Sesede Terziyan

Sesede Terziyan

Main agency
Michaela Hoff
+49 89 122 3510
agentur@studlar.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1981 (40 years)
Height (cm)
161
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
München, Hamburg, Frankfurt am Main, Stuttgart
Nationality
German
Languages
English: fluent
Turkish: native-language
French: basic
Dialects
Bairisch
Saxon
Swabian (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Clarinet: medium
Sport
Acrobatics, Fencing (sports), Swim, Yoga
Dance
Flamenco: medium
Standard: medium
Oriental dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Pitch
Alto

Vita entries

Primary professional training

2005
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]

Awards

Maxim Gorki Theater ist Theater des Jahres
Maxim Gorki ist Theater des Jahres
Nominierung als Schauspielerin des Jahres von der Fachzeitscchrift Theater Heute
Verrücktes Blut Stück des Jahres
Marler Fernsehpreis für Menschenrechte für besten Spielfilm Tatort, Schatten der Angst
Cataract - Winner of Talent Campus

Film

Stille Post (Feature film)
Yara (SR) Florian Hoffmann Producer: Chromosom Film GmbH
25 km/h (Cinema film)
Taxifahrerin Markus Goller Producer: Sunny Side Up GmbH [de]
Skin Creepers (Cinema film)
Schamanin (SR) Ezra Tsegaye Producer: Botchco Films, Ezra Tsegaye [de]
Der Kuaför aus der Keupstrasse (Cinema documentary)
Frau Yildirim (LR) Andreas Maus Producer: COIN FILM Station: WDR [de]
The Cut (Cinema film)
Woman/turkish mother/armenian Mother (SR) Fatih Akin Producer: Bombero International GmbH & Co KG
Einmal Hans mit scharfer Soße (Cinema film)
Fatma (LR) Buket Alakus Producer: Wüste Medien GmbH
Lose your Head (Cinema film)
Elena (LR) Stefan Westerwelle Producer: Mutter-Film Produktions UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG
Ohne Papiere - Kacak (Short film)
Damla (SR) Christian Werner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Aghet - Ein Völkermord (Documentary)
Gayane Atourian (SR) Eric Friedler Producer: Trebitsch Entertainment GmbH [de] Station: NDR [de]
Ayla (Cinema film)
Hatice (SR) Su Turhan Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Cataract (Short film)
Woman (LR) Sainath Choudhury Producer: sabotage films GmbH

Television

WaPo Berlin (TV series)
Jasmin Sayed (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Tatort - Die dritte Haut (TV movie (series))
Yeliz Dahlmann (SR) Norbert ter Hall Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: rbb [de]
WaPo Berlin (TV series)
Jasmin Sayed (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
WaPo Berlin (TV series)
Jasmin Sayed (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Stumme Schreie (TV movie)
Sirin Acar (SR) Johannes Fabrick Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Dogs of Berlin (TV series)
Dilara (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH Station: Netflix
Familie Bundschuh - Wir machen Abitur (TV movie (series))
Marklerin Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Meral Özer (LR) Christoph Stark Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Der Gutachter - Ein Mord zu viel (TV movie)
Ayla Cordes (SR) Christiane Balthasar Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Der 7. Tag (TV movie)
Rita Leibner (SR) Roland Suso Richter Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Löwenzahn (TV series)
Shirin (LR) diverse Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Sibel & Max (TV series)
Sevgi (SR) Matthias Kopp Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Das Ende der Geduld (TV movie)
Devrim (LR) Christian Wagner Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Station: BR [de], NDR [de]
Tatort - Melinda (TV movie (series))
afrikanische Mutter (SR) Hannu Salonen Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] Station: SR [de]
Der Doc und die Hexe - Nebenwirkungen (TV movie (series))
Schwester Dilek (SR) Vivian Naefe Producer: Sperl + Schott Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Doc und die Hexe - Katastrophenalarm (TV movie (series))
Schwester Dilek (SR) Vivian Naefe Producer: Sperl + Schott Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Verbrechen nach Ferdinand von Schirach (TV series)
Sekretärin (SR) diverse Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Rita Spiegel-Costa (LR) Olaf Kreinsen Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Der Doc und die Hexe (TV series)
Schwester Dilek (SR) Vivian Naefe Producer: Sperl + Schott Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Handyverkäuferin (SR) Michael Wenning Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Mordkommission Istanbul - Die Tote in der Zisterne (TV movie (series))
Kadriye Somuncu (SR) Michael Steinke Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de], Degeto [de]
Familie Sonnenfeld - Abschied von Oma (TV movie (series))
Layla (SR) Thomas Jacob Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Familie Sonnenfeld - Umzug in ein neues Leben (TV movie (series))
Layla (SR) Thomas Jacob Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Nadrah al Zayed (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Schatten der Angst (TV movie (series))
Derya Celik (LR) Martin Eigler Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Familie Sonnenfeld - Angst um Tiffy (TV movie (series))
Layla (SR) Christine Kabisch Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Familie Sonnenfeld - Veränderungen (TV movie (series))
Layla (SR) Christine Kabisch Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Wem Ehre gebührt (TV movie (series))
Afife Kara (SR) Angelina Maccarone Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH [de]
In letzter Sekunde (TV movie)
Yasemin (LR) Johannes Grieser Producer: Maran Film GmbH [de] Station: SWR [de]
Vertraute Angst (TV movie)
Mascha (SR) Christiane Balthasar Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: NDR [de]
Familie Sonnenfeld V - Glück im Unglück (TV movie (series))
Luh (SR) Christine Kabisch Producer: Event Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Roter Tod (TV movie (series))
Songül (SR) Christoph Stark Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
SOKO Köln (TV series)
Semra Davala (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]

Theatre

Glaube Liebe Hoffnung
Elisabeth Hakan Savaş Miçan Theatre: Gorki Theater
Außer sich
Ali/Alissa Sebastian Nübling Theatre: Maxim Gorki Theater
Lö Grande Bal Almanya
Preisträgerin Nurkan Erpulat Theatre: Maxim Gorki Theater
Vom Leben und Sterben des neuen Juppi Ja Jey Juden
Juppi Ja Jey Jude Sasha Marianna Salzmann Theatre: Gorki Theater Berlin
Der Kirschgarten
Warja Nurkan Erpulat Theatre: Maxim Gorki Theater
Festes Ensemblemitglied
diverse Diverse Theatre: Maxim Gorki Theater
Verrücktes Blut
Frau Kelich Nurkan Erpulat Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Mania
Woman Miloš Lolić Theatre: Gorki Theater
Zement
Dascha Sebastian Baumgarten Theatre: Gorki Theater
Komitas
Komitas Marc Sinan Theatre: Gorki Theater
Wo warst du die letzten 100 Jahre?
Sesede Terziyan Hans Werner Kroessinger Theatre: Gorki Theater
Die Übergangsgesellschaft
Mascha Lukas Langhoff Theatre: Gorki Theater
Kein schöner Land
Frau Ruud Gielens Theatre: Gorki Theater
Der Untergang der Nibelungen
Kriemhild Sebastian Nübling Theatre: Gorki Theater Berlin
Herr Kolpert
Edith Nurkan Erpulat Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Kinder der Sonne
Jelena Nurkan Erpulat Theatre: Gorki Theater
Das Schloss
Frieda Nurkan Erpulat Theatre: Deutsche Theater Berlin / Ruhrtriennale
Schnee
Ipek Hakan Savaş Miçan Theatre: Ballhaus Naunynstrasse
Lö Bal Almanya
Preisträgerin Nurkan Erpulat Theatre: Ballhaus Naunynstrasse
Tango Türk
Frau Lotte de Beer Theatre: Neuköllner Oper
Die Schwäne vom Schlachthof
Aktivistin Hakan Savaş Miçan Theatre: Ballhaus Naunynstrasse
Festes Enseblemitglied
Diverse Diverse Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Tod eines Handlungsreisenden
Chor Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Ein Schiff fährt über die Donau
Mädchen Volker Hesse Theatre: Maxim Gorki Theater
Die Übergangsgesellschaft
Mascha Britta Schreiber Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Orestie
Diverse Tilmann Köhler/Kai Tuchmann/Alexander Marusch Theatre: bat-Studiotheater Berlin/Ruhrtrienle
Die Vögel
Eule/Präsidentin Weise/ Tschirner Theatre: Deutsches Theater Berlin

Audio

Mein fremdes Land (Speaker)
Producer: RBB

Hörspiel

Der Stimme ihren Ort zurück (Speaker)
Producer: WDR

Hörspiel