Sibel Kekilli

Sibel Kekilli

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.de

Information

Place of birth
Heilbronn
Height (cm)
163
Eye color
brown
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Arabic
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Turkish: native-language
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Regelmäßiges Stimm- und Sprechtraining bei Monika Hein und Schauspielcoaching bei Roman Dulder
Schauspielunterricht bei Wolfgang Wimmer
Stimm- und Sprechtraining bei Annette Görres
Schauspielunterricht bei Mike Bernarden und Stimm- und Sprechtraining bei Verena Busche
Schauspielunterricht, Improvisation bei Dieter Braun, Sprecherziehung bei Sybille Knosp, Schauspielschule Bochum: Schauspiel, Kameratraining, Stimm- und Sprechtraining bei Mira Amari

Awards

Nominierung Finnischer Fernsehpreis: Beste weibliche Hauptrolle in "Bullets" | Nominierung Jupiter Award: Beste TV-Darstellerin National in "Bruder, schwarze Macht" | Grimme Preis-Nominierung für den "Tatort", Borowski und das dunkle Netz | Glammy Award f
Integrationspreis der Insel Norderney Bundesverdienstkreuz am Bande | Grimme Preis-Nominierung für den "Tatort", Die Rückkehr des stillen Gastes
Deutscher Hörfilmpreis für den "Tatort", Borowski und der Himmel über Kiel | Nominierung Goldene Kamera für den "Tatort", Borowski und der Himmel über Kiel
Titel der Ehrenkommissarin der sächsischen Polizei
Emmy-Nominierung: Beste Serie für "Game of Thrones" | Grimme Preis-Nominierung: für den "Tatort", Borowski und der Engel | SAG-Nominierung: Best Ensemble für "Game of Thrones"
Hollywood Reporter Preis: Hervorragende Leistungen in der internationalen Film- und Fernsehbranche | GRAZIA Best Dressed Red Carpet Award
Nominierung Bayerischer Fernsehpreis: Beste Darstellerin für den "Tatort", Borowski und die Frau am Fenster | Nominierung Jupiter Award: Beste Darstellerin für den "Tatort", Borowski und der stille Gast
Die Goldene Zwiebel: Darstellerpreis für "Die Fremde" | International Images Film Festival for Women Harare | Simbabwe: Beste Schauspielerin für "Die Fremde" | Kazan International Festival of Muslim Cinema: Beste Hauptdarstellerin für "Die Fremde" | Nomi
Montréal Festival of New Cinema: Beste Schauspielerin für "Die Fremde" | Video Champion Artist Award: Beste Schauspielerin für "Die Fremde" | Deutscher Filmpreis: Beste Schauspielerin für "Die Fremde" | Bernhard Wicki-Preis | Tribeca Film Festival New Yor
Street Master Honoris Causa Berlin
Golden Orange Festival Antalya: Goldene Orange als beste Schauspielerin für „Eve Dönüs“ | Goldener Schmetterling Istanbul, Spezialpreis der Jury
Zimbabwe International Film Festival: Beste internationale Schauspielerin /Hauptdarstellerin, für "Gegen die Wand" | Internationales Filmfest Santa Barbara: Beste Schauspielerin für "Gegen die Wand" | Internationales Filmfestival Santo Domingo: Beste Scha
Berlinale: Goldener Bär für „Gegen die Wand“ | Deutscher Filmpreis: Beste Hauptdarstellerin für „Gegen die Wand“ | Filmfestival Türkei/Deutschland: Beste Darstellerin für „Gegen die Wand“ | New Faces Award: Shootingstar | Nominierung Europäischer Film

Film

"Fuchs in Bau" (Cinema film)
Arman T. Riahi Distribution: KINO, Filmladen
"Black Night" (Cinema film)
Özcan Alper, Asli Sag Distribution: KINO
"Berlin, I Love You" (Cinema film)
Dennis Gansel Distribution: KINO, Warner Bros. Pictures Germany
"Die Männer der Emden" (Cinema film)
Berengar Pfahl Distribution: KINO, Kinostar Filmverleih
"What A Man" (Cinema film)
Matthias Schweighöfer Distribution: KINO, 20th Century Fox
"Pihalla" (Cinema film)
Tony Laine Distribution: KINO, Salzgeber & Co. Medien GmbH
"Die Fremde" (Cinema film)
Leading role Feo Aladag Distribution: KINO, Majestic Filmverleih
"Fay Grim" (Cinema film)
Hal Hartley Distribution: KINO, Magnolia Pictures
"Eve Dönüs" (Cinema film)
Leading role Ömer Ugur Distribution: KINO
"Winterreise" (Cinema film)
Leading role Hans Steinbichler Distribution: KINO, X-Verleih
"Der letzte Zug" (Cinema film)
Joseph Vilsmaier Distribution: KINO, Concorde Filmverleih
"Kebab Connection" (Cinema film)
Anno Saul Distribution: KINO, Universum Film
"Gegen die Wand" (Cinema film)
Leading role Fatih Akin Distribution: KINO, Timebandits Films

Television

"Frust - Das Magazin"
Olli Dietrich TV Channel: Mocumentary, ARD
"Meeresleuchten"
Wolfgang Panzer TV Channel: Fernsehfilm, WDR
"Bullets"
durchgehende Hauptrolle Antti Jokinen, Pete Riski TV Channel: Serie, Elisa/Sky UK
"Bruder - Schwarze Macht"
durchgehende Hauptrolle Randa Chahoud TV Channel: Mini-Serie, ZDF neo
"Paare"
Leading role Johann Buchholz TV Channel: Serie, arte
"Tatort", Borowski und das verlorene Mädchen
durchgehende Hauptrolle Raymond Ley TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und das dunkle Netz
durchgehende Hauptrolle David Wnendt TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und die Rückkehr des stillen Gastes
durchgehende Hauptrolle Claudia Garde TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und das Fest des Nordens
durchgehende Hauptrolle Jan Bonny TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und der Himmel über Kiel
durchgehende Hauptrolle Christian Schwochow TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Game of Thrones", 3. Staffel
durchgehende Rolle diverse TV Channel: Serie, HBO
"Tatort", Borowski und die Kinder von Gaarden
durchgehende Hauptrolle Florian Gärtner TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und der Himmel über Kiel
durchgehende Hauptrolle Christian Schwochow TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und die Kinder von Gaarden
durchgehende Hauptrolle Florian Gärtner TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und das Meer
durchgehende Hauptrolle Sabine Derflinger TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und der Engel
durchgehende Hauptrolle Andreas Kleinert TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und der brennende Mann
durchgehende Hauptrolle Lars Kraume TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und der stille Gast
durchgehende Hauptrolle Christian Alvart TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und der freie Fall
durchgehende Hauptrolle Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und der coole Hund
durchgehende Hauptrolle Christian Alvart TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und die Frau am Fenster
durchgehende Hauptrolle Stephan Wagner TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Tatort", Borowski und eine Frage von reinem Geschmack
durchgehende Hauptrolle Florian Froschmayer TV Channel: Reihe, ARD/NDR
"Mordkommission Istanbul", In deiner Hand
Helmut Metzger TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Der Kommissar und das Meer", Ein Leben ohne Lüge
Thomas Roth TV Channel: Reihe, ZDF
"Gier"
Leading role Dieter Wedel TV Channel: Zweiteiler, ARD/Degeto
"Nachtschicht", Blutige Stadt
Lars Becker TV Channel: Reihe, ZDF