Inga Sibylle Kuhne ©Gerlind Klemens
Inga Sibylle Kuhne ©JürgenElskamp
Inga Sibylle Kuhne ©Gerlind Klemens
Inga Sibylle Kuhne ©Gerlind Klemens
Inga Sibylle Kuhne ©Jasmin Kittel
Inga Sibylle Kuhne ©Jürgen Elskamp
Inga Sibylle Kuhne ©Gerlind Klemens
Inga Sibylle Kuhne ©Gerlind Klemens
Inga Sibylle Kuhne ©Gerlind Klemens
Inga Sibylle Kuhne ©Gerlind Klemens
Inga Sibylle Kuhne ©JürgenElskamp
Inga Sibylle Kuhne ©Gerlind Klemens
Inga Sibylle Kuhne ©Jasmin Kittel
Inga Sibylle Kuhne ©Gerlind Klemens
Sibylle Kuhne
View profile
Sibylle Kuhne
View profile
Sibylle Kuhne
61-71 years
•
German
•
Place of residence Leipzig (DE), Cologne (DE)
Year of birth1948 (75 years)
Place of birthDelitzsch
Housing options
Main professionActor
SpecializationsFacilitator, Speaker, Dubbing actor
Driver's licenses
Eye colorbrown
Hair color
Height (cm)162
Weight (in kg)50
Languages
GermanFrench
DialectsSaxon(native dialect)
Sport
Dance
Pitch
Singing
Special skills
Training
Primary professional training
Awards
2022
Baby Oma
(Audio drama)
2003
Theaterpreis der Stadt Köln für das Stück „Das Fest" (Ensemble)
Film
2023
2019
Zwischen uns die Mauer
(Cinema film)
Frau Schnabel
(SR)
2018
Die Känguru-Chroniken - Reload3D
(Cinema film)
Gast
(Ot)
Television
2019
Rentnercops
(TV series)
Ingeborg Plocher
(SR)
ARD [de]
2016
Das aktuelle Sportstudio
(TV magazine)
Margret (Einspieler: Viererkäffchen)
(MR)
ZDF [de]
2013
Verbotene Liebe
(TV series)
Elfriede Helmke
(SR)
ARD [de]
2013
In aller Freundschaft
(TV series)
Direktorin Jensen
(SR)
ARD [de]
2003
Unter uns
(TV series)
Elvira Kottmaier
(SR)
RTL [de]
2001
Anwälte der Toten
(Documentary series)
Tanja A.
(SR)
RTL [de]
1999
Marienhof
(TV series)
Schwester Maria
(SR)
ARD [de]
1999
Streit um Drei
(TV show)
Dr.Dorothea Rose
(EL)
ZDF [de]
1998
Höllische Nachbarn
(TV series)
Melanie Heumann
(SR)
RTL [de]
1998
Die Wache
(TV series)
Mörderin
(ESR)
RTL [de]
1997
Ein Fall für zwei
(TV series)
Haftrichterin
(EL)
ZDF [de]
1997
Lindenstraße
(TV series)
Undine
(SR)
ARD [de]
1996
Unter uns
(TV series)
Annegret Fischer
(EL)
RTL [de]
1996
Die Wache
(TV series)
Frau Vietingshoff
(SR)
RTL [de]
1995
Verbotene Liebe
(TV series)
Edith Büchner
(SR)
ARD [de]
1994
Notaufnahme
(TV series)
Frau Petri
(EL)
1994
Julie Lescaut - Die Spitze des Dreiecks
(TV movie (series))
Sekretärin
(SR)
TF1 [fr]
1994
Stadtklinik
(TV series)
Christina Schwarzkopf
(EL)
RTL [de]
1994
Scheidungsgericht
(TV series)
Anwältin
(MR)
RTL [de]
1993
Fahrschule Kampmann
(TV series)
Richterin
(SR)
1993
Familie Heinz Becker
(TV series)
Galeriebesucherin
(SR)
WDR [de]
1992
Telekolleg - Volkswirtschaftslehre
(TV magazine)
Mutter
(MR)
WDR [de]
1991
Tisch und Bett
(TV series)
Richterin
(SR)
WDR [de]
1990
Die lieben Verwandten
(TV series)
Frau Zeisig
(SR)
SR [de]
1988
Kommissarin Goedeke
(TV series)
Frau Beckmann
(SR)
NDR [de]
1988
Tam Tam oder Wohin die Reise geht
(TV movie)
Frau Stiller
(SR)
ARD [de]
1987
Hals über Kopf
(TV series)
Frau Ellermann
(MR)
ZDF [de]
1987
Der Knick - Geschichte einer Wunderheilung
(TV movie)
Sekretärin
(SR)
ZDF [de]
1986
Harald & Eddi
(TV series)
Doppelrolle Elli/Elisabeth
(EL)
1984
Kontakt Bitte
(TV series)
Eva-Maria
(SR)
ARD [de]
Theater
2023
2016
Die Amerikanische Päpstin
Die Päpstin
Theater Haus Birkenried und Gastspiele
2003 – 2014
Ein Gespräch im Hause Stein über den ...
Frau von Stein
Theater Haus Birkenried und Gastspiele
2014
Oskar und die Dame in Rosa
Oskar und Oma Rosa
Theater Haus Birkenried und Gastspiele
2012 – 2013
Meine tolle Scheidung
Angela
Theater Haus Birkenried und Gastspiele
2013
Ich bin mit der Sonne verwandt (Memoiren der S.B.)
Sarah Bernhardt
Theater Haus Birkenried
2012
So ein Theater (nach Karel Cape)
Hauptrolle und Diverse
Theater Haus Birkenried
2009 – 2011
Mathematik der Liebe
Roberta Gomez Dowsen
Theater Haus Birkenried
2011
Sonny-Boys
Die junge und die alte Krankenschwester
Theater Haus Birkenried
2003 – 2010
Das Fest
Else
Theater am Sachsenring Köln
2004 – 2010
Jedermann
Die guten Werke und Diverse
Siegburger Freilichtspiele
2010
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Lily Harrison
Theater Haus Birkenried
2009
Cyrano de Bergerac
Helene in 6 verschiedenen Rollen
Siegburger Freilichtspiele
2008
Romeo und Julia
Amme
Siegburger Freilichtspiele
2007
Faust I
Marthe Schwertlein
Siegburger Freilichtspiele
2006
Mirandolina
Mirandolina
Siegburger Freilichtspiele
2001 – 2005
Love Letters
Melissa
Theater Haus Birkenried und Gastspiele
2005
Gespenster
Helene Alving
Kunsthaus Seelscheid
2003
"Das Fest"
(Drama)
Mutter
(MR)
Theater am Sachsenring Köln
2002 – 2003
Cyrano in Buffalo
Charlotte Hay
Neues Theater Hannover
2001
Eines langenTage Reise in die Nacht
Mary Tyrone
Theater Hus Birkenried
2001
Spätsommerliebe
Sie
Freilichtspiele Neunkirchen-Seelscheid
2000
Casanova auf Schloß Dux
Sophie
Freilichtspiele Neunkirchen-Seelscheid
1999 – 2000
Altmodische Komödie
Sie
Euro Theater Central Bonn, Theater Haus Birkenried
1999 – 2000
Sein bester Freund
Rosie
Komödie am Max II München
1992 – 1997
Geliebter Lügner
Mrs. Campbell
Freilichtsp. Schwäb. Hall, Theater Haus Birkenried
1990 – 1992
Damenroulette
Brigitte Harras
St. Pauli Theater Hamburg
1991 – 1992
Die lustigen Weiber von Windsor
Mrs. Ford
Altes Schauspielhaus Köln
1990
Der Verführer
Catherine
Komödie im Marquardt Stuttgart
1988 – 1989
Sturm im Wasserglas
Viktoria Thoss
Komödie im Marquardt Stuttgart
1986 – 1987
Einer ist selten allein
Mary
Contra-Kreis-Theater Bonn
1985 – 1986
Der seidene Schuh
Dona Proeza
Staatstheater Mainz
Audio
2022
Baby Oma
(Audio drama)
Titelrolle
(MR)
2022
Back to Life
(Dubbing)
Caroline Matsson (Geraldine James)
(MR)
BBC [uk]
2022
Call the Midwife - Ruf des Lebens
(Dubbing)
Phyllis Crane (Linda Bassett)
(MR)
BBC [uk]
2022
Peppa Wutz
(Dubbing)
Frau Mümmel / Miss Rabbit
(MR)
Channel 5 [uk]
2019
Die unsterbliche Familie Salz, Kapitel: Lola Rosa Salz 1914
(Audiobook)
Ich-Erzählerin
(MR)
DZB