspielhaus Darmstadt
1986 – 1990

LEONCE UND LENA von Georg Büchner

Leonce Jens Pesel Theatre: Schauspielhaus Darmstadt
1986 – 1990

FRÜHLINGS ERWACHEN von Frank Wedekind

Melchior Gabor Ansgar Haag Theatre: Schauspielhaus Darmstadt
1986 – 1990

SOMMERGÄSTE von Maxim Gorki

Wlas Eike Gramms Theatre: Schauspielhaus Darmstadt
1986 – 1990

PEER GYNT von Henrik Ibsen

Peer Gynt Jens Pesel Theatre: Schauspielhaus Darmstadt
1986 – 1990

BLIND DATE von Mark Horowitz

George Götz Burger Theatre: Schauspielhaus Darmstadt

Other

2014

Am zwölften Tag

2012

KOCH LIEST HEUSS Briefe und Reden von Theodor Heuss

2009

DER SEEWOLF von Jack London

HöRBUCHER
2007

EIN PERFEKTER FREUND von Martin Suter

Brigitte-Edition HöRBUCHER
2007

EIN PERFEKTER FREUND von Martin Suter, Brigitte-Edition

2007

SEBASTIAN KOCH LIEST AUS BRIEFEN UND REDEN VON THEODOR HEUSS

Cherbuliez Produktion HöRBUCHER
2006

SONGS AND LETTERS

2006

DIE MÄNNER 2006 SONGS AND LETTERS von Robert und Clara Schumann, gelesen von Sebastian Koch und Martina Gedeck ANDENKEN von Lars Brandt

Hörbuch Hamburg HöRBUCHER
2006

ANDENKEN von Lars Brandt

Hörbuch Hamburg HöRBUCHER
2006

MYRTEN. DIANA DEMRAU (Sopran), Iván Paley (Tenor), S.M. Lademann (Klavier). Telos Music, Solo Musica

Hörbuch Hamburg HöRBUCHER
2006

TRAUMNOVELLE von Arthur Schnitzler, SZ Bibliothek der Erzähler ICH LIEBE DICH. PROMINENTE STIMMEN LESEN LIEBESLYRIK GROßER DICHTER. Gelesen von Sebastian Koch, Monica Bleibtreu, Eva Mattes, Kanstantin Wecker u.a.,

Hörbuch Hamburg HöRBUCHER
2006

ICH LIEBE DICH.LIEBESLYRIK GROßER DICHTER, gelesen von Sebastian Koch, Monica Bleibtreu, Eva Mattes, Kanstantin Wecker u.a., Hörbuch Hamburg

2006

ANDENKEN von Lars Brandt, Hörbuch Hamburg

2006

TRAUMNOVELLE von Arthur Schnitzler, SZ Bibliothek

2005

BÖSE NACHT-GESCHICHTEN. MORDS KERLE. Lesungen mit Musik, gelesen von Sebastian Koch, Axel Milberg, Bela B., Steffen Wink u.a.,

Hörbuch Hamburg HöRBUCHER
2005

BÖSE NACHT-GESCHICHTEN. MORDS KERLE. Lesungen mit Musik, gelesen von Sebastian Koch, Axel Milberg, Bela B., Steffen Wink u.a., DHV der Hörverlag

2003

ÜBERALL IST WUNDERLAND, Gedichte von Joachim Ringelnatz, gelesen von Sebastian Koch, Hannelore Elsner, Otto Sander u.a., Kreuz Verlag

2003

ÜBERALL IST WUNDERLAND, Gedichte von Joachim Ringelnatz, gelesen von Sebastian Koch, Hannelore Elsner, Otto Sander u.a.

Hörbuch Hamburg HöRBUCHER
2002

EIN PERFEKTER FREUND von Martin Suter,

Hörbuch Hamburg HöRBUCHER