Sebastian Müller-Stahl

Sebastian Müller-Stahl

ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 89 381 70717
jessica.wolf@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
37 - 45 years
Year of birth
1976 (44 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
178
Weight (in kg)
78
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Scandinavian
Stature
athletic / training
Place of residence
Augsburg
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Leipzig, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Sport
Acrobatics, Beach volleyball, Fencing (stage), Judo, Marathon, Mountain bike, Windsurfing
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2000
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Awards

Darstellerpreis der Fördervereine

Film

Das leise Rauschen zwischen den Dingen (Short film)
Stefan (SR) Sophie Linnenbaum Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Ein Pfund Fleisch (Short film)
Leading role Daniel Borgwardt Producer: Daniel Borgwardt Produktion

Television

Die Rosenheim-Cops (TV series)
Volker Reuter (LR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Nichts zu verlieren (TV movie)
Polizist 1 (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Lieblingsfilm GmbH [de] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Ein Fall für zwei (TV series)
Peter Solbach (SR) Thomas Nennstiel Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Genius (TV series)
Official (SR) Kenneth Biller Producer: Fox 21 Television Studios [us] TV Channel: FOX [us], National Geographic
Hubert und Staller (TV series)
Volker Schütte (LR) Anna-Katharina Maier Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Ein Fall von Liebe (TV series)
Geisterjäger (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Plötzlich Millionär (TV movie)
Filialleiter (SR) Martin Gies Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Wismar (TV series)
Timo Rüttgers (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Leading role diverse Producer: NFP TV Channel: ARD [de]

Theatre

Auf dem Paseo del Prado mittags Don Klaus (UA)
Goldberg Matthias Naumann Theatre: Staatstheater Augsburg
der Sturm
Antonio André Bücker Theatre: Staatstheater Augsburg
Käthchen von Heilbronn
Burggraf von Freiburg/ Rheingraf vom Stein Christian von Treskow Theatre: Staatstheater Augsburg
Amadeus
Kaiser Joseph II David Ortmann Theatre: Staatstheater Augsburg
Die KoralleIGas1IGas2
Sekretär & Milliadärssohn Antje Thoms Theatre: Staatstheater Augsburg
Der Untergang des Egoisten Fatzer
Büsching Christian von Treskow Theatre: Theater Augsburg
Martin Luther & Thomas Münzer oder die Einführung
Luther Maik Priebe Theatre: Theater Augsburg
Peer Gynt
Peer Gynt André Bücker Theatre: Theater Augsburg
Maria Stuart
Burleigh Ralf Siebelt Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
das Interview
Pierre Peters Axel Sichrovsky Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Amphitryon
Amphitryon Boris von Poser Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Winterreise
Jelinek Ralf Siebelt Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
The Beggar's Opera
Dr. Hopeman André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Sein oder Nichtsein
Gruppenführer Erhardt Martina Aitner-Acheampong Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Götz von Berlichingen
Weislingen André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Rum & Wodka
Monodrama André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Iphigenie auf Tauris
Orest André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Der Kick
Marinus, Marcel, Marco, Achim etc. Axel Sichrovsky Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Quartett
Vicomte Valmont Axel Sichrovsky Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Purpurstaub
Arbeiter Lukas Langhoff Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Orpheus in der Unterwelt
Orpheus Jan Kersjes Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Der fliegende Mensch
Fischer von Potorzyn Andrea Mooses Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Tatort Dessau
David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Nathan der Weise
Tempelherr André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Moby Dick
Ahab Matthias Huhn Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Der Turm
Lukas Langhoff Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Der Besuch der alten Dame
Polizist Reinhard Göber Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Hamlet
Laertes Niklas Ritter Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Woyzeck
Tambourmajor Christian Weise Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Doktor Mabuse
Mörderer André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Alter Ford Escord Dunkelblau
Schorse Andrea Moses Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Mamma Medea
Jason Ulrike Müller Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Helden wie wir
Monodrama Axel Sichrovsky Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Sommer-Nacht-Traum
Wolf Andrea Moses Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Carmen Kittel
Harald Niklas Ritter Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Des Teufels General
Baron Pflunk Wolf Bunge Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Familie Schroffenstein
Santing Christian Weise Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Sterne über Mansfeld
Pastor Hannes Hametner Theatre: Theater Quedlinburg/Halberstadt
Dame Kobold
Don Manuel Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Theater Quedlinburg/Halberstadt
Macbeth
Banquo Peter Lüder Theatre: Theater Quedlinburg/Halberstadt
Endstation Sehnsucht
Stanley André Bücker Theatre: Theater Quedlinburg/Halberstadt
Clavigo
Carlos André Bücker Theatre: Theater Quedlinburg/Halberstadt
Der Name der Rose
Abbo Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Theater Quedlinburg/Halberstadt
Faust
Faust André Bücker Theatre: Theater Quedlinburg/Halberstadt
Dem Herz die Arbeit den Händen die Liebe
Sollmann Steffen Pietsch Theatre: Theater Quedlinburg/Halberstadt
Der nackte Wahnsinn
Garry Harald Demmer Theatre: Theater Quedlinburg/Halberstadt
Die Kopien
B1, B2, Michael Black Martin Schulze Theatre: Theater Quedlinburg/Halberstadt
Emilia Galotti
Marinelli André Bücker Theatre: Theater Quedlinburg/Halberstadt
Cyrano de Bergerac
Le Bret Robert Klatt Theatre: Theater Quedlinburg/Halberstadt
Zeit zu lieben Zeit zu sterben
Peter Monika Quernt Theatre: Theater Quedlinburg/Halberstadt
Der zerbrochne Krug
Ruprecht Andreas Ingenhaag Theatre: Theater Quedlinburg/Halberstadt
Pünktchen und Anton
Anton Hagen Tietze Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Titus Andronicus
Mutius, Clown Barbara Bilabel Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Das stille Kind
Nick Tina Küster Theatre: Theater Textmarker Berlin
Hedda Gabler
Tesman Tina Küster Theatre: Theater Textmarker Berlin
Preparadise sorry now Theater u. Dach/
Martin Nimz Theatre: Theater u. Dach/ Staatstheater Kassel
Messer in Hennen
Pony-William Mark Sonnleitner Theatre: Theater Augsburg
Tätowierung
Paul Petra Dannenhöfer Theatre: Theater Augsburg
Kugeln überm Broadway
Flender Stefan Spies Theatre: Theater Augsburg
Woyzeck
Andres Holger Schultze Theatre: Theater Augsburg
Liebe macht erfinderisch
Momolo Harald Siebler Theatre: Theater Augsburg
Top Dogs
Manager Pia Hänggi Theatre: Theater Augsburg
99/00 Der gute Mensch von Sezuan
Gott Holger Schulze Theatre: Theater Augsburg
Moliere.Ein Spiel.
Crysald Frank Strobel Theatre: Volkstheater Rostock

Audio

Nachwuchsautoren (Speaker)
Producer: NDR Liveübertragung

Commercial

Mission Mobility - Ein Quantum Berlin (Commercial)
James (LR) Natalia Sinelnikova Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]