Sepp Schauer

Sepp Schauer

Agency contact
MarlisHeppeler
Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Phone: +49 89 448 8484
Email: mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
65 - 71 years
Year of birth
1945
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
91
Eye color
grey-green
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Bairisch
Franconian
Sport
Golf
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Pitch
Bassbariton
Licenses
B (cars), A (motorcycle)

Vita entries

Awards

Sturm der Liebe

Training

Privater Schauspielunterricht bei Christiane Görner

Film

2007

Räuber Kneissl

Gastauftritt Marcus H. Rosenmüller
2006

Das Weihnachts-Ekel

Karl-Wilhelm Kreuzer Joseph Vilsmaier
2005

Wer früher stirbt ist länger tot

Proske Marcus H. Rosenmüller
2000

Die Scheinheiligen

Landrat Dr. Seigis Thomas Kronthaler
1989

Abrahams Gold

Polizeibeamter Jörg Graser

Television

2018

Zimmer mit Stall

Vincent Ralf Huettner
2018 – 2019

Sturm der Liebe (Drama)

Alfons Sonnbichler Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ARD
2018

Soko München (Drama)

Walter Schick Frauke Thielecke
2017

Der Alte (Drama)

Schrödinger Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2016

Sturm der Liebe (2016-2017)

Alfons Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2015

Monaco 110

Arthur Meier Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Producers at work TV Channel: BR Leistung: Schauspiel
2014

Sturm der Liebe (2015-2016)

Alfons Sonnbichler Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2013

Von Kerlen und Kühen

Hans Sybille Tafel Producer: Bavaria TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2013

Die Gruberin

Moosgruber Thomas Kronthaler Producer: d.i.e film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013 – 2015

Sturm der Liebe 2013/ 2015

Alfons Sonnbichler Producer: Bavaria TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2012

Die Rosenheim Cops

Joseph Wieland Gunter Krää Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2012

Sturm der Liebe

Alfons Sonnbichler Producer: Bavaria TV Channel: ARD
2010

Prager Geheimnis

Thilo Marco Serafini Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2010

Sturm der Liebe - Spezial

Moderator TV Channel: ARD/WDR
2009

Tatort

Förster Jobst Oetzmann TV Channel: ARD
2008

Utta Danella - Der Verlobte meiner besten Freundin

Quirin Peter Weissflog TV Channel: ARD / Degeto
2007

Der Alte

Walter Reitz Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2006

Tschüß - wir bleiben hier!

Herr Müller Renè Heisig TV Channel: ZDF
2005

Komödienstadel

Alois Greiner Steffi Kammermeier TV Channel: BR
2005

Der Bulle von Tölz

Joe Faltermeier Udo Witte TV Channel: SAT 1
2005 – 2010

Sturm der Liebe

Alfons Sonnbichler u.a. Jürgen Weber, Stefan Jonas, Dieter Schlotterbeck und Carsten Mayer-Grohbrügge TV Channel: ARD
2005

München 7

Wachmann "Fritz" Franz Xaver Bogner TV Channel: BR
2005

Unter Verdacht

Reichelt Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2004

München 7

Wachmann "Fritz" Franz Xaver Bogner TV Channel: BR
2004

Plötzlich Opa

Xaver Thomas Kronthaler TV Channel: ARD / Degeto
2004

SOKO Kitzbühel

Hans Fink Michael Zens TV Channel: ORF / ZDF
2004

Komödienstadel

Schneckei Werner Asam TV Channel: BR
2004

Komödienstadel

Korbinian Hengstl Erich Neureuther TV Channel: BR
2003

Komödienstadel

General George Becker Steffi Kammermeier TV Channel: BR
2003

Der Bulle von Tölz

Clemens Kirchhofer Werner Masten TV Channel: SAT 1
2003

Herz und Handschellen

Alois Gerstenkandler Michael Zens TV Channel: SAT 1
2003

München 7

Wachmann "Fritz" Franz Xaver Bogner TV Channel: BR
2003

Um Himmels Willen

Vater Pösnecker Helmut Metzger TV Channel: ARD
2003

Glashimmel

Hüttenmeister Linner Marijan D. Vajda TV Channel: BR
2002

Hund und Katz

Christian Mayerhöfer Dieter Berner TV Channel: ARD
2001

Hochzeit auf dem Lande

Grainziger Gloria Behrens TV Channel: ARD
2001

Davon stirbt man nicht

Ziskoven Christine Hartmann TV Channel: ARD / Degeto
2001

Himmelreich auf Erden

Onkel Thorsten C. Fischer TV Channel: ZDF
2001

Cafe Meineid

Klinger Franz Xaver Bogner TV Channel: BR
2000

Tanz mit dem Teufel

Tankwart Peter Keglevic TV Channel: SAT 1
2000

Tatort

Hartmut Grosser Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2000

SOKO 5113

Herr Friedmann Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
1999

Komödienstadel

Georg Schöberl Erich Neureuther TV Channel: BR
1998

Ein ganz gewöhnlicher Totschlag

Bruno Ewald Erwin Keusch
1998

Duell der Richter

H. Dressler Jobst Oetzmann TV Channel: SWR
1998

Der Bulle von Tölz

Karl Festl Walter Bannert TV Channel: SAT 1
1998

Jean Abel

Clausner Olaf Kreinsen
1998

Der Mann neben Dir

Steinhuber Jörg Grünler
1997

Tatort

Rudolf Lehner Thomas Freundner TV Channel: ARD
1996

Wildbach

Dr. Günther Hofer (4. Staffel) Verschiedene Regisseure TV Channel: ARD
1996

Cafe Meineid

Kurt Debler Franz Xaver Bogner TV Channel: BR
1995

Schwurgericht

Hauptkommissar Peter Fratzscher
1995

Mali

Landarzt Rainer Wolffhardt
1995

Kriminaltango

Karl Riedl Holger Barthel
1994

Drei Tage im April

Hochmoser Oliver Storz
1991

Die Löwengrube

Metzger Rainer Wolffhardt TV Channel: BR
1990

Wildfeuer

Triftmeister Jo Baier

Theatre

2004

Da Heiratsantrag

Zwentnsinger Bauer Marcus H. Rosenmüller
2004

Da Saubär

Fröttmaninger Marcus H. Rosenmüller