Inga Sibylle Kuhne

Inga Sibylle Kuhne Vita as

Harb-Connection Schauspieleragentur
Helmuth Brüchert
+49 176 2011 1482
office@harb-connection.deview

Information

Acting age
57 - 67 years
Year of birth
1948
Size (in cm)
165
Eye color
brown
Hair color
Red
Ethnicity
Central European
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Stuttgart, München, Hamburg, Berlin
Nationality
German
Languages
French: basic
Dialects
Saxon (Native dialect)
Sport
Rifle shooting, Swim
Dance
Swing
Standard
Modern Dance
Courtly dances
Argentine tango
Profession
Actor
Singing
Swing
Tango music
Chanson
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE), Special class (T, L)

Vita entries

Other Education & Training

Theaterhochschule Hans Otto Leipzig, Fachrichtung Schauspiel, Diplom

Awards

Theaterpreis der Stadt Köln 2003 für Das Fest (Mitwirkung)

Television

Verbotene Liebe

Elfriede Helmke Irina Popow Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH TV Channel: ARD

Verbotene Liebe

Elfriede Helmke (NR) Stefan Bühling Producer: Grundy UFA TV Produktions GmbH TV Channel: ARD

In aller Freundschaft

Direktorin Jensen Matthias Zirzow Producer: Saxonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: MDR

Unter uns

Elvira Kottmaier (NR) Producer: Grundy UFA TV TV Channel: RTL

Anwälte der Toten (Folge: Babynahrung)

Tanja A. (NR) Christian Jacobi Producer: MD Produktion

Marienhof (2 Folgen)

Schwester Maria (NR) Alexander Wiedl Producer: Bavaria TV Channel: ZDF

Streit um 3 (Wenn der Schmerz nachlässt)

Dr. Dorothea Rose (HR) W. Hundhammer Producer: Televersal TV Channel: ZDF

Höllische Nachbarn (Folge: Der Professoren-Krieg)

Melanie Heumann (NR) Producer: Clou Entertainment TV Channel: RTL

Die Wache (TV-Serie)

Mörderin (NR) Producer: Grundy Ufa TV TV Channel: RTL

Ein Fall für zwei (Folge: Aufs falsche Pferd gesetzt)

Haftrichterin (NR) A. Thiel Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF

Lindenstraße (Folge: Schwanengesang)

Undine Producer: Geißendörfer Film- u. Fernsehprod. TV Channel: ARD

Die Wache (TV-Serie)

Frau Vietingshoff (NR) Producer: Endemol TV Channel: RTL

Unter uns (TV-Serie 2 Folgen)

Annegret Fischer (NR) Producer: Grundy Ufa TV TV Channel: RTL

Verbotene Liebe (TV-Serie 2 Folgen)

Edith Büchner (NR) Christoph Klüncker Producer: Grundy Ufa TV TV Channel: ARD

Scheidungsgericht (TV-Serie 9 Folgen)

Anwältin (HR) Becker, Satin, Thiel Producer: Fremantle Deutschland TV Channel: RTL

Familie Heinz Becker (TV-Serie)

Galeriebesucherin (NR) Marco Serafini TV Channel: WDR/ ARD

Julie Lescaut (Folge: Die Spitze des Dreiecks)

Sekretärin (NR) Bettina Wörnle Producer: Colon-Filmproduktion

Notaufnahme (TV-Serie 3 Folgen)

Frau Petri (HR) Producer: Endemol TV Channel: RTL

Stadtklinik (Folge: Der Verlust)

Christina Schwarzkopf Producer: John de Mol Produktion TV Channel: RTL

Ohne Schein läuft nichts

Richterin (NR) Producer: Cine Relation TV Channel: ZDF

Telekolleg (Bildungsfernsehen 13 Folgen mit Jochen Kollenda)

Mutter (HR) Friedhelm Maye TV Channel: WDR/ARD

Tisch und Bett (TV-Serie mit Helmut Zierl)

Richterin (NR) M. Bräutigam Producer: Frankfurter Filmprduktion TV Channel: WWF

Die lieben Verwandten (TV-Serie mit Daniela Ziegler)

Frau Zeisig (NR) Michael Pfleghar TV Channel: WDR/ARD

Tam Tam (TV-Film mit Judy Winter und Rolf Becker)

Frau Stiller (NR) B. Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film TV Channel: ARD

Die Kommissarin (Beckmanns Alptraum)

Frau Beckmann (NR) B. Wörnle Producer: Gerhard Schmidt Film TV Channel: WWF

Harald & Eddi (TV-Wohnzimmer)

Doppelrolle Elli und Elisabeth (HR) J. Roering Producer: Polyphon Berlin TV Channel: ARD

Der Knick (TV-Film mit Peter Bongartz)

Sekretärin (NR) Joachim Roering Producer: Universum-Film TV Channel: ZDF

Kontakt bitte (Lebenskünstler)

Eva-Maria (NR) S. Hoffman Producer: Taunus-Film TV Channel: ZDF

Theatre

Ich bin mit der Sonne verwandt

Sarah Bernhardt Jörg Kaehler Theatre: Theater Haus Birkenried

Meine tolle Scheidung

Angela (Solo) Jörg Kaehler Theatre: Theater Haus Birkenried Neunkirchen

So ein Theater! (S.Kuhne)

Autor, Erzähler, (HR) Sibylle Kuhne Theatre: Theater Haus Birkenried Neunkirchen

Sonny-Boys

junge und alte Krankenschwester (NR) Jörg Kaehler Theatre: Theater Haus Birkenried Neunkirchen

Sechs Tanzstunden in sechs Wochen

Lily Harrison (HR) Jörg Kaehler Theatre: Theater Haus Birkenried Neunkirchen

Mathematik der Liebe (Esther Vilar)

Roberta Gomez Dowsen (HR) Jörg Kaehler Theatre: Theater Haus Birkenried Neunkirchen

Romeo und Julia (William Shakespeare)

Amme (HR) Jörg Kaehler Theatre: Siegburger Freilichtspiele

Faust I (Johann Wolfgang von Goethe)

Marthe Schwertlein (HR) Jörg Kaehler Theatre: Siegburger Freilichtspiele

Mirandolina (Carlo Goldoni)

Mirandolina (HR) Jörg Kaehler Theatre: Siegburger Freilichtspiele

Gespenster (Henrik Ibsen)

Helene Alving (HR) Jörg Kaehler Theatre: Kunsthaus Seelscheid

Jedermann (Hugo von Hofmannsthal)

Die guten Werke u.a. (NR) Jörg Kaehler Theatre: Siegburger Freilichtspiele

Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe (Peter Hacks)

Charlotte von Stein (HR) Jörg Kaehler Theatre: Theater Haus Birkenried Neunkirchen

Das Fest (nach dem DOGMA-Film von Vinterberg/Rukov)

Else (HR) Joe Knipp Theatre: Theater am Sachsenring Köln

Cyrano in Buffalo (Ken Ludwig)

Charlotte Hay (HR) Udo Schürmer Theatre: Neues Theater Hannover

Eines langen Tages Reise in die Nacht (ONeill)

Mary Tyrone (HR) Jörg Kaehler Theatre: Kunsthaus Seelscheid

Love Letters (Alan R. Gurney)

Melissa (HR) Jörg Kaehler Theatre: Kunsthaus Seelscheid

Altmodische Komödie (Alexej Arbusov)

Sie (HR) Jörg Kaehler Theatre: Eurotheater Central Bonn

Casanova auf Schloß Dux (Gassauer)

Sophie (HR) Jörg Kaehler Theatre: Freilichtspiele in Neunkirchen-Seelscheid

Sein bester Freund (William Douglas Home)

Rosie (HR) Gunter Philipp Theatre: Komödie am Max II München

Geliebter Lügner (Jerome Kilty)

Mrs. Campbell (HR) Jörg Kaehler Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall

Die lustigen Weiber von Windsor

Mrs. Ford (HR) J. Wachsmann Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart

Der Verführer (Diego Fabbri)

Catherine (HR) Wolfgang Schön Theatre: Komödie im Marquardt Stuttgart

Damenroulette (Gunter Philipp)

Brigitte Harras Ghunter Philipp Theatre: St. Pauli-Theater Hamburg

Sturm im Wasserglas (Bruno Frank)

Viktoria Thoss (HR) C. Landsittel Theatre: Komödie im Marquardt Stuttgart

Einer ist selten allein (Michael Pertwee)

Mary (HR) Wolfgang Spier Theatre: Contra-Kreis-Theater Bonn

Der seidene Schuh (Paul Claudel)

Dona Proeza (HR) Dietrich Taube Theatre: Staatstheater Mainz

Trauer muß Elektra tragen (ONeill)

Lavinia (HR) Hanns Anselm Perten Theatre: Volkstheater Rostock