Sebastian Schwarz

Sebastian Schwarz

Above the Line GmbH
Katrin Wans
+49 30 288 7730
berlin@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1984 (35 years)
Place of birth
Greiz/ Thüringen
Size (in cm)
190
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Saxon
Thuringian (thüringisch) (Native dialect)
Berlin German
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Awards

DEUTSCHE AKADEMIE FÜR FERNSEHEN, Nominierung, Beste Nebenrolle für "FRAU TEMME SUCHT DAS GLÜCK"

Film

Tag X

Elke Hauck Producer: Una Film Distribution: WDR

Als ich mal groß war

Lilly Engel & P. Fleischmann Producer: Fleischmann Filmproduktion Distribution: Fleischmann Filmproduktion

Ballon

Michael Bully Herbig Producer: herbX film Distribution: StudioCanal

Kleptomami

Pola Beck Producer: A Little Film Production Miriam Klein Kurzfilm

Wenn Fliegen träumen

Katharina Wackernagel Producer: Résistefilm Distribution: Filmdisposition Wessel

Mängelexemplar

Laura Lackmann Producer: UFA Fiction Distribution: X-Verleih

LICHTGESTALTEN

Christian Moris Müller Producer: Christian Moris Müller Filmproduktion Distribution: Missingfilms

BesteFreunde

Jonas Grosch, Carlos Val Producer: Achtfeld Distribution: Achtfeld

SIBELLA

Bernadette Kolonko Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf Kurzfilm

BLUTZBRÜDAZ

Özgür Yildirim Producer: Constantin Film, Corazón International Distribution: Constantin Film

DIE LETZTE LÜGE

Jonas Grosch Producer: Buntfilm, Resiste Filmproduktion Distribution: Tropicalstorm Entertainment, Buntfilm

MINUSLAND

Katharina Wyss Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin Kurzfilm

13 SEMESTER

Frieder Wittich Producer: Claussen Wöbke Putz Filmproduktion

RESISTE - AUFSTAND DER PRAKTIKANTEN

Jonas Grosch Producer: HFF Potsdam

MATCH FACTOR

Maheen Zia Producer: Zero Fiction Film

LIFE SUCKS

Rudolf Steiner

AM ANFANG WAR DAS LICHT

Jonas Grosch Producer: Wüste Filmproduktion

POLSKA LOVE SERENADE

Monika Wojtyllo Producer: HFF Potsdam

SOMMER AUF HORLACHEN

K.Wyss, I.Dilthey

Television

Käthe und Ich

Philipp Osthus TV Channel: ARD / Degeto

Rentnercops - Auf alles vorbereitet

Thomas Durschlag Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD

Soko Hamburg

Esther Bialas Producer: Network Movie HH

Andere Eltern

Lutz Heineking Jr. Producer: Eitelsonnenschein 2. Staffel

Frau Jordan stellt gleich

Felix Stienz, Fabian Möhrke Producer: W&B Television TV Channel: ProSieben

Lammert's Leichen (Webserie)

Ralf Husmann Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: MDRde

Bist du glücklich

Max Zähle Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR

Deutsch-Les-Landes

Annette Ernst, Denis Dercourt Producer: Bavaria Fiction TV Channel: Telekom (D) / Amazon (F)

Andere Eltern - Folgen 1-6

Lutz Heineking jr. Producer: eitelsonnenschein TV Channel: TNT Comedy

Love is in the Air

André Erkau Producer: Network Movie TV Channel: Sat.1

Tatort - Wahrheit

Sebastian Marka Producer: X Filme Creative Pool TV Channel: BR

Frau Temme sucht das Glück

Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. TV TV Channel: WDR Deutsche Fernsehakademie Nominierung Beste Nebenrolle

TATORT - LIEBE IST KÄLTER ALS DER TOD

Florian Schwarz Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR

TATORT - GROßER SCHWARZER VOGEL

Alexander Dierbach Producer: Ziegler Film TV Channel: RBB

KRIMI.DE - FALSCHE LIEBE

Carsten Fiebeler Producer: Kinderfilm TV Channel: KIKA

IM ANGESICHT DES VERBRECHENS

Dominik Graf Producer: Typhoon TV Channel: ARD/Degeto, arte, BR, NDR, SWR, WDR

WILSBERG - Interne Affären

Catharina Deus Producer: Eyeworks TV Channel: ZDF

Theatre

Engagement an der Schaubühne Berlin, Intendanz: Thomas Ostermeier

PENG

Marius von Mayenburg Theatre: Schaubühne Berlin

ITALIENISCHE NACHT

Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

PROFESSOR BERNHARDI

Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Die Ehe der Maria Braun

Hermann Braun, Betti, Amerikanischer Soldat, Journ Thomas Ostermeier

Stück Plastik

Serge Haulupa Marius von Mayenburg

Westberlin

Rainald Grebe

Richard III.

Hastings, Brakenbury, Ratcliff Thomas Ostermeier

Kasimir und Karoline

Dem Merkl Franz JanPhilippGloger

2666

Àlex Rigola

VIEL LÄRM UM NICHTS

Benedick Marius von Mayenburg

ROMEO UND JULIA

Amme, Paris, Samson Lars Eidinger

MÄRTYRER

Markus Dörflinger Marius von Mayenburg

MARAT/SADE

Peter Kleinert

SOMMERGÄSTE

Wlas Alvis Hermanis

DER TALENTIERTE MR. RIPLEY

Dickie Jan-Christoph Gockel

EUGEN ONEGIN

Lenski Alvis Hermanis

GERETTET

Fred Benedict Andrews

DER GUTE MENSCH VON SEZUAN

Friederike Heller

DER MENSCHENFEIND

Philinte Ivo van Hove

PERPLEX

Sebastian Marius von Mayenburg

DIE TAUBEN

Dr. Erich Asendorf Marius von Mayenburg

DIE NIBELUNGEN

Siegfried Marius von Mayenburg

WAS KANN EINE GUTE STEHENDE SCHAUBÜHNE EIGENTLICH WIRKEN? TEIL 2

Patrick Wengenroth

DIE STADT/DER SCHNITT

Stephen Thomas Ostermeier

HAMLET

Horatio, Güldenstern Thomas Ostermeier

JOHN GABRIEL BORKMANN

Erhardt Thomas Ostermeier

TOMMY

B.Hauprich

DANTONS TOD

C. Mehler

HAMLET

D. Schliesing

GLASPORTRAIT/GLASMENAGERIEGl

K. Minkowskibat