Sibel Kekilli

Sibel Kekilli

Main agency
Saskia Roßberg
+49 174 4881 850
saskia.rossberg@bta.com
open agency on Castupload

Information

Year of birth
1980 (42 years)
Place of birth
Heilbronn
Height (cm)
163
Eye color
brown
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German(native-language)Turkish(native-language)English
Profession
Actor
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Other Education & Training

Regelmäßiges Stimm- und Sprechtraining bei Monika Hein und Schauspielcoaching bei Roman Dulder
Schauspielunterricht bei Wolfgang Wimmer
Stimm- und Sprechtraining bei Annette Görres
Schauspielunterricht bei Mike Bernarden und Stimm- und Sprechtraining bei Verena Busche
Schauspielunterricht, Improvisation bei Dieter Braun, Sprecherziehung bei Sybille Knosp, Schauspielschule Bochum: Schauspiel, Kameratraining, Stimm- und Sprechtraining bei Mira Amari

Awards

Apoxiomeno Preis International
Nominierung Finnischer Fernsehpreis: Beste weibliche Hauptrolle in "Bullets" | Nominierung Jupiter Award: Beste TV-Darstellerin National in "Bruder, schwarze Macht" | Grimme Preis-Nominierung für den "Tatort", Borowski und das dunkle Netz | Glammy Award f (nominated)
Integrationspreis der Insel Norderney Bundesverdienstkreuz am Bande | Grimme Preis-Nominierung für den "Tatort", Die Rückkehr des stillen Gastes
Deutscher Hörfilmpreis für den "Tatort", Borowski und der Himmel über Kiel | Nominierung Goldene Kamera für den "Tatort", Borowski und der Himmel über Kiel
Titel der Ehrenkommissarin der sächsischen Polizei
Emmy-Nominierung: Beste Serie für "Game of Thrones" | Grimme Preis-Nominierung: für den "Tatort", Borowski und der Engel | SAG-Nominierung: Best Ensemble für "Game of Thrones"
Hollywood Reporter Preis: Hervorragende Leistungen in der internationalen Film- und Fernsehbranche | GRAZIA Best Dressed Red Carpet Award
Nominierung Bayerischer Fernsehpreis: Beste Darstellerin für den "Tatort", Borowski und die Frau am Fenster | Nominierung Jupiter Award: Beste Darstellerin für den "Tatort", Borowski und der stille Gast
Die Goldene Zwiebel: Darstellerpreis für "Die Fremde" | International Images Film Festival for Women Harare | Simbabwe: Beste Schauspielerin für "Die Fremde" | Kazan International Festival of Muslim Cinema: Beste Hauptdarstellerin für "Die Fremde" | Nomi
Montréal Festival of New Cinema: Beste Schauspielerin für "Die Fremde" | Video Champion Artist Award: Beste Schauspielerin für "Die Fremde" | Deutscher Filmpreis: Beste Schauspielerin für "Die Fremde" | Bernhard Wicki-Preis | Tribeca Film Festival New Yor
Street Master Honoris Causa Berlin
Golden Orange Festival Antalya: Goldene Orange als beste Schauspielerin für „Eve Dönüs“ | Goldener Schmetterling Istanbul, Spezialpreis der Jury
Zimbabwe International Film Festival: Beste internationale Schauspielerin /Hauptdarstellerin, für "Gegen die Wand" | Internationales Filmfest Santa Barbara: Beste Schauspielerin für "Gegen die Wand" | Internationales Filmfestival Santo Domingo: Beste Scha
Berlinale: Goldener Bär für „Gegen die Wand“ | Deutscher Filmpreis: Beste Hauptdarstellerin für „Gegen die Wand“ | Filmfestival Türkei/Deutschland: Beste Darstellerin für „Gegen die Wand“ | New Faces Award: Shootingstar | Nominierung Europäischer Film

Film

Fuchs im Bau (Cinema film)
Arman T. Riahi Producer: Golden Girls Filmproduktion Station: KINO, Filmladen Distribution: Luna Filmverleih
"Black Night" (Cinema film)
Özcan Alper, Asli Sag Station: KINO
"Berlin, I Love You" (Cinema film)
Dennis Gansel Station: KINO, Warner Bros. Pictures Germany
"Die Männer der Emden" (Cinema film)
Berengar Pfahl Station: KINO, Kinostar Filmverleih
"What A Man" (Cinema film)
Matthias Schweighöfer Station: KINO, 20th Century Fox
"Pihalla" (Cinema film)
Tony Laine Station: KINO, Salzgeber & Co. Medien GmbH
"Die Fremde" (Cinema film)
Leading role Feo Aladag Station: KINO, Majestic Filmverleih
"Fay Grim" (Cinema film)
Hal Hartley Station: KINO, Magnolia Pictures
"Eve Dönüs" (Cinema film)
Leading role Ömer Ugur Station: KINO
"Winterreise" (Cinema film)
Leading role Hans Steinbichler Station: KINO, X-Verleih
"Der letzte Zug" (Cinema film)
Joseph Vilsmaier Station: KINO, Concorde Filmverleih
"Kebab Connection" (Cinema film)
Anno Saul Station: KINO, Universum Film
"Gegen die Wand" (Cinema film)
Leading role Fatih Akin Station: KINO, Timebandits Films

Television

"Frust - Das Magazin"
Olli Dietrich Station: Mocumentary, ARD
"Meeresleuchten"
Wolfgang Panzer Station: Fernsehfilm, WDR
"Bullets"
durchgehende Hauptrolle Antti Jokinen, Pete Riski Station: Serie, Elisa/Sky UK
"Bruder - Schwarze Macht"
durchgehende Hauptrolle Randa Chahoud Station: Mini-Serie, ZDF neo
"Paare"
Leading role Johann Buchholz Station: Serie, arte
"Tatort", Borowski und das verlorene Mädchen
durchgehende Hauptrolle Raymond Ley Station: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und das dunkle Netz
durchgehende Hauptrolle David Wnendt Station: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und die Rückkehr des stillen Gastes
durchgehende Hauptrolle Claudia Garde Station: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und das Fest des Nordens
durchgehende Hauptrolle Jan Bonny Station: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und der Himmel über Kiel
durchgehende Hauptrolle Christian Schwochow Station: Reihe, ARD/NDR
"Game of Thrones", 3. Staffel
durchgehende Rolle diverse Station: Serie, HBO
"Tatort", Borowski und die Kinder von Gaarden
durchgehende Hauptrolle Florian Gärtner Station: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und der Himmel über Kiel
durchgehende Hauptrolle Christian Schwochow Station: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und die Kinder von Gaarden
durchgehende Hauptrolle Florian Gärtner Station: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und das Meer
durchgehende Hauptrolle Sabine Derflinger Station: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und der Engel
durchgehende Hauptrolle Andreas Kleinert Station: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und der brennende Mann
durchgehende Hauptrolle Lars Kraume Station: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und der stille Gast
durchgehende Hauptrolle Christian Alvart Station: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und der freie Fall
durchgehende Hauptrolle Eoin Moore Station: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und der coole Hund
durchgehende Hauptrolle Christian Alvart Station: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und die Frau am Fenster
durchgehende Hauptrolle Stephan Wagner Station: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und eine Frage von reinem Geschmack
durchgehende Hauptrolle Florian Froschmayer Station: Reihe, ARD/NDR
"Mordkommission Istanbul", In deiner Hand
Helmut Metzger Station: Reihe, ARD/Degeto
"Der Kommissar und das Meer", Ein Leben ohne Lüge
Thomas Roth Station: Reihe, ZDF
"Gier"
Leading role Dieter Wedel Station: Zweiteiler, ARD/Degeto
"Nachtschicht", Blutige Stadt
Lars Becker Station: Reihe, ZDF

Internet

Shutdown
Wolfgang Panzer